2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Рациональные степени (определения, терминология)
Сообщение14.02.2007, 22:54 


14/02/07
17
Здравствуйте. Обясните пожалуйста мне одну вещь.

В учебнике "Алгебра и начала анализа 10-11" под редакцией Колмогорова сначала написано:

стр. 208 "При нечетном n существует корень n-ой степени из ЛЮБОГО числа а и при том только
один". И тут же показано, что $(-27)^{1/3}=-3$

потом написано следующее

стр. 219 "При a<0 рациональная степень числа не определяется и это не случайно." Показано
далее
$(-8)^{1/3}$ с одной стороны равно $-2$, с другой $1/3=2/6$.Тогда
$(-8)^{2/6}$ равно корню шестой степени из квадрата $-8$, то есть $2$.

Вот такое противоречие, что уже не знаю имеет ли корни ур-е $x^{1/3}=-8$

И второе. Пусть дано ур-е $x^{x+4}=4$ . Если следовать правилам равносильности и идти через
$x>0$, $x\ne 1$, то получаем корень между 1 и 2.
Однако, это уравнение имеет и корень $x=-2$, так как по определению корня он превращает ур-е
в верное равенство. Как быть с такой "равносильностью". Может быть это в институте проходят?

Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
1) Рациональная (нецелая) степень $a^p$ от отрицательного числа $a<0$ определяется только для показателей вида $p=\pm\frac1n$, где $n$ - нечетное натуральное число (например, $n=3$). Для всех остальных $p$ степень не определяется по причинам, изложенным в Вашем посте (хочется, чтобы выполнялись все свойства степеней).
Поэтому уравнение $x^{\frac13}=-2$ имеет решение $x=-8$, но, например, уравнение $x^{\frac35}=-27$ не имеет решений.

2) Если на вступительных экзаменах попадается уравнение вида $f(x)^{g(x)}=h(x)$, где $g(x)$ - непостоянная функция, то надо искать только такие решения, при которых $f(x)>0$ (это неравенство входит в ОДЗ). (Про ограничение $f(x)\ne1$ я что-то не припоминаю.) Это я вычитал в каком-то пособии для поступающих. Искать решения, при которых $f(x)\leqslant0$ (если таковые есть) не только не нужно, но и неправильно :shock: (засчитают за ошибку - это я вычитал там же).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
RIP писал(а):
(засчитают за ошибку - это я вычитал там же).

Это трогательно. Я бы по душевной простоте включил бы в ОО $f(x) \geq 0 \wedge g(x) > 0$. И провалился бы…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 09:23 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
RIP писал(а):
(засчитают за ошибку - это я вычитал там же).

Это трогательно. Я бы по душевной простоте включил бы в ОО $f(x) \geq 0 \wedge g(x) > 0$. И провалился бы…

За положительность g(x) естественно не зачёт. Хотя ео неотрицательность необходимо для случая f(x)=0.
Тем не менее, я не согласен и с RIPом. Не надо исключать совсем случай, когда f(x) отрицательное. По крайней мере целые степени от отрицательного числа всегда однозначно определены. Рациональные степени, когда знаменатель нечётен так же определяются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Руст писал(а):
За положительность g(x) естественно не зачёт. Хотя ео неотрицательность необходимо для случая f(x)=0.

Ой! Вот случай-то $f(x)=g(x) = 0$ надо исключать… Хотя $f(x) > 0 \wedge g(x) \geq 0$ законная зона, я пытался подчеркнуть допустимость рассмотрения $f(x) = 0$ при некотором ограничении на $g(x)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 09:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если f(x)>0 любые значения g(x) законны (как отрицательные, так и положительные).
Когда f(x)=0 законны только положительные но и 0 можно включить считая $0^0=1$.
Когда f(x)<0 положительность или отрицательность g(x) так же ни при чём. Тут возникает необходимость в целости (или более обще рациональности с нечётным знаменателем) g(x) и совсем не важно, положительная эта функция или отрицательная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 13:47 


23/01/07
3419
Новосибирск
Если допустимо высказать свою точку зрения...
Срок моего увлечения числами невелик, но достаточен для того, чтобы понять, что числа удивительны, они создают исключительно стройные системы, и, если в рассуждениях обнаруживается нестройность в числовых системах, то необходимо искать нестройность в самих рассуждениях.

