2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 05:41 


09/01/12
2
Здравствуйте. Я учусь сейчас в 9 классе, и мне скоро сдавать ГИА. Но у меня большие проблемы с математикой... Я её не понимаю, совсем-совсем. В начальных классах у меня была твёрдая 4, но дальше что-то случилось и я перестала понимать математику и пытаться что-то достигнуть.. Меня даже к доске не вызывали, просто тройки по алгебре ставили автоматом..Но в начале этого года пришло осознание, что по-любому надо действовать, ведь от ГИА никуда не денешься. Я начала ходить на дополнительные занятия. Откровенно скажу, что это было просто ужаснейшей ошибкой.. Я зря потратила 4 месяца. Меня абсолютно ничему не научили, как не могла я решить ни единого задания из пробников, так всё и осталось. Наконец бросила эти занятия, наняла личного репетитора. Но такая же фигня...я решаю что-то только под диктовку репетитора, но как только остаюсь наедине с пробником, я ужасно туплю...Я не могу решить даже элементарное..Я просто не помню, как это решать, и всё. Даже если до этого решала стопицот таких задач. Хотя нет, вру, я могу решить задания с диаграммами. Но это всё! И как же быть, если я полный ноль в математике, но она будет преследовать меня всю жизнь? Да..я очень хочу быть программистом. Я очень долго выбирала профессию, ведь мне ничего неинтересно...абсолютно ничего, кроме программирования.
Я ухожу после 9ого класса, боюсь что и в техникуме ничего не буду понимать...И меня отчислят...
Так что же делать? С чего начать? Зарыться в учебники начиная с пятого класса, учить и учить? А успею ли я..? Всего 5 месяцев осталось..
Да и сила воли огромнейшая нужна...А боюсь у меня таковой нет.
В общем, посоветуйте...
Надеюсь в правильный раздел написала :o Извините, если что, я мало знакома с этим сайтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 08:03 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Чтобы что-то понять этим нужно заниматься. А программист без знания математики это поэт без знания языка, на котором он пишет стихи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 11:15 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Eliv
решить

$\frac{4}{15}+\frac{5}{12}$

$x^2-7x+12=0$

разложить на множители

$9x^2-49y^4$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 16:52 


09/01/12
2
Александрович

а я читала, что программисту не жизненно необходимо хорошо знать математику.
возможно утка..
ну есть же люди, которые как ни крути не понимают её, но с логическим мышлением всё в порядке..

master

1. получится 123/180..
а сокращать не надо?..
2. там у меня дискриминант получился отрицательный..значит решения нет?
а может и не отрицательный. я путаюсь со знаками..

ну вот...сомневаюсь что правильно.
плюс я в тетрадку смотрела.
3 вообще не помню как решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 17:05 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Eliv
Ваша проблема в том, что вы рассматриваете математику лишь как игру с символами.

Полезно: Фейнман про алгебру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 17:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В общем, мне кажется, вы просто недостаточное количество раз повторили одно и то же, чтобы запомнилось. (А я-то думал, зачем так много задач…)

Не знаю, имеет ли смысл такой совет: берите учебники, начиная с пятого класса, и решайте задачи из них раздел за разделом. По три-четыре штуки. Как-только начнутся трудности — тут у вас не хватает опыта. Надо будет каким-то способом его восполнить и решить все аналогичные задачи. И только потом идти дальше. Не знаю, успеете ли… :? (Может, этот совет плохой, подождите, пока ещё напишут.)

-- Пн янв 09, 2012 20:11:11 --

Eliv в сообщении #524905 писал(а):
я читала, что программисту не жизненно необходимо хорошо знать математику.
Однако если её знать на каком-то уровне, многие вещи становятся на место. Хотя, конечно, программирование бывает всяким.

wallflower в сообщении #524910 писал(а):
Eliv
Ваша проблема в том, что вы рассматриваете математику лишь как игру с символами.
Разве при игре с символами путаются в знаках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 17:31 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Eliv в сообщении #524905 писал(а):
а я читала, что программисту не жизненно необходимо хорошо знать математику.

Разве это может вызывать сомнения? Математика там повсюду, начиная от простейших задач типа
Цитата:
При скачивании файла пользователю показывается прогноз оставшегося времени, которое рассчитывается исходя из предположения, что средние скорости скачивания всего файла и его уже скачанной части одинаковы. Через 20 секунд после начала закачки файла размером 100 Мбайт (1 Мбайт = 1024 Кбайт) ожидаемое до её окончания время составляло 1 минуту и не изменялось после этого в течение 2 минут. Сколько Кбайт/сек составляла мгновенная скорость скачивания в конце этих 2 минут?

до сложных, связанных, например, с алгоритмами на графах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение09.01.2012, 18:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Eliv в сообщении #524905 писал(а):
Александрович

а я читала, что программисту не жизненно необходимо хорошо знать математику.

