2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 00:28 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #503408 писал(а):
Да это не у меня. Это у Эйнтштейна.

У вас есть идеи насчет того, почему у Эйнштейна возникло такое предложение?

vicont в сообщении #503408 писал(а):
А что касается СТО, равенство скорости света туда скорости света обратно просто постулируется.

Вы полагаете, это утверждение высосано из пальца и, если мы на самом деле измерим время пути туда и обратно, а затем сравним результаты по разным направлениям, у нас получатся разные значения?

Если нет, тогда какие ваши предложения насчет объяснения такой особенности световых сигналов?

vicont в сообщении #503408 писал(а):
Кстати, только после это Эйнштейн начинает говорить о скоростях.

Перед тем, как стать очередным читателем Эйнштейна, стоило выяснить, о чем вообще СТО, и почему она возникла.

-- Пн ноя 14, 2011 01:38:34 --

vicont в сообщении #503408 писал(а):
Вы просто попались в логическое зацикливание.
Для того, чтобы синхронизировать часы нужно знать скорость сигнала. Для того, чтобы знать скорость сигнала, нужно синхронизировать часы.

Вы вообще читаете, что вам пишут? Я же вам описал способ измерения скорости с помощью одних часов, или вы полагаете, что каждый раз, когда вы отправляете сигнал туда и обратно, его скорости в разных направлениях отличаются на такую величину, чтобы время пути было одинаковым для каждого направления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 00:44 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #503428 писал(а):
Вы полагаете, это утверждение высосано из пальца и, если мы на самом деле измерим время пути туда и обратно, а затем сравним результаты по разным направлениям, у нас получатся разные значения?

Для того, чтобы измерить скорость света в одном направлении надо синхронизировать пару часов. Результат будет зависеть от того, какая процедура синхронизации выбрана. Если эти часы будут синхронизированы световым сигналом по Эйнштейну, то в этой процедуре уже заложено равенство скоростей света в противоположных направлениях. В результате что заложили, то и получим.
Neloth в сообщении #503428 писал(а):
Перед тем, как стать очередным читателем Эйнштейна, стоило выяснить, о чем вообще СТО, и почему она возникла.

Как?!!! ВЫ до сих пор это не выяснили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 00:50 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #503437 писал(а):
Как?!!! ВЫ до сих пор это не выяснили?

Эйнштейна здесь, кажется, цитировал не я. А вот вы похоже до сих пор не в курсе, откуда взялось предложение считать скорость света одинаковой в обоих направлениях.

-- Пн ноя 14, 2011 01:56:58 --

vicont в сообщении #503437 писал(а):
Для того, чтобы измерить скорость света в одном направлении надо синхронизировать пару часов.

Я говорил про измерение времени, которое занимает путь туда и обратно, для этого не надо ничего синхронизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 01:05 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #503428 писал(а):
Вы вообще читаете, что вам пишут? Я же вам описал способ измерения скорости с помощью одних часов, или вы полагаете, что каждый раз, когда вы отправляете сигнал туда и обратно, его скорости в разных направлениях отличаются на такую величину, чтобы время пути было одинаковым для каждого направления?

То, что вы описали, не является измерением скорости света в одном направлении. Поэтому вопрос о соотношении скоростей в противоположных направлениях не решает.
Neloth в сообщении #503444 писал(а):
Эйнштейна здесь, кажется, цитировал не я. А вот вы похоже до сих пор не в курсе, откуда взялось предложение считать скорость света одинаковой в обоих направлениях.

Это потребовалось для построения систем отсчета, в которых работал бы принцип относительности. А ваша версия?
Neloth в сообщении #503444 писал(а):
Я говорил про измерение времени, которое занимает путь туда и обратно, для этого не надо ничего синхронизировать.

А я говорю о измерении времени, которое занимает путь в одном направлении. Это эквивалентно определению времени событыя, удаленного от наблюдателя с часами. Вашего измерения одними часами для этого недостаточно. А вы этого все никак понять не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 01:19 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #503452 писал(а):
То, что вы описали, не является измерением скорости света в одном направлении. Поэтому вопрос о соотношении скоростей в противоположных направлениях не решает.

