2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение17.09.2011, 16:25 
Заблокирован


30/07/09

2208
ewert в сообщении #483742 писал(а):
$e^{i(k+1)h}=e^{ikh}e^{ih}=(\cos kh+i\sin kh)(\cos h+i\sin h)$ и т.д.

Это не то что бы проще, но не нужно помнить тригонометрию.
Извините, но я ничего не понял. Наверное, туповат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение17.09.2011, 17:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Д.т.:

$\cos(k+1)h+i\sin(k+1)h=\cos kh\cdot\cos h+i\sin kh\cdot\cos h+i\sin h\cdot\cos kh-\sin kh\cdot\sin h;$

$\begin{cases}\cos(k+1)h=c\cdot\cos kh-s\cdot\sin kh,\\ \sin(k+1)h=s\cdot\cos kh+\cdot\sin kh,\end{cases}$

(где, естественно, $c\equiv\cos h$ и $s\equiv\sin h$ вычисляются раз и навсегда, а дальше уже только арифметика). Только видите ли в чём дело: если речь о спектральном анализе, то программировать в синусах и косинусах просто неудобно -- гораздо естественнее реализовать всё это в комплексной арифметике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение19.09.2011, 14:24 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
profrotter
Уже смотрел. Да, растет не сама погрешность, а множитель.

all
И все равно. Считал по формуле $\sin(\frac{\pi}{2})=1$, количество итераций $10000$, начальная точность $10$ знаков после запятой. На последнем получилось $0,9934535098$, что от единицы далековато. Причем на шаге с номером $9937$ "синус" начал уже убывать, а максимальное значение так и не достигло единицы. Че-то как-то...

Не знаю, может кому и нравятся формулы, которые десять верных знаков превращают в два после ${10}^{4}$ шагов. Но я бы взял в руки лопату и выкопал могилку для формулки. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение19.09.2011, 15:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
INGELRII в сообщении #484185 писал(а):
Не знаю, может кому и нравятся формулы, которые десять верных знаков превращают в два после ${10}^{4}$ шагов.
Я думал, что точность выражается не в количестве десятичных знаков после запятой, а в количестве значащих цифр. Может быть я ошибался?
Если за дискрету угла взять секунду, то шесть знаков после запятой для синуса будут нули, а для косинуса - 10 девяток. Какова при этом будет точность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение19.09.2011, 16:34 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Смотрим на разность.
По всем вычислениям:
Изображение

Последние пара периодов:
Изображение


Вообще говоря, не нужны эти периоды с номер тыща. Нужно смотреть только на один первый период - потом можно начинать заново.

-- Пн сен 19, 2011 17:43:43 --

Кстати, вот и сама программка http://depositfiles.com/files/6zrf4skgd

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение19.09.2011, 16:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
Правильно, я так и поступал. Обновлял вычисления, когда датчик угла обнулялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение19.09.2011, 19:09 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
INGELRII в сообщении #484185 писал(а):
И все равно. Считал по формуле $\sin(\frac{\pi}{2})=1$, количество итераций $10000$, начальная точность $10$ знаков после запятой. На последнем получилось $0,9934535098$, что от единицы далековато. Причем на шаге с номером $9937$ "синус" начал уже убывать, а максимальное значение так и не достигло единицы. Че-то как-то...
Позвольте, но при угле $\frac {\pi} 2$ параметр $K=2\cos(\frac {\pi} 2)=0$ и рассматриваемая рекуррентная формула принимает вид: $y_n=-y_{n-2}$. Как вы умудрились получить в этом случае погрешность?! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение20.09.2011, 10:35 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
profrotter
Да легко. Как следует из моего сообщения, число $\frac{\pi}{2}$ я разделил на ${10}^{4}$. Получил угол $\frac{\pi}{20000}$ (косинус от него не ноль, а довольно близок к единице), который и подставил в горячо обсуждаемую нами формулу. Сделал по ней ${10}^{4}$ итераций, и на последней получил "синус" от того числа, которое получается умножением $\frac{\pi}{20000}$ на ${10}^{4}$. Ошибка, повторюсь, получается уже в третьем знаке. Буду рад дать еще более подробные пояснения, коли в них возникнет нужда.

Как Вы понимаете, при этом я вообще ни на какие тысячные периоды не выходил. Вообще не сделал ни одного периода. Я путешествовал от нуля до пи-пополам. Синус вычислил от пи-пополам.

