2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение09.01.2012, 19:50 


12/11/11
2353
Нет я про то, что может свет кончиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение10.01.2012, 01:20 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я!

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение14.01.2012, 09:38 


14/01/12
23
Cidor в сообщении #523502 писал(а):
А почему бы и нет, может наш период закончился? Всё по кругу.

Да, но с круга все-таки можно сбиться.
Вот даже этот постоянный треп про конец света, по-моему, работает на самоуничтожение землян. Да могут быть и могущественные фанаты, желающие этого конца...
Конечно, надо верить во все хорошее, иначе просто невозможно жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение14.01.2012, 19:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Умереть скопом можно только в одном случае - если пойти на поводу одной революционной песенки: "Мы все, как один, умрем в борьбе за это!" Единственное наше спасение - обходиться без указок горе-философов типа Карла и Фридриха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение14.01.2012, 19:57 


14/01/12
23
а может быть, к означенному майя сроку мы поймем,что никакого времени вообще не существует. мы сами изобрели себе эту мерку, чтоб измерять движение, то есть процессы и соизмерять их друг с другом.
Как мы придумали, например, весы,килограммы или метры, километры, чтоб измерять путь. А на самом деле их не существует самих по себе- ни килограммов, ни метров, ни минут, ни годов никаких.
Вот возможно к этому пониманию мы и придет.Что никакие годы, минуты сами по себе не существуют и не идут.
Идет стрелочка часов, так мы же ее придумали и завели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 06:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Marina_Slavyanka в сообщении #526855 писал(а):
никакого времени вообще не существует. мы сами изобрели себе эту мерку, чтоб измерять движение, то есть процессы и соизмерять их друг с другом.
Как мы придумали, например, весы,килограммы или метры, километры, чтоб измерять путь. А на самом деле их не существует самих по себе- ни килограммов, ни метров, ни минут, ни годов никаких.
Вот возможно к этому пониманию мы и придет.Что никакие годы, минуты сами по себе не существуют и не идут.
Идет стрелочка часов, так мы же ее придумали и завели.

А разве не так? Но в любом случае это ничего не меняет.

(Оффтоп)

Товарищи физики, скажите :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 07:38 


12/11/11
2353
А как математики на это смотрят, вероятность высокая? И вообще всё в природе стремится к усложнению или к упрощению? Ну а если это природная цикличность, то наверно сохранится только то, что к новому циклу как то подготовилось и способно выжить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 08:21 


26/01/10
959
Marina_Slavyanka в сообщении #526855 писал(а):
А на самом деле их не существует самих по себе- ни килограммов, ни метров, ни минут, ни годов никаких.
Вот возможно к этому пониманию мы и придет.Что никакие годы, минуты сами по себе не существуют и не идут.
Идет стрелочка часов, так мы же ее придумали и завели.


Sonic86 в сообщении #527021 писал(а):
А разве не так? Но в любом случае это ничего не меняет.

И правда, это ничего не меняет. Время является удобной мерой в том числе для обнаружения, сравнения, наблюдения и т. д. процессов во Вселенной. Что значит "существует" время или нет? Килограммы тоже не существуют. Пощупать килограмм или секунду саму по себе вы всё равно сейчас не сможете. Значительно важнее не отвечать на вопрос "существует" или "не существует", а понимать схему работы наблюдаемого явления (в данном случае явления, которое решили назвать "время"). Кстати, можете начать с более простых вопросов: существует ли небо?, существует ли радуга?, существует ли бозон Хиггса?

Sonic86 в сообщении #527021 писал(а):
Товарищи физики, скажите

А что Вам физики скажут? Это как про Бога: для материалистических атеистов его просто нет, для идеалистических атеистов он есть в виде "существа" с некоторыми антропофоморфными свойствами. При этом правильного определения никто из них не знает. Вы уверены, что физики скажут про время что-то такое, что Ваша жизнь сразу качественно изменится? Или хотя бы что-то такое, что будет иметь смысл для обычного человека.

ivanhabalin в сообщении #527028 писал(а):
А как математики на это смотрят, вероятность высокая?