Проблема в том, что его надо как-то решить. В рамках классической механики можно было предположить, что скорость получается из скорости сигнала относительно эфира и скорости наблюдателя относительно того же эфира, или из скорости источника и скорости сигнала относительно источника. Только оба варианта дают неверные предсказания.

vicont в сообщении #503452 писал(а):
Это потребовалось для построения систем отсчета, в которых работал бы принцип относительности. А ваша версия?

А в классической механике принцип относительности не работал? И зачем тогда Эйнштейну понадобился принцип относительности, он что, на спор создавал теорию, в которой был бы такой принцип?

vicont в сообщении #503452 писал(а):
Это эквивалентно определению времени событыя, удаленного от наблюдателя с часами. Вашего измерения одними часами для этого недостаточно.

Для того, чтобы обнаружить, что свет ведет себя как-то странно, вам не нужно знать время удаленных от вас событий. Достаточно просто отправлять лучи в различных направлениях принимать их после того, как они отразятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicont в сообщении #503324 писал(а):
Это вы о следующем?

Очередная типичная ошибка (ИСО и прямолинейная система координат - понятия разные). Мне лень разбираться, та же, что и предыдущая, или новая.

vicont в сообщении #503408 писал(а):
Да это не у меня. Это у Эйнтштейна. Помедитируйте над следующим местом в статье "К электродинамике движущихся тел."

Вы зря "медитируете" над текстами, слишком сложными для вашего понимания. Статья Эйнштейна - написана для физиков, и предполагает подготовленных читателей. Если вам приходится над ней "медитировать", значит, открывать вам её слишком рано. Надо прочитать ещё стопки учебников, научиться решать задачи, научиться читать сложные научные тексты, и только потом уже переходить к оригинальным статьям. Вот мне (чисто для примера, а не чтобы похвастаться) не приходится там ни над чем "медитировать". Всё читается легко, все слова и формулировки предельно ясны. Просто потому, что я знаю, о чём это всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 20:18 


06/12/09
611
Munin в сообщении #503467 писал(а):
Очередная типичная ошибка (ИСО и прямолинейная система координат - понятия разные).

Помнится насчет инерциальных СО уже дискутировали...
А где можно найти определение этих самых "прямолинейных систем координат"? Неужто в них закон инерции не соблюдается?
Munin в сообщении #503467 писал(а):
Вы зря "медитируете" над текстами, слишком сложными для вашего понимания.

Вы ошиблись адресом.
Munin в сообщении #503467 писал(а):
Вот мне (чисто для примера, а не чтобы похвастаться)

А вы здесь еще и чем-то другим занимаетесь, кроме как покрасоваться на публике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicont в сообщении #503759 писал(а):
Помнится насчет инерциальных СО уже дискутировали...

Видимо, только это вы и умеете: "дискутировать". Открыть учебник и прочитать - непосильно.

vicont в сообщении #503759 писал(а):
А где можно найти определение этих самых "прямолинейных систем координат"? Неужто в них закон инерции не соблюдается?

В них ортогональность и нормированность осей не соблюдается.

vicont в сообщении #503759 писал(а):
Вы ошиблись адресом.

Нет, вы. Когда полезли читать Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 21:45 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #503456 писал(а):
А в классической механике принцип относительности не работал? И зачем тогда Эйнштейну понадобился принцип относительности, он что, на спор создавал теорию, в которой был бы такой принцип?

Там работал несколько другой принцип относительности. Различают принцип относительности Эйнштейна (который приведён выше) и принцип относительности Галилея, который утверждает то же самое, но не для всех законов природы, а только для законов классической механики, подразумевая применимость преобразований Галилея, оставляя открытым вопрос о применимости принципа относительности к оптике и электродинамике.
На спор или не на спор, этот вопрос из области истории науки, а не физики.
Neloth в сообщении #503456 писал(а):
Проблема в том, что его надо как-то решить. В рамках классической механики можно было предположить, что скорость получается из скорости сигнала относительно эфира и скорости наблюдателя относительно того же эфира, или из скорости источника и скорости сигнала относительно источника. Только оба варианта дают неверные предсказания.