Тестовые задачи меня учили выбирать так, чтобы они удовлетворяли простому критерию. Не нужно смотреть, сколько там получается синус после миллиона периодов, ни к чему вся эта мегаломания. Если мы тестируем формулу, то для начала надо взять какой-нибудь примитивный случай. Скажем, все знают, что $\sin(\frac{\pi}{2})=1$. Вот и подберем значение угла и число итераций так, чтобы на финальном шаге получался синус от пи-пополам! Так я и сделал. И только в том случае, если формула показала себя достойно, мы начинаем по ней считать $\sin({10}^{800}\pi)$ ради прикола. А не в обратном порядке.

anik
Я брал первые десять значащих цифр. То есть ненулевых. Согласен насчет косинуса. там получается слишком маловато не-девяток в конце. Хорошо, пересчитаю заново. Возьму точность не десять, а двадцать значащих цифр. Этого будет достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение20.09.2011, 11:24 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
INGELRII, не могли бы вы привести программный код?

-- Вт сен 20, 2011 13:03:37 --

У меня в описанном вами случае получается совсем другое:
Изображение

Всё выглядит так, как будто бы вычислительная процедура вообще теряет устойчивость. Это и не удивительно: ссылку на отдельную тему, где рассматриваются вопросы вычисления синуса я уже в этой теме давал, там же и указал на взможность применения данной формулы для расчётов, проблемах устойчивости при малых шагах дискретизации, написал о ограничениях и достигаемой точности.
Собственно, не понятно почему вы спешите хоронить форумулу, а не хотите задуматься о границах её применения? Почему не учитываете сообщения ewert и Евгения Машерова? Речь идёт о формировании сигналов при цифровой обработке. Там важнее скорость вычислений, а точность порядка $10^{-3}$ является вполне приемлимой (конечно в зависимости от конкретно решаемой задачи) и уж конечно является нелепым синтезировать гармонический сигнал, дискретизируя его с шагом $\frac {\pi} {20000}$. Гармонический сигнал можно восстановить, когда шаг дискретизации не более $\frac {\pi} 2$. На практике шаг дискретизации должен выбираться в несколько (5-10) раз меньше.

-- Вт сен 20, 2011 13:20:57 --

Смотрим расчёт синуса при шаге дискретизации $0,1$ с точностью double:
Изображение

То же с округлением до 4 знаков:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение20.09.2011, 12:27 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
К сожалению не смог отредактировать - в послдеднем сообщение картинка для точности float.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение20.09.2011, 13:04 
Заблокирован


