2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение27.12.2011, 09:11 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Встретил Савельева в 3-х томах, полистал. Качество не очень, шрифт размазанный (2008 год верстки). А вот качество материала: отзывы в коменах только положительные. Выбрать хочу для долговременного пользования. Мене бы лучший учебник, без СМЫСЛОВЫХ ошибок!

-- 27.12.2011, 12:47 --

Еще на Сивухина наткнулся и Ландау Лившица. Какой учебник за основу взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение27.12.2011, 11:38 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Возьму Сивухина. Теперь бы найти где купить их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение27.12.2011, 12:55 
Аватара пользователя


21/11/11
185
Ландау Лившиц вам точно ни к чему. Это теорфизический курс, а вам нужна общая физика.

Рекомендую учебники Савельева и Иродова. У Иродова, на мой вкус, лучше электродинамика расписана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение27.12.2011, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Animus в сообщении #520443 писал(а):
Теперь бы найти где купить их.

Скачайте. http://lib.dyndns.tv/

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение27.12.2011, 17:20 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Ilia_ в сообщении #520467 писал(а):
Ландау Лившиц вам точно ни к чему. Это теорфизический курс, а вам нужна общая физика.

Рекомендую учебники Савельева и Иродова. У Иродова, на мой вкус, лучше электродинамика расписана.

Иродов у меня есть. Там опечатки довольно часто встречаются и недочёты. Как то все на уровне физмат школы.
Я скачал Сивухина. Полистал, понравилось. По моему тому кто хочет закончить на красный подойдет Савельев, а тому кто хочет стать физиком за основу лучше взять Сивухина. Я бы физиком хотел быть. Так что выберу Сивухина. Но лучше конечно в нескольких источниках читать, по опыту знаю.

-- 27.12.2011, 20:24 --

Munin в сообщении #520583 писал(а):
Animus в сообщении #520443 писал(а):
Теперь бы найти где купить их.

Скачайте. http://lib.dyndns.tv/

Скачать не проблема. Я купить хочу, так ведь намного удобнее. Ссылка авторизацию требует.
В Академкниге куплю. Физлитовской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение28.12.2011, 08:45 


02/11/11
5
на мой вкус, самый лучший учебник - Трофимова "Курс Физики". может быть в нем расписано не очень громоздко, но вполне все понятно и легко читается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение28.12.2011, 15:48 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Сивухина в городе нету! Купил 4-х томник Соболя (2009). Качество хорошее. 4-й том сборник задач. 50$ выложил. Наткнулся на Ландау Лившица, маловата книжка.

-- 28.12.2011, 18:55 --

То есть Савельева!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение28.12.2011, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Animus в сообщении #520981 писал(а):
Сивухина в городе нету!

Вот с такими проблемами, в частности, помогает книга в электронном виде.

И с деньгами. В бумажном виде вы можете позволить себе один 4-томник, а в электронном - четыре десятка.

Некоторые энтузиасты, кстати, берут электронные книги, печатают в хорошем качестве и переплетают.

Animus в сообщении #520981 писал(а):
Наткнулся на Ландау Лившица, маловата книжка.

Мал золотник, да дорог. Это существенно более высокий уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение28.12.2011, 20:39 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Munin в сообщении #521033 писал(а):
Animus в сообщении #520981 писал(а):
Сивухина в городе нету!

Вот с такими проблемами, в частности, помогает книга в электронном виде.

И с деньгами. В бумажном виде вы можете позволить себе один 4-томник, а в электронном - четыре десятка.

Некоторые энтузиасты, кстати, берут электронные книги, печатают в хорошем качестве и переплетают.

Animus в сообщении #520981 писал(а):
Наткнулся на Ландау Лившица, маловата книжка.

Мал золотник, да дорог. Это существенно более высокий уровень.


По чему лучше учится, Савельеву или Ландау Лившицу? За основу что лучше взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение28.12.2011, 20:40 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Савельева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение28.12.2011, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Animus в сообщении #521121 писал(а):
По чему лучше учится, Савельеву или Ландау Лившицу? За основу что лучше взять?

По ним учатся существенно разные предметы, как вам уже сказали. И учить что-то по Ландау-Лифшицу, не пройдя перед этим курс "общей физики" (по Савельеву или кому-то ещё), - вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение29.12.2011, 09:34 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Сивухин есть в физтеховском магазине:
http://www.fizmatkniga.ru/catalog/st-f1e8e2f3f5e8ed/

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение29.12.2011, 13:14 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Munin в сообщении #521129 писал(а):
Animus в сообщении #521121 писал(а):
По чему лучше учится, Савельеву или Ландау Лившицу? За основу что лучше взять?

По ним учатся существенно разные предметы, как вам уже сказали. И учить что-то по Ландау-Лифшицу, не пройдя перед этим курс "общей физики" (по Савельеву или кому-то ещё), - вредно.

