2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение23.05.2012, 04:40 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Доброе утро, передо мной стоит задача: задать изоморфизм факторкольца и гомоморфного образа кольца (который существует, по известной теореме).
Вот исходные данные:
- кольцо $A = \binom{a \ b}{b \ a}; a,b \in \mathbb{R}$;
- гомоморфизм: $f(A) = a - b$, то есть $f: A \rightarrow \mathbb{R}$.
Очевидно, что идеалом этого кольца (и ядром гомоморфизма) будет подкольцо матриц с одинаковыми элементами (обозначим за $H$). Тогда факторкольцо будет состоять из классов: $A/H = \{ A_1 + H, A_2 + H,\dots \}$. Прекрасно.
Далее, гомоморфный образ кольца $A$, как мы с грехом пополам выяснили в предыдущей моей теме, совпадает с $\mathbb{R}$.
То есть от меня требуется найти изоморфизм кольца классов вычетов в множество вещественных чисел. То есть каждый класс вычетов ставится в соответствие одному числу из $\mathbb{R}$ (если, разумеется, до этого я нигде не наошибался, не пропустил никаких требований дополнительных). Вот, собственно, в этом и вопрос: можете ли вы увидеть какой-нибудь очевидный изоморфизм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение23.05.2012, 06:55 


02/04/11
956
Это выполняется для любого кольца. Может вместо постинга тривиальных вопросов лучше взять и почитать учебник, а?

P.S.: и да, гомоморфизм в доказательстве первой теоремы об изоморфзмах строится явно, так что вперед, к звездам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение23.05.2012, 13:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
farewe11 в сообщении #574913 писал(а):
Вот, собственно, в этом и вопрос: можете ли вы увидеть какой-нибудь очевидный изоморфизм?

Да, это $f$, на который лишь надо взглянуть под другим углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение23.05.2012, 19:27 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Joker_vD в сообщении #575070 писал(а):
Да, это $f$, на который лишь надо взглянуть под другим углом.

Если применить $f$ к классам вычетов, то каждый класс отобразится в одно число. Ну, вернее, в бесконечный набор, содержащий всего одно число. Но взаимнооднозначного отображения не будет, не изоморфизм это. Можно, конечно, повторяющиеся элементы объединить в один, грубо говоря.. но вряд ли от меня этого хотят. Верно ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение23.05.2012, 19:39 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
farewe11 в сообщении #575258 писал(а):
то каждый класс отобразится в одно число.

Да.
farewe11 в сообщении #575258 писал(а):
вернее, в бесконечный набор, содержащий всего одно число.

Нет.
farewe11 в сообщении #575258 писал(а):
Но взаимнооднозначного отображения не будет

Не угадали.

Что ж, даю задание: убедиться, что отображение $\overline f\colon A/H\to\mathbb R$, действующее по правилу $\overline f(M_1+H)=f(M_1)$, где $M_1\in A$ является, во-первых, корректно заданным отображением, а во-вторых, изоморфизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение24.05.2012, 00:12 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Все равно непонятно.
$$\overline f (M_1 + H) = f (M_1) = m, \ m\in \mathbb{R}$$
Уж точно найдется другой элемент $M_2 \in A: f (M_2) = m$.
Ну как это может быть изоморфизмом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение24.05.2012, 01:09 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Вот и докажите, что этот ваша $M_2$ обязательно такая, что $M_1+H=M_2+H$. Вы ж изоморфизм факторкольца строите, а не исходного кольца!

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение24.05.2012, 03:34 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Давайте сначала: $$A = \{\binom{a \ b}{b \ a}| \ a,b \in \mathbb{R} \}$$
$$f(A) = a - b. \ \operatorname{Im} f = \mathbb{R}, \operatorname{Ker} f =H= \binom{a \ a}{a \ a}$$
$$A/H = \{a + H\ | \ a\in A\}$$
Элементами факторкольца являются смежные классы, в каждом классе бесконечное число элементов. По теореме о гомоморфизмах колец, факторкольцо изоморфно множеству вещественных чисел, то есть каждому классу соответствует одно число, и, соответственно, наоборот. До сих пор всё правильно? Если да, то продолжим.
Пусть $A_1, A_2 \in A$, $f(A_1) = f(A_2)$. Выглядит это так:
$$A_1 = \binom{a_1 \ b_1}{b_1 \ a_1}; \ A_2 = \binom{a_2 \ b_2}{b_2 \ a_2}; \ a_1 - b_1 = a_2 - b_2$$
Тогда эти элементы образуют следующие классы:
$$A_1 + H = \{\binom{(a_1+c) \ (b_1+c)}{(b_1+c) \ (a_1+c)} | c\in H \}$$
$$A_2 + H = \{\binom{(a_2+c) \ (b_2+c)}{(b_2+c) \ (a_2+c)} | c\in H \}$$
Если верить Joker_vD, то эти 2 класса - равны. Доказать это я не могу. Казалось бы, можно применить теорему о том, что смежные классы по одной подгруппе либо не пересекаются, либо совпадают, но тогда получается, что вообще все смежные классы в нашем случае совпадают. В общем, я запутался совершенно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение24.05.2012, 07:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
farewe11 в сообщении #575421 писал(а):
Если верить Joker_vD, то эти 2 класса - равны. Доказать это я не могу.

$$A_1=\left(\begin{array}{cc}a_1&b_1\\b_1&a_1\end{array}\right)=\left(\begin{array}{cc}a_2+(a_1-a_2)&b_2+(b_1-b_2)\\b_2+(b_1-b_2)&a_1+(a_2-a_1)\end{array}\right)=\left(\begin{array}{cc}a_2+c&b_2+c\\b_2+c&a_2+c\end{array}\right)\in A_2+H,$$ так как $a_1-a_2=b_1-b_2$. Господи, было бы что доказывать... Или еще один способ: пишете разность $A_1-A_2$ и удостоверяетесь, что она принадлежит $H$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторкольцо и гомоморфный образ кольца: изоморфны ли?
Сообщение24.05.2012, 08:12 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Да, действительно задача не из трудных. Спасибо :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group