2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 00:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Если, как говорит PAV,
PAV в сообщении #553419 писал(а):
Пирамида представляет собой механизм, в котором небольшая группы людей, не отягощенных достаточным количеством совести и порядочности, в течении некоторого времени обогащаются за счет гораздо большего числа людей, излишне доверчивых и недостаточно компетентных в экономико-финансовых вопросах. Эта деятельность в моральном смысле мало чем отличается от "заработка" карманников, домушников, а также аферистов, предлагающих какой-нибудь мусор или водопроводную воду в качестве средства против рака и других болезней. "Обоснование" и пропаганда подобных вещей - это общественно вредная деятельность, а также распространение невежества.

то почему они не запрещены законодательством? А то, что они не запрещены, доказывает РЕШЕНИЕ № 2-7544/11 Именем Российской Федерации г. Волгоград 12 января 2012 года. А я Вам отвечу почему. Потому что нельзя запретить людям обмениваться деньгами.
Поэтому, когда вы говорите о аморальности пирамиды, вы, на самом деле, утверждаете, что обмениваться людям деньгами -- аморально, что, например, давать милостыню -- аморально, что помогать своему знакомому в трудную минуту деньгами -- аморально, и т.д. можно продолжать очень долго.

Пожалуйста, не подумайте, что я в этой теме каким-то образом оспариваю действия супермодератора PAV по закрытию темы ``MMM-2011''. Не имею к этому решению никаких претензий. Я просто предлагаю в этой теме участникам форума дать определение понятия ``финансовая пирамида'' и высказать свое мнение по поводу ее моральности/аморальности. И все. Потом можете и ее тоже закрыть, я не против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 01:30 
Заблокирован


16/06/09

1547
LaTeXScience в сообщении #553640 писал(а):
то почему они не запрещены законодательством?
И что вам даст ответ на этот вопрос?
LaTeXScience в сообщении #553640 писал(а):
А я Вам отвечу почему. Потому что нельзя запретить людям обмениваться деньгами.
Вы уверены что пирамида есть обмен деньгами, а всякий обмен деньгами = пирамида? Тогда не несите чушь.
LaTeXScience в сообщении #553640 писал(а):
Поэтому, когда вы говорите о аморальности пирамиды, вы, на самом деле, утверждаете, что обмениваться людям деньгами -- аморально, что, например, давать милостыню -- аморально, что помогать своему знакомому в трудную минуту деньгами -- аморально, и т.д. можно продолжать очень долго.
А нести чушь аморально?
LaTeXScience в сообщении #553640 писал(а):
Я просто предлагаю в этой теме участникам форума дать определение понятия ``финансовая пирамида'' и высказать свое мнение по поводу ее моральности/аморальности.
Финансовая пирамида
Цитата:
В 1993 году АООТ «МММ» зарегистрировало свой первый проспект эмиссии акций, которые начали активно продавать в феврале 1994 года. Деятельность МММ впоследствии была охарактеризована как финансовая пирамида, от которой пострадало по разным оценкам 10-15 миллионов вкладчиков.
Ключевое слово "пострадало", которое характеризует морально-этический аспект. На этом тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 01:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
temp03 все сказал хорошо и правильно, добавить особенно нечего. Разве что проинформировать вас, LaTeXScience, что финансовые пирамиды законодательно запрещены во многих странах, в том числе Австралии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 01:53 
Заблокирован


16/06/09

1547
Цитата:
Однако, по мнению Роспотребнадзора, финансовая пирамида Мавроди является не мошенничеством (отсутствует факт хищения путём обмана или злоупотребления доверием), а незаконной азартной игрой. Прямое и неоднократное предупреждение самого Мавроди о том, что это финансовая пирамида, что деньги могут не вернуть, что у него непогашенная судимость, делает проблематичным доказать, что МММ-2011 является мошенничеством.
Вообще это всё удивительно и странно. Попытка Мавроди сыграть не только недостатках законодательства, но и на недостатках самих морально-этических норм. Многие люди тупо не понимают (как дети малые), что в конце концов кто-то обязательно пострадает: или они сами, если не переложат бремя страдания на другого, более тупого. Либо этот более тупой.
Т.е. сама по себе это идея безнаказанно и незаконно втягивать в мошенничество (делать мошенниками) сотни и тысячи других людей. Причём "моральность" или "аморальность" их действий надёжно укрыта за сложностью и длительностью процесса существования Пирамиды. Т.к. заранее никогда не известно, сколько человек влетят, а сколько будут соглашаться, кто подаст в суд, а кто простит, т.к. Мавроди "предупреждал" о потерях.
В общем в МММ-2011 речь идёт о гораздо более глубоких действиях конспирологии аморального аспекта Пирамиды и игры с Законодательством и моралью. Усматриваю особую злостность. Ну и перед нами очевидная заблудшая жертва LaTeXScience.
Налицо непонимание этим человеком ни природы пирамиды, ни природы своих действий. Вот он и пришёл спросить в надежде, что его никто не переубедит и следовательно, МММ-2011 - это сила.
Цитата:
25 апреля 2011 года Сергей Мавроди в своём видеообращении[30] заявил о том, что его юристы уже готовят иск к Google, в связи с закрытием блога.
А вкладчикам Мавроди утверждает, что у него даже нет 1000 рублей. А собственных юристов держит. Налицо обман. Неплохо бы заинтересоваться Прокуратуре.
http://www.sergey-mavrodi.com/ писал(а):
Как в 94-м было? Купил вчера билеты МММ, а сегодня продал их уже дороже. Курс-то растёт постоянно. Сегодня всегда дороже, чем вчера! Всё просто, ясно и понятно.