Ничего вы не поняли из того, что я вам говорил.
У вас опять чтобы определить скорость, надо знать другую скорость, а чтобы определить ту скорость надо будет знать какую-то третью скорость.... И так до бесконечности...
Вы абсолютно не понимаете что такое синхронизация часов и зачем она нужна.
Синхронизацию часов, в частности по Эйнштейну, можно провести вобще не зная скорости сигнала.
Neloth в сообщении #503456 писал(а):
Для того, чтобы обнаружить, что свет ведет себя как-то странно, вам не нужно знать время удаленных от вас событий. Достаточно просто отправлять лучи в различных направлениях принимать их после того, как они отразятся.

Мы с вами говорили не о том странные свойства у света или не странные. А о построении системы отсчета в части синхронизации часов. Так что не надо пытаться сменить тему.

Попробую еще раз объяснить.
Есть единственные часы и они находятся у вас. Вы стоите в начале улицы. Определить время событий, происходящих в непосредственной близости от вас не представляет проблем. Оно равно показаниям ваших часов. А вот как определить время события, произошедшего в конце улицы (напрягите воображение и представьте себе, что улица ну очень длинная, а то опять скажете, что что-то нереально)? Узнать о этом событии вы можете следующим образом. Одновременно с этим событием из точки пространства, в котором оно произошло, к вам был послан сигнал. Вы фиксируете время прихода к вам этого сигнала. Но сигнал ведь двигался к вам некоторый период времени. Это надо каким-то образом учесть. Можно разделить расстояние до события на скорость сигнала на пути от события к вам. Определить расстояние не проблема. А вот со скоростью некоторая проблема.
Нет, вы конечно можете послать сигнал в этом направлении в некоторый момент времени, потом обогнать его и принять его в некоторой точке, зафиксировав показания часов при этом. В таком случае вы определите скорость сигнала в одном направлении используя только одни часы. Но, даже если этот вариант осуществим на практике, вам придется предположить, что с темпом хода часов при вашем перемещении ничего не случилось, и они не начали ни спешить, ни отставать.
Можно поступить по другому. Измерить время, требуемое сигналу для прохождения в этом направлении до некоторой точки и возвращения обратно к вам. Но при этом получается средняя скорость на всем пути, а нужна скорость при движении от события к вам. Из этой ситуации можно выйти, предположив, что скорость сигнала на пути туда равна скорости на пути обратно (в принципе можно предположить и другие варианты, но обычно люди не любят усложнять себе жизнь и выбырают самый простой и удобный вариант) и именно эту скорость использовать для определения времени события. И договариваемся, что время удаленных событий мы всегда будем определять именно по этому алгоритму.

Как видите, не нужны ни прыжки из одной системы отсчета в другую, ни эфир, ни преобразования координат.

А можно вместо того, чтобы каждый раз мудохаться с вычислением времени движения сигнала, поставить в конце улицы другие часы, такие же как у вас, и выставить их стрелки таким образом, чтобы время события, произошедшего в непосредственной близости от них, зафиксированное при их помощи, было равно времени, которое вы определили по вышеописанному алгоритму с использованием ваших часов. Вот эта процедура выставления стрелок часов и есть синхронизация. Вы посылаете к часам сигнал, принимаете отраженный и фиксируете интервал времени между посылкой и приемкой сигнала. Делите его на два, получаете величину поправки. А после этого посылаете ко вторым часам еще один сигнал и выставляее в момент его приема их стрелки на показание время отправки сигнала плюс поправка.
Таким образом вы алгоритм определения времени удаленного события "зашили" в процедуру синхронизации. И после это можете измерять времена событий в конце улицы вторыми часами без всяких пересчетов.
Как видите, в данной процедуре синхронизации никакая скорость вообще не упоминается.

Таким образом, синхронизация часов, это стандарт для определения времен событий в некоторой системе отсчета. И он не является единственным.

-- Пн ноя 14, 2011 20:58:01 --

Munin в сообщении #503788 писал(а):
Видимо, только это вы и умеете: "дискутировать". Открыть учебник и прочитать - непосильно.

Угу, только в той дискуссии кое-кто, тоже из "знатоков" типа вас, демонстрировал полное неумение ползоваться определением ИСО, а вы скромно помалкивали, наверное потому, что тот товарищ вызывал у вас больше симпатии, чем я.
Читай учебники, не читай, все равно при желании назовете бредом, обзовете неучем и тому подобное из арсенала невоспитанных снобов.
Munin в сообщении #503788 писал(а):
В них ортогональность и нормированность осей не соблюдается.

