2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение27.09.2011, 03:07 


14/12/09
306
Понятие частотных характеристик.
Если подать на вход системы с предаточной функцией $W(s)$ гармонический сигнал
$x(t)=U_{m}e^{iwt}=U_{m}(\cos{wt}+i\sin{wt})$,
то после завершения переходного процесса на выходе установятся гармонические колебния
$y(t)=Y_{m}e^{i(wt+\varphi)}=Y_{m}e^{iwt}e^{i\varphi}$

На зачёте учительница попросила написать "гармонический сигнал" и "гармонические колебания" - т.е. $x(t)$ и $y(t)$. Я взял и написал, как написано выше. Она посмотрела и сказала, что надо написать эти вещи без мнимой части. Подскажите пожалуйста где найти эти формулы без мнимой части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение27.09.2011, 10:24 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Если Вы знаете, что такое "мнимая часть", то почему бы не раскрыть скобки в первой формуле, после чего выделить и выкинуть мнимую часть? Получится без мнимой части.
А формула Эйлера Вам известна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение27.09.2011, 11:07 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Частотные характеристики это зависимость амлитуды и фазы выходного сигнала от частоты. Чтобы их получить надо из временного представления передаточной функции перейти к частотному представлению, т.е. подставить вместо оператора дифференцирования jw, тогда в комлексной форме получится АФЧХ, а для получения отдельно АЧХ и ФЧХ надо перейти к показательной форме, где хоть и есть j при w, но это уже не мнимая часть, а мнимая часть есть в комплексном представлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение27.09.2011, 14:11 


14/12/09
306
А я вот вообще почти ничего не понял из того, что вы мне говорите.
Не могли бы вы написать, то что я написал, без мнимой части?

(Оффтоп)

Я такой просьбой, как понимаете, правила форума не нарушаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение27.09.2011, 20:10 


14/12/09
306
Я в тетради нашёл вот такую запись:
$ x(t)=A_{0}\sin{(wt+\varphi_{0})}$
$y(t)=A_{1}\sin{(wt+\varphi_{1})}$

Ясно, что здесь нет мнимой части. Но посмотрите моё первое сообщение в теме. Является ли это тем ответом, что я ищу?

(Оффтоп)

Пожалуйста, не оставляйте меня 1 на 1 с математикой. Мне завтра зачёт сдавать.:cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение28.09.2011, 17:36 


14/12/09
306
Мне кто-нибудь поможет? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение28.09.2011, 20:14 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Mikle1990 в сообщении #487312 писал(а):
Мне кто-нибудь поможет? :-(
Вам учебники никто перепечатывать не будет. Вам задали вопрос в направлении понятий выведенных в заголовок. Вы не не можете понять ни то что сами написали, ни вопроса, ни то что вам пишут, ни оценить то что вам пишут. Поэтому чего вы ждёте? Учите предмет, когда выучите, тогда и будет база для обсуждения.
Мы можем только вопросы вам задавать по написанному вами, например: чем отличается "гармонический сигнал" от "гармонических колебаний". Вы написали про W(s), где оно у вас далее в формулах? Разберитесь что такокое W(s) (передаточная функция) и как от s перейти к w (частоте). Пока вы только пытаетесь изобразить математические записи сигналов (причём в последнем случае всего лишь две синусоиды в зависимости от времени), но по теме вынесенной в заголовок ничего не написали. Вам нужно найти функцию преобразующую амплитуду и фазу сигнала, в зависимости от частоты. Примерно такую характеристику, что рисуют на звуковых колонках.
В моём сообщении выше надо исправить:
Частотные характеристики это ... отношения выходного сигнала к входному сигналу ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение28.09.2011, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Chifu в сообщении #487406 писал(а):
Частотные характеристики это ... отношения выходного сигнала к входному сигналу ...

К сожалению это очень грубая ошибка. Если вы составите отношение выходного сигнала к входному, то вы получите нечто зависящее от времени. Это не есть хорошо. Между тем, вводятся следующие частотные характеристики линейной системы с постоянными параметрами:
1. Комплексной частотной характеристикой называется отношение коплексной аплитуды выходного гармонического сигнала к комплексной амплитуде входного гармонического сигнала в стационарном режиме.
2. Амплитудно-частотной характеристикой называется отношение амплитуды выходного гармонического сигнала к амплитуде входного гармонического сигнала в стационарном режиме.
3. Фазочастотной характеристикой называется разность начальных фаз выходного и входного гармонических сигналов в стационарном режиме.

