2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.04.2012, 23:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Завершен очередной конкурс многоступенчатых загадок.

Уверенную победу удержал Roger.
Он вырвался вперед после вторых подсказок, а после третьих и вовсе стал недосягаем для конкурентов.
В прошлом конкурсе, который был его дебютом, он поделил скромное 12-е место. Впечатляющий прогресс!

Борьба за последующие места велась до последних минут.
Небольшое происшествие на финише, к счастью, не повлияло на распределение призовых мест, поскольку все правильные из рассекреченных ответов к моменту утечки уже были получены и отправлены мне всеми претендентами.
В итоге второе место поделили ЖСКИИО и Олег Полубасов.

Отмечу, что Олег Полубасов - единственный из нынешних конкурсантов принимал участие в самом первом конкурсе (тогда еще трехступенчатых) загадок.
В свою очередь ЖСКИИО (женская сборная кафедры информатики и информатизации образования) целиком или "по частям" была на пьедестале шести последних конкурсов. Потрясающая стабильность!

Мои поздравления лауреатам! Так держать!

А вот сводная таблица достижений лучших конкурсантов (как и в прошлом конкурсе в число лучших я включил тех, кто набрал не мнеее 12 очков - более трети от абсолютного максимума).
$$\begin{tabular}{|l|l|r|r|r|r|r|r|r|r|r|r|} 
\hline №& Участники& I & II & III & IV & V & VI & VII &\Sigma \\ 
\hline 1.& Roger                     & 4 & 5 & 2 & 4 & 4 & 5 & 3 & 27 \\ 
\hline 2.& ЖСКИИО                    & 2 & 4 & 3 & 4 & 3 & 5 & 3 & 24 \\ 
\hline 2.& Олег Полубасов            & 2 & 4 & 2 & 4 & 4 & 5 & 3 & 24 \\ 
\hline 4.& s.n.s.                    & 4 & 4 & 2 & 4 & 4 & 2 & 2 & 22 \\ 
\hline 5.& Дятел                     & 2 & 4 & 2 & 4 & 4 & 5 & 0 & 21 \\ 
\hline 5.& ПЕН-бол                   & 2 & 4 & 0 & 2 & 5 & 5 & 3 & 21 \\ 
\hline 5.& artistoks                & 4 & 4 & 2 & 3 & 4 & 4 & 0 & 21 \\ 
\hline 8.& lyudwig14                 & 4 & 3 & 0 & 3 & 5 & 5 & 0 & 20 \\ 
\hline 8.& venco                     & 2 & 5 & 2 & 2 & 2 & 5 & 2 & 20 \\ 
\hline 10.& Александр Расстригин      & 0 & 4 & 3 & 2 & 2 & 5 & 3 & 19 \\
\hline 11.& Nemiroff                 & 0 & 5 & 0 & 5 & 0 & 5 & 0 & 15 \\ 
\hline 12.& omega                    & 0 & 4 & 2 & 0 & 4 & 0 & 3 & 13 \\ 
\hline 13.& worm2                    & 2 & 5 & 0 & 0 & 0 & 5 & 0 & 12 \\ 
\hline \end{tabular}$$
Конкурс вновь (как и предыдущий) побил много рекордов:
по количеству участников;
по среднему количеству очков,набранных одним участником;
по количеству правильных ответов, полученных уже после первых подсказок;
по количеству очков. заработанных на одной загадке.
А казавшийся вечным рекорд - 3 загадки, разгаданных одним конкурсантом уже после первых подсказок - хотя и остался непревзойденным, но был повторен.

А теперь - традиционный и долгожданный РАЗБОР ЗАГАДОК
============================================

I. ГРОМ (12 правильных ответов, 28 очков)

1. Заменив в этом слове последнюю букву, можно получить не менее пяти.

Не менее пяти других слов: гроб, грог, грок, грот, грош.
А если и имена собственные считать...

2. Заменив в этом слове первую букву, можно получить и 24, и 35.

Из "грома" можно получить хром и бром, т.е. 24-й и 35-й элементы таблицы Менделеева.

3. Заменив третью букву, можно получить 1/1000 без какой-то малости.

