2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 19:13 


12/11/11
2353
Klad33
Klad33 в сообщении #530778 писал(а):
Да и под землей у нас несметное количество магмы. Живем же на пороховой бочке!

Самое главное в нас очень много магмы и количество её не уменьшается с ростом населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
К сожалению, на нашей магме трактора еще не пашут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 21:54 


12/11/11
2353
Конец света - что то из религии. И там же, в зависимости от нашего поведения " могу убавить веку, могу прибавить. Так что и от нас зависит. Это я относительно 2012г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 22:57 


24/05/09

2054
ivanhabalin в сообщении #530851 писал(а):
Конец света - что то из религии. И там же, в зависимости от нашего поведения " могу убавить веку, могу прибавить. Так что и от нас зависит. Это я относительно 2012г.

65 млн. лет назад помёрли динозавры. Определённо для них это был конец света. А религий тогда ещё не было.

Конец света это не религиозная байда, это общепланетарная катастрофа - столкновение с крупным космическим телом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение24.01.2012, 23:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
ivanhabalin в сообщении #530851 писал(а):
Конец света - что то из религии. И там же, в зависимости от нашего поведения " могу убавить веку, могу прибавить. Так что и от нас зависит. Это я относительно 2012г.

Правильней сказать, зависит от степени глупости главных лиц 2-3 стран. 40 лет назад мы могли дождаться КС, но к счастью, карибский кризис рассосался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 05:48 


24/05/09

2054
Klad33 в сообщении #530882 писал(а):
Правильней сказать, зависит от степени глупости главных лиц 2-3 стран. 40 лет назад мы могли дождаться КС, но к счастью, карибский кризис рассосался.


Ща нагоню жути:

И всё-таки это Ковчег: http://www.odnagdy.com/2011/05/blog-post_6663.html

Город в горе рассчитан на одновременное проживание в нем 300 тысяч человек (для примера – в Магнитогорске проживает 400 тысяч человек, в Екатеринбурге – 1,5 млн.).
«В подземном комплексе, которые поделён на так называемые «дома», создана вся необходимая инфраструктура: подведены коммуникации, налажены системы жизнеобеспечения. Созданы все условия, чтобы как минимум полгода люди могли находиться в этом подземном городе, не выходя на поверхность», - рассказывает очевидец. По словам другого свидетеля, комплекс состоит из системы шахт диаметром 30 метров и общей длиной около 500 км.


Для ядерного бомбоубежища сооружение бессмысленное: ядерная война начинается внезапно, за те 10-20 мин. от первого сигнала РЛС до подлёта ракеты, туда успеет укрыться разве что обслуга да охрана. К тому же координаты давно не секрет ни для НАТО, ни для Китая - кто мешает бросить именно в это место десяток-другой мощных термоядерных бомб?

Нет, это сооружение для совсем другой угрозы. Эвакуировать 300 000 народу, да ещё без лишнего шума, чтобы паники не возникло (или тогда уже не имеет значения?) - это ж недели нужны, а то и месяцы. Следовательно, об угрозе должно быть известно заблаговременно. От любых неприятностей, исходящих из недр планеты, будь то массовые землятрясения, извержения вулканов и т.п.- закапываться в землю глупо, безопаснее как раз на поверхности. Да и не умеем мы их достоверно прогнозировать. Какое-нибудь внезапное мощное увеличение солнечной активности предсказать тоже не удастся. Что имеем в остатке? Столкновение с крупным космическим телом (будет видно в телескопы минимум за несколько месяцев) и вероятность гиганского цунами - Великий Потоп-2. Если повезёт и бабахнет не по России, а снова где-нибудь в Тихий океан - возможно удастся пересидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Эти сооружения бессмысленны по одной простой причине. Вышедшие через полгода люди окажутся в совершенно другой реальности. Тут можно фантазировать в разных направлениях, но практически достоверно, что новые условия будут крайне неудобны и даже непригодны для жизни. Особенно для людей, обеспечивших себе спасение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 11:16 


24/05/09

2054
gris в сообщении #530937 писал(а):
Вышедшие через полгода люди окажутся в совершенно другой реальности. Тут можно фантазировать в разных направлениях, но практически достоверно, что новые условия будут крайне неудобны и даже непригодны для жизни.

