2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Из чего действительно состоит мир
Сообщение27.10.2011, 20:26 


16/10/11
213
Buba в сообщении #496528 писал(а):
Вы меня простите, но я не могу тратиться на философический бред.

Ну так что?... Показывать?... И, кстати, никакого поля, и никакого пространства не понадобится, не говоря о боге и черте.


Что-то мне подсказывает, что не стоит... Лучше воздержитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего действительно состоит мир
Сообщение27.10.2011, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #496574 писал(а):
Некоторые разделы физики явно в кризисе. Физика частиц например.

Не надо. Вы говорите одно, а неучи слышат другое. Сообразите, наконец, что публичный форум - это не междусобойчик, а минное поле.

ИгорЪ в сообщении #496574 писал(а):
Дай бог чёйто найдут типа хиггса, или суперчастиц, а если нет? На следующий БАК никаких денег не хватит, разве наши гейтсы и абрамовичи, вместо футбола наукой займутся?

Это не кризис. Проблемы финансирования в науке всегда были и будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего действительно состоит мир
Сообщение27.10.2011, 20:58 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #496591 писал(а):
Вы говорите одно, а неучи слышат другое. Сообразите, наконец, что публичный форум - это не междусобойчик, а минное поле.

Если ставить глупую цель борьбы с неучами - вы правы. Я такой цели не ставлю. Зачем реагировать на заведомую глупость? Так вот и возникает минное поле вместо форума. Или вы несёте высокую миссию просветительства и охраны от лженауки? :-)
Ну а кризис всё таки есть. Мы в принципе ограничены в эксперименте и дело не в финансах, а в том , что физика иногда не меняется в очень больших энергетических интервалах. В 60-е годы частицу раз в неделю открывали, а сейчас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего действительно состоит мир
Сообщение27.10.2011, 22:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Munin в [url=http://dxdy.ru/post496571.html#p496571]
[quote="Klad33 в сообщении #496514
писал(а):
Не буду ничего отвечать, приведу лишь цитаты Munin:
"...мир состоит не из частиц, а из симметрий..."
"Кто вам сказал, что сами симметрии - просты?"
"В физике много разных симметрий, одни нарушены, другие нет."

И какие из этих цитат одна другой противоречат?

Поясню сказанное на более понятной (гипотетической) триаде"

1) Все атомы - суть не симметрии, а правильные шары.
2) Кто вам сказал, что формы шаров просты?
3) В молекулярной физике много шаров: одни сплющенные, другие нет.

Куры опять не смеются над отсутствием противоречий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего действительно состоит мир
Сообщение27.10.2011, 23:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  В связи с тем, что некоторые из участников развели здесь полнейшую бредогенерацию, тему закрываю. Может потом и плюшек раздать надо будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего действительно состоит мир
Сообщение28.10.2011, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #496599 писал(а):
Если ставить глупую цель борьбы с неучами - вы правы. Я такой цели не ставлю.

Если вы хотите не ставить себе такой цели, разговаривайте исключительно за закрытыми дверьми. Иначе ваши слова будут в конечном счёте приводить как аргументы для урезания финансирования. Вам это невдомёк?

ИгорЪ в сообщении #496599 писал(а):
Ну а кризис всё таки есть. Мы в принципе ограничены в эксперименте и дело не в финансах, а в том , что физика иногда не меняется в очень больших энергетических интервалах. В 60-е годы частицу раз в неделю открывали, а сейчас?

А зачем нам частица раз в неделю? Это не показатель прогресса физики. Физике есть много чем заняться, кроме как экстенсивно энергии наращивать. И кризиса никакого нет, есть только люди, которые не хотят менять направление движения, а только клянчить всё новые и новые вложения в направление, ставшее бесперспективным. Вот они и изображают свои частные проблемы проблемами всей науки.

Klad33 в сообщении #496633 писал(а):
Поясню сказанное на более понятной (гипотетической) триаде"1) Все атомы - суть не симметрии, а правильные шары.

Чтобы пояснять, нужно было понять сказанное. Вы не поняли. Симметрия и шар - вещи очень разные. Шар всегда простой, симметрия может быть и простой, и сложной. И научитесь правильно оформлять теги цитирования...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group