2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Волны на воде
Сообщение08.02.2012, 18:28 


27/02/09
2831
Munin в сообщении #536425 писал(а):
Скачайте себе Физическую Энциклопедию, и держите под рукой.

А мо но ссылочку для скачивания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение08.02.2012, 18:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
Zai в сообщении #536424 писал(а):
Цитата:
Явления бывают поверхностные и не привязанные к поверхности.

(Оффтоп)

Как же Вам трудно общаться с теми, кто не сдавал на отлично линейную алгебру и все по восходящей предметов мехмата
Что Вы хотите сказать этой цитатой, принадлежащей Munin ? Кому с кем трудно общаться, не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение08.02.2012, 18:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
То сообщение было адресовано ему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение08.02.2012, 19:00 
Заблокирован


30/07/09

2208
arseniiv в сообщении #536435 писал(а):
То сообщение было адресовано ему.
Я спрашивал, при чём здесь (эта уродливая) цитата? Уж не хотели ли её приписать мне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение08.02.2012, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Цитата там для того, чтобы показать, кому человек отвечает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение08.02.2012, 19:39 
Заблокирован


30/07/09

2208
Желательно не вставлять безадресных цитат, чтобы не было недоразумений. Ладно, проехали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение09.02.2012, 08:40 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #536370 писал(а):
anik в сообщении #536348 писал(а):
На мелководье с глубиной около десяти метров не может быть волн, длина которых десятки и около сотни километров.
Может - просто это будут волны на мелкой воде. С другим дисперсионным соотношением, с другими траекториями частиц и характером изменения их по глубине. С существенным влиянием на такую волну деталей рельефа дна и его физических характеристик.
Господи, сколько чуши, которую достаточно исправить прочтением ровно одной статьи Физической Энциклопедии "Волны на поверхности жидкости" (т. 1, с. 332). Хотите, я вам просто приведу эти полторы странички?
Вопрос к Munin
Как Вы представляете себе волну на мелкой воде (10 м глубина обширного озера) с длиной волны, например, 80000м? (80км). Какова может быть её амплитуда и скорость распространения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение09.02.2012, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #536595 писал(а):
Как Вы представляете себе волну на мелкой воде (10 м глубина обширного озера) с длиной волны, например, 80000м? (80км). Какова может быть её амплитуда и скорость распространения?

Если бы вы прочитали то, что я дал, вы бы сами могли ответить на этот вопрос, а не выглядеть недоумённым идиотом. Подставляем ваши числа в формулу (2), получаем $kH=0{,}00079\ll 1,$ $\th kH=kH,$ $\sigma k^2/\rho g=5\cdot 10^{-14},$ $\omega=k\sqrt{gH},$ $v=\sqrt{gH}=10\text{ м}/\text{с}.$ Амплитуда должна быть $A_0\ll H.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение09.02.2012, 14:35 
Заблокирован


30/07/09

2208
Итак, скорость распространения волны 10 м/с, а длина волны 80000м. Период колебаний получается 8000 с, т.е. более двух часов. Во что обратятся те эллипсы на мелкой воде, у которых одна полуось – сантиметры, а другая порядка 40 километров? Это будет перетекание воды в одну сторону в течение часа, а затем, обратно, тоже в течение часа, при пренебрежимо малой высоте волны. О чём я сразу и сказал.
anik в сообщении #536388 писал(а):
Munin в сообщении #536370 писал(а):
anik в сообщении #536348 писал(а):
На мелководье с глубиной около десяти метров не может быть волн, длина которых десятки и около сотни километров.
Может - просто это будут волны на мелкой воде. С другим дисперсионным соотношением, с другими траекториями частиц и характером изменения их по глубине. С существенным влиянием на такую волну деталей рельефа дна и его физических характеристик.
Может, с амплитудой практически равной нулю.
Или это уже будет не волна, а течение жидкости из одной части водоёма на десятки километров в другую часть водоёма. Такое течение жидкости и волной назвать-то нельзя.
Совсем другая картина получится, если волна цунами с такой же длиной волны 80 км выйдет на мелководье.

-- Чт фев 09, 2012 18:38:44 --

Munin в сообщении #536620 писал(а):
Если бы вы прочитали то, что я дал, вы бы сами могли ответить на этот вопрос, а не выглядеть недоумённым идиотом.
Как видите я на этот вопрос сразу и ответил.
Желательно, чтобы Вы прекратили меня обзывать, (куда смотрят модераторы?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение09.02.2012, 17:59 


12/11/11
2353
anik Ваше сообщение меня несколько успокоило, т.к. при большой длине волны всё таки - почти по закону сообщающихся сосудов. И если прийти на берег на 15мин. можно наблюдать как вода из резервуара с большим уровнем жидкости перетекает на берег. Следовательно задерживаться там не стоит, лучше смыться, а то через некоторое время - смоет. Можно конечно на процесс смотреть и по другому, если не смыло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение09.02.2012, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #536682 писал(а):
Во что обратятся те эллипсы на мелкой воде, у которых одна полуось – сантиметры, а другая порядка 40 километров?

Таких эллипсов там никогда не было.

anik в сообщении #536682 писал(а):
Совсем другая картина получится, если волна цунами с такой же длиной волны 80 км выйдет на мелководье.

Нет, не другая.

anik в сообщении #536682 писал(а):
Как видите я на этот вопрос сразу и ответил.

Вижу, что неправильно ответили.

ivanhabalin в сообщении #536749 писал(а):
anik Ваше сообщение меня несколько успокоило, т.к. при большой длине волны всё таки - почти по закону сообщающихся сосудов.

