2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 16:16 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
natalya_1 в сообщении #520489 писал(а):
мне сейчас надо переписать все с учетом ваших требований избавления от обозначений $p$ и $d$.
Это было не требование, а предложение тех самых репетиторов, которых Вы недавно искали.
Правда, Вы искали платных. А бесплатное репетиторство, наверное, как бесплатная медицина...

Платный репетитор за лишний стольник, безусловно, разрешит использовать тройку $(p,d,c)$ вместо прежней $(a,b,c)$, но при этом потребует вывести и постоянно учитывать соотношение $d^3+3cd^2-3pd-3pc=0$ вместо прежнего $a^3+b^3-c^3=0$.

-- 27 дек 2011, 17:23 --

Пишите, как хотите, хоть так, хоть эдак. Только замену введите грамотно и чётко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 16:32 


29/08/09
661
AKM, я же осознаю свою несостоятельность, поэтому готова сделать все так, как мне предлагают. Другое дело, что у меня не всегда получается.
То, сколько времени и внимания мне уделяется на этом форуме - это просто огромное счастье и удача для меня. Я очень благодарна! Спасибо большое! Если бы не помощь и поддержка форумчан, я бы никуда не продвинулась и вообще наверное все давно бросила. Повторюсь, я постараюсь сделать так, как мне предлагается, потому что прекрасно осознаю, что мне предлагают то, что надо и как лучше.
Возможно, параллельно напишу то, что у меня давно написано в черновиках, потому что очень боюсь запутаться.

-- Вт дек 27, 2011 17:45:07 --

AKM в сообщении #520554 писал(а):
но при этом потребует вывести и постоянно учитывать соотношение $d^3+3cd^2-3pd-3pc=0$

Долго думала над этой фразой, и к своему стыду не поняла, зачем вводить это соотношение? разве не достаточно изначально заданных
$d=a+b-c$ и $p=a^2+b^2-c^2$???

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 18:46 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Вы хотите вместо трёх буковок (из которых свободны только две) использовать все пять?

Понимаете, лишние буковки вполне возможны, например, для укорачивания выражений. Но для человека неопытного это может послужить и источником ошибок, неправильных выводов. Почти все без исключения доказыватели ВТФ на нашем форуме этим злоупотребляют, и иногда на этом строят свои "доказательства".

Вы вводите эти буковки не вовремя. В тот момент, когда
AKM в сообщении #520141 писал(а):
Читатели всё равно пока вынуждены подставлять их значения, чтобы увидеть явный вид, проверить разложимость на множители, упрощаемость, и проч.
Их можно ввести на некой стадии оптимизации выражений, но с полным осознанием того, как это делается. У Вас такого осознания пока не наблюдается:
natalya_1 в сообщении #520559 писал(а):
...не поняла, зачем вводить это соотношение? разве не достаточно изначально заданных...?
Я реально не знаю Вашего будущего доказательства, и не знаю, приведёт это к проблемам или нет. И хочу как бы обезопасить себя/читателей от таких трюков, даже неосознанных (или тем более от неосознанных).

Мне как-то трудно это объяснить. Это какой-то опыт. Попробовав проделать доказательство без этих штук, Вы, возможно, кусочек такого опыта и приобретёте. А может, здесь это не существенно. Пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 18:59 


29/08/09
661
AKM
Для меня все, что я почерпнула за два года пребывания на форуме - бесценный опыт.
И конечно я попробую избавиться от своих "буковок", хотя мне это сделать очень сложно, я с ними практически сроднилась. :mrgreen: Длинные формулы сложны для меня (то есть, не сложны для понимания, но сложны для того, чтобы увидеть, куда двигаться дальше), а на соотношениях четных и нечетных степеней я строила доказательство, отсюда $p$ и $d$.Возможно, я рассуждаю неправильно, возможно, в рассуждениях есть ошибка, но я очень боюсь залезть в дебри, запутаться и потерять нить.
Возьму таймаут на несколько дней, попробую все переписать без "буковок". И тогда выложу оба варианта: с "буковками" и без.
Еще раз огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 19:01 


29/09/06
4552
А уже было что-то похожее, ровно в этой теме:
Алексей К. в сообщении #249764 писал(а):
А Вы, двигая $a$ и $b$, учитываете, что при этом меняются коэффициенты $p$, $d$ (и их комбинации) Вашего полинома от $x$, и он становится совсем не тот, что был вчера?
И во многих других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 19:05 


29/08/09
661
Алексей К.
я не двигаю $a$ и $b$/
$a$, $b$,$c$, $d$, $p$ - величины постоянные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.12.2011, 19:19 


29/09/06
4552
natalya_1 в сообщении #520637 писал(а):
но я очень боюсь залезть в дебри, запутаться и потерять нить
Какие дебри, какая нить? Ваше последнее доказательство этой леммы было строчек в 10, насколько я помню. Ну будет 15, 20. Какие дебри? Маленькая ночная серенада леммочка с квадратненьким уравненьицем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение29.12.2011, 21:02 


29/08/09
661
Алексей К.,
у меня немного по-другому строилось доказательство. И уравнение несколько другое получается, оттого и путаюсь. А с этим уравнением пока доказательство не получается. :-(
Потом то, что для Вас элементарно, для меня тяжелый мыслительный процесс, мы же это выяснили много страниц раньше. :mrgreen:
Но я честно, очень стараюсь. :oops:
Наверное все-таки напишу свое, трехэтажное "доказательство" (в очередной раз :mrgreen: ), а потом постараюсь написать так, как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение29.12.2011, 21:47 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Так нельзя.
Я медленно, шаг за шагом спрашивал у Вас подтверждений. И Вы писали:
natalya_1 в сообщении #520215 писал(а):
Да, именно так.