"Какая-то малость" это вторая буква "м" в названии одной тысячной килограмма.

4. Наконец, заменив вторую букву, можно получить 1/7 (в смысле одного из семи).

Одного из семи гномов.


Задавшись идеей-фикс: сделать все ассоциации числовыми, я отказался от правильного "грума" в пользу усеченного "грамма".
В первой подсказке я сначала хотел сделать нмаек на грош. Но не смог остановиться на конкретном числе. То ли 2 (2 копейки), то ли 1/50 (рубля), то ли 1/100 (злотого, например).
Возможно имело смысл, упомянуть все варианты, но эта мысль пришла мне позже.

ГРОМ был впервые отгадан со второй подсказки.

Основную конкуренцию ГРОМу после первой подсказки составили СЕМЯ и ПЯТА. Интересны варианты МАТЕРИЯ (МАТЕРИК) и УГОЛ (УГОН).
Очень познавательной для автора загадки стала версия НОЛЬ. Благодаря ей я узнал, что в России есть не менее пяти речек по имени Ноля. А также то, что средняя соленость мирового океана - 35 промилле. (То, что НОЧЬ составляет 1/1000 без какой-то малости от "Тысячи и одной ночи", я догадывался и раньше.)

============================================

II. ПАЛКА (17 правильных ответов, 65 очков)

1. Это не жительница одной из азиатских стран.

Не непалка.

2. Роль уменьшенного варианта этого в образовании сократилась, а сельском хозяйстве, к счастью, и вовсе сошла на нет.

Счетные палочки, как и палочки, обозначающие трудодни, из употребления вышли. Но, возможно, первоклассники еще рисуют палочки в тетрадках, хотя точно я не знаю.

3. Это средство принуждения.

"Тонкий" намек на идиому "из-под палки".

4. Одна из них и правда стреляет. Причем гораздо чаще, чем предписано.

Известная польская биатлонистка Кристина Палка регулярно стреляет на соревнованиях и (надо полагать) на тренировках.


Сразу четверо участников отгадали ПАЛКУ с первой же подсказки.


КОРЕЙКА (упомянута 12 раз - рекорд конкурсов для неправильных ответов!), ИНДЕЙКА (несмотря на то, что она уже была загадана в прошлом конкурсе), КИТАЙКА, АФГАНКА, ВЬЕТНАМКА... составили конкуренцию ПАЛКЕ после первой подсказки.
После второй на ведущие позиции выдвинулась ТУРКА. После третьей возникли версии НАГАЙКА и (почему-то) КНУТ

============================================

III. СТРЕМЯ (9 правильных ответов, 20 очков)

1. Современный человек вполне может принять это за деепричастие.

Ну "стремясь" же есть. А чем "стремЯ" хуже? :-)


2. ... или за числительное.

Достаточно только "с" отдельно написать.

3. Это выше одного известного в конце 80-х певца.

В раскрученной (в указанный период) песне Виктора Салтыкова "Кони в яблоках" есть слова "А я маленький, ниже стремени".

4. На самом деле, это всего лишь подножка.

... ну и стабилизатор заодно.


СТРЕМЯ было угадано лишь после третьей подсказки.

Как выяснилось до половины русских существительных можно при желании принять за деепричастия. Это и УСТАВ (который и в самом деле может быть деепричастием), и БАНЯ (очевидно, это что-то из многотрудной модераторской деятельности), и БАХЧА, и РЕЯ, и БАКАЛЕЯ... Кроме того, в качестве версий неоднократно назывались названия конкретных частей речи (НАРЕЧИЕ, ГЛАГОЛ, и даже ГЕРУНДИЙ).
После второй попытки господствовали три версии: ТРОЯ (она возникла уже после первой), ПЯТЕРНЯ и ШЕСТЕРНЯ.

============================================

IV. РОТ (14 правильных ответов, 49 очков)

1. Когда говорят, что кто-то смотрит туда, имеют в виду несколько иное.

А именно уважительное, а то и подобострастное отношение к кому-то.

2. Это рекомендуется наполнять водой для обеспечения целей далеких от тех, в которых заполняют водой другие емкости.

