2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение10.03.2012, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11600
Ну, я тут на скорую руку прикинул и вотъ. Да еще, е.м.н.и.п., Инфельд утверждал, что движущееся по геодезической пробное тело само грав. волны не излучает. То есть, облако пыли для грав. волн будет совершенно прозрачно. А даже если в случае с давлением и будет какой-то эффект, то как обычно - пятого порядка, т.е. практически никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение10.03.2012, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я тут прикинул, что для пыли как раз ставить эту задачу, может быть, вообще некорректно, а необходимо - для среды с давлением, "возвращающим" частицы на свои места. Правда, это было ночью, так что деталей не помню. И не исключаю, что эффект будет того же порядка, что и вклад давления в ТЭИ. И задача, конечно, нимало не практическая (мы же не рассчитываем на задержку гравитационных волн межгалактическим газом с его-то плотностью), так что отговорки "практически никакой" оставляют задачу нерешённой.

Одного пробного тела мы не рассматриваем, а рассматриваем целую систему таких тел, претендующую называться "средой". Между тем, как легко заметить, даже четыре пробных тела, расставленные в плоскости волны, под её действием начинают менять квадрупольный момент, так что - и излучать сами.

Спасибо за ваши прикидки, и вообще интерес к обсуждению, хотелось бы продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение10.03.2012, 13:05 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #546726 писал(а):
Должна снижаться, по идее. Но может быть, для этого среда должна быть настолько плотной, что сама начинает гравитировать, и возникают возможности разных интерпретаций происходящего.


Тогда любопытно, например нейтрино движущееся со скоростью света - не будет ли генерировать в этом случае, гм, "черенковское грав. излучение"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение11.03.2012, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скорее всего, нейтрино движется медленнее скорости гравитационных волн в среде. Не говоря уже о количественной ничтожной малосьти эффекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение11.03.2012, 13:10 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #547123 писал(а):
Скорее всего, нейтрино движется медленнее скорости гравитационных волн в среде. Не говоря уже о количественной ничтожной малосьти эффекта.


Да, эффект однозначно крайне слаб. Но если нейтрино все-таки безмассовы их скорость все-таки может быть чуть выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение11.03.2012, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
Утундрий в сообщении #546746 писал(а):
То есть, облако пыли для грав. волн будет совершенно прозрачно. А даже если в случае с давлением и будет какой-то эффект, то как обычно - пятого порядка, т.е. практически никакой.
Да, похоже. Наверное, пыль нужно слегка модифицировать, чтобы она стала хоть сколько-нибудь существенно взаимодействовать с гравитационной волной. У меня такое ощущение, что самый правильный путь - набрать среду из "пылинок" с существенным квадрупольным моментом, скажем, удлиннённых. Так что "теоретически" наверняка можно придумать среду с замедленной скоростью гравитационной волны, и достаточно быстро пролетающее через неё массивное тело будет генерировать аналог Черенковского излучения. Но это так далеко от практически проверяемого ... что весь интерес к спекуляциям на эту тему пропадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение11.03.2012, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Theoristos в сообщении #547235 писал(а):
Но если нейтрино все-таки безмассовы

Эта возможность надёжно закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.03.2012, 22:22 


08/03/11

482
Munin в сообщении #547336 писал(а):
Theoristos в сообщении #547235 писал(а):
Но если нейтрино все-таки безмассовы

Эта возможность надёжно закрыта.

Массу нейтрино можно вычислить из формулы Эйнштейна
$E^2-\mathbf{p}^2c^2=m^2c^4$
Нужно знать лишь энергию и импульс (скорость) нейтрино. Энергия вычисляется при рождении или поглощении нейтрино, а вот со скоростью проблемы. При взрывах сверхновых неизвестно когда именно излучаются нейтрино до или после или в момент световой вспышки. В ЦЕРН скорее всего именно массу нейтрино хотели померить :-) но и тут сюрприз скорость вдруг больше световой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.03.2012, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #551553 писал(а):
Массу нейтрино можно вычислить из формулы Эйнштейна
$E^2-\mathbf{p}^2c^2=m^2c^4$
Нужно знать лишь энергию и импульс (скорость) нейтрино.

Вы знаете, что такое точность? Вы знаете, что если вычитаются два числа, разность между которыми меньше погрешности, то так ничего вычислить нельзя?

Touol в сообщении #551553 писал(а):
В ЦЕРН скорее всего именно массу нейтрино хотели померить

Массу нейтрино измеряют совсем другими способами, и по другим формулам. И кстати, "в ЦЕРН" означает десятки научных групп, ведущих сотни разных исследований (если я не ошибся в меньшую сторону). Правильное название - "эксперимент OPERA".

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.03.2012, 22:53 


08/03/11

482
Munin в сообщении #551566 писал(а):
Массу нейтрино измеряют совсем другими способами, и по другим формулам


Уважаемый Munin не будьте голословными. Способы и формулы в студию. Или ссылку. Я вот других способов не знаю и вроде бы таких не должно быть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.03.2012, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я бы с удовольствием, но здесь есть настоящий специалист по нейтрино, непосредственной с этой тематикой работающий: whiterussian.
Так что я хочу передать слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.03.2012, 23:10 


08/03/11

482
Munin в сообщении #551577 писал(а):
Я бы с удовольствием, но здесь есть настоящий специалист по нейтрино, непосредственной с этой тематикой работающий: whiterussian.
Так что я хочу передать слово.

С удовольствием выслушаю :). Ну а вообще чтобы узнать массу нейтрино нужно что-то померить. На весах нереально слишком малая масса и скорость у нейтрино большая :). Отношение заряда к массе в магнитном поле? Так нет у нейтрино электрического заряда. Отклонение пучка нейтрино в гравитационном поле. Думаю довольно сложный эксперимент. Если вообще реализуемый.

-- Сб мар 24, 2012 03:17:22 --

Измерять скорость энергию наиболее простой вариант. И скорей всего единственно возможный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.03.2012, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваши повторяющиеся утверждения про "скорей всего единственно возможный" - невероятный бред, от которого уши вянут. Перестаньте. Там, где есть много фактов, домыслами занимаются только упёртые невежды. Другие люди для начала читают то, что уже известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.03.2012, 18:41 


08/03/11

482
Munin в сообщении #551690 писал(а):
Ваши повторяющиеся утверждения про "скорей всего единственно возможный" - невероятный бред, от которого уши вянут. Перестаньте. Там, где есть много фактов, домыслами занимаются только упёртые невежды. Другие люди для начала читают то, что уже известно.

Настоящий ученый всегда сомневается. Выражения типа "скорей всего" просто дают мне возможность сомневаться. Не хочу быть упертым полуневеждой, таким как мое впечатление о вас уважаемый Munin.
Между тем ГДЕ слово специалистов по нейтрино? Прошло уже сутки :shock:

-- Сб мар 24, 2012 23:16:10 --

Как измерить разницу в массах нейтрино?
Все таки я не прав :D. Меряются массы по другому. Печально осознавать свои ошибки, но не осознавать их как то еще печальней :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение25.03.2012, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #551741 писал(а):
Настоящий ученый всегда сомневается.

Но вы-то тут при чём?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group