2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эйфория бегуна
Сообщение01.12.2011, 19:34 


07/11/11
74
Здравствуйте. Я хотел бы обсудить интересное явление, известное под названием "эйфория бегуна":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E9%F4%EE%F0%E8%FF_%E1%E5%E3%F3%ED%E0
Суть в том, что иногда при длительных и интенсивных физических нагрузках вроде бега на длинные дистанции у спортсмена возникает состояние, характеризующееся приподнятым настроением, спокойствием, уверенностью в себе, приливом сил и повышением болевого порога. Наиболее распространённой является эндорфинная гипотеза возникновения эйфории бегуна, но некоторые исследования ставят под сомнению эту теорию, в частности потому, что введение испытуемому антагониста опиоидных рецепторов (например, налоксона) не влияет на эйфорию. Существуют и другие гипотезы, но природа явления в целом остаётся невыясненной. У меня по этому поводу следующий вопрос: не может ли эйфория бегуна быть следствием выброса серотонина в синаптическую щель? Ведь симптомы синдрома избытка серотонина здесь налицо (в том числе снижение чувствительности к боли и повышение устойчивости к усталости). Думаю, для экспериментальной проверки этой гипотезы можно было бы вводить испытуемым антагонисты серотонина.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 03:40 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Эффект случаем не зависит от пола бегуна? :) Имхо, банальное объяснение через вызванное мышечной активностью усиление секреции андрогенов более приемлемо. Хотя даже эта идея меркнет на фоне ещё более простого эффекта усиления кровоснабжения и газового обмена в мозгах (из-за учащения пульса и гипервентиляции легких). Как из всего этого выделить тонкие эндорфинные состовляющие?

Вот изменение настроения уже после физ.нагрузки интересней и свободно от "физиологического шума" самих упражнений. Кажется, здесь привлекают объяснения с упоминанием механизма стресса. Может стоит полазить в работах по депрессии? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 06:52 


03/01/09
131
Кубань
Налоксон,оказывает кратковременное действие и вызывает у наркоманов абстиненцию.
То ,что эйфория имеет опиоидное происхождение это зафиксировано в наблюдениях.
Гипоксия в виду прерывистого дыхания это ещё не факт.
На длинных дистанциях (10 км)лично у меня дыхание 14.( и у других тоже в спокойном ритме бега)
При этом после 3 км. действительно наступает лёгкая эйфория. Но замечаю ( как описывается в статье ) наступает привыкание и требуется увеличение нагрузки.
Возможно это связано с истощением серотониновой системы префронтальной коры.
Думаю скорее всего серотонин.

-- Пт дек 02, 2011 07:55:26 --

Circiter в сообщении #510701 писал(а):
Может стоит полазить в работах по депрессии? :)


Да ,если возникнет мотивация надо исследовать.
Одними личными постулатами тут не обойтись. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 07:14 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Макрофаг
Цитата:
Гипоксия в виду прерывистого дыхания это ещё не факт

А как вам моя, высказанная выше идея, о, наоборот, избыточной оксигенации из-за частого дыхания? Вдыхание воздушных смесей, обогащенных кислородом, тоже ведь вызывает изменение настроения, сходное с эйфорией...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 08:08 


03/01/09
131
Кубань
Circiter в сообщении #510711 писал(а):
2Макрофаг
Цитата:
Гипоксия в виду прерывистого дыхания это ещё не факт

А как вам моя, высказанная выше идея, о, наоборот, избыточной оксигенации из-за частого дыхания? Вдыхание воздушных смесей, обогащенных кислородом, тоже ведь вызывает изменение настроения, сходное с эйфорией...


Тоже принимается как предположение. :)
На мой взгляд тут надо проникнуть в суть состояний при напряжении систем адаптации.
Когда рассматривают работу мозга и тела, одними средствами нейрофизиологии или нейробиологии: это очень ограниченный подход.
"Изменение настроения"имеет нейробиологическую природу,но на ранних этапах эволюционного развития от простых до сложных организмов.
Нейромедиаторная регуляция на уровне специфичности синапсов к тому или иному нейропептиду это очень сложный комплекс образования даже у примитивных животных.
Но у человека кроме специфичной нейрональной пластичности есть ещё и мотивационная составляющая,которая образует сложнейший букет нейромедиаторных систем.
Есть большая разница эмоциональных контекстов когда особь преследуется врагом,избегая атаки: или когда особь преследует жертву.
На все случаи у каждой особи существуют свои личные программы поведения(заготовки эмоциональных контекстов поведения) отработанные собственной историей жизненного опыта.
Сответственно примитивная нейромедиаторная регуляция стилей поведения у виноградной улитки (оборонительное,пищевое поведение)
справка:В случае виноградной улитки, для оборонительного поведения в качестве передатчика возбуждения характерен серотонин, а для пищевого - ГАМК
будет отличаться от каждого конкретного случая поведения высших животных и человека.
Каждый конкретный случай при одних и тех же условиях среды у человека и высших животных будет подкрепляться всё новыми тормозными и возбуждающими связями соответственно и перераспределением нейромедиаторов.
Т.е фиксированный результат в следующий раз будет совершенно противоположным предыдущему.
Это очень сложно для понимания так как нам необходимо будет исследовать различные аспекты многих предметных областей науки.
Но что-то обобщающее - можно конечно и здесь в теме. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 11:28 