Разумеется далеких! Например, набрав воды в ванну, многие наоборот поют.

3. Их больше, чем кусков ткани определенного назначения.

Потому-то на всякий роток и не накинешь платок.

4. Несмотря на то, что условия превращения этого в небольшое сельхозугодье широко известны, не зафиксировано ни одного случая такого превращения.

Если бы, да кабы во рту выросли грибы... ну и т.д.


РОТ был трижды отгадан с первой попытки.

После первой подсказки выяснилось, что многие из участников (8 человек) смотрят в КОРЕНЬ, еще по нескольку человек смотрят в ВОДУ, НАЛЕВО и СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ. Остальные - кто куда.
После второй подсказки конкуренцию правильной разгадке неожиданно для меня составила КНИГА. Впрочем, если вода - словесная, то все логично.

============================================

V. ТОРИЧЕЛЛИ (13 правильных ответов, 45 очка)

1. Геометрический объект, названный в его честь, не велик (настолько не велик, что вовсе не имеет размеров). Но не представляет интереса только для особо тупых.

Точка Торичелли, сумма расстояний от которой до всех вершин треугольника минимальна, в случае треугольника, наибольший угол которого не меньше 120 градусов, совпадает с вершиной тупого угла.

2. Более знаменит физический объект, названный в его честь. Хотя, казалось бы, что там называть-то...

Речь о торичеллиевой пустоте.

3. Уникальный случай: изобретенный им прибор точнее более поздних аналогов.

Ртутные барометры намного точнее анероидов, изобретенных позднее.

4. Его великий учитель прославился многими делами. Но более всего одной фразой, которую, скорее всего. не произносил.

Речь, разумеется, о Галилее и его фразе "А все-таки она вертится".


И ТОРИЧЕЛЛИ "пал с первого же выстрела" двух метких участников. Впрочем, учитывая, что точка ТОРИЧЕЛЛИ и точка ФЕРМА суть два разных названия одной и той же точки, можно считать, что снайперов не двое, а шестеро.

Серьезную конкуренцию ТОРИЧЕЛЛИ и ФЕРМА смог составить, разве что, КАНТОР.

============================================

VI. ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН (17 правильных ответов, 78 очков)

1. Его дед был известным философом.

К сожалению, был :-)

2. Его сын был выдающимся химиком. Именно он изобрел то, на чем сделал деньги один из персонажей одного из первых отечественных фантастических романов.

Пауль Мендельсон-Бартольди - автор промышленного метода производства анилина. Анилиновым королем звали Роллинга, одного из персонажей "Гиперболоида инженера Гарина"

3. Еще три его достаточно близких родственника были выдающимися математиками. Правда, один из них (его внучатый племянник) родился уже после его смерти.

Младшая сестра Феликса Мендельсона, Ребекка была женой Густава Лежена Дирихле. Внуком старшей сестры, Фанни был Курт Гензель. Наконец, двоюродная сестра Мендельсона, Отиллия была замужем за Эрнстом Куммером.

4. Свое самое знаменитое произведение он написал в более юном возрасте, чем тот, в котором находятся те, кому оно предназначено.

Знаменитый свадебный марш Феликс Мендельсон сочинил в 17-летнем возрасте.


МЕНДЕЛЬСОН был разгадан с первой подсказки 14 раз (рекорд конкурсов!)
Конечно же, это результат не только блестящих познаний конкурсантов, но и моего прокола: не погуглил подсказку.
Интересно, что вторая и третья подсказки не расширили круга отгадавших. Более того, некоторые из них, на всякий случай, предложили альтернативные версии.
Объяснение этому факту простое: в многочисленных интернет-материалах, посвященных Мендельсону, как правило, сообщается, что он был внуком философа, но ничего не говорится о достижениях других его родственников (за исключением сестры Фанни). Поэтому узнать, что, например, Дирихле был родственником Мендельсона, нужно читать гуглить Дирихле, а не Мендельсона. Но для этого надо заранее знать, что гуглить надо именно Дирихле :-)

Внеконкурсная загадка: в чем причина такой асимметрии?