Это да. Тем более по моему убеждению, в каждом таком столкновении Земля теряет часть атмосферы, и именно поэтому динозавров сменили мамонты, а мамонтов - слоны. Так что перспектива стать новым Марсом отнюдь не беспочвенна. Но очевидно надежда умирает последней.

Это даже не стремление (вернее не только стремление) власть имущих спастись самим и близкому окружению - для этого не нужно строить город на 300 000 чел. Это уже тянет на попытку спасения человечества.


Ложка мёда: конец света в предсказанном мной варианте возможен, но маловероятен.

1. Катастрофические столкновения случаются раз в десятки миллионов лет. А со времени последнего прошло всего 12800 лет.

2. Кто бы не был автором календаря Майя, но они были не дураки. А составлять календарь на тысячелетия вперёд прям до последнего дня перед катастрофой глупо, бессмысленно и никому не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Я с Вами осторожно не соглашусь насчёт ненужности 300 тыс для спасения всего лишь нескольких тысяч "элитных" людей. Для более-менее комфортного доживания на посткатастрофной Земле группе избранных будут нужны попросту рабы, в том числе и квалифицированные, и маленькая армия, чтобы этих рабов удерживать. Расчёты проводились очень обоснованные, с учётом различных вариантов.
Разумеется, если условия-после будут вполне пригодны для жизни, то и сотня крестьян сможет выжить и даже размножиться, но это будет борьба за существование. А для обеспечения хотя бы подобия привычной жизни избранным уже понадобятся рабы и мощный инструментарий принуждения, в том числе удерживания самой армии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 12:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexu007 в сообщении #530997 писал(а):
Тем более по моему убеждению, в каждом таком столкновении Земля теряет часть атмосферы
…которое неоднократно развенчивали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 12:51 


24/05/09

2054
gris в сообщении #531016 писал(а):
Я с Вами осторожно не соглашусь...

Почему же осторожно? Довод вполне разумный и скорее всего вы правы.

-- Ср янв 25, 2012 14:03:58 --

arseniiv в сообщении #531028 писал(а):
Alexu007 в сообщении #530997 писал(а):
Тем более по моему убеждению, в каждом таком столкновении Земля теряет часть атмосферы
…которое неоднократно развенчивали.


Хи-хи. Вот некоторые ответы на поставленные мной вопросы, которые я получал в разных дискуссиях (не только на этом форуме):

вопрос: куда делся мезозой - субтропики по всей планете, рай для растений и рептилий (холоднокровные - потому что при отсутствии существенных колебаний температуры нет необходимости принудительно поддерживать температуру тела)?

ответ: деревья сами себя "сожрали", очень сильно разрослись и поглотили столько СО2, что парниковый эффект сильно уменьшился и это привело к необратимым изменениям климата.

вопрос: почему рептилии гигантские? Для прокорма 10-ти метового хищника нужны 15-ти метровые травоядные, и травка соответствующего размера, и кусты и деревья?

ответ: Земля то ускоряет, то замедляет своё вращение. 65 млн. лет назад планета вращалась настолько бысто, что увеличившаяся центробежная сила компенсировала силу тяжести. Это подволяло динозаврам достигать больших размеров.

и так далее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 14:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
gris в сообщении #530937 писал(а):
Эти сооружения бессмысленны по одной простой причине. Вышедшие через полгода люди окажутся в совершенно другой реальности.
...
практически достоверно, что новые условия будут крайне неудобны и даже непригодны для жизни.
Ну почему же бессмысленны? Ведь те, кто не спрятался, сразу окажутся в "еще более другом месте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение25.01.2012, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Yuri Gendelman, я имел в виду глобальный смысл. А с точки зрения бытового смысла, да. Оттянуть смерть на любое время без мучений, да ещё с надеждой, что наверху всё устаканится к моменту выхода, вполне разумная вещь. Впрочем, это скорее измышления из области чорной фантастики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение26.01.2012, 01:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
gris в сообщении #531087 писал(а):
Yuri Gendelman, я имел в виду глобальный смысл.
В смысле "Быть, или не быть..."? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так будет ли конец света 2012 ?
Сообщение26.01.2012, 02:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650

(Оффтоп)

В смысле была-ни-была :lol1:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group