2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение30.12.2011, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вроде, к первому тому Ландафшица можно приступать уже семестре на втором... впрочем, не знаю конкретных деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение30.12.2011, 15:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Munin в сообщении #521532 писал(а):
Вроде, к первому тому Ландафшица можно приступать уже семестре на втором... впрочем, не знаю конкретных деталей.
Сумлеваюсь я. Приступать-то, конечно, можно к чему угодно и когда угодно, вопрос в толке от этого "приступания". Во-первых, разбираться в механике без дифференциальных уравнений не очень интересно, а во-вторых, как-то культуры еще соответствующей обычно студент ко второму семестру не набирает. Поэтому все равно это пройдет мимо. А если речь вообще о ВТУЗе (исхожу из названия топика), то более чем достаточно будет двухтомника Савельева по основам теоретической физики. А так, даже и он не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение30.12.2011, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #521624 писал(а):
Во-первых, разбираться в механике без дифференциальных уравнений не очень интересно

Да, с математической стороны я не подумал о подготовке. С другой стороны, вариационного исчисления вообще практически никогда не дают как отдельного предмета, удовлетворяясь крупицами в курсе самой физики...

Парджеттер в сообщении #521624 писал(а):
более чем достаточно будет...

Я думал, о самостоятельном изучении речь. Если о том, чтобы от программы ВТУЗа не отставать - нужно просто брать программу ВТУЗа и литературу к ней. Уточнить можно в деканате или на кафедре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение30.12.2011, 18:55 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Извините! Я неправильно понимал аббревиатуру ВТУЗА, в Вики почитал сегодня. Я не во ВТУЗ-е учусь, мене как раз таки и нужна теор. физика(и для самостоятельного изучения(!) и возможно для профессии), вообщем я ядерщик(будущий). Ядерная физика, как я понимаю, построена и является частью квантовой механики. А квантовая механика это раздел теоретической физики. Теперь все понятно:
Савельев т.1 => Савельев т.2 => Савельев т.3 => Ландавшиц т.1 => ... => Ландавшиц т.10
и || математика, информатика, предметы по спец-ти и для общего развития.
Спасибо за внимание! Теперь хоть немного определился.

-- 30.12.2011, 22:10 --

Послезавтра начну :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение30.12.2011, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Animus в сообщении #521685 писал(а):
Ядерная физика, как я понимаю, построена и является частью квантовой механики.

Схема такая:
существует большой раздел физики под общим названием "квантовая физика". Он основан не на одной теории (квантовая механика), а на двух (квантовая механика и квантовая теория поля), причём КТП - не часть КМ, а её развитие. Многие квантовые явления требуют для своего рассмотрения не КМ, а КТП. По рассматриваемым явлениям квантовая физика примерно простирается от физики твёрдого тела (ФТТ, также называется физика конденсированного состояния), квантовой химии, квантовой оптики, через физику атома, и физику ядра, до физики элементарных частиц (ФЭЧ, также называется физика высоких энергий - HEP). Квантовая механика применяется не во всех этих областях, и подчас - только для начального или приближённого рассмотрения явлений, а дальше эстафету принимает КТП.

Кроме теоретических книг по КМ и КТП, если вы чётко знаете свою будущую область, надо брать и специальные книги по этой области. Например, по ядерной физике широко известен трёхтомник Мухина "Экспериментальная ядерная физика", составляющий, насколько я понимаю, основательное введение в предмет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение31.12.2011, 12:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Animus в сообщении #521685 писал(а):
Извините! Я неправильно понимал аббревиатуру ВТУЗА, в Вики почитал сегодня. Я не во ВТУЗ-е учусь, мене как раз таки и нужна теор. физика(и для самостоятельного изучения(!) и возможно для профессии), вообщем я ядерщик(будущий).
Ядерщики разные бывают. Бывают теоретики, бывают экспериментаторы, а бывают те, кто занимаются реакторами. Вы кто будете?
Animus в сообщении #521685 писал(а):
Савельев т.1 => Савельев т.2 => Савельев т.3 => Ландавшиц т.1 => ... => Ландавшиц т.10
При необходимости я бы еще между Савельевым и Ландау вставил еще одного Савельева (Основы теоретической физики, в 2 тт). Но это при необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение31.12.2011, 12:45 


31/10/10
404
Munin писал(а):
Если о том, чтобы от программы ВТУЗа не отставать - нужно просто брать программу ВТУЗа и литературу к ней. Уточнить можно в деканате или на кафедре.


