2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение29.01.2012, 18:56 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Munin в сообщении #532779 писал(а):
. Вы же $\dot{q}_i$ не варьировали.
Нет. Именно $\dot{q}_i$ варьируются по времени.

Цитата:
Как вы переходите от полных производных к частным?
В приведённой выше формуле я имел ввиду не полную производную по лагранжиану, а частную, согласно уравнениям Лагранжа. Вы это имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение29.01.2012, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В. Войтик в сообщении #532783 писал(а):
Именно $\dot{q}_i$ варьируются по времени.

Нет, раньше вы говорили, что варьируете только само время. Если вы варьируете $\dot{q}_i$ и $q_i,$ то уравнения Лагранжа-то у вас, конечно, получатся.

В. Войтик в сообщении #532783 писал(а):
В приведённой выше формуле я имел ввиду не полную производную по лагранжиану, а частную, согласно уравнениям Лагранжа. Вы это имели ввиду?

Тогда бы и писали частную. И заодно - откуда это она у вас там может появиться, если вы варьировали по другой функции? Кстати, что такое "производная по лагранжиану"? У меня впечатление, что вы смутно понимаете смысл объектов, с которыми пытаетесь работать, и действия совершаете полуосмысленно, случайно расставляя значки по бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение30.01.2012, 05:26 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Цитата:
В. Войтик в сообщении #532783 писал(а):
В приведённой выше формуле я имел ввиду не полную производную по лагранжиану, а частную, согласно уравнениям Лагранжа. Вы это имели ввиду?

Тогда бы и писали частную.
Ну, не знал я как написать частную. И чего?
Цитата:
У меня впечатление, что вы смутно понимаете смысл объектов, с которыми пытаетесь работать, и действия совершаете полуосмысленно, случайно расставляя значки по бумаге.

Это у Вас только впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение30.01.2012, 06:53 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Значит так. Принцип НД есть: Действие $\int\limits_{{{t}_{1}}}^{{{t}_{{2}}}}{Ldt}$ увеличивается при любой замене
$t\to t+\delta t(t)$, где $\delta t(t)$- малая функция t и $\delta t(t_1)=\delta t(t_2)=0$.
Имеем
$\delta {{\dot{q}}_{i}}=\delta \frac{d{{q}_{i}}}{dt}=-\frac{d{{q}_{i}}}{d{{t}^{2}}}d\delta t=-{{\dot{q}}_{i}}\frac{d\delta t}{dt}$

$\delta \int{L}dt=\int{\left( \frac{\partial L}{\partial t}\delta t+\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}}\delta {{{\dot{q}}}_{i}} \right)}\ dt+\int{Ld\delta t=0}$
$=\int{\left( -\frac{dL}{dt}+\frac{\partial L}{\partial t}+\frac{d}{dt}\left( {{{\dot{q}}}_{i}}\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right)\delta {{{\dot{q}}}_{i}} \right)}\ dt\delta t=-\int{\left( \frac{dL}{dt}-\frac{\partial L}{\partial t}-{{{\ddot{q}}}_{i}}\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}}-{{{\dot{q}}}_{i}}\frac{d}{dt}\left( \frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)}\ dt\delta t=$

$=-\int{{{{\dot{q}}}_{i}}\left( \frac{\partial L}{\partial {{q}_{i}}}-\frac{d}{dt}\left( \frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)}\ dt\delta t=0$
Отсюда получаются уравнения Лагранжа.
Первым это придумал, насколько я знаю Родриг в 18старинном году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 13:34 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В. Войтик
Вы просто находите как меняется действие при репараметризации траектории. Иногда действие при этом не меняются, например, действие свободной релят. частицы. В этом случае последняя строчка правильно даёт известное соотношение ортогональности $\dot{q}\dot{p}=0$. Но в нерелятивистском случае $L=mv^2/2$это ведь не так! Там действие не обладает репараметризационной инвариантностью. А насильное зануление этой вариации непонятно! В чем его смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 17:34 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Я понимаю всё это примерно так.
В классическом случае уравнения движения можно получить как при вариации 3-координат, так и вариацией временной координаты.
В релятивистском случае действие также минимально при вариации как 3-координат, так и временной координаты. Но одна (или 3) вариация(и) избыточна(ы).
Я думаю, что из нулевой части получившегося уравнения движения в 4-мерном виде тоже можно получить пространственную часть этого уравнения движения, поскольку дополнительная вариация по времени не приводит к появлению нового уравнения каким-то образом ограничивающего трёхмерное уравнение движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 18:58 
Аватара пользователя


29/01/09
397
В. Войтик в сообщении #532951 писал(а):
$S=-\int{{{{\dot{q}}}_{i}}\left( \frac{\partial L}{\partial {{q}_{i}}}-\frac{d}{dt}\left( \frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)}\ dt\delta t=0$
Отсюда получаются уравнения Лагранжа.