Так же точно и сейчас. Только билеты теперь виртуальные и называются они МАВРО. А в остальном всё то же самое.

Итак, регистрируетесь (получаете при регистрации ещё $20 в качестве подарка! всё для Вас! :-)), "покупаете" себе МАВРО, лежите спокойненько на диванчике, поплёвываете в потолок и наблюдаете, как они растут в "цене". Темпами до 20-30% в месяц.
Это ложь. Они необязательно растут в цене. Ну а если это ложь, то всё остальное написанное на сайте - чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 01:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #553655 писал(а):
Вы уверены что пирамида есть обмен деньгами, а всякий обмен деньгами = пирамида?

Я этого не говорил. Вы меня неправильно поняли.


-- 30.03.2012, 03:02 --

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #553658 писал(а):
финансовые пирамиды законодательно запрещены во многих странах, в том числе Австралии.

Так в ихнем определении финансовой пирамиды присутствует требование наличия мошенничества (обещания выплатить). А это, вообще говоря, не обязательное требование. Например, MMM-2011 не является мошеннической схемой (никто никому ничего не обещает), что подтверждается решением Волгоградского суда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 02:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
Например, MMM-2011 не является мошеннической схемой (никто никому ничего не обещает), что подтверждается решением Волгоградского суда.
Видимо, по российскому законодательству не является. Любое законодательство не идеально.

МММ-2011 - это апофеоз человеческой жадности и глупости. Я здесь уже цитировал: "It is immoral to let a fool keep his money". Глядя на участников всяких пирамид, которые свято верят в халяву для всех и в неограниченном количестве и с пеной у рта защищают тех, кто их же и облапошил, я все больше соглашаюсь с этим утверждением.

-- Пт мар 30, 2012 10:51:00 --

temp03 писал(а):
Вообще это всё удивительно и странно. Попытка Мавроди сыграть не только недостатках законодательства, но и на недостатках самих морально-этических норм.
"Любят деньги, но ведь это всегда было".

-- Пт мар 30, 2012 11:00:19 --

temp03 писал(а):
Они необязательно растут в цене
Они как раз будут расти в цене. Цена этих "мавро", выставляемая на сайте МММ, ведь ничего не отражает, никаких рыночных реалий. А вот продать их по этой цене смогут немногие (if at all).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 10:21 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
LaTeXScience в сообщении #553640 писал(а):
Поэтому, когда вы говорите о аморальности пирамиды, вы, на самом деле, утверждаете, что обмениваться людям деньгами -- аморально, что, например, давать милостыню -- аморально, что помогать своему знакомому в трудную минуту деньгами -- аморально, и т.д. можно продолжать очень долго.

Вот этот момент не понял совершенно. Как, по-вашему, из аморальности какого-либо конкретного способа обмена деньгами следует аморальность обмена вообще?

Я так понимаю, ваша позиция - любой обмен денег морален? Ну вот пример: вижу я, бабушка пенсию получила. Я у нее эту пенсию отобрал. Потом вижу, мальчик в магазин за хлебом идет. Его я тоже уговорил "поделиться". Потом я встретил инвалида в коляске. Залез к нему в карман, выгреб всю мелочь.

Нормальный такой обмен деньгами. Даже услуга такая: они мне платят за непричинение физического ущерба. С моралью все согласуется?

Есть моральные пособы обмена деньгами. Есть аморальные. Первые - хорошо, вторые - плохо. Прям удивительно, что такие вещи объяснять надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 10:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
INGELRII в сообщении #553708 писал(а):
Как, по-вашему, из аморальности какого-либо конкретного способа обмена деньгами следует аморальность обмена вообще?

Нельзя разрешить добровольный обмен только какого-то вида (кстати, какого?). Он либо есть, либо его нет вообще.
INGELRII в сообщении #553708 писал(а):
Я так понимаю, ваша позиция - любой обмен денег морален?

