2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 08:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
anik в сообщении #555379 писал(а):
Nataly-Mak
Так что же такоё: дромадеры? И куда нужно ставить ударение?

ДРОМАДЕРЫ = ВЕДРО МАДЕРЫ - ВЕ :D

-- Ср апр 04, 2012 09:59:41 --

arseniiv в сообщении #555617 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #555560 писал(а):
к_н_к
Киник, что ли?

Предлагаю к расшифровыванию анаграмму: тень п два историк. Это на самом деле одно слово; угадайте, какое.


Да, киник.

А вот анаграмма ваша жуть :-)
Надо для начала пороще дать задачку, для тренировки. Например: найти все анаграммы к слову АВТОР. Мне известны 6 анаграмм, включая исходное слово.

Или такая задачка: даны 5 букв - Щ, К, С, И, Ы. Составить из этих букв слово. Ну, тут же просто: всего перестановок 120 штук. Я даже программку для этой цели написала, она выдаёт все 120 вариантов мгновенно. Среди этих вариантов очень просто найти слово. А если бы был введён в программу словарь всех пятибуквенных слов, то программу можно сделать так, что она сама и слово найдёт из словаря по этим 120 вариантам; а если несколько слов складывается из заданных букв, то все эти слова найдёт.
Это элементарная комбинаторная задачка.

А в вашей анаграмме 15 букв. Тут ни одна программа не потянет, потому что перестановок-то сколько здесь... 15! Так что в этой задаче без какой-нибудь подсказки не обойтись. Давайте подсказку :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 10:23 
Заблокирован


30/07/09

2208
arseniiv в сообщении #555617 писал(а):
Предлагаю к расшифровыванию анаграмму: тень п два историк. Это на самом деле одно слово; угадайте, какое.
У меня получилось пидкреативность :D
Может найду ещё варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 10:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #555872 писал(а):
Тут ни одна программа не потянет, потому что перестановок-то сколько здесь... 15!

$15! = 1307674368000$, что вполне по силам современным компьютерам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
anik в сообщении #555922 писал(а):
У меня получилось пидкреативность
Вы проделали почти всю работу. Думаю, это предикативность.
Предлагаю расшифровать анаграмму австралопитек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 11:05 
Заблокирован


30/07/09

2208
ex-math в сообщении #555945 писал(а):
Предлагаю расшифровать анаграмму австралопитек.
Я не хочу, пусть другие пробуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 12:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Профессор Снэйп в сообщении #555928 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #555872 писал(а):
Тут ни одна программа не потянет, потому что перестановок-то сколько здесь... 15!

$15! = 1307674368000$, что вполне по силам современным компьютерам.

Вы уверены? Я вот как раз сейчас занимаюсь тем, что часами гоняю программу перебора (это я решаю конкурсную игрушку :-) )
Так вот в этой программе гораздо меньше вариантов, однако она захлёбывается родимая :D
Ну, наверное, у меня компьютер не супер :-) Хотя недавно приобрела, вроде новый. Конечно, не четырёхядерный процессор, а всего лишь двух.
Разумеется, у американцев техника помощнее нашей будет. Вот потому они почти всегда и занимают 1-2 место в этих конкурсах. Однако наши ребята тоже молодцы, пока имеем 4-ое, 12-ое места. А у меня всего лишь 21-ое :-(

-- Ср апр 04, 2012 14:16:10 --

Цитата:
Предлагаю расшифровать анаграмму австралопитек.

Ну, это в интернете есть, сразу в поиске находится :-)
Ватерполистка.

-- Ср апр 04, 2012 14:31:34 --

Из моей книги три головоломки с анаграммами. Надо вписать в строки квадратов анаграммы записанных в строках слов. При этом по диагоналям квадратов должны получиться слова тоже имеющие анаграммы, найти эти анаграммы.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 14:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #556009 писал(а):
Вы уверены? Я вот как раз сейчас занимаюсь тем, что часами гоняю программу перебора (это я решаю конкурсную игрушку)

Если Вы не умеете программировать ни на чём, кроме Бейсика, и не знаете, как распараллеливать процессы вычисления, то это не значит, что другие тоже не знают и не умеют. А если грамотно запрограммировать перебор, то $15!$ вариантов вполне по силам обычной современной персоналке, и она всё сделает за вполне приемлемое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.04.2012, 16:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Профессор Снэйп в сообщении #556070 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #556009 писал(а):
Вы уверены? Я вот как раз сейчас занимаюсь тем, что часами гоняю программу перебора (это я решаю конкурсную игрушку)

Если Вы не умеете программировать ни на чём, кроме Бейсика, и не знаете, как распараллеливать процессы вычисления, то это не значит, что другие тоже не знают и не умеют. А если грамотно запрограммировать перебор, то $15!$ вариантов вполне по силам обычной современной персоналке, и она всё сделает за вполне приемлемое время.