Вклад МЕНДЕЛЬСОНА в суммарный результат конкурсантов - 78 очков (еще один рекорд конкурсов!)

Никаких серьезных конкурентов у Мендельсона не было. Единственной альтернативой, предложенной более одного раза (после второй подсказки) был отечественный однофамилец Мендельсона - Менделеев.

============================================

VII. ВЕДРО (11 правильных ответов, 30 очков)

1. В СИ и СГС этого не сыщешь.

Русская дометрическая единица измерения объема жидкостей равна примерно 12.3 литра.

2. Это то, с помощью чего Александр предлагал усовершенствовать процесс, описанный Антоном.

Антон Чехов писал, что "он всю жизнь по капле выдавливал из себя раба". В стихотворении "Я выбираю свободу" Александр Галич полемизировал с классиком:
По капле - это на Капри,
А нам - подставляй ведро!

3. Это почти хорошая погода.

Надо только две точки над "е" добавить.

4. Погода-то хорошая, а примета плохая. Правда, лишь при определенных дополнительных условиях.

Чтобы совсем плохо было, надо чтоб ведра пустыми были. И желательно, чтобы у бабы на коромысле :-)


Внесистемных единиц слишком много. Антон с Александром тоже ничем не помогли конкурсантам. Поэтому ВЕДРО оставалось неразгаданным вплоть до упоминания о хорошей погоде.

В качестве альтернативы ВЕДРУ более одного раза были упомянуты АРШИН, ГРАДУС, ФУНТ, БАЙТ, ЛОШАДИНАЯ СИЛА и ДАВЛЕНИЕ. Красивая версия (после первой подсказки) - ПОПУГАЙ.

===========================================

Жду Ваших комментариев, пожеланий, ядовитых замечаний и благожелательных разносов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 07:55 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Спасибо огромное за конкурс, очень интересные загадки! Поздравляю победителей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 10:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Благожелательный разнос :D

Цитата:
I. ГРОМ (12 правильных ответов, 28 очков)

1. Заменив в этом слове последнюю букву, можно получить не менее пяти.

Не менее пяти других слов: гроб, грог, грок, грот, грош.
А если и имена собственные считать...

2. Заменив в этом слове первую букву, можно получить и 24, и 35.

Из "грома" можно получить хром и бром, т.е. 24-й и 35-й элементы таблицы Менделеева.

3. Заменив третью букву, можно получить 1/1000 без какой-то малости.

"Какая-то малость" это вторая буква "м" в названии одной тысячной килограмма.

4. Наконец, заменив вторую букву, можно получить 1/7 (в смысле одного из семи).

Одного из семи гномов.

Первая подсказка не даёт абсолютно ничего! Таких групп слов можно придумать вагон и маленькую тележку. Нет ни одной малюсенькой зацепочки, которая помогла бы выбрать из этого вагона нужную группу слов.
Немудрено, что никто из конкурсантов не отгадал эту загадку с первой подсказки, ибо это вообще невозможно.
Кстати, насколько я знаю, ГРОГ = ГРОК. Или нет?

Вторая подсказка повергла меня в лёгкий шок! Ибо и 24, и 35 состоят из двух слов. У меня была, конечно, мысль, что эти числа что-то собой выражают. Но я никак не могла (в принципе) додуматься, что это порядковые номера химических элементов в таблице Менделеева. Я с этой таблицей со школьных времён не встречалась :-)
Ну, написали хотя бы так: "можно получить и 24-ый и 35-ый". Это ещё могло бы подтолкнуть в правильное русло. Но чтобы получить и "двадцать четыре" и "тридцать пять" из одного слова... О!

Идём далее.
Третья подсказка: "Заменив третью букву, можно получить 1/1000 без какой-то малости".

Вообще-то 1/1000 - это ПРОМИЛЛЕ.
именно в это русло и пошла моя мысль. Но я не смогла получить это слово ни из каких слов, заменой третьей буквы, хотя честно пыталась :-)
Оказалось, что тут имелось в виду 1/1000 килограмма. Ну, тогда и написали бы так: "1/1000 чего-то", а не просто 1/1000.

