2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 11:39 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #559410 писал(а):
И никто из умных и отзывчивых их не подсказывает
Явились, наконец... На третий день... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 12:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #559559 писал(а):
А числовая часть неравенства чудом совпадает с заданным объёмом

Не совсем чудом. Чтобы задача имела единственное решение в случае "общего положения", надо, чтобы площадь была однозначной функцией объёма, а это очевидно неверно. Следовательно, если задача корректна, то это должен быть какой-то экстремальный случай. И поскольку фиксирован объём -- напрашивается проверка, не является ли именно данное значение объёма экстремальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Там у чуда вроде бы "кавычки" стояли. Наверное, модератор стёр.
Написал было методические рассуждения, но не буду флудить.
Короче, я что хотел сказать. Что увидев постоянную сумму переменных величин школьнику полезно сразу применить к ней известное неравенство, тем более, что произведение сторон явно напрашивается.
Что должно всплыть в голове: вписанный параллелепипед — прямоугольный — диагональ равна диаметру — суммы квадратов сторон — произведение сторон — неравенство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 13:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #559582 писал(а):
Что должно всплыть в голове: вписанный параллелепипед — прямоугольный — диагональ равна диаметру — суммы квадратов сторон — произведение сторон — неравенство.

Ну можно, конечно; но зачем, если геометрически и так всё очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 20:16 


29/08/11
1137
gris в сообщении #559559 писал(а):
Не знаю, было ли это уже в обсуждении, но намёки явно были.
У нас фиксирована сумма квадратов сторон, что необходимо и достаточно (вкупе с прямоугольностью) для вписания параллелепипеда. Для тех же квадратов можно выписать неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим. Получим нестрогое неравенство для объёма, которое превращается в равенство только при равенстве ингредиентов. А числовая часть неравенства чудом совпадает с заданным объёмом. Получаем искомый куб.


Я писал в первом же сообщении неравенство Коши, а оно аналогично тому, что Вы привели. Один вопрос - а можно разве говорить о том, что у нас обязательно должно быть равенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 21:24 


29/08/11
1137
gris в сообщении #559559 писал(а):
Не знаю, было ли это уже в обсуждении, но намёки явно были.
У нас фиксирована сумма квадратов сторон, что необходимо и достаточно (вкупе с прямоугольностью) для вписания параллелепипеда. Для тех же квадратов можно выписать неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим. Получим нестрогое неравенство для объёма, которое превращается в равенство только при равенстве ингредиентов. А числовая часть неравенства чудом совпадает с заданным объёмом. Получаем искомый куб.


Я писал в первом же сообщении неравенство Коши, а оно аналогично тому, что Вы привели.

Теперь я понял:

1)если решать задачу на максимум-минимум методом неравенств, то используем неравенство Коши:

Из диагонального сечения мы выяснили, что $a^2+b^2+c^2 = 12$, теперь Коши

$\frac{a_1+a_2+...+a_n}{n} \geqslant \sqrt[n]{a_1 \cdot a_2 \cdot ... \cdot a_n}$


$\frac{a^2+b^2+c^2}{3} \geqslant \sqrt[3]{a^2 \cdot b^2 \cdot c^2}$


Следствием из Коши является то, что произведение неотрицательных сомножителей, сумма которых постоянна, принимает наибольшее значение, когда все эти сомножители равны $(a = b = c)$. То есть максимальное значение $a^2 \cdot b^2 \cdot c^2 = a^6 = 64;  a = 2; abc = a^3 = 8$. Итак, максимальный объём данного параллелепипеда 8, то есть данный. А так как это возможно только при условии, что $(a = b = c)$, то он является кубом.

2)
Алексей К. в сообщении #559548 писал(а):
"В заданную окружность радиуса $R$ вписать прямоугольник максимальной площади"


Обозначим через $R$ радиус круга, а через $x$ сторону АВ искомого прямоугольника.
По теореме Пифагора $BC = \sqrt{4R^2-x^2}$.

$S = x \sqrt{4R^2-x^2}$


Эта функция достигает своего наибольшего значения при том же самом $x$, что и функция $f(x) = S^2$.

$f(x)=x^2 (4R^2-x^2)$


Пусть $x^2=t$ получим:

$f(t)=t(4R^2-t)=-t^2+4R^2 t$


Значит $\max E(f)$ достигается при $t=2R^2$,т.е. при $x = R \sqrt2$.

Ну а при $AB=x= R \sqrt2, BC=R \sqrt2$ искомый прямоугольник должен быть квадратом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение13.04.2012, 23:02 


29/09/06
4552
Keter,

трудности в общении с Вами у меня (как часто бывает на форуме), проистекают от того, что общаемся мы письменно, что не есть эффективно.
С одной стороны, Вы демонстрируете совершеннейший дилетантизм: в первую очередь, это было то самое "деление неравенств", а также Ваша реакция на некоторые вопросы.
С другой стороны оказывается, что Вы совсем не так плохо разбираетесь в математике; Ваше решение задачки про квадрат правильно и хорошо расписано. Грамотно, приятно читать. Я хотел производные забабахать, другие другое предлагали, Вы же опёрлись на свойства квадратичной функции. И, повторяю, здорово всё изложили.
(Вы один и тот же человек? :D )

Я сегодня не могу активно участвовать, почитаю и продолжу завтра. Мне показалось, что трёхмерную задачу Вы уже тоже обосновали в Вашем предыдущем сообщении. Не хватает только упоминаний (подчёркиваний) единственности найденных решений.

И вообще --- у нас остались неясности? Может, Вы изложите свою окончательную (краткую) версию решения? Ну, Ваши последние обращения к отношениям объёмов были очень уж подозрительны, совсем ни к чему...