Очень большому числу программистов - да, почти не нужна. Есть куча 1Сников, разработчиков АБС и тому подобных вещей, где знания математики нужны на уровне школы (ну и плюс основы SQL), и гораздо нужнее знания законодательства и бухгалтерии. А вот если взять программиста - разработчика СУБД или поискового движка - вот там да, там математики столько, что вас туда не возьмут :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение10.01.2012, 00:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Eliv в сообщении #524905 писал(а):
а я читала, что программисту не жизненно необходимо хорошо знать математику.
Когда говорят, что программисту "не жизненно необходимо хорошо знать математику" (я лично с этим не согласен), то имеют в виду математику, которую изучают на мехмате университета. Вы же, как это ни прискорбно, не знаете математику за 7-11 классы. Единственный выход для Вас - выучить ее.

Eliv в сообщении #524905 писал(а):
я решаю что-то только под диктовку репетитора
Найдите другого, хорошего репетитора. Который не будет Вам диктовать решения, а начнет с простых задач и заставит Вас саму эти решения искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение16.01.2012, 15:29 


16/01/12
9
А если самому разбираться, то какой путь выбрать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение20.12.2012, 10:06 


20/12/12
2
Программирую интранет портал. Математикой почти не пользуюсь. Если есть, то это самые простые вычисления. Но недавно записался на курс по фин. инженерии, и там нужны знания высшей математики - диффуры, пределы и т.д. В институте на всё это забивал не было времени и теперь пытаюсь самостоятельно изучить необходимые темы.
Лично у меня трудности в разборе формул из-за большого числа непонятных символов.
К примеру предел функции по Коши:
Число $b$ называется пределом функции  в точке $\alpha$  (при $ x\rightarrow \alpha $), если $ \forall \varepsilon>0   \exists   \delta>0 $ такое, что $ \forall x $, удовлетворяющего условиям $ x\in X $, $0 <|x-\alpha|<\delta $, выполняется неравенство $ |f(x)-b|<\varepsilon $ 
К примеру, что означает $\varepsilon$ и $\delta$?

ps На LaTeX писать приятно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение20.12.2012, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
m0rda в сообщении #660973 писал(а):
К примеру, что означает $\varepsilon$ и $\delta$?


тут опускаются прилагательные:
m0rda в сообщении #660973 писал(а):
$ \forall \varepsilon>0 \exists \delta>0 $

означает "для любого положительного вещественного числа $\varepsilon$ существует положительное вещественное число $\delta$, что"; или, что то же самое, только более эмоционально:
"какое бы мы ни взяли положительное вещественное число $\varepsilon$ мы сможем найти положительное вещественное число $\delta$, что..."

данных чисел до этого заклинания не было, они появляются, как это и принято, с кванторами

-- Чт дек 20, 2012 12:48:48 --

m0rda в сообщении #660973 писал(а):
К примеру предел функции по Коши:
Число $b$ называется пределом данной функции (или, вместо предыдущего "данной", пишем $f$)  в точке $\alpha$  (при $ x\rightarrow \alpha $), если $ \forall \varepsilon>0 \exists \delta>0 $ такое, что $ \forall x $, удовлетворяющего условиям $ x\in X $, $0 <|x-\alpha|<\delta $, выполняется неравенство $ |f(x)-b|<\varepsilon $ 

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение20.12.2012, 13:16 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Сейчас студенты сдавшие вышку наверное смеются, школьную математеку за 5 месяцев не успеет, да они вышку за одну ночь выучивали. :) Подготовительные курсы в вуз по математике, физике и т.д. те же 5 месяцев вечером после школы или даже 1 месяц летом. Попробуйте составлять программы на решение задач сами, т.е. реализацию численных (и символьных) методов. Учитесь пока в школе и есть учителя, потом некогда будет, по-моему самому понять вышку нереально, затраты времени возрастут неизмеримо.
В школе надо научиться решать задачи разными методами и делать проверку решения обязательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение20.12.2012, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
m0rda в сообщении #660973 писал(а):
Лично у меня трудности в разборе формул из-за большого числа непонятных символов.

Выучите:
- латинский и греческий алфавиты
- символы теории множеств
- символы математической логики
- символы теории действительных чисел
- символы для пределов, бесконечно малых и бесконечно больших, порядков малости
- символы для производных и интегралов
- символы теории вероятностей
Вопшчем, должно хватить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математику.
Сообщение20.12.2012, 22:42 


27/02/09
2791
Eliv в сообщении #524782 писал(а):
Я не могу решить даже элементарное..Я просто не помню, как это решать, и всё. Даже если до этого решала стопицот таких задач. Хотя нет, вру, я могу решить задания с диаграммами. Но это всё! И как же быть, если я полный ноль в математике, но она будет преследовать меня всю жизнь?

Интересно, просматривал книжку(http://flibusta.net/b/306661/read) про запоминание иностранных слов, там наткнулся на следующюю фразу:
Цитата:
Понимание предложений всегда осуществляется через ваше воображение. Если какие-либо слова не вызывают у вас зрительные образы, вы не можете ни понять, ни запомнить предложение (зазубривание одной-двух фраз без их понимания мы не принимаем в расчет).

То есть, возможно у вас проблемы с восприятием самого языка математики. Диаграммы у вас легко формируют зрительные образы, а иксы с игреками нет, хотя это вобщем-то одно и то же

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group