2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение29.01.2012, 18:56 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Munin в сообщении #532779 писал(а):
. Вы же $\dot{q}_i$ не варьировали.
Нет. Именно $\dot{q}_i$ варьируются по времени.

Цитата:
Как вы переходите от полных производных к частным?
В приведённой выше формуле я имел ввиду не полную производную по лагранжиану, а частную, согласно уравнениям Лагранжа. Вы это имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение29.01.2012, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В. Войтик в сообщении #532783 писал(а):
Именно $\dot{q}_i$ варьируются по времени.

Нет, раньше вы говорили, что варьируете только само время. Если вы варьируете $\dot{q}_i$ и $q_i,$ то уравнения Лагранжа-то у вас, конечно, получатся.

В. Войтик в сообщении #532783 писал(а):
В приведённой выше формуле я имел ввиду не полную производную по лагранжиану, а частную, согласно уравнениям Лагранжа. Вы это имели ввиду?

Тогда бы и писали частную. И заодно - откуда это она у вас там может появиться, если вы варьировали по другой функции? Кстати, что такое "производная по лагранжиану"? У меня впечатление, что вы смутно понимаете смысл объектов, с которыми пытаетесь работать, и действия совершаете полуосмысленно, случайно расставляя значки по бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение30.01.2012, 05:26 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Цитата:
В. Войтик в сообщении #532783 писал(а):
В приведённой выше формуле я имел ввиду не полную производную по лагранжиану, а частную, согласно уравнениям Лагранжа. Вы это имели ввиду?

Тогда бы и писали частную.
Ну, не знал я как написать частную. И чего?
Цитата:
У меня впечатление, что вы смутно понимаете смысл объектов, с которыми пытаетесь работать, и действия совершаете полуосмысленно, случайно расставляя значки по бумаге.

Это у Вас только впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение30.01.2012, 06:53 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Значит так. Принцип НД есть: Действие $\int\limits_{{{t}_{1}}}^{{{t}_{{2}}}}{Ldt}$ увеличивается при любой замене
$t\to t+\delta t(t)$, где $\delta t(t)$- малая функция t и $\delta t(t_1)=\delta t(t_2)=0$.
Имеем
$\delta {{\dot{q}}_{i}}=\delta \frac{d{{q}_{i}}}{dt}=-\frac{d{{q}_{i}}}{d{{t}^{2}}}d\delta t=-{{\dot{q}}_{i}}\frac{d\delta t}{dt}$

$\delta \int{L}dt=\int{\left( \frac{\partial L}{\partial t}\delta t+\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}}\delta {{{\dot{q}}}_{i}} \right)}\ dt+\int{Ld\delta t=0}$
$=\int{\left( -\frac{dL}{dt}+\frac{\partial L}{\partial t}+\frac{d}{dt}\left( {{{\dot{q}}}_{i}}\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right)\delta {{{\dot{q}}}_{i}} \right)}\ dt\delta t=-\int{\left( \frac{dL}{dt}-\frac{\partial L}{\partial t}-{{{\ddot{q}}}_{i}}\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}}-{{{\dot{q}}}_{i}}\frac{d}{dt}\left( \frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)}\ dt\delta t=$

$=-\int{{{{\dot{q}}}_{i}}\left( \frac{\partial L}{\partial {{q}_{i}}}-\frac{d}{dt}\left( \frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)}\ dt\delta t=0$
Отсюда получаются уравнения Лагранжа.
Первым это придумал, насколько я знаю Родриг в 18старинном году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 13:34 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В. Войтик
Вы просто находите как меняется действие при репараметризации траектории. Иногда действие при этом не меняются, например, действие свободной релят. частицы. В этом случае последняя строчка правильно даёт известное соотношение ортогональности $\dot{q}\dot{p}=0$. Но в нерелятивистском случае $L=mv^2/2$это ведь не так! Там действие не обладает репараметризационной инвариантностью. А насильное зануление этой вариации непонятно! В чем его смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 17:34 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Я понимаю всё это примерно так.
В классическом случае уравнения движения можно получить как при вариации 3-координат, так и вариацией временной координаты.
В релятивистском случае действие также минимально при вариации как 3-координат, так и временной координаты. Но одна (или 3) вариация(и) избыточна(ы).
Я думаю, что из нулевой части получившегося уравнения движения в 4-мерном виде тоже можно получить пространственную часть этого уравнения движения, поскольку дополнительная вариация по времени не приводит к появлению нового уравнения каким-то образом ограничивающего трёхмерное уравнение движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 18:58 
Аватара пользователя


29/01/09
397
В. Войтик в сообщении #532951 писал(а):
$S=-\int{{{{\dot{q}}}_{i}}\left( \frac{\partial L}{\partial {{q}_{i}}}-\frac{d}{dt}\left( \frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)}\ dt\delta t=0$
Отсюда получаются уравнения Лагранжа.