Очень жаль, потому что это просто чушь. И если бы вы подумали, вы бы вспомнили, что сообщающиеся сосуды - это статика, а бегущие волны - всегда динамика.

ivanhabalin в сообщении #536749 писал(а):
И если прийти на берег на 15мин. можно наблюдать как вода из резервуара с большим уровнем жидкости перетекает на берег. Следовательно задерживаться там не стоит, лучше смыться, а то через некоторое время - смоет.

Это неверно. Подобных предвестников у цунами может не быть. А если вы это наблюдаете - то вовсе не факт, что смоет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.02.2012, 08:41 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #536801 писал(а):
anik в сообщении #536682 писал(а):
Во что обратятся те эллипсы на мелкой воде, у которых одна полуось – сантиметры, а другая порядка 40 километров?
Таких эллипсов там никогда не было.
Вы правы, здесь я неточно выразился. Имелись в виду эллипсы на мелкой воде в картинке из физической энциклопедии, которую Вы привели. Вот эти эллипсы и превратятся в течение воды на многие километры туда и обратно.
Munin в сообщении #536801 писал(а):
anik в сообщении #536682 писал(а):
Совсем другая картина получится, если волна цунами с такой же длиной волны 80 км выйдет на мелководье.
Нет, не другая.
А на мой взгляд, другая. Высота этой волны может в несколько раз превышать глубину мелкого водоёма.
Munin в сообщении #536801 писал(а):
anik в сообщении #536682 писал(а):
Как видите я на этот вопрос сразу и ответил.
Вижу, что неправильно ответили.
Укажите то место, где я неправильно ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.02.2012, 10:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
Хотелось бы вернуться к вопросу, поставленному в самом начале:
anik в сообщении #535380 писал(а):
Несмотря на кажущееся перемещение воды в сторону движения волн, движения воды в данном направлении нет.
Здесь возникли разногласия.
Munin в сообщении #535391 писал(а):
Перенос воды и перенос импульса - вещи разные, и второе может быть при полном отсутствии первого.
Munin пытался меня опровергнуть
Munin в сообщении #535752 писал(а):
Перенос импульса может иметь место при отсутствии движения некоторой массы. Например (классическая иллюстрация из школьных учебников), человек подходит к шкафу, упирается в него плечом и начинает давить. Шкаф ни с места не двигается, но перенос импульса происходит: человек передал шкафу импульс Во многих волновых процессах имеет место нечто аналогичное.
только у него что-то не получилось.
Вот здесь принципиально: можно ли передать импульс при отсутсвии движения некоторой массы в направлении импульса?
Ведь в том, что импульс передаётся волновым процессом, вроде бы никто не сомневается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.02.2012, 13:06 


04/12/10
363

(to anik)

Есть интересная популярная книжка о волнах на воде

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.02.2012, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #536934 писал(а):
Вы правы, здесь я неточно выразился. Имелись в виду эллипсы на мелкой воде в картинке из физической энциклопедии, которую Вы привели. Вот эти эллипсы и превратятся в течение воды на многие километры туда и обратно.

Я понял то, как вы выразились. И вынужден повторить: неверно, что эти эллипсы превратятся в течение воды на многие километры туда и обратно. Дело в том, что на волну наложено условие малой амплитуды. А в этом случае течение будет всего лишь на многие метры, максимум - сотни метров.

anik в сообщении #536934 писал(а):
А на мой взгляд, другая.

А ваш взгляд тут играет какую-то роль?

anik в сообщении #536934 писал(а):
Высота этой волны может в несколько раз превышать глубину мелкого водоёма.

Может, но об этом в статье энциклопедии написано ниже. Законы движения такой волны станут гораздо сложнее.

anik в сообщении #536934 писал(а):
Укажите то место, где я неправильно ответил.

Уже указал в предыдущем сообщении, не вижу смысла повторяться.

anik в сообщении #536947 писал(а):
Здесь возникли разногласия.

Не разногласия, а просто ваша некомпетентность. В элементарной школьной механике, надо сказать.

anik в сообщении #536947 писал(а):
Munin пытался меня опровергнуть... только у него что-то не получилось.

Чего именно не получилось? Воззвать к вашим школьным знаниям, чтобы вы поняли, что были неправы? Что-то никто из окружающих (с ненулевыми знаниями физики) меня не опроверг и не поправил. Видимо, они согласны с тем, что я написал.

anik в сообщении #536947 писал(а):
Вот здесь принципиально: можно ли передать импульс при отсутсвии движения некоторой массы в направлении импульса?

Это принципиально, и это азбучные знания. Пока вы азбуку не выучите, для вас принципиально будет недоступна любая более сложная физика.

anik в сообщении #536947 писал(а):
Ведь в том, что импульс передаётся волновым процессом, вроде бы никто не сомневается?

Иногда передаётся, иногда не передаётся. "Волновой процесс" - это не термин, правильно говорить "волна" и "процесс распространения волны". И не только говорить, но и решать волновые уравнения. Для начала - любой учебник уравнений математической физики. Уравнение струны, телеграфное уравнение. Для волн на поверхности воды - уравнение в двух пространственных переменных. Например, ЛЛ-6 § 12 (волны на мелкой воде там названы длинными волнами). Импульс надо считать отдельно, например, по ЛЛ-6 § 7. Кроме того, с импульсом надо быть осторожным, удерживая при расчёте даже линейных волн члены второго порядка. В приближении первого порядка во многих случаях импульс не передаётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group