У меня возникло подозрение, что как раз-то корни и неправильно считаются.
Если представить таблицу умножения (таблицу Пифагора, которая обладает наибольшей "стройностью") в объемных координатах, то можно обнаружить в каждом из восьми секторов по одной диагонали. Это диагонали кубов. В четырех секторах диагонали кубов положительны, в четырех - отрицательны.
Но "природа" этих диагоналей - и положительных, и отрицательных имеет по 2 варианта (положительных +++ и +--, отрицательных --- и ++-).
Примерно такая же картина с квадратами, но там обошлись введением мнимых чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Руст писал(а):
Тем не менее, я не согласен и с RIPом.

Я рассказал не свою точку зрения, а то, чему меня учили в школе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
В разных руководствах по-разному пишут. Если всем верить, то получается, что писать $\sqrt[3]{-8}=-2$ можно, а $(-8)^{\frac{1}{3}}=-2$ нельзя. Что читал абитур при подготовке - кто знает?

По этим причинам многие составители избегают задач с показательными функциями. А уж ловить абитуриентов на уровне договорённостей (включать выродков в ОДЗ или нет) и вовсе бесчестно. Лучше уж логарифмы ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:50 


14/02/07
17
RIP писал(а):
Поэтому уравнение имеет решение , но, например, уравнение не имеет решений.

Меня то и это запутало!
Там написано черным по белому (-8)^(1/3) не определено!
[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Если до конца честно, то всё верно - не определено.
Однако немало видел задач с решениями, в которых, напротив, допускалась противоположная трактовка: если знаменатель в показателе нечётен или числитель чётен, то у них всё было определено и ловили абитуров именно на пропуске таких выродков.
Так что если встретится такая задача на экзамене, то лучше так и написать, что вообще-то показательная функция определена только для положительного основания, но если допустить, что ... см. выше, то тогда возможны и такие решения.
Хотя, кто знает, как к этому отнесутся в конкретной экзаменационной комиссии?
Наверно лучше всё-таки считать, как написано в первой строке, а если вдруг что, то отстаивать своё на апелляции с учебником в руках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 20:27 


14/02/07
17
bot писал(а):
показательная функция определена только для положительного основания

Я считаю, что при решении уравнения, в частности которого я написал, мы имеем дело не только с показательной функцией.
Это видно хотя бы потому что рассматривается случай a=1 (1^x), что
не свойственно показательной (я в условии исправил ошибку x<>1). Функции нам только помогают решить уравнение. А многие уравнения мы можем трактовать как совокупность функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Бор писал(а):
Я считаю, что при решении уравнения, в частности которого я написал, мы имеем дело не только с показательной функцией.

Если Вы об уравнении $x^{x+4}=4$, то именно такие я и имел в виду, когда говорил, что нечестно менять правила игры по ходу этой игры. Левая часть является степеннопоказательной функцией и по определению её основание положительно. И не надо тыкать абитуриенту под нос пропущенное им очевидное решение: $(-2)^{-2+4}=(-2)^2=(-2)\cdot (-2)=4$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 19:46 


14/02/07
17
Согласен. Ну а если отвлечься от того, что это случилось на экзамене. Как там действовать я уже понял.
А вообще, математика - точная наука. Получается мы уравнение не до конца решили, ибо есть отрицателный корень, нами не найденный. Существует ли способ решения таких уравнений, найдя ВСЕ корни? Я не знаю, может это в институте проходят. Или в XXI математики еще не знают как это сделать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bot писал(а):
Если Вы об уравнении $x^{x+4}=4$.... И не надо тыкать абитуриенту под нос пропущенное им очевидное решение: $(-2)^{-2+4}=(-2)^2=(-2)\cdot (-2)=4$.


А если в условии сказано, что $x$ - целое число? Тогда никаких проблем с областью определения, вроде бы, нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group