-- Ср сен 28, 2011 22:03:11 --

Mikle1990, если с математикой уже покончено, советую иметь под рукой справочник по математике, например Бронштейн и Семендяев. Там посмотрите, что такое действительная и мнимая части комплексного числа (найти нужные разделы можно пользуясь предметным указателем) и делайте то, что писал АКМ. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение28.09.2011, 21:09 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
profrotter в сообщении #487440 писал(а):
Chifu в сообщении #487406 писал(а):
Частотные характеристики это ... отношения выходного сигнала к входному сигналу ...
К сожалению это очень грубая ошибка.
Да, я понимаю, я ранее ещё неправильнее написал и мне нужно было указать, что это отношение. Но пускай сам найдёт как правильно. Спасибо, что более точно написали, но у вас тоже не указано, что это функции от частоты, а не от времени, т.е. стационарный режим к чему относится? И если уж операторная передаточная функция W(s) присутствует, то её нужно преобразовывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение29.09.2011, 10:25 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Chifu в сообщении #487449 писал(а):
Да, я понимаю, я ранее ещё неправильнее написал
Сначала было правильнее:
Chifu в сообщении #486775 писал(а):
Частотные характеристики это зависимость амлитуды и фазы выходного сигнала от частоты
правда, если это слегка дополнить:
Частотные характеристики - это зависимость амлитуды (АЧХ) и начальной фазы (ФЧХ) выходного гармонического сигнала от частоты в стационарном режиме при гармоническом воздействии с единичной амплитудой и нулевой начальной фазой.
Chifu в сообщении #487449 писал(а):
стационарный режим к чему относится?
Речь идёт о стационарном (установившемся) режиме работы линейной системы с постоянными параметрами (ЛСПП) при гармоническом воздействии (гармоническом входном сигнале - как указано в тех определениях, которые я привёл) - это режим в котором характеристики всех процессов в ЛСПП являются гармоническими с частотой воздействия. Например, в случае линейной цепи с постоянными параметрами в стационарном режиме при гармоническом воздействии токи во всех ветвях цепи и напряжения между любыми её узлами будут изменяться по гармоническому закону с частотой воздействия (в том числе могут быть и постоянными). Другой пример: пружинный маятник, к грузику которого приложена внешняя сила, изменяющаяся по гармоническому закону - в установившемся режиме координата грузика будет изменяться по гармоническому закону с частотой внешнего воздействия. Неизбежность установления такого стационарного режима в ЛСПП при гармоническом воздействии диктуется принципом транспозиции (инвариантности гармонического воздействия и реакции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение29.09.2011, 10:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Chifu в сообщении #487449 писал(а):
стационарный режим к чему относится?

Физическая система описывается некоторой системой линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Решение такой системы всегда представляет собой комбинацию либо чисто гармонических колебаний, либо затухающих колебаний, либо просто экспоненциальных затуханий. (Математически мыслимы ещё и некоторые растущие решения, но фактически они в отсутствие внешнего воздействия невозможны по чисто физическим причинам -- по закону сохранения энергии.)

Установившийся режим -- это режим на бесконечности, когда все затухающие составляющие уже вымерли и остались только чисто гармонические. Но тут есть один нюанс. Вообще говоря, в установившемся режиме будет присутствовать ровно одна составляющая с частотой, равной частоте внешнего сигнала, плюс, возможно, одна или несколько составляющих с собственными частотами колебаний самой системы. Так вот, последние принято игнорировать и, говоря об установившемся режиме, иметь в виду лишь составляющую решения с частотой внешнего воздействия. Причина: если собственные чисто гармонические (в точном математическом смысле) составляющие решения существуют, то это -- результат некоторой идеализации схемы, в реальной же жизни всегда присутствует хоть и малое, но затухание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение29.09.2011, 11:58 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
profrotter писал(а):
Частотные характеристики - это зависимость амлитуды (АЧХ) и начальной фазы (ФЧХ) выходного гармонического сигнала от частоты в стационарном режиме при гармоническом воздействии с единичной амплитудой и нулевой начальной фазой.
Берём отношение и необходимость в единичной амплитуде отпадает, и фаза не важна, необходимо единое для двух сигналов начало отсчёта времени. Ну как-бы линейность подразумевает, что частота выходного сигнала не изменится, поэтому все гармоники на выходе будут присутствовать, ведь мы можем сразу подать сумму всех гармоник сигнала, а не одну. Т.е. ЧХ это отношение спектров входного и выходного сигналов. :)
Цитата:
Речь идёт о стационарном (установившемся) режиме работы линейной системы с постоянными параметрами (ЛСПП) при гармоническом воздействии (гармоническом входном сигнале - как указано в тех определениях, которые я привёл) - это режим в котором характеристики всех процессов в ЛСПП являются гармоническими с частотой воздействия. Например, в случае линейной цепи с постоянными параметрами в стационарном режиме при гармоническом воздействии токи во всех ветвях цепи и напряжения между любыми её узлами будут изменяться по гармоническому закону с частотой воздействия (в том числе могут быть и постоянными). Другой пример: пружинный маятник, к грузику которого приложена внешняя сила, изменяющаяся по гармоническому закону - в установившемся режиме координата грузика будет изменяться по гармоническому закону с частотой внешнего воздействия. Неизбежность установления такого стационарного режима в ЛСПП при гармоническом воздействии диктуется принципом транспозиции (инвариантности гармонического воздействия и реакции).
Стационарный режим это когда завершились переходные процессы. Хм, а резонансы, неустойчивости, и статические ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение29.09.2011, 12:12 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Chifu в сообщении #487591 писал(а):
Ну как-бы линейность подразумевает, что частота выходного сигнала не изменится,
Не только линейность! Для линейной системы с переменными параметрами принцип траспозиции в общем случае не выполняется. :mrgreen:

-- Чт сен 29, 2011 13:14:15 --

Chifu в сообщении #487591 писал(а):
Стационарный режим это когда завершились переходные процессы.
Дело в том, что переходный процесс - это процесс перехода системы из одного стационарного режима в другой. А у вас наоборот. :mrgreen: Не пора ли открыть учебники и посмотреть определения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение29.09.2011, 12:26 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
ewert писал(а):
Физическая система описывается некоторой системой линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Решение такой системы всегда представляет собой комбинацию либо чисто гармонических колебаний, либо затухающих колебаний, либо просто экспоненциальных затуханий. (Математически мыслимы ещё и некоторые растущие решения, но фактически они в отсутствие внешнего воздействия невозможны по чисто физическим причинам -- по закону сохранения энергии.)
Резонансы, неустойчивости, статические ошибки? На мост ветер подаёт спектр колебаний, мост даёт отклик на частоте собственных колебаний, вплоть до разрушения ...
Цитата:
Установившийся режим -- это режим на бесконечности, когда все затухающие составляющие уже вымерли и остались только чисто гармонические. Но тут есть один нюанс. Вообще говоря, в установившемся режиме будет присутствовать ровно одна составляющая с частотой, равной частоте внешнего сигнала, плюс, возможно, одна или несколько составляющих с собственными частотами колебаний самой системы. Так вот, последние принято игнорировать и, говоря об установившемся режиме, иметь в виду лишь составляющую решения с частотой внешнего воздействия. Причина: если собственные чисто гармонические (в точном математическом смысле) составляющие решения существуют, то это -- результат некоторой идеализации схемы, в реальной же жизни всегда присутствует хоть и малое, но затухание.
Неправильно, важны именно собственные постоянные времени или собственные частоты. Нехорошо это игнорировать в реальной жизни без анализа. Игнорируются те колебания, которые после анализа можно игнорировать, например затухающие колебания около стационарного режима. Неустойчивости же могут быть. Затухание - это вполне определённый параметр, как и постоянная времени, тоже учитывается. Входной периодический сигнал это тоже комбинация гармонических сигналов с разными частотами.
profrotter писал(а):
Не только линейность! Для линейной системы с переменными параметрами принцип траспозиции в общем случае не выполняется
Неправильно, если система линейна, то выполняется, ограничения на стационарность нет.
Цитата:
Дело в том, что переходный процесс - это процесс перехода системы из одного стационарного режима в другой. А у вас наоборот. Не пора ли открыть учебники и посмотреть определени?
Рано, пока без учебника попробую. Время перехода в другой стационарный режим это переходной процесс, после завершения переходного процесса начинается стационарный режим. Где тут наоборот?
Из учебника Р.К. Дорф, Р.Х. Бишоп:
Частотная характеристика определяется как реакция системы в установившемся режиме на синусоидальный входной сигнал при изменении его частоты во всём возможном диапазоне. При этом в линейной системе как входной сигнал, так и сигнал в любой другой точке в установившемся режиме являются синусоидальными; они отличаются от входного сигнала только по амплитуде и фазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы теории управления. Понятие частотных характеристик.
Сообщение29.09.2011, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mikle1990 в сообщении #486839 писал(а):
А я вот вообще почти ничего не понял из того, что вы мне говорите.
Не могли бы вы написать, то что я написал, без мнимой части?

Mikle1990 в сообщении #487312 писал(а):
Мне кто-нибудь поможет?
Сначала ответьте, где у выражения $U_{m}(\cos{wt}+i\sin{wt})$ мнимая, а где действительная часть. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group