AKM в сообщении #520247 писал(а):
Да?
natalya_1 в сообщении #520249 писал(а):
Да.


И вот теперь вдруг:
natalya_1 в сообщении #521418 писал(а):
И уравнение несколько другое получается.
Какое другое?
Дя, я мог ошибиться и в приведении подобных членов, и опечататься при записи. Потому что я, во-первых, не робот, и, во-вторых, математику эту Вашу ненавижу (Вы думаете, модеров как выбирают?). Я мог неадекватно протрактовать Ваши пэ и дэ.
(Upd 07.11.2012: нет, теперь вижу --- я их правильно протрактовал.)

Спокойно приведите свой вариант уравнения, без лишних ля-ля укажите отличия.

Мы, наконец, создали вожделенную компактную лемму, а Вы в ответ опять собрались выложить что-то
natalya_1 в сообщении #521418 писал(а):
трехэтажное

И предлагаю --- поменьше эмоционалок и объяснительных, оставляйте сухую деловую часть. Всё то, с эмоциями, мы читали много-много раз, оценили, осознали, усвоили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.01.2012, 16:41 


29/08/09
661
Напишу пока свое продолжение, а потом попробую все собрать.
Итак, $a$, $a_1$, $a_2$ - рациональные числа.
$\frac{q+q_1+a(cd-p)}{cd-p}=\frac{c^2d}{cd-p}$ , отсюда $q+q_1$ имеет общий делитель с $d$ и $cd-p$. Но $\frac{qq_1a}{(cd-p)^2}=-\frac{ab(c-a)(c-b)(a-b)}{cd-p}$
Следовательно, $q$ и $q_1$ имеют общий делитель с $d$, $cd-p$ и $c-b$, при этом если $c-b=k^3$ , то $q$ делится на $k$, а $q_1$ делится на $k^3$. И $q$ имеет общий делитель с $cd-p$ помимо $k$ и $k_1$ ($k_1^3=c-a$), т.к. $\frac{qq_1}{cd-p}$ - целое число. Но поскольку
$\frac{q(q^2-c^2dq+c^2p(cd-p))}{(cd-p)^2}=-ab(c-a)(c-b)(a-b)$, это возможно только если $\frac{q}{cd-p}$ (или $\frac{q_1}{cd-p}$) - целое число. То есть, $a$ и $a_1$ - целые числа. $a_2$ - рациональное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.01.2012, 22:25 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

"... а дождь не прекращался... Его крупные капли разбивались о головы и лица прохожих, не сумевших спрятаться под зонтом. Те же, кто уместился на пятачке под козырьком одиноко стоящей постройки..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.01.2012, 23:21 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
2 ТС

(Оффтоп)

Вы очень хорошо наработали кредит доверия профессионалов. Сейчас вы начали планомерно его транжирить. Остановитесь. Или делайте то, о чем они просят - или не делайте ничего. Иначе свалитесь, в лучшем случае, в пат из которого не сможете выбраться.

 Профиль  
                  
 
 а и бэ пока сидят на трубе
Сообщение07.01.2012, 08:49 


29/09/06
4552
natalya_1 в сообщении #520559 писал(а):
AKM в сообщении #520554 писал(а):
но при этом потребует вывести и постоянно учитывать соотношение $d^3+3cd^2-3pd-3pc=0$

Долго думала над этой фразой, и к своему стыду не поняла, зачем вводить это соотношение? разве не достаточно изначально заданных
$d=a+b-c$ и $p=a^2+b^2-c^2$???
Не достаточно. У Вас было три переменных, связанных одним уравнением ($a^3+b^3=c^3$). То есть две степени свободы. Вы добавляете четвёртую и пятую переменные ($p,d$). Каждый, кто пытается проверить Ваши выкладки, вынужден делать обратную подстановку, раскрывать скобки, смотреть, что же мы здесь имеем в рамках изначальных двух степеней свободы? Если Вы хотите ими пользоваться, то исключите, например, $a,b$ из системы $$\begin{cases}a^3+b^3=c^3,\\d=a+b-c,\\p=a^2+b^2-c^2.\end{cases}$$(Да, Вам это "неудобно", так как у Вас потом $a$ фигурирует. Но тогда что Вам стоит писать пэ и дэ явно и делать те же выводы?)

Видимо, результат такого исключения и предложен в цитате. И теорема Ферма принимает вид:

доказать, что уравнение $d^3+3cd^2-3pd-3pc=0$ при целых положительных $p,d,c$ не имеет решений.

Ничего нового (и может даже доказательство упростится), но авторский вариант выглядел красивше. В эквивалентности, впрочем, не уверен: следует ли из целостности $p,d$ целостность $a,b$? Лень думать, пишу только про очевидное.

Ещё раз: Вы доказываете только что сформулированную зелёную теорему. В которой пока нет никаких а и бэ.
Либо Вы доказываете теорему в авторском варианте.
А смешивать Вы пока не умеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.01.2012, 09:59 


16/08/05
1146
AKM, Алексей К.

Ваши требования к ТС равносильны тому, как если бы из дифуров требовать исключать первообразную. $d$ и $p$ - это аналитики, линейная и квадратичная разности, которые без сомнения присутствуют в исходном $a^3+b^3=c^3$. natalya_1 строит аналитическое доказательство, не арифметическое. Поэтому рассматривать одновременно все пять переменных $a$, $b$, $c$, $d$, $p$ вполне корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.01.2012, 10:04 


29/09/06
4552
Корректно, но делалось это как-то неумело. Думаю, мы бы просто освободились от типовых ошибок, которые ещё в первой серии совершались.

Но если Вы, dmd, вернулись в тему, то я рад. :D У Вас лучше получалось направлять ТС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group