07/11/11
74
Важным моментом здесь является снижение чувствительности к боли. Давайте подумаем, активизация каких медиаторных систем (кроме опиатной) или какие изменения в работе ЦНС могли бы в данном случае приводить к повышению болевого порога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 14:51 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ещё пару слов о кислородной гипотезе. Я сначала почему-то противопоставлял гипероксию упомянутой Макрофаг'ом гипоксии. Но вроде-бы гипервентиляция напрямую ведет к гипоксии мозга, в частности из-за сужения сосудов в порядке реакции на вымывание углекислоты. Т.о., возможно, причины ощущения т.н. эйфории следует искать именно среди симптомов гипоксии. По крайней мере, снижение чувствительности (в т.ч. к боли) этим объяснить можно.

Гугление по гипероксии также дает упоминание эйфории и парестезии при кислородном отравлении (правда также упоминаются рвота, тремор, амнезия, слепота, судороги, кровоизлияния и пр. гадости). Ну это конечно именно при отравлении, например в барокамере. Может рассматриваться как предельный случай.

А гипотеза с андрогенами здесь к месту или нет? Я сомневаюсь, в превую очередь, насчет характерных временных масштабов синтеза и действия таких гормонов... В принципе, при подгонке к стрессовым механизмам можно попробовать учитывать и более шустрые гормоны, типа адреналина. :)

Про необходимость более комплексного подхода к нейрофизиологической интерпретации обсуждаемого эффекта у человека Макрофаг конечно здорово написал. Правда, примеры с различной ролью в преследовании здесь мало подходят -- всё-таки бегуны бегают "просто так", мотивационная компонента доминирует и не поддается анализу.

Вообще, мне сложно на эту тему говорить, особенно из-за отсутствия собственного опыта поднятой темы -- никогда при беге и другой интенсивной физической нагрузке ничего подобного не ощущал; или имеет место быть мое недопонимание смысла слова эйфория...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение02.12.2011, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
При
Circiter в сообщении #510826 писал(а):
Гугление по гипероксии также дает упоминание эйфории

надо принимать во внимание также сопутствующую гипокапнию и как результат в целом изменения кислотно-щелочного состояния крови. Есть такое явление, как респираторный алкалоз , который развивается при всякой искусственной гипервентиляции легких с последующей задержкой дыхания, но чаще при патологическом тахипноэ. Эйфория является следствием алкалоза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение29.03.2012, 10:59 
Аватара пользователя


29/03/12
1
Москва
Это я вление раньше рассматривали как гипноз ритмическим раздражителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение29.03.2012, 16:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nobody85 в сообщении #510532 писал(а):
Думаю, для экспериментальной проверки этой гипотезы можно было бы вводить испытуемым антагонисты серотонина.

А они вообще существуют?

И потом, я всегда думал, что серотонин - это для сна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение29.03.2012, 17:00 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Circiter в сообщении #510701 писал(а):
Эффект случаем не зависит от пола бегуна?

Когда бегала по 10 км, у меня появлялся этот эффект примерно после 3го км , после примерно 9го наваливалась огромная усталость и последние метры ноги еле переставлялись.
З.Ы.
Бегать стала после прочтения книжки "Я выбираю бег" Мильнера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение29.03.2012, 18:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Circiter в сообщении #510701 писал(а):
Хотя даже эта идея меркнет на фоне ещё более простого эффекта усиления кровоснабжения и газового обмена в мозгах (из-за учащения пульса и гипервентиляции легких).

Вроде бы при беге и других естественных движениях мышцы органов движения ритмично обжимая сосуды (у которых есть клапаны) подталкивают кровь.
Я считал, что во время бега как бы подключаюсь с системе искусственного кровообращения ( пульс учащается, но основную работу по промыванию сосудов выполняют мышцы ног).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйфория бегуна
Сообщение13.04.2012, 20:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Circiter в сообщении #510711 писал(а):
2Макрофаг
Цитата:
Гипоксия в виду прерывистого дыхания это ещё не факт

А как вам моя, высказанная выше идея, о, наоборот, избыточной оксигенации из-за частого дыхания? Вдыхание воздушных смесей, обогащенных кислородом, тоже ведь вызывает изменение настроения, сходное с эйфорией...

Когда-то давно я бегал каждый день утром (а не как сейчас - раз в неделю вечером :oops: ). Если несколько дней не бегал, наступало состояние, сходное с "ломкой". К сожалению (или к счастью? :roll: ), наркотиков не употреблял никогда, так что сложно сказать, насколько это состояние было похоже на ломку. Но лечилось очередной "дозой", так что "наркотическую" версию я бы не хоронил бы пока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group