В определение ИСО нет никакого упоминания ортогональности и нормированности или ненормированности. Так что это ваша выдумка.
Теперь уже вы начинаете втуливать какое-то лично ваше определение ИСО.
Munin в сообщении #503788 писал(а):
Нет, вы. Когда полезли читать Эйнштейна.

Ой, ой, ой... Рылом значит не вышел? Впрочем, хамство у вас норма жизни, так что чему удивляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicont в сообщении #503830 писал(а):
Вы абсолютно не понимаете что такое синхронизация часов и зачем она нужна.

Скорее, это вы этого не понимаете...

vicont в сообщении #503830 писал(а):
Синхронизацию часов, в частности по Эйнштейну, можно провести вобще не зная скорости сигнала.

Увы, нельзя.

vicont в сообщении #503830 писал(а):
Мы с вами говорили не о том странные свойства у света или не странные. А о построении системы отсчета в части синхронизации часов. Так что не надо пытаться сменить тему.

Это вы меняете тему. А говорили в этой теме до вас о сверхсветовых частицах и законе причинности. А ваша тема давно в "Пургатории". Как по-вашему, модераторы захват темы любят или нет?

vicont в сообщении #503830 писал(а):
Из этой ситуации можно выйти, предположив, что скорость сигнала на пути туда равна скорости на пути обратно

Увы, как раз этого предположить и нельзя, кроме двух случаев (а по сути, одного): либо скорость сигнала нам известна, и мы убеждаемся, что это так и есть, либо скорость сигнала световая (и тогда она нам тоже, в общем-то, известна).

Иначе сигнал может быть снесён той средой, в которой распространяется, и этот вклад нам неизвестен. Или различными условиями испускания, что тоже нам неизвестно.

vicont в сообщении #503830 писал(а):
Как видите, в данной процедуре синхронизации никакая скорость вообще не упоминается.

Упоминается, во время операции деления на два.

vicont в сообщении #503830 писал(а):
Читай учебники, не читай, все равно при желании назовете бредом, обзовете неучем и тому подобное из арсенала невоспитанных снобов.

Это у вас такое впечатление только от того, что вы из перечисленных вариантов пробовали только не читать. Если бы вы попробовали и другое, вы бы заметили, что перестаёте нести бред и выступать неучем.

vicont в сообщении #503830 писал(а):
В определение ИСО нет никакого упоминания ортогональности и нормированности или ненормированности.

Есть, вы просто определений не знаете.

vicont в сообщении #503830 писал(а):
Ой, ой, ой... Рылом значит не вышел?

Я уже объяснял, чем не вышел. Если до вас не дошло, повторяться не буду. Хамство вы выдумали себе сами, я тут ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение14.11.2011, 23:53 


06/12/09
611
Munin в сообщении #503864 писал(а):
Увы, нельзя.

Ага, ага...
Результат синхронизации будет одинаков, независимо от того, знаем мы скорости сигнала в одном направлении или не знаем.
Munin в сообщении #503864 писал(а):
Увы, как раз этого предположить и нельзя, кроме двух случаев (а по сути, одного): либо скорость сигнала нам известна, и мы убеждаемся, что это так и есть, либо скорость сигнала световая (и тогда она нам тоже, в общем-то, известна).

Пока вы не построили систему отсчета, вы не можете знать скоростей сигнала в одном направлении, неважно световой это сигнал или нет. Поэтому ваши два случая бессмыслица. Привлекать в качестве аргументов бессмысленные утверждения несолидно, однако.
Munin в сообщении #503864 писал(а):
Упоминается, во время операции деления на два.

Это вы между строк умудрились прочитать? Операция деления на два проводится над величиной интервала времени. Скорость вам здесь приглючилась. Наверное очень хотели ее увидеть.

Munin в сообщении #503864 писал(а):
Это вы меняете тему. А говорили в этой теме до вас о сверхсветовых частицах и законе причинности.

