2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 14:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
temp03 в сообщении #553775 писал(а):
Но Мавроди поступил хитрее: он завуалировал не только морально-этнические аспекты, но и сам факт пирамидизации и поиска лохов, и умело скрыл их за финансовыми механизмами, мол даже и вовсе не пирамида

Он открыто заявляет огромными буквами и несколько раз на своем сайте, что это финансовая пирамида и даже советует не вступать в нее, если вы психически здоровый человек.

-- 30.03.2012, 15:27 --

temp03 в сообщении #553775 писал(а):
Вы обманываете. Есть пустое обещание, что "курс растёт постоянно и сегодня дороже чем вчера". Это пустое обещание, а значит факт мошенничества есть.

А это что?
http://sergey-mavrodi.com/pravila/ писал(а):
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
ОСТОРОЖНО!
Это финансовая пирамида!
Это финансовая пирамида!
Это финансовая пирамида!
Нет никаких вложений! Никакой предпринимательской деятельности!
Нет никаких операций с ценными бумагами, никаких отношений с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, никаких ценных бумаг вы не приобретаете! (А они вам нужны? :-))
Пирамида! пирамида! пирамида!
Предыдущим выплачивается только за счёт последующих!
Никаких иных источников дохода здесь НЕ-Е-ЕТ!!! Нет, нет и нет!
И быть не может. В принципе. Во веки веков. Аминь. Ну, усвоили? :-))

Я не даю вам никаких ни гарантий, ни обещаний. Ни в явной, ни в скрытой форме.

Не создаю ошибочных представлений, что вы здесь можете быстро обогатиться. (Наоборот, потеряете всё на хрен!! :-))
Тут нет никаких правил. Единственное правило: правил нет вообще! Даже если вы будете следовать чётко всем инструкциям, вы все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам всё равно могут не заплатить. Без всяких на то причин и объяснений.

По заверениям всех абсолютно ведущих финансистов, экономистов, экспертов и пр. и пр. такую высокую доходность (20% в месяц и 30% для инвалидов и пенсионеров) обеспечить невозможно в принципе, и всё это мошенничество чистой воды и «наглая и бесстыдная» афера.
Участвовать в которой не следует ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах!!!

Короче говоря. Я вас призываю, убеждаю, упрашиваю и умоляю всех:

ДА НЕ УЧАСТВУЙТЕ ВЫ В ЭТОМ ПРОКЛЯТОМ МММ-2011!
НУ ЕГО НА ФИГ!
ЖИВИТЕ ВЫ И ДАЛЬШЕ СЕБЕ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ! :-))
ПОВТОРЯЮ, РУССКИМ ЯЗЫКОМ И В ТО САМОЕ УХО, В КАКОЕ СЛЕДУЕТ:
НЕ УЧАСТВУЙТЕ! НЕ УЧАСТВУЙТЕ! НЕ УЧАСТВУЙТЕ!
НЕ! НЕ!! НЕ!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 14:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Он пишет и одно, и другое. Когда надо оправдываться в суде или оправдывать свою деятельность в глазах общественности, то в этом случае указывается пальцем на "честные предупреждения". Когда же надо завлекать людей, то на этот счет есть заявления насчет "постоянно растущего курса".

LaTeXScience в сообщении #553640 писал(а):
Потому что нельзя запретить людям обмениваться деньгами.
Поэтому, когда вы говорите о аморальности пирамиды, вы, на самом деле, утверждаете, что обмениваться людям деньгами -- аморально, что, например, давать милостыню -- аморально, что помогать своему знакомому в трудную минуту деньгами -- аморально, и т.д. можно продолжать очень долго.

Здесь делается подмена понятий. Обмен - это когда меняются равноценные объекты. Когда человек дает милостыню, то понимает, что отдает свои деньги навсегда и безвоздмездно. Когда он одалживает другу, то либо рассчитывает позже вернуть свое, либо при соответствующей договоренности получить заранее оговоренный процент. Во всех этих случаях либо обе стороны остаются при своих деньгах, либо один в конечном счете получает часть денег другого, причем оба с этими условиями ознакомлены, и оба на них согласны.
В случае же с МММ никто не вкладывает туда деньги из благотворительности, либо из желания просто их сохранить. Каждый рассчитывает на этом реально заработать, то есть, в конечном итоге - получить деньги кого-то другого.
Причем я уверен, что на самом деле практически все это прекрасно осознают, просто каждый рассчитывает попасть в число "винеров". В этом и состоит наиболее существенный морально-этический аспект. Мавроди эксплуатирует низменные особенности менталитета и психологии: желание нажиться за счет другого, обмануть соседа, получить, не отдавая ничего взамен.
То, что он якобы обо всем "честно предупреждает" - это всего лишь наведение тумана, следующий виток развития той же самой технологии. Наверное, буквально его обвинить действительно не в чем. Это я оставляю юристам, законадателям и представителям правоохранительных органов, меня это не интересует. Однако по сути все его размахивание руками имеет вполне определенную психологическую цель - не произнося этого прямо, создать совершенно определенное ощущение обещания заработка. Это все равно обман, пусть и не такой явный.

Что же касается ТС, то я лично считаю, что его темы - это вовсе не заблуждение и не иллюзия, а совершенно однозначная попытка пропаганды данного предприятия с целью привлечения туда как можно большего количества людей. "Доказывать" аморальность данного поведения я не собираюсь. Человек это либо понимает, либо нет. Однако на этом тема все равно закрывается, и я запрещаю открывать новую по тому же предмету.

-- Пт мар 30, 2012 15:51:50 --

LaTeXScience в сообщении #553779 писал(а):
ЖИВИТЕ ВЫ И ДАЛЬШЕ СЕБЕ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ! :-))

Вот только на эту "незаметную" фразу я обращу маленькое внимание. Оцените ее психологический смысл в череде многократных "предупреждений". Вот такие вот "ниточки" и "камешки" в его тексте разбросаны то тут, то там. И именно ими он пытается манипулировать сознанием людей. Все его якобы "предупреждения" этими вот пассажами совершенно обесцениваются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group