вообще-то я чушь написал, а меня никто не поправил. Не следуют отсюда уравнения Лагранжа.
просто потому, что возможно существует некоторый вектор $v_{i}$, что
$\dot{q_{i}}v_{i}=0$. Следовательно уравнения Лагранжа изменяться на этот вектор $v_{i}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и зачем было вас поправлять (что было просто лень), когда вы и сами прекрасно справляетесь? Вы только не останавливайтесь, продолжайте. Сколько существует таких векторов?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 19:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
В. Войтик в сообщении #533820 писал(а):
вообще-то я чушь написал, а меня никто не поправил. Не следуют отсюда уравнения Лагранжа.


Естественно. Если делать замену переменной интегрирования правильно, то интеграл (любой интеграл!) при этом никогда не изменится. Из этого в принципе ничего не следует. Следует разве что то, что замена переменой сделана правильно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение01.02.2012, 23:09 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Alex-Yu в сообщении #533841 писал(а):
Из этого в принципе ничего не следует.

Ага, только немного повозившись с полной вариацией, вариацией формы и вариацией координат получишь теоремы Нетер.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #533827 писал(а):
Ну и зачем было вас поправлять (что было просто лень), когда вы и сами прекрасно справляетесь? Вы только не останавливайтесь, продолжайте. Сколько существует таких векторов?..
Омерзительный снобизм. Стыдно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 03:02 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
ИгорЪ в сообщении #533902 писал(а):
только немного повозившись с полной вариацией, вариацией формы и вариацией координат получишь теоремы Нетер.


Ничего подобного. Если Вы про сохранение энергии (частный случай теоремы Нетер), то там сдвиг траектории во времени, а не перепараметризация ТОЙ ЖЕ САМОЙ траектории. Да и поверхностные члены не нулевые, собственно из поверхностных членов теорема Нетер и "растет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 06:50 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Я просто рассуждал по аналогии с обычным варьированием. Там ведь тоже получается уравнение
{{\delta q}_{i}}\left( \frac{\partial L}{\partial {{q}_{i}}}-\frac{d}{dt}\left(\frac{\partial L}{\partial {{{\dot{q}}}_{i}}} \right) \right)=0$
Тогда для произвольных ${\delta q}_{i}$ следуют уравнения Лагранжа. Но $\dot{q}_{i}$ не является произвольной, как правильно сразу отметил Munin. Она определяется из решений уравнения движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 13:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
В. Войтик в сообщении #533954 писал(а):
Там ведь тоже получается уравнение


Не получается. Если выкладки делать правильно, в частности не терять якобиан.

Но можно сделать не варьирование времени, я взять специальный вид варьирования траектории:

$$
q_i(t) \to q_i(t+\delta(t))
$$

С дельтой изчезающей на концах. Это никак не репараметризация траектории, о которой где-то выше шла речь. Относительно репараметризации действие инвариантно тождественно. Так вот, если взять такое специальное варьирование ТРАЕКТОРИИ, то тогда получится уравнение

$$
\dot{q}_i\left(\frac{\partial L}{\partial q_i} -\frac{d}{dt} \frac{\partial L}{\partial \dot{q}_i} \right)=0
$$

Это, конечно, не уравнения Лагранжа. Хотябы потому, что оно только одно. Но для одномерного случая, пожалуй, хватит. Некоторая паталогия в точках поворота не очень содержательна.

Сейчас возьму бумажку и проверю. А то делать варьирование в уме.... Так что подождите немного.

Да, все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 15:06 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Alex-Yu в сообщении #534079 писал(а):
Не получается. Если выкладки делать правильно, в частности не терять якобиан.

Как это не получается? У Ландау вроде получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип наименьшего действия,уравнения Лагранжа.
Сообщение02.02.2012, 21:48 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Alex-Yu
не понимаю почему это не репараметризация

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: amon


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group