2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение02.10.2011, 23:56 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
hvost_soroki, очевидно у нас с мухами разные критерии, поэтому расхождения начинаются уже на этапе выделения в окружающем мире объектов, если конечно они вообще этим занимаются.
Если же изначально никаких критериев нет, выбор объектов и модели для каждого из них не может быть объективным, но это не значит, что построенная модель не будет соответствовать действительности. Если я могу видеть всю стену, а муха — в лучшем случае часть кирпича, на котором сидит, нельзя сказать, что кто-то из нас не объективен, или что мое видение стены — иллюзия.

Суть в том, что широкая публика не называет иллюзиями те особенности нашего восприятия, которые не ведут к построению принципиально неверных моделей. В частности пятно света на стене не иллюзия, потому что выделяя в окружающем мире такой объект, как освещенная область, мы не совершаем никакой ошибки. Движение солнечного зайчика тоже не является иллюзией, поскольку разные положения освещенной области вполне можно считать одним объектом, и если мы не начнем приписывать этому объекту свойства, которыми он не обладает, никаких ошибок не возникнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 01:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Neloth в сообщении #488909 писал(а):
hvost_soroki, очевидно у нас с мухами разные критерии, поэтому расхождения начинаются уже на этапе выделения в окружающем мире объектов, если конечно они вообще этим занимаются.
Зрение насекомых, конечно, отличается от зрения млекопитающих. Основное отличие восприятия экрана (монитора, телевизора, кино) насекомыми и человеком заключается в скорости восприятия событий (иначе называемой «инерцией зрения»). У человека эта скорость определяется «альфа-ритмом» (образно говоря — тактовой частотой) головного мозга, равной примерно 16 Гц. Благодаря этому серия вспышек экрана с большей частотой (24÷25 Гц) воспринимается нами как непрерывное освещение. У насекомых же инерционность зрения гораздо меньше. Поэтому для них киноэкран освещается периодически, и увидеть кажущиеся движения световых пятен на этом экране они не в состоянии.
Цитата:
Если же изначально никаких критериев нет, выбор объектов и модели для каждого из них не может быть объективным, но это не значит, что построенная модель не будет соответствовать действительности. Если я могу видеть всю стену, а муха — в лучшем случае часть кирпича, на котором сидит, нельзя сказать, что кто-то из нас не объективен, или что мое видение стены — иллюзия.
В случае с экраном, чья модель объективней — мухи или зрителя?
Цитата:
Суть в том, что широкая публика не называет иллюзиями те особенности нашего восприятия, которые не ведут к построению принципиально неверных моделей. В частности пятно света на стене не иллюзия, потому что выделяя в окружающем мире такой объект, как освещенная область, мы не совершаем никакой ошибки.
Глаз воспринимает мир как хаос точек, различных по интенсивности и частоте. Далее мозг обрабатывает полученную картинку, выделяя в ней объекты. В частности, мозг в первую очередь выделяет контуры, которых реально в картинке нет. Контуры выделяются по контрасту соседних областей (частей) картинки. Контраст может заключаться в яркости или в цвете. Как правило, мы правильно выделяем контуры и правильно соотносим их с наблюдаемыми объектами, т.е. не совершаем ошибки. В том числе мы замечаем зайчик, и верно выделяем его из реальных объектов (ну разве что маленький котёнок решит с ним поиграть как с реальным объектом).

Кстати, мы верно выделяем полосатую зебру как единый объект. А вот муха цеце не нападает на зебру, которую воспринимает всего лишь как мелькание черных и белых полос.
Цитата:
Движение солнечного зайчика тоже не является иллюзией, поскольку разные положения освещенной области вполне можно считать одним объектом, и если мы не начнем приписывать этому объекту свойства, которыми он не обладает, никаких ошибок не возникнет.
Широкая публика приписывает этому объекту свойство — скорость, которым этот «объект» не обладает.
Почему освещённую область Вы считаете объектом? А если освещаться будет чёрный объект, на котором зайчик не виден? Какая существует физическая (или химическая, или какая-либо другая материальная, а не психическая) связь между различными точками освещённой области, которая позволяет ей «двигаться» как единое целое?
Другими словами — улыбка чеширского кота является физическим объектом или нет?

Если на научном форуме будет употребляться термин "кажущаяся скорость" перемещения зайчика, то я не буду возражать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 07:48 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2hvost_soroki
Где вы нашли информацию о связи инерционности зрения с $\alpha$-ритмом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
hvost_soroki в сообщении #488862 писал(а):
Если говорить о науке, то она объективна, а не субъективна.
Любопытно было бы выяснить, какой конкретный смысл Вы вкладываете в это философское суждение. Что указатель мыши на экране "объективно" не является реальным, а кто будет рассматривать его с этой точки зрения - должен быть предан анафеме? :wink:

"Объект" - это теоретическое понятие. Именно та или иная теория определяет, что такое "объекты" и какими свойствами они могут обладать. Остальное - вопрос адекватности применения той или иной теории к совокупности непосредственно наблюдаемых явлений, то бишь - к реальности. Теория, которая трактует указатель мыши как объект, адекватна для применения тем, кто этим указателем управляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 12:02 


18/06/10
323
Мне кажется субъективным является вводить в физику не зависимые единицы измерения. Хотя в физике есть теории, в которых единицы измерения связаны между собой. Это СТО и ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 13:28 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
hvost_soroki в сообщении #488917 писал(а):
У насекомых же инерционность зрения гораздо меньше. Поэтому для них киноэкран освещается периодически, и увидеть кажущиеся движения световых пятен на этом экране они не в состоянии.

Что-то подсказывает мне, что дело вовсе не в инерционности зрения.

hvost_soroki в сообщении #488917 писал(а):
В случае с экраном, чья модель объективней — мухи или зрителя?

Не уверен, что так вообще можно говорить. Скорее всего, имеется в виду какое-то другое свойство, которое у моделей на самом деле бывает.

hvost_soroki в сообщении #488917 писал(а):
Широкая публика приписывает этому объекту свойство — скорость, которым этот «объект» не обладает.

Обладает, граница освещенной области со временем меняет свое положение, так что мы вполне можем определить ее скорость.
Этот объект не обладает другими свойствами, но скорость у него вполне может быть.

hvost_soroki в сообщении #488917 писал(а):
Почему освещённую область Вы считаете объектом? А если освещаться будет чёрный объект, на котором зайчик не виден? Какая существует физическая (или химическая, или какая-либо другая материальная, а не психическая) связь между различными точками освещённой области, которая позволяет ей «двигаться» как единое целое?

Зеркало :wink:

hvost_soroki в сообщении #488917 писал(а):
Если на научном форуме будет употребляться термин "кажущаяся скорость" перемещения зайчика, то я не буду возражать.

Создается впечатление, что вы старательно пропагандируете здесь неправильное употребление терминов :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 13:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Neloth в сообщении #489009 писал(а):
Создается впечатление, что вы старательно пропагандируете здесь неправильное употребление терминов


Он никак не разберется, что означает слово "иллюзия" .
Вот хороший пример иллюзии: ложка в стакане воды кажется переломленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тахионы и принципы теории относительности.
Сообщение03.10.2011, 16:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Circiter в сообщении #488941 писал(а):
Где вы нашли информацию о связи инерционности зрения с $\alpha$-ритмом?
Цитата:
Сорока на хвосте принесла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group