2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Maslov
Насчет создания новых предприятий -- отдельный вопрос, я его еще не продумывал.
Я не могу вырваться из буржуазной концепции экономического мышления :-(

-- Вс апр 29, 2012 04:26:11 --

Maslov в сообщении #565390 писал(а):
Что ж это за модель такая, что все содержатся на налоги с рабочего класса? Все другие сферы, кроме нематериального производства, у Вас от налогов вообще освобождены? Этого ж никакой рабочий класс не потянет :)


Вы глубоко заблуждаетесь! Все мы живем так или иначе за счет рабочего класса, носим, едим, слушаем, смотрим то, что он производит. Так что потянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:26 
Заблокирован


16/06/09

1547

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #565390 писал(а):
Иногда меня терзают смутные подозрения, что Вы меня просто троллите :mrgreen:
Нет. я уважаю Padawan за то, что он один против всех. Просто устал. Нас много, мы его просто заклевали. Он красавчик отбивается в меньшинстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Про "производственную сферу" позабавило... Программирование токарных станков, которые вытачивают круглые детали из реального железа - производственная сфера или нет?

Я вообще не понял, к чему это деление на производственную или непроизводственную сферу? Какое-то оно надуманное. Вот, например, в супермаркете есть кассиры и грузчики. Я так понял, по классификации Padawan кассир - непроизводственная сфера, а грузчик - производственная. А это ничего, что чисто физически кассир устаёт гораздо сильнее грузчика? Всё-таки сидеть целый день в кресле и давить на клавиши - более утомительное занятие, чем нажимать кнопки на автопогрузчике и катать по полу большие тележки с мясом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #565392 писал(а):
Он красавчик отбивается в меньшинстве.

А сколько тут большинства?... Вот давайте я к нему присоединю свою скромную единичку; глядишь, и разбавится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #565392 писал(а):
Нет. я уважаю Padawan за то, что он один против всех. Просто устал. Нас много, мы его просто заклевали. Он красавчик отбивается в меньшинстве.

Я в соседней теме отбиваюсь в меньшинстве. ewert не верит, что я жил в СССР в 1980-ые годы, потому что я не знаю, что такое радиоприёмник "Соната" :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #565391 писал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь! Все мы живем так или иначе за счет рабочего класса, носим, едим, слушаем, смотрим то, что он производит. Так что потянет.
Опять не понял, это Вы о современном положении дел говорите или о своем "городе Солнца"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:35 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #565393 писал(а):
Про "производственную сферу" позабавило... Программирование токарных станков, которые вытачивают круглые детали из реального железа - производственная сфера или нет?
Да ерунда это всё. Когда это деление разрабатывалось, ещё станков с ЧПУ, принтеров, DVD и интернета не было.

Надо же было как-то поделить на "работающих" - производственная сфера, и туниядцев - непроизводственная сфера, чтобы вывести эксплуатацию. Вот и поделили. Только не предположили, что в скором будущем скоро экономика просто вылезет за эти рамки и деление станет бессмысленным.

-- Вс апр 29, 2012 03:36:50 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #565394 писал(а):
А сколько тут большинства?... Вот давайте я к нему присоединю свою скромную единичку; глядишь, и разбавится...
Двое в поле тоже не воин.

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #565395 писал(а):
Я в соседней теме отбиваюсь в меньшинстве. ewert не верит, что я жил в СССР в 1980-ые годы, потому что я не знаю, что такое радиоприёмник "Соната" :?
Не не, вы там один на один. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #565395 писал(а):
Я в соседней теме отбиваюсь в меньшинстве.

так надо просто усреднить

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 02:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #565397 писал(а):
Не не, вы там один на один.

Вы тоже там вначале были, но потом, да, сюда сбежали :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 10:39 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Maslov в сообщении #565396 писал(а):
Padawan в сообщении #565391 писал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь! Все мы живем так или иначе за счет рабочего класса, носим, едим, слушаем, смотрим то, что он производит. Так что потянет.
Опять не понял, это Вы о современном положении дел говорите или о своем "городе Солнца"?

Это к любому обществу относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 11:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Padawan
можно я все-таки еще раз задам свой вчерашний вопрос? А то здесь уже столько успели понаписать после того, как я вчера спать ушел... Возьмем две ситуации. Первая: государственное предприятие или такое, где оборудование и другие "средства производства" принадлежат самим рабочим. Зарплата рабочего - 40 тысяч. Вторая ситуация: частное предприятие, все оборудование принадлежит собственнику, конкретному человеку. Однако своим рабочим он платит 50 тысяч. Неважно, почему так происходит. Возможно, этот собственник сумел организовать производство более эффективно, чем государство или чем рабочий коллектив. А может быть он купил более качественное оборудование, а также ответственнее относится к выбору сырья, и в итоге производит более качественный товар, который продается лучше. А занятость рабочего одинаковая что там, что там. Однако во втором случае предприятие является полностью частным, принадлежит собственнику, и никаких прав на него работники не имеют.

Как Вы оцените эти две ситуации с точки зрения "эксплуатации"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 11:44 


24/05/09

2054
temp03 в сообщении #565378 писал(а):
Padawan в сообщении #565375 писал(а):
Производство болванок и запись дисков -- к материальной. Сочинение музыки и съемка фильмов -- к нематериальной.
А там нет сочинения. Там есть диски чистые и с записью. Как их поделите?

Практически всё - к материальной. Даже если вы написали стихотворение, и выложили его бесплатно для общего пользования - это добавление новой информации к уже имеющейся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 11:56 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
PAV
Так как описанная ситуация возможна только в буржуазном государстве, то во обоих случаях будет иметь место эксплуатация. Чиновничий аппарат в буржуазном государстве выступает в роли эксплуататоров. Так же было и в позднем СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 11:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Padawan в сообщении #565474 писал(а):
Так как описанная ситуация может иметь место только в буржуазном государстве, то во обоих случаях будет иметь место эксплуатация.


А что именно в моем примере относит его только к буржуазному государству? То есть в той модели, которую Вы хотите разработать, какая часть моего примера не будет работать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение29.04.2012, 12:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
PAV
В моей модели фраза "Однако своим рабочим он платит 50 тысяч" бессмысленна. Сколько предприятие получит выручки от реализации продукции, такая и будет зарплата у работников, за вычетом налога.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group