Наконец, последняя подсказка - 1/7, в смысле одного из семи.

Тут тоже возможно, по крайней мере, двоякое толкование, например, ещё один из 7 дней недели. Именно о таком толковании я и подумала. Про гномов как-то забыла, давно сказки не читала :D
Получается не совсем корректная (чёткая) подсказка, которую можно толковать по-разному. А ведь это решающая подсказка! И тут уже всё должно быть точно, без двусмысленностей.

Мои пожелания на следующие конкурсы:
1. Даже первая подсказка должна нести хотя бы один бит нужной информации.
2. Ни одна подсказка не должна гуглиться.

Об этом проколе (в случае с внуком философа) автор уже сам сказал.
Вообще загадки должны быть составлены так, что решение ни на какой ступени невозможно найти в Интернете. Вот тогда будет интересно.

Очень понравилась загадка о ВЕДРЕ. Вот это уж точно в Интернете не найти :-)
Как, впрочем, и РОТ, который мне не поддался.

Забыла сказать про это:
Цитата:
А если и имена собственные считать...

Это вообще-то должно быть оговорено: какие слова можно получать. Обычно в лингвистических головоломках допускаются только имена существительные нарицательные да ещё в единственном числе, именительном падеже (множественное число допускается, если существительное существует только во множественном числе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 14:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Ну "стремясь" же есть. А чем "стремЯ" хуже?

Может быть, хуже тем, что такое деепричастие не употребляется, не имеет права на жизнь?

Я не утверждаю, а спрашиваю.
Сейчас рылась в интернет-словарях. Везде СТРЕМЯ толкуется только как имя существительное.
В своих словарях тоже ничего подобного не нашла. Да, глагол "стремить" есть.
Можно сказать "стремить свой бег". Но можно ли сказать: "стремя свой бег"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
А как же "стремя голову", откуда пошло "стремглав"?
Да и классическое "Речка пробиралась между скал, стремя ледяные воды свои к спокойному тёплому морю" (за точность не ручаюсь).
Вообще, конкурс хороший. Я всегда с интересом смотрю его результаты :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:10 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
gris
Плюс стопятьсот!
Весь цимус и есть в том, чтобы угадать неугадываемое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:18 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Если бы были дни недели, было бы "один из семи", а раз "одного из семи" - то гному :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
gris в сообщении #563394 писал(а):
А как же "стремя голову", откуда пошло "стремглав"?
Да и классическое "Речка пробиралась между скал, стремя ледяные воды свои к спокойному тёплому морю" (за точность не ручаюсь).
Вообще, конкурс хороший. Я всегда с интересом смотрю его результаты :-)

А вы уверены, что "стремглав" от "стремя голову"?
Приведите ссылку на источник, пожалуйста.
И для цитаты про речку тоже источник давайте.

Я пока могу привести следующее (из словаря В. И. Даля):

Цитата:
Стремглав нар. Стремя твр. (как я понимаю, местное, но тоже в значении наречия "стремглав") вниз головой, торчмя головой, устремясь головою вперёд, при падении. Кинуться куда стремглав, опрометью, очертя голову. Стремглав свалился в пропасть.

Обратите внимание: "устремясь головою вперёд", а не "стремя голову", как вы пишете.

-- Вт апр 24, 2012 16:27:56 --

General
написано:
Цитата:
Наконец, заменив вторую букву, можно получить 1/7 (в смысле одного из семи).

Вы хотите сказать, что если бы речь шла о днях недели, то было бы написано, что "можно получить 1/7 (в смысле один из семи)"?
А про день недели нельзя сказать "в смысле одного (дня) из семи дней"?

Ну, а что вообще за обозначение 1/7? По-моему, это может быть и один день недели из семи и вообще всё, что угодно "один из семи", и вообще это просто одна седьмая, а не один из семи :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:30 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Но ведь получить (кого? что?) - одного для одушевлённых или один для неодушевлённых.