Да, математики говорят, что высокая. Около 2-х метров над головой : )

-- Вс янв 15, 2012 08:26:37 --

Zealint в сообщении #524812 писал(а):
Как думаете, что обозначает это число?
$$1\,356\,037\,200$$

Ладно, сам себе загадку в очередной раз придумал...
Это сколько секунд пройдет с 1-го января 1970 года (00:00 UTC) к 21.12.2012 (тоже 00:00 UTC). Не считая первую секунду этого дня "конца света". Не так много, правда? Когда смотришь, сколько секунд человек живёт в среднем, мало кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 08:41 


12/11/11
2353
Zealint Так выживут только "бессмертные" -горцы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ели конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 09:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Скорость - это тоже выдуманная физиками понятка. Ну, удобно оказалось ею забавляться при расчетах !
Но вот что удивительно: предельное значение этой выдумке существует и даже свет его не преодолеет! Выдумка-константа... Как же это красиво, по-эйнштейновски звучит!
Природа, наверное, с удивлением смотрит на странное существо, именуемое себя человеком.
Что же касается Конца света - это уже более глупая выдумка, с которой нам всем стало интересней жить. Ведь в самом деле: целый год народы мира будут гадать: помрем или не помрем?
Я думаю, что не помрем. А зачинщиков подобного ужаса надо бы линчевать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 09:33 


12/11/11
2353
Klad33 Наверное про скорость не физики первые, я в сказках читал там скороходы, про физиков не упоминалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 11:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Zealint в сообщении #527029 писал(а):
А что Вам физики скажут? ...При этом правильного определения никто из них не знает. Вы уверены, что физики скажут про время что-то такое, что Ваша жизнь сразу качественно изменится? Или хотя бы что-то такое, что будет иметь смысл для обычного человека.
Хочу знать. Также я проверяю одну концепцию о сводимости физики к логике. Все несводимые к логике штуки мне нужно знать.

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #527029 писал(а):
Вы уверены, что физики скажут про время что-то такое, что Ваша жизнь сразу качественно изменится?
Я просто не считаю жизнь без размышлений полноценной - жизнь без рассуждений бессмысленна

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 16:12 


26/01/10
959
Sonic86 в сообщении #527065 писал(а):
Хочу знать. Также я проверяю одну концепцию о сводимости физики к логике. Все несводимые к логике штуки мне нужно знать.


Хотите знать - научитесь отвечать на вопросы и сами. От того, что Вам скажут физики про время, едва ли что-то поменяется. Вот, Эйнштейн считал, что время - это то, что измеряют часы. Другой физик Вам что-то другое скажет.

Сводится ли физика, в которой есть противоречия, к логике? Ну, если в логике они есть, то может и сводится. Ну а вы знаете хоть одно логическое противоречие?

(Оффтоп)

Цитата:
Я просто не считаю жизнь без размышлений полноценной - жизнь без рассуждений бессмысленна

Верно. Но думать нужно в первую очередь своей головой. Например, можете в качестве упражнения показать примитивность гипотезы M.E.S.T (Matter-Energy-Space-Time) из сайентологии, в которой время определяется в отдельную категорию. При этом сайентологи считают себя учёными, а своё учение - наукой. Их тоже будете к логике сводить?


-- Вс янв 15, 2012 16:13:04 --

ivanhabalin в сообщении #527030 писал(а):
Zealint Так выживут только "бессмертные" -горцы?

Это Вы к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 16:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #527205 писал(а):
Хотите знать - научитесь отвечать на вопросы и сами.
Это, конечно, правильно, но я не машина рассуждений, живущая до скончания Вселенной...

Zealint в сообщении #527205 писал(а):
Сводится ли физика, в которой есть противоречия, к логике? Ну, если в логике они есть, то может и сводится. Ну а вы знаете хоть одно логическое противоречие?
Я не могу сейчас про это думать - это мне надо часов 6 примерно, у меня столько нет.

Zealint в сообщении #527205 писал(а):
Например, можете в качестве упражнения показать примитивность гипотезы M.E.S.T (Matter-Energy-Space-Time) из сайентологии, в которой время определяется в отдельную категорию.
Сайентологи мне неинтересны - у них там чушь сразу видна по терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение15.01.2012, 18:39 


26/01/10
959

(Оффтоп)

Цитата:
Я не могу сейчас про это думать - это мне надо часов 6 примерно, у меня столько нет.

Тогда лучше не ставить своей целью проверку каких-то концепций. Для этого надо куда больше 6 часов.

Цитата:
Сайентологи мне неинтересны - у них там чушь сразу видна по терминологии.

А они, наоборот, чушью считают академические представления о мире. Это ничего не меняет. Заблуждения есть и у тех, и у других. Чтобы в этом разбираться, нужно иметь достаточно сильные критерии. А где их взять, если у человека то нет времени подумать, то неинтересно разбираться в каком-то предмете? Короче, ответ физиков по вопросу темы никому не поможет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group