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение14.04.2012, 00:36 


29/08/11
1137
Цитата:
трудности в общении с Вами у меня (как часто бывает на форуме), проистекают от того, что общаемся мы письменно, что не есть эффективно.


Полностью согласен.

Цитата:
Вы демонстрируете совершеннейший дилетантизм: в первую очередь, это было то самое "деление неравенств", а также Ваша реакция на некоторые вопросы.


Вчера был очень сложный день. Не очень хорошо думалось. Вот я и "поделил"(( :lol: :oops:

Цитата:
оказывается, что Вы совсем не так плохо разбираетесь в математике


Спасибо.

Цитата:
Вы один и тот же человек?


Немного расскажу о своей проблеме. В основном я изучал математику сам, что касается олимпиадных задач. И у меня нет как бы наработки в их разных типах. Поэтому когда я беру какую то задачу, то приходится понимать некоторые моменты с нуля, а она оказывается типовой. Вот например задачи на максимум-минимум я никогда не решал. Пришлось придумывать решение.

-- 13.04.2012, 23:51 --

В сферу с радиусом $R = \sqrt{3}$ вписан параллелепипед, объём которого $V = 8.$ Найти площадь полной поверхности параллелепипеда.

1)Обозначим длину, ширину и высоту параллелепипеда соответственно $a, b, c$.

2)Диагональным сечением параллелепипеда будет прямоугольник со сторонами $c$ и $\sqrt{a^2+b^2}$ и диагональю $2\sqrt{3}$.

По теореме Пифагора $a^2+b^2+c^2 =12$.

3)Объём данного параллелепипеда $V = abc = 8$.

Найдём параллелепипед максимально возможного объёма, который можно вписать в данную сферу.

Приводим неравенство Коши и его следствие, из которого вытекает, что максимальный объём равен $8$ и достигается только в том случае, если $a=b=c$, то есть данный параллелепипед является кубом.

4)Итак, площадь полной поверхности $S = 2(ab+bc+ac) = 2(a^2 + b^2 + c^2) = 2 \cdot 12 = 24$.

Ответ: 24.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение14.04.2012, 10:33 


29/09/06
4552
Keter в сообщении #559793 писал(а):
Найдём параллелепипед максимально возможного объёма, который можно вписать в данную сферу.
В Вашем решении не хватает одной мелочи: надо было объяснить, почему это Вы вдруг решили искать ПП максимального объёма? А, видимо, потому, что Вы получили систему из двух уравнений с тремя неизвестными:
$$\begin{cases}a^2+b^2+c^2=12,\\ abc=8.\end{cases}$$Больше зацепок нет. Задача похожа на имееющую бесконечно много решений. А всё же, от меня требуют её решить. Может, число 8 какое-то особенное?
Ведь ПП с $V=0$ ужас как много: $a=0, \; b=0,\; c=\sqrt{12}$; $a=0,\;b=c=\sqrt6$, и проч. А при $V=100$ решений, похоже, нет.
Дальше наклёвывается два пути:
1. Тот, по которому мы прошли: поискать уникальный ПП максимального объёма (убедиться в его уникальности!) и проверить: не его ли нам подсунули? Для этой догадки, видимо, требуется некий опыт решения задачек на максимум-минимум.
2. Тот, который мы не пробовали: поковырять всё же эту систему. А вдруг при таких правых частях окажется, что решение единственно? (Вариант: попытаться найти хотя бы два разных ПП, и доказать составителям, что они подсунули неправильную задачу. В процессе этого исследования, наверное, и обнаружилось бы, что...)

-- 14 апр 2012, 12:00:07 --

Ну и повторюсь: насколько я помню, параллелепипеды бывают не только прямоугольные. А от других мы как бы сразу молча отказались. Не знаю, требует ли формальное решение упоминания этого факта. Наверное, одно предложение на этот счёт не помешало бы.

-- 14 апр 2012, 12:12:30 --

Алексей К. в сообщении #559410 писал(а):
И только тогда мы имеем право сделать вывод, что, ежели нам задан прямоугольник такой именно площади, то он --- тот самый квадрат.
А здесь я малость лопухнулся: в двумерной задаче такой проблемы бы не было: там два уравнения с двумя неизвестными, и вписанный прямоугольник по заданному "объёму" (т.е. площади) определялся однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение14.04.2012, 14:22 


29/08/11
1137
Наверное я бы объяснил поиск максимально возможного ПП тем, что мы должни проверить какой максимальный объём, вдруг он нам и дан, тогда задача упрощается и имеет единственное решение.

С системкой можно поиграть, может что и выйдет.

Ну а на счет того, что ПП не только прямоугольные бывают, то по моему есть правило, которое говорит, что сферу возможно описать только около прямоугольной призмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение14.04.2012, 14:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Keter в сообщении #559923 писал(а):
есть правило, которое говорит, что сферу возможно описать только около прямоугольной призмы.

Просто-напросто в сферу невозможно вписать параллелограмм, если он не прямоугольный (он ведь будет обязан вписаться в некоторую окружность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение14.04.2012, 15:12 


29/08/11
1137
ewert в сообщении #559928 писал(а):
Просто-напросто в сферу невозможно вписать параллелограмм, если он не прямоугольный (он ведь будет обязан вписаться в некоторую окружность).


Да, или так)) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Призма в сфере
Сообщение14.04.2012, 22:35 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Keter в сообщении #559923 писал(а):
вдруг он нам и дан, тогда задача упрощается и имеет единственное решение.
Нет. Задача не "упрощается". Просто при $V=8$ тот текст действительно превращается в (интересную) задачу. Ведь при $V=6$ задачи просто нет. Ну, можно придумать слова, но...
Но никакого "упрощения" здесь нет. Только ратую за пущую строгость формулировок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group