2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение14.01.2012, 23:24 


26/08/11
120
Добрый вечер!
Предположим, есть АФЧХ системы. Как установить является она устойчивой или нет? При этом, ничего больше кроме АФЧХ не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 01:52 


28/08/10
65
Как я понял АФЧХ - амплитудно-фазовая частотная характеристика. То есть, скорее всего - ЛЧХ.

Смотря какой системы АФЧХ (ЛЧХ) задана.
При разомкнутой системе - фаза должна загонятся (безвыходно) в (-180) (или даже ниже, но в любом случае уменьшением) только после частоты среза (определяется по амплитуной характеристике).

Что касается замкнутой системы - здесь я не могу помочь.

Если у вас не ЛЧХ, а АФХ - амплитудно фазовая характеристика. То - для замкнутой системы смотрим в сторону критерия Михайлова (только для характеристического уравнения ПФ замкнутой системы), для разомкнутой - критерий Найквиста.

На всякий случай - есть толпа книг в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 09:06 


26/08/11
120
Проблема в том, что у меня ничего нет кроме как АФЧХ системы. По критерию Найквиста-Михайлова выделяют 2 случая: когда есть полюса у разомкнутой системы с Re>0 и Re<0. И потом уже по АФЧХ разомкнутой определяют устойчивость замкнутой. По критерию Михайлова годограф должен обходить последовательно n-квадрантов начинаясь на Re>0 (где n-степень хар. уравнения). Но у меня ни степени, ни передаточной функции(чтобы посчитать полюса) нету. Что делать в этом случае? Можно ли на АФЧХ найти частоты, которые соответствует Re>0 и Re<0 (где Re вещественная часть компл. числа).
http://content.foto.mail.ru/inbox/coolrulezzz/_answers/i-6.jpg Для примера выкладываю рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 09:43 


12/11/11
2353
Guliashik Я попробовал в "Яндекс" АФЧХ - там по моему подробно и достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 09:52 


26/08/11
120
что по вашему подробно и достаточно?
Будьте так добры отвечать по существу вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 10:00 


12/11/11
2353
Лекция 10. запас устойчивости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 10:04 


26/08/11
120
Не нашёл на данном сайте ответа на свой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 10:08 


12/11/11
2353
Тогда я в сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 10:38 


28/08/10
65
Попробуйте поискать в сторону типовых (обобщенный видов) АФЧХ.

-- Вс янв 15, 2012 12:07:17 --

А вообще - все характеристики (наверное, кроме разгонной) систем берутся при единичном ступенчатом воздействии на нее. АФЧХ строится на комплексной плоскости. Действительная часть показывает амплитуду, а мнимая - фазу (или сдвиг по фазе) выходного сигнала. По ней можно построить и переходный процесс системы, а по нему посудить об устойчивости и показателях качества (прямых) процесса. Судя по афчх у вас - замкнутая система с отрицательной обратной связью (но, возможно, это совсем не так).

Что касается критериев устойчивости - критерий Найквиста звучит так - АФХ разомкнутой системы не должна своей внутренней частью включать точку (-1:0). Тогда будет устойчивой разомкнутая система, а замкнутая - тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 11:35 


26/08/11
120
Не совсем согласен. Амплитуду показывает отрезок из 0 к годографу. А фазу угол между отрезком и осью абсцисс.
По поводу критерия тоже не соглашусь (см. Википедия). Если разомкнутая система устойчива, то замкнутая система является устойчивой, если АФЧХ разомкнутой системы не охватывает точку (−1; j0).
А разве АФЧХ и другие частотные характеристики могут быть при единичном воздействии? Разве не при гармоническом?
И ещё, подаётся же синус определённой частоты w=const. Но при этом судя по годографу, система становится устойчивой только при w=>бесконечность. То есть только таким образом можно судить об устойчивости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Guliashik
Поясните, что за задачу решаем. У нас есть АФЧХ разомкнутой системы? А надо установить устойчивость замкнутой системы (или как)? Если да, то Вы сами привели ссылку на критерий Найквиста-Михайлова (следствие из него) в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 12:01 


26/08/11
120
Но первоначально нужно, следуя критерию, установить устойчивость разомкнутой. Что я и пытаюсь сделать по АФЧХ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 12:19 


28/08/10
65
Guliashik в сообщении #527075 писал(а):
Если разомкнутая система устойчива, то замкнутая система является устойчивой, если АФЧХ разомкнутой системы не охватывает точку (−1; j0).


Именно это и говорится в
Цитата:
АФХ разомкнутой системы не должна своей внутренней частью включать точку (-1:0). Тогда будет устойчивой разомкнутая система, а замкнутая - тем более.


По гармоничности входного воздействия - да, я ошибся.

Нет, система не становится устойчивой при w->inf. Сигнал при такой частоте нулевой по амплитуде и фазе.
Об устойчивости можно судить лишь по критерию. (То есть по всему годографу).

Что бы построить годограф разомкнутой системы необходимо делать размыкание ОС и считать ПФ разомкнутой системы. Сам же годограф (как замкнутой, так и разомкнутой) системы ничего не говорит ни о характеристическом уравнении, ни о его корнях (полюсах ПФ). Он говорит лишь об устойчивости системы, но только в целом. Если у вас линейная система, то частота входного сигнала определяет частоту и фазу выходного сигнала. Если у вас не линейная система, а релейная, то частота и амплитуда входного сигнала определяет начальное положение системы в пространстве ее состояний. Если же у вас вообще дискретная система, то тогда работать нужно уже с аналогами критериев.

Я не уверен в следующем - есть ли возможность построения переходного процесса, по годографу?
Если есть - то именно так и делаем, строим переходный процесс и определяем устойчивость по нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 12:27 


26/08/11
120
Цитата:
Именно это и говорится в
Цитата:
АФХ разомкнутой системы не должна своей внутренней частью включать точку (-1:0). Тогда будет устойчивой разомкнутая система, а замкнутая - тем более.


Но для начала ведь нужно точно знать устойчива разомкнутая или нет. У меня нет ни ПФ, ни схемы, ничего.
Вроде бы я слышал, что по АФЧХ можно построить переходной процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установить устойчивость системы по АФЧХ.
Сообщение15.01.2012, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Мне по рисунку смущает, что годограф обходится по часовой стрелке. По идее в устойчивой системе должен обходиться против часовой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group