2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение18.01.2012, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
DjD USB в сообщении #528437 писал(а):
Я же просто в шутку сказал :-)
Ну так-то да. Просто про эры здесь вроде бы не упоминалось. А дальше я и сам не помню ничего, что у них там было. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение18.01.2012, 23:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
bot в сообщении #528255 писал(а):
Klad33 в сообщении #528250 писал(а):
в любое время, в любом месте может произойти все что угодно

Вот взять мне и провалиться прямо сейчас на этом месте.

Увы, и такое возможно. Недавнее событие показало. Троих чиновников выгнали. Наверное, на повышение.
Итак, наша великая наука теория вероятностей однозначно отменяет Конец Света. Живите спокойно, шутите богато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 00:17 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Klad33 в сообщении #528629 писал(а):
Итак, наша великая наука теория вероятностей однозначно отменяет Конец Света. Живите спокойно, шутите богато.
Теория вероятностей не может отменять что-нибудь однозначно. Максимум - с вероятностью 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Ну и загнули! Неделю назад ходил в баню, так там один чудак сообщал всей парной, что верояность КС составляет в точности G, то есть $6,674 \cdot 10^{-11}$. Он уверял, что допер до такого чисто теоретически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 01:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага-ага. Размерная вероятность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 01:41 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Maslov

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #528444 писал(а):
Индусы -- это не народ, а верующие, исповедующие индуизм. Народ -- индийцы.
Цитата:
ИНДУСЫ — ИНДУСЫ, индусов, ед. индус, индуса, муж. Туземные жители Индии, принадлежащие к арийской расе. Толковый словарь Ушакова.
Могу показать дневник прадеда, ходившего в один из первых российских морских походов на Д.Восток, где он расскзывал об индусах - жителях Индии.
Многие названия меняются, даже ныне уже имеем Марий-Эл, Саху... Но чтобы индийцы жили по календарю майя?... Эт вы, уважаемый, "сильно преувеличили"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 13:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Gravist

(Оффтоп)

Gravist в сообщении #528678 писал(а):
Но чтобы индийцы жили по календарю майя?... Эт вы, уважаемый, "сильно преувеличили"!
Я где-то писал, что индийцы жили по календарю майя?
Мое замечание относилось исключительно к тому, что Вы подчеркнули "индийцев" в сообщении ivanhabalin и исправили их на "индусов".

Maslov в сообщении #528801 писал(а):
Могу показать дневник прадеда, ходившего в один из первых российских морских походов на Д.Восток, где он расскзывал об индусах - жителях Индии.
А еще раньше всех иностранцев называли немцами; ну и что? Мы же говорим о современном значении слова.

Большая Советская Энциклопедия писал(а):
Индусы, индуисты, приверженцы религии индуизма, распространённой в Индии, а также в некоторых других районах земного шара, куда эмигрировали индийцы (на некоторых островах Индийского океана, в странах Южной и Юго-Восточной Азии, в Африке, на Фиджи, в Гайане). При больших различиях сект индусов их объединяет ряд общих религиозных догм, особенностей культуры, быта, соблюдение кастовых ограничений (см. Касты). Индусы называют иногда всё население Индии (индийцев), однако такое применение этого слова неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 14:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Хорошую религию придумали индусы, что человек, отдав Концы (естесно Света), не умирает насовсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение19.01.2012, 14:23 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
А если вдуматься, какую ахинею несут на наших русских поминках по покойнику! Какую чушь пишут на лентах поминальных венков!
- Всегда с нами!
- Ты будешь жить в наших сердцах!
Но жрецы сказали, что будет КС, значит, будет полный конец, без всяких там "житиёв"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение23.01.2012, 21:36 


24/05/09

2054
Крупнейшие вымирания в истории Земли:

440 млн лет назад — Ордовикско-силурийское вымирание — исчезло более 60 % видов морских беспозвоночных;
364 млн лет назад — Девонское вымирание — численность видов морских организмов сократилась на 50 %;
251,4 млн лет назад — «Великое» пермское вымирание, самое массовое вымирание из всех, приведшее к исчезновению более 95 % видов всех живых существ;
199,6 млн лет назад — Триасовое вымирание — в результате которого вымерла, по меньшей мере, половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время;
65,5 млн лет назад — Мел-палеогеновое вымирание — последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и динозавров.

википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вымирание

приблизительно 12800 лет назад - весьма скоротечное вымирание мамонтов (1000 лет по геологическим меркам - мгновенно)

И после этого будете утверждать, что конец света невозможен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 00:21 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
И будет новая "Книга Васи":
"... А поутру они проснулись, и сказали: ни хренасеньки! И это всё я сотворил?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 00:22 


19/08/11

172
Наш паровоз, как будто, проходит точку не возврата и пассажиры массово рефлексируют, кто-то хочет сорвать стоп кран, другие поддают жару, большинство по привычке занимается своими делами, пассивно оставаясь на стороне кочегаров. Не думаю, что в 2012 году будет конец света, но я пока не слышал ни одного рационального довода от тех, кто утверждает, что увеличивая скорость, мы скорее взлетим, чем разобьемся. Причем все, почти поголовно, рационалисты. Оцените иронию. Дело ведь не в дате. Контроль потерян, или скорее, его никогда не было, нам остается только осознать это, что сейчас и происходит в массовом сознании (или коллективном бессознательном). Как к каждому человеку со временем приходит осознание собственной смертности, так и сейчас нечто подобное происходит со всей цивилизацией. Мне кажется, это положительный опыт. Но он, естественно, не отменяет самого события.

Основное горючее нашего паровоза - люди, для поддержания ускорения их требуется все больше и больше, то, что называют глобальной экономикой - акселерометр, когда население мира стареет, стрелка падает. Кто в современном мире допустит это ? Никто. Это значит рано или поздно численность населения упрется в потолок, а экономика пробьет дно. Успехи НТР роли не сыграют, т.к. потребности всегда превышают возможности, а ресурсы ограничены. Должно произойти перераспеределение баланса, либо между людьми (с нынешнего золотого миллиарда из 7 миллиардов, на золотые милионы из 12-15 миллиардов), либо уничтожение значительной части населения в разных формах социального насилия, чтобы создать новый виток роста по старой схеме, либо перераспределение баланса между потребностями, что сомнительно (практика тысячелетий показала, что желающих вести праведный образ жизни не много), а без новых методов контроля массового сознания (тут уже НТР пригодится) старыми кнутами и пряниками долго ситуацию не удержать.

В общем, куда ни кинь, рациональное светлое будущее мерещится, вот-вот наступит коммунизьм, как наступил в СССР в 91-м, только в планетарном масштабе…

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 07:59 


24/05/09

2054
Gravist в сообщении #530536 писал(а):
"... А поутру они проснулись, и сказали: ни хренасеньки! И это всё я сотворил?"


Кто сотворил 199,6 млн лет назад?

-- Вт янв 24, 2012 09:08:28 --

PayMay в сообщении #530537 писал(а):
Это значит рано или поздно численность населения упрется в потолок, а экономика пробьет дно

Думаю, что всё будет не так. Есть некоторая максимальная численность населения, которая может жить на планете сколько угодно долго в равновесии с возможностями природы, условно говоря "золотой миллиард" (реальная цифра может быть другой). Это не значит, что население свыше миллиарда немедленно погибнет - оно будет продолжать жить и даже вполне счастливо, но уже не сколько угодно долго. Рано или поздно они угробят-таки природу и погибнут сами. То есть они уже обречены, только ещё не знают об этом. И чем больше превышение над "миллиардом" - тем ближе и катастрофичней будет конец.

Но всё это не имеет никакого отношения к декабрю 2012-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 14:26 


19/08/11

172
Alexu007 в сообщении #530566 писал(а):
Есть некоторая максимальная численность населения, которая может жить на планете сколько угодно долго в равновесии с возможностями природы, условно говоря "золотой миллиард" (реальная цифра может быть другой).

Конечно, есть, "цифра", а вот соответствующая ей реальность - утопия. Я обеими руками "за", как Вы сами представляете к ней прийти в современных условиях ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 14:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
На Земле еще столько мест, где не ступала нога человека, что еще миллиардов 20 особей типа человек она выдержит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group