Вам же лень было следить за дискуссией. Врочем это ваше право.
Специально для вас поясняю. Я заявил, что никакие сверхсветовые сигнала не позволят попасть в прошолое, а уж тем более нарушить закон причинности. И как раз частью обсуждения обоснования этого утверждения и является это разбирательство с синхронизацией. Поскольку Neloth сначала заявил, что синхронизация часов сигналом с бесконечной средней скоростью туда-обратно привел бы, если бы такой сигнал существовал, к такому же результату, что и синхронизация часов по Эйнштейну (кстати, а вы тоже разделяете это мнение?). После этого подменил процедуру синхронизации о которой говорил я, совершенно другой. И начал заявлять, что для того, чтобы провести такую синхронизацию, нужно было бы сначала найти абсолютную систему отсчета. Вот и увязли в синхронизации.
Впрочем, ваше мнение я и так знаю: "Не читал, но считаю бредом".
Так о каком захвате темы вы речь ведете?
Munin в сообщении #503864 писал(а):
Это у вас такое впечатление только от того, что вы из перечисленных вариантов пробовали только не читать.

Нет, это результат моего наблюдения вашего поведения на форуме.
Munin в сообщении #503864 писал(а):
Иначе сигнал может быть снесён той средой, в которой распространяется, и этот вклад нам неизвестен. Или различными условиями испускания, что тоже нам неизвестно.

Все это имеет значение только в том случае, если результат синхронизации оказывается невоспроизводимым. Если это так (проверяестя на практике), то говорит о неудачном выборе сигнала, а не о том, что равенство скоростей туда-обратно не является нашим предположением.

-- Пн ноя 14, 2011 23:18:16 --

Munin, а давайте, чтобы не тратить время и силы на пикировку, я изложу кратко пошагово ход своих рассуждений, а вы будете говорить, верно или неверно. Это будет и быстрее и конструктивнее.
Итак, положение первое. При переходе из одной системы отсчета в любую другую физика не меняется. В том смысле, что предсказания результатов экспериментов не изменяются. Например, если в интерферометре Майкельсона полосы не двигаются, то они будут стоять на месте независимо от того, в какой СО мы это рассматриваем.
Это верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение15.11.2011, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicont в сообщении #503921 писал(а):
Операция деления на два проводится над величиной интервала времени.

На основании равенства скоростей туда и обратно.

vicont в сообщении #503921 писал(а):
Специально для вас поясняю. Я заявил, что никакие сверхсветовые сигнала не позволят попасть в прошолое, а уж тем более нарушить закон причинности.

А после этого отклонились от темы.

vicont в сообщении #503921 писал(а):
Впрочем, ваше мнение я и так знаю: "Не читал, но считаю бредом".

Да нет, прочитал, делать было нечего. Впрочем, только зря потратил время.

vicont в сообщении #503921 писал(а):
Нет, это результат моего наблюдения вашего поведения на форуме.

Странно, что вы не справились наблюдать, как я себя веду с людьми читающими.

vicont в сообщении #503921 писал(а):
Все это имеет значение только в том случае, если результат синхронизации оказывается невоспроизводимым.

Нет, в любом случае, и если воспроизводимым - тоже. Если задуматься, например, над синхронизацией посредством звуковых сигналов в движущеся воздухе, всё это становится очевидным. Если задуматься.

vicont в сообщении #503921 писал(а):
Munin, а давайте, чтобы не тратить время и силы на пикировку, я изложу кратко пошагово ход своих рассуждений, а вы будете говорить, верно или неверно.

А давайте я просто позову модераторов. Потому что как бы вы себя ни вели (кроме случая, когда вы сядете за учебники, чего я от вас больше не жду), вы будете только тратить время и силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение15.11.2011, 00:44 


06/12/09
611
Munin в сообщении #503941 писал(а):
На основании равенства скоростей туда и обратно.

И как вы собираетесь при помощи одних часов определить скорость света, скажем, туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение15.11.2011, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
При помощи одних часов скорость не определяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарушить закон причинности, имея сверхсветовые частицы?
Сообщение15.11.2011, 01:07 


06/12/09
611
Munin в сообщении #503941 писал(а):
На основании равенства скоростей туда и обратно.

Munin в сообщении #503946 писал(а):
При помощи одних часов скорость не определяется.

Итак, получается, на основании равенства величин, которые мы не можем измерить до проведения синхронизации часов.
Неужели это в учебниках написано? Может ссылочку дадите?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group