Если программа курса хорошо составлена и продумана, точнее сказать, наоборот, сначала хороша продумана, а уж затем составлена, то литературы к программе часто бывает более чем достаточно. Тем более что, если уровень Вашей будущей профессии предполагает соответствующую подготовку, то стандартные курсы по теор.физике, часть из которых уже была названа, естественно должны быть отображены в Вашей программе курса.

Если же программа оставляет желать лучшего, то ориентируйтесь на учебные программы других вузов, типа МИФИ, МФТИ, МГУ, НГУ, ТГУ, СпбГу...(извините, кого не упомянул)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение31.12.2011, 17:45 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Хотелось бы теоретиком, с наукой что-нибудь.

-- 31.12.2011, 20:55 --

Учебников обязательных нету. Преподаватель посоветовал просто какие взять. Задачи по Иродову задают. Ну мы все по Савельеву(70 какого-то года) и Курсу Механики Иродова учились. Система кредитная, свободы больше. Для ленивых это плохо, трудолюбивых хорошо.

-- 31.12.2011, 20:57 --

Какой лучший теор. физический вуз в России? В мире?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение01.01.2012, 04:05 


31/10/10
404
Animus в сообщении #521846 писал(а):
Учебников обязательных нету.

Тогда следуйте советам выше. Сразу отмечу, что так как некоторые места в трудах ЛЛ освещены недостаточно понятно, придется использовать дополнительные источники.

Animus в сообщении #521846 писал(а):
Какой лучший теор. физический вуз в России? В мире?

А что это значит? У всех существующих рейтингов свои критерии. Вообще говоря, если Вы собираетесь заниматься наукой серьезно, тем более грезите о теоретической физике, то важно понимать: "Не место красит человека, а человек - место".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение01.01.2012, 12:01 
Аватара пользователя


24/11/11
48
Himfizik в сообщении #521885 писал(а):
А что это значит? У всех существующих рейтингов свои критерии. Вообще говоря, если Вы собираетесь заниматься наукой серьезно, тем более грезите о теоретической физике, то важно понимать: "Не место красит человека, а человек - место".

Они друг друга красят, от ситуации зависит. Вообщем, я чтобы программу выбрать спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение01.01.2012, 15:33 


31/10/10
404
Animus в сообщении #521914 писал(а):
Они друг друга красят, от ситуации зависит. Вообщем, я чтобы программу выбрать спрашивал.

Если Вы хотите "лучший" в плане программы курса, то могу порекомендовать в качестве одной из достойных кандидатур, программу МФТИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение01.01.2012, 17:06 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Ну в России МФТИ, в мире MIT, но вам правильно посоветовали - не прыгайте выше головы, прочитайте Савельева для начала.

Если не секрет, это где в Казахстане ядерщиков учат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение01.01.2012, 17:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Про лучший "теор." физический вуз и прочее бла-бла-бла)

Animus в сообщении #521846 писал(а):
Какой лучший теор. физический вуз в России? В мире?
phys в сообщении #521964 писал(а):
Ну в России МФТИ, в мире MIT, но вам правильно посоветовали - не прыгайте выше головы, прочитайте Савельева для начала.
С такими вопросами и тем более такими неоднозначными оценками (которые, вероятнее всего, ни на чем не основаны) рекомендовал бы пойти в свободный полет. А лучше вообще не вести таких бессмысленных разговоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать учебник по физике для ВТУЗА
Сообщение03.01.2012, 13:23 
Аватара пользователя


24/11/11
48
phys в сообщении #521964 писал(а):
Если не секрет, это где в Казахстане ядерщиков учат?

Я в КазНУ(Казахский Национальный Университет) имени аль-Фараби учусь - это в Алмате. Ещё в Евразийском им. Гумелёва есть кажется - где-то на западе KZ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group