Добровольный обмен.
INGELRII в сообщении #553708 писал(а):
Я так понимаю, ваша позиция - любой обмен денег морален? Ну вот пример: вижу я, бабушка пенсию получила. Я у нее эту пенсию отобрал.

Вы принудили ее это сделать. Это не добровольный обмен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 11:18 
Заблокирован


16/06/09

1547
Мошенничество - это недобровольный обмен? Чем мошенничество отличается от грабежа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 12:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Хорошо, считайте, что везде, где я ранее говорил про обмен, подразумевался добровольный и не мошеннический обмен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 13:20 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
добровольный и не мошеннический обмен.
А такой обмен в цивилизованных странах никто и не запрещает. Только вот пирамиды не попадают в эту категорию обменa.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 13:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sergey from Sydney в сообщении #553760 писал(а):
Только вот пирамиды не попадают в эту категорию обменa.

МММ-2011 подпадает. Пруф -- решение Волгоградского суда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 13:48 
Заблокирован


16/06/09

1547
Для тех кто в танке: в пирамиде зарабатывают лишь средние звенья и верхние, причём зарабатывают на деньгах крайних звеньев. Тогда поскольку количество людей конечно, то крайнее звено существует. Поскольку оно существует, то оно не зарабатывает ничего и деньги его участников идут на покрытие расходов предыдущих звеньев. В результате они не зарабатывают ничего.

Т.е. их по сути втягивают в мошенническую махинацию под названием "не стань крайним" или "найди лоха, на которого перекинуть своё бремя". Получается толпа лохов, типа вас, которые ищут других лохов, чтобы на них перекинуть свою собственную ошибку, которая заключается в самом факте участия в предприятии с печальным концом. А в центре всего Мавроди = звено №1, которое ничего никогда не теряет, а вокруг него толпа "осле" (ослятины, или лохов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 13:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
temp03 в сообщении #553772 писал(а):
Т.е. их по сути втягивают в мошенническую махинацию под названием "не стань крайним" или "найди лоха, на которого перекинуть своё бремя".

Cм. решение Волгоградского суда, прежде чем говорить о мошенничестве. Сколько мне еще раз надо повторить, что никто ничего не обещает, что открыто говорится ``вы можете потерять все свои вложенные деньги в любой момент. Вы очень сильно рискуете''? Нет гарантий и пустых обещаний, а значит нет и мошенничества.

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #553772 писал(а):
Получается толпа лохов, типа вас, которые ищут других лохов, чтобы на них перекинуть свою собственную ошибку, которая заключается в самом факте участия в предприятии с печальным концом.

Я не являюсь участником, кстати говоря. Мне и так денег хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ``финансовая пирамида''?
Сообщение30.03.2012, 14:04 
Заблокирован


16/06/09

1547
Но Мавроди поступил хитрее: он завуалировал не только морально-этнические аспекты, но и сам факт пирамидизации и поиска лохов, и умело скрыл их за финансовыми механизмами, мол даже и вовсе не пирамида: искать никого не нужно, сами найдутся, бери да покупай фантики, которые растут. Но однажды придёт факт реализации обмена мавро-фантиков на реальные деньги. И вот окажется что в мавро-банке нет денег.
Тысячи людей начнут выбрасывать мавро-фантики (повтор 1994 года), которые мгновенно превратятся в бумагу. На улицы и пункты обмена выйдут тонны обманутых "вкладчиков", требующих свои деньги. Возникнет рост социальной напряжённости.
Но с другой стороны, т.к. вы знали и главный Мавро вас предупреждал, то и выходить вам никуда не придётся. Просто ваш банк вас кинет и вы будете к этому готовы.
В итоге мавро-банк кинет очень много людей, которые, как получается, добровольно сюда вляпались, на очень большие деньги, которые уйдут от добровольно кинутых к успевшим вовремя закрыть все мавро-счета.

LaTeXScience в сообщении #553773 писал(а):
Нет гарантий и пустых обещаний, а значит нет и мошенничества.
http://www.sergey-mavrodi.com/ писал(а):
Как в 94-м было? Купил вчера билеты МММ, а сегодня продал их уже дороже. Курс-то растёт постоянно. Сегодня всегда дороже, чем вчера! Всё просто, ясно и понятно.

Так же точно и сейчас. Только билеты теперь виртуальные и называются они МАВРО. А в остальном всё то же самое.

Итак, регистрируетесь (получаете при регистрации ещё $20 в качестве подарка! всё для Вас! :-)), "покупаете" себе МАВРО, лежите спокойненько на диванчике, поплёвываете в потолок и наблюдаете, как они растут в "цене". Темпами до 20-30% в месяц.
Вы обманываете. Есть пустое обещание, что "курс растёт постоянно и сегодня дороже чем вчера". Это пустое обещание, а значит факт мошенничества есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group