Если бы VAL так не уточнил 1/7, я бы "гром" не взял. Кстати, мелькала мысль про элементы, вот если бы во второй подсказке были порядковые числительные, то, возможно, догадался бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Вообще, конкурс хороший. Я всегда с интересом смотрю его результаты :-)

Угу. Я не сказала, что конкурс плохой.
А вы участвуете в нём или только результаты смотрите? :-)

Я вот первый раз решила пооучаствовать и... в общем, как-то мне не все подсказки показались корректными, о чём и высказала своё мнение.

-- Вт апр 24, 2012 16:36:21 --

General в сообщении #563410 писал(а):
Но ведь получить (кого? что?) - одного для одушевлённых или один для неодушевлённых.

Вы не туда ставите подчинение. Там написано "в смысле одного из семи".
Разве нельзя сказать "в смысле одного дня из семи дней недели"?

Ну, я уже сказала: вся простокваша пошла от 1/7 (от одной седьмой). Мне непонятно, к чему вообще тут 1/7, как непонятно, почему 1/1000 - это не всем известное ПРОМИЛЛЕ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:48 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Nataly-Mak в сообщении #563412 писал(а):
Вы не туда ставите подчинение. Там написано "в смысле одного из семи".
Разве нельзя сказать "в смысле одного дня из семи дней недели"?


А, я понял, я видел запятую, которую в тексте вопроса не было. Я читал это как получить 1/7, в смысле, одного из семи. Т.е. "в смысле" рассматривал как вводную конструкцию (так она, по-моему, называется?)

Насчёт промилле - да, промилле - это одна тысячная, я тоже сразу о ней подумал. Но суть многих загадок в том, что под одно определение могут подходить многие объекты. Грамм, миллиметр, миллисекунда - это всё тысячные от базовых единиц системы СИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
whiterussian в сообщении #563400 писал(а):
Весь цимус и есть в том, чтобы угадать неугадываемое!

Особенный смак в том, если ответ с первой подсказки гуглится :D
Тогда конкурсант получает сразу 5 баллов и уже ничего не надо думать.
Это тут уже проходили (в "Марафоне головоломок") :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
А я и не говорил, что Вы говорили, что конкурс плохой. Слово "вообще" оно не означает "а вот мне кажется, что" :-)
Один раз я попробовал начать, но как-то не пошло. А в остальные разы то не успеваю, то туплю, то ещё что. Да и не очень люблю участвовать в разных конкурсах и соревнованиях.
Насчёт цитат то же самое. Что вспомнилось, то вспомнилось, а искать в интернетах скукотища. Да и вариантов может быть несколько. "Стремя голову" более архаично нежели "сломя" или "очертя" one. Стремя главу $\to$ стремглав. Весьма естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 16:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
General в сообщении #563418 писал(а):
Насчёт промилле - да, промилле - это одна тысячная, я тоже сразу о ней подумал. Но суть многих загадок в том, что под одно определение могут подходить многие объекты. Грамм, миллиметр, миллисекунда - это всё тысячные от базовых единиц системы СИ.

Да, но это была уже третья подсказка, и тут уже как-то нежелательны, по-моему, разные толкования. Кроме того, можно было написать "1/1000 чего-то". Это сразу сняло бы подозрение на промилле.
Ещё меня смутило "без какой-то малости". От 1/1000 что ли эту "малость" надо вычесть? И что тогда будет? Или от слова надо эту "малость" оторвать?

-- Вт апр 24, 2012 17:05:55 --

gris в сообщении #563425 писал(а):
Что вспомнилось, то вспомнилось, а искать в интернетах скукотища. Да и вариантов может быть несколько. "Стремя голову" более архаично нежели "сломя" или "очертя" one. Стремя главу $\to$ стремглав. Весьма естественно.

"Вспомнилось" - это не доказательство. Меня такой аргумент не удовлетворяет.

Я привела цитату из словаря, где вроде ясно говорится, что "стремглав" - это не "стремя голову".
Но готова рассмотреть другие доказательства, только с указанием источников, а не из чьей-либо головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 18:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
VAL в сообщении #563227 писал(а):
I. ГРОМ (12 правильных ответов, 28 очков)

Убойно!

Я как-то забыл о существовании конкурса после отправки первого письма. :oops: Может быть, получилось бы лучше. :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group