А мне программу писал коллега :P (по описанию алгоритма, которое я выложила на форуме).
Вот сразу "вы не умеете"...
А вы умеете распараллеливать процессы? Ой! И для кластера программу написать сможете? Ах! :D А ещё вы чего умеете?

А теперь о 15! вариантов. Речь шла о поиске анаграммы. Ну, выдаст вам персоналка это огромадное количество наборов букв и что дальше? Вы их распечатаете и будете в них искать нужное слово? Представила процесс поиска :D
Или вы введёте в программу несколько сотен или даже тысяч 15-буквенных слов и заставите программу каждую комбинацию букв проверять по словарю? Это в разы увеличит время выполнения программы. Так что готова поспорить: даже на кластере эту задачу не решить за приемлемое время!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 01:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nataly-Mak в сообщении #556131 писал(а):
Так что готова поспорить: даже на кластере эту задачу не решить за приемлемое время!

Вы бы что ли ознакомились сперва.
Хотя бы с этим: http://www.ssynth.co.uk/~gay/anagram.html
Проверьте:
name a curt fur
dear dean blunts

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 06:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Вы бы что ли ознакомились сперва

А с чем это я должна ознакомиться? Краткую аннотацию в студию!
По разным сомнительным ссылкам не хожу :D

Цитата:
Проверьте:
name a curt fur
dear dean blunts

Это вы мне? Или это уже ко всем участникам темы?
А почему повелительная форма глагола? Вы требуете, чтобы я (мы) это проверила (проверили)? :D

Здесь тема о русском языке, так что, пожалуйста, пишите по-русски, по крайней мере, при обращении ко мне, ибо я иностранных слов не понимаю :P

-- Чт апр 05, 2012 08:35:51 --

Нашла интересный сервис - анаграммы решение онлайн
http://4maf.ru/anagram.php
попробовала ввести набор букв ТЕНЬПДВАИСТОРИК, мгновенно получила ответ - ПРЕДИКАТИВНОСТЬ. Ватерполистку тоже мгновенно расшифровали :-)

Тут возникает вопрос оптимизации поиска анаграмм, как в любой комбинаторной задаче. Совсем не обязательно находить все 15! комбинаций, это и ежу понятно. Здесь нужен более эффективный алгоритм поиска. Могу предложить некоторые варианты алгоритма, однако, здесь у нас не по программированию тема :-)

Попробовала решить головоломку 22 (см. выше), хорошо решается.
К словам ПАРАДОКС и СТАРИКАН нашли аж две анаграммы :-)
Если не заглядывать в онлайн-решения, какие это анаграммы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Когда я расшифровывал "ватерполистку", интернета еще не было. До "австралопитека" не додумался, но осмысленное сочетание из двух слов получил. Какое же?

парадокс - распадок, просадка
старикан - канистра

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 09:42 
Заблокирован


30/07/09

2208
ex-math в сообщении #555945 писал(а):
anik в сообщении #555922 писал(а):
У меня получилось пидкреативность
Вы проделали почти всю работу. Думаю, это предикативность.
Предлагаю расшифровать анаграмму австралопитек.
Когда мы разгадывем предложенные анаграммы (если захотим), то мы некоторым образом проверяем способности нашего мозга, или вступаем в некоторое честное соревнование с другими. Кто вперёд отгадает?
Цитата:
попробовала ввести набор букв ТЕНЬПДВАИСТОРИК, мгновенно получила ответ - ПРЕДИКАТИВНОСТЬ. Ватерполистку тоже мгновенно расшифровали
Когда мы находим ответ в интернете или запускаем какую-то программу, то теряется смысл. Мы уже не тренируем наши умственные способности, а соревнование становится неспортивным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 09:52 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Какой неэффективный способ искать решения анаграмм - находить все $15!$ перестановок и искать их в словаре. Учитывая, что в словаре всего слов около $8!$, куда умнее идти по словарю, брать по очереди слова оттуда и смотреть, являются ли они решением данной задачи. И поиск можно построить так, чтобы процесс еще ускорить.

А ваш способ перебора - это все равно как на работе увидеть кем-то забытую кружку с надписью "Вася" и вести опрос среди сослуживцев: "Миша, это твоя кружка? Петя, это твоя кружка? Коля, кружка твоя?..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
anik
Согласен, что помощь компьютера сводит на нет смысл этой игры.
Насчет предикативности я не присваиваю себе "лавры", вроде бы я прямо отметил Ваш весомый вклад в расшифровку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 10:16 
Заблокирован


30/07/09

2208
ex-math в сообщении #556440 писал(а):
Насчет предикативности я не присваиваю себе "лавры", вроде бы я прямо отметил Ваш весомый вклад в расшифровку.
Что Вы, что Вы... Я просто хотел подчеркнуть, что Вы, по-видимому, отгадали ответ сами, (как и я, только у меня неправильно) и никуда не заглядовали. Я так предположил, возможно ошибочно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group