Ну я школьный курс от корки до корки освоил. А чем теоретическая физика отличается от просто физики?

-- 29.12.2011, 16:15 --

type2b в сообщении #521254 писал(а):
Сивухин есть в физтеховском магазине:
http://www.fizmatkniga.ru/catalog/st-f1e8e2f3f5e8ed/

Я из Казахстана. А по почте выходит один том по цене 4-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение29.12.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Animus в сообщении #521278 писал(а):
Ну я школьный курс от корки до корки освоил. А чем теоретическая физика отличается от просто физики?

Школьный курс - это можно не считать.

Физика в целом - очень большой набор сведений, взаимосвязанных между собой. Есть какой-то базовый факт, который нужно знать как явление природы (например, закон Ома), и с ним связаны, с одной стороны, глубокий анализ и широкие обобщения, привлекающие далёкие факты из других сфер физики, и в конечном счёте объединяющие их математикой (атомно-электронное строение вещества, закономерности протекания тока в разных средах, закономерности непрерывных явлений в средах вообще); и с другой стороны, детали и нюансы по обнаружению, воспроизведению и использованию этого факта (как при помощи паяльника и вольтметра измерить сопротивление куска металла, какими сопротивлениями обладают разные материалы, как омические элементы можно использовать в экспериментальных установках и технических схемах). Из-за густой сети взаимосвязей, этот набор сведений - по сути единое целое, но условно его делят на экспериментальную и теоретическую физику. Экспериментальная физика занимается опытами, а теоретическая - законами, которые их описывают. И некоторые начальные сведения из той и из другой области, составляющие элементарную обязательную эрудицию (почти как школьный курс), собираются и даются в курсе "Общая физика".

В целом, теоретическая физика занимается другим взглядом на явления природы, чем школьная и "общая" физика, которые ближе к экспериментальной. Например, в экспериментальной физике законы электричества и тяготения - совсем разные законы, для их изучения нужны совсем разные приборы, измерения проводятся с разной точностью, и на разных расстояниях и масштабах времени, энергии и сил. А с точки зрения теоретической физики, $\tfrac{Gm_1m_2}{R^2}$ и $\tfrac{kq_1q_1}{R^2}$ - один и тот же закон. Теоретическая физика устанавливает глубокие соответствия между законами движения материальных точек и геометрической оптикой, между звуком и светом и волнами на воде, и многие другие. И чтобы знакомиться с теоретической физикой, нужно сначала познакомиться с теми закоными и явлениями, о которых она рассуждает. По крайней мере, учебники "Теоретическая физика" на это рассчитаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение30.12.2011, 00:18 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Munin в сообщении #521345 писал(а):
Animus в сообщении #521278 писал(а):
Ну я школьный курс от корки до корки освоил. А чем теоретическая физика отличается от просто физики?

Школьный курс - это можно не считать.

Физика в целом - очень большой набор сведений, взаимосвязанных между собой. Есть какой-то базовый факт, который нужно знать как явление природы (например, закон Ома), и с ним связаны, с одной стороны, глубокий анализ и широкие обобщения, привлекающие далёкие факты из других сфер физики, и в конечном счёте объединяющие их математикой (атомно-электронное строение вещества, закономерности протекания тока в разных средах, закономерности непрерывных явлений в средах вообще); и с другой стороны, детали и нюансы по обнаружению, воспроизведению и использованию этого факта (как при помощи паяльника и вольтметра измерить сопротивление куска металла, какими сопротивлениями обладают разные материалы, как омические элементы можно использовать в экспериментальных установках и технических схемах). Из-за густой сети взаимосвязей, этот набор сведений - по сути единое целое, но условно его делят на экспериментальную и теоретическую физику. Экспериментальная физика занимается опытами, а теоретическая - законами, которые их описывают. И некоторые начальные сведения из той и из другой области, составляющие элементарную обязательную эрудицию (почти как школьный курс), собираются и даются в курсе "Общая физика".

В целом, теоретическая физика занимается другим взглядом на явления природы, чем школьная и "общая" физика, которые ближе к экспериментальной. Например, в экспериментальной физике законы электричества и тяготения - совсем разные законы, для их изучения нужны совсем разные приборы, измерения проводятся с разной точностью, и на разных расстояниях и масштабах времени, энергии и сил. А с точки зрения теоретической физики, $\tfrac{Gm_1m_2}{R^2}$ и $\tfrac{kq_1q_1}{R^2}$ - один и тот же закон. Теоретическая физика устанавливает глубокие соответствия между законами движения материальных точек и геометрической оптикой, между звуком и светом и волнами на воде, и многие другие. И чтобы знакомиться с теоретической физикой, нужно сначала познакомиться с теми закоными и явлениями, о которых она рассуждает. По крайней мере, учебники "Теоретическая физика" на это рассчитаны.


Спасибо! Вообщем на четвертом курсе буду по Ландавшицу учится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group