вообще-то я чушь написал, а меня никто не поправил. Не следуют отсюда уравнения Лагранжа.
просто потому, что возможно существует некоторый вектор $v_{i}$, что
$\dot{q_{i}}v_{i}=0$. Следовательно уравнения Лагранжа изменяться на этот вектор $v_{i}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и зачем было вас поправлять (что было просто лень), когда вы и сами прекрасно справляетесь? Вы только не останавливайтесь, продолжайте. Сколько существует таких векторов?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 19:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
В. Войтик в сообщении #533820 писал(а):
вообще-то я чушь написал, а меня никто не поправил. Не следуют отсюда уравнения Лагранжа.


Естественно. Если делать замену переменной интегрирования правильно, то интеграл (любой интеграл!) при этом никогда не изменится. Из этого в принципе ничего не следует. Следует разве что то, что замена переменой сделана правильно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 23:09 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Alex-Yu в сообщении #533841 писал(а):
Из этого в принципе ничего не следует.

Ага, только немного повозившись с полной вариацией, вариацией формы и вариацией координат получишь теоремы Нетер.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #533827 писал(а):
Ну и зачем было вас поправлять (что было просто лень), когда вы и сами прекрасно справляетесь? Вы только не останавливайтесь, продолжайте. Сколько существует таких векторов?..
Омерзительный снобизм. Стыдно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 03:02 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ИгорЪ в сообщении #533902 писал(а):
только немного повозившись с полной вариацией, вариацией формы и вариацией координат получишь теоремы Нетер.


Ничего подобного. Если Вы про сохранение энергии (частный случай теоремы Нетер), то там сдвиг траектории во времени, а не перепараметризация ТОЙ ЖЕ САМОЙ траектории. Да и поверхностные члены не нулевые, собственно из поверхностных членов теорема Нетер и "растет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 06:50 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Я просто рассуждал по аналогии с обычным варьированием. Там ведь тоже получается уравнение
{{\delta q}_{i}}\left( \frac{\partial L}{\partial {{q}_{i}}}-\frac{d}{dt}\left(\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)=0$
Тогда для произвольных ${\delta q}_{i}$ следуют уравнения Лагранжа. Но $\dot{q}_{i}$ не является произвольной, как правильно сразу отметил Munin. Она определяется из решений уравнения движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 13:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
В. Войтик в сообщении #533954 писал(а):
Там ведь тоже получается уравнение


Не получается. Если выкладки делать правильно, в частности не терять якобиан.

Но можно сделать не варьирование времени, я взять специальный вид варьирования траектории:

$$
q_i(t) \to q_i(t+\delta(t))
$$

С дельтой изчезающей на концах. Это никак не репараметризация траектории, о которой где-то выше шла речь. Относительно репараметризации действие инвариантно тождественно. Так вот, если взять такое специальное варьирование ТРАЕКТОРИИ, то тогда получится уравнение

$$
\dot{q}_i\left(\frac{\partial L}{\partial q_i} -\frac{d}{dt} \frac{\partial L}{\partial \dot{q}_i} \right)=0
$$

Это, конечно, не уравнения Лагранжа. Хотябы потому, что оно только одно. Но для одномерного случая, пожалуй, хватит. Некоторая паталогия в точках поворота не очень содержательна.

Сейчас возьму бумажку и проверю. А то делать варьирование в уме.... Так что подождите немного.

Да, все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 15:06 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Alex-Yu в сообщении #534079 писал(а):
Не получается. Если выкладки делать правильно, в частности не терять якобиан.

Как это не получается? У Ландау вроде получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 21:48 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Alex-Yu
не понимаю почему это не репараметризация

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group