30/07/09

2208
INGELRII в сообщении #484406 писал(а):
Возьму точность не десять, а двадцать значащих цифр. Этого будет достаточно?
Если вы возьмёте двадцать десятичных знаков после запятой, то для косинуса это будет 13 значащих цифр, а для синуса 17 значащих цифр. (Здесь речь идёт о начальных значениях функций дискреты угла). Этого более чем достаточно для большинства практических потребностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение25.09.2011, 22:22 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Тема пережила этап своего активного обсуждения и скоро найдёт себе достойное место в архивах форума. Пока этого окончательно не произошло я хотел немного рассказать об одном методе построения рекуррентных формул для различных функций.
Искомую линейную рекуррентную формулу запишем в виде: $$y_n=\sum\limits_{k=0}^{K}a_k x_{n-k}+\sum\limits_{m=1}^{M}b_m y_{n-m}\eqno (1)$$ Построение формулы заключается в подборе таких коэффициентов $\{a_n\}$ и $\{b_m\}$ и такой дискретной последовательности $x_n$, что результат расчёта будет давать отсчёты некоторой заданной функции $y_n=f(nT)$, $T$ - период дискретизации.
В общем случае такая задача может иметь большое количество решений, а само нахождение их плохо поддаётся формализации. Рассмотрим частный случай, когда $$x_n=\delta_n=\begin{cases}1,&n=0\\0,&n\neq 0\end{cases} \eqno (2)$$ Заметим, что в рассматриваемом случае следующие равенства дают начальные условия для искомой рекуррентной формулы: $$y_0=a_0$$ $$y_1=a_1+b_1 y_0$$ $$y_2=a_2+b_1 y_1+b_2 y_0$$ $$y_3=a_3+b_1 y_2+b_2 y_1+b_3 y_0$$ $$\cdots$$ $$y_K=a_K+b_1 y_{K-1}+b_2 y_{K-2}+\cdots +b_K y_0\eqno (3)$$ А вместо (1) можно записать $$y_n=\sum\limits_{m=1}^{M}b_m y_{n-m}, &n>K\eqno(4)$$ Вернёмся к (1) и возмём Z - преобразование от обеих частей равенства и, с учётом свойства временного запаздывания и того, что $x_n\leftrightarrow 1$, получим: $$Y(z)=\frac {\sum\limits_{k=0}^{K}a_k z^{-k}} {1-\sum\limits_{m=1}^{M}b_m z^{-m}}\eqno (5)$$ Теперь пострение рекуррентного соотношения можно предствить в виде следующей последовательности этапов:
1. Осуществляем дискретизацию $f(t)$ и получаем последовательность $y_n=f(nT)$;
2. Находим Z - преобразование полученной последовательности и приводим к виду (5);
3. Находим коэффициенты $\{a_n\}$ и $\{b_m\}$;
4. Подставляем коэффициенты либо в (1) с последовательностью (2), либо в (4) с начальными условиями (3).
Смотрим примеры:
1. Экспоненциальный импульс $f(t)=\sigma(t)e^{-\alpha t}$, дискретизируем $y_n=\sigma(nT)e^{-\alpha nT}$. В таблице Z - преобразований находим $Y(z)=\frac 1 {1-e^{-\alpha T}z^{-1}}$, откуда $a_0=1,b_1=e^{-\alpha T}$. Рекуррентные формулы: $$y_n=\delta_n+e^{-\alpha T} y_{n-1}$$ или $$y_n=e^{-\alpha T} y_{n-1}, &n>0$$ с начальным условием $y_0=1$.
2. Экспоненциальный радиоимпульс $$f(t)=\sigma(t) e^{-\alpha t} \sin(\omega_0 t)$$ $$y_n=\sigma(nT) e^{-\alpha nT} \sin(\omega_0 nT)$$ $$Y(z)=\frac {e^{-\alpha T}\sin(\omega_0 T)z^{-1}} {1-2e^{-\alpha T}\cos(\omega_0 T)z^{-1}+e^{-2\alpha T}z^{-2}}$$ $$a_0=0,a_1=e^{-\alpha T}\sin(\omega_0 T),b_1=2e^{-\alpha T}\cos(\omega_0 T),b_2=-e^{-2\alpha T}$$ Рекуррентные формулы: $$y_n=e^{-\alpha T}\sin(\omega_0 T)\delta_{n-1}+2e^{-\alpha T}\cos(\omega_0 T)y_{n-1}-e^{-2\alpha T}y_{n-2}$$ или $$y_n=2e^{-\alpha T}\cos(\omega_0 T)y_{n-1}-e^{-2\alpha T}y_{n-2},&n>1$$ с начальными условиями $$y_0=0,y_1=e^{-\alpha T}\sin(\omega_0 T)$$ В частном случае при $\alpha=0$ получим формулы для синуса: $$y_n=\sin(\omega_0 T)\delta_{n-1}+2\cos(\omega_0 T)y_{n-1}-y_{n-2}$$ или $$y_n=2\cos(\omega_0 T)y_{n-1}-y_{n-2},&n>1$$ с начальными условиями $$y_0=0,y_1=\sin(\omega_0 T)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение26.09.2011, 11:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
profrotter, ну Вы молодец!
Я эту формулу нашёл выпендриваясь с микрокалькулятором, когда они ещё только начали появляться в СССР, чисто случайно. Вы вывели её из общей теории. Этот метод достоин того,чтобы его изучить.
Ещё раз, большое Вам спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение26.09.2011, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Это было бы ещё замечательнее, если бы не было бы в любом учебнике по цифровым фильтрам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекуррентная формула для синуса
Сообщение26.09.2011, 20:27 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
anik в сообщении #486526 писал(а):
profrotter, ну Вы молодец!
Я эту формулу нашёл выпендриваясь с микрокалькулятором, когда они ещё только начали появляться в СССР, чисто случайно. Вы вывели её из общей теории. Этот метод достоин того,чтобы его изучить.
Ещё раз, большое Вам спасибо!
Это я чтобы вы больше не доказывали в мучениях новых рекуррентных формул, а при необходимости строили их. :mrgreen:
Евгений Машеров в сообщении #486602 писал(а):
Это было бы ещё замечательнее, если бы не было бы в любом учебнике по цифровым фильтрам...
Совершенно с вами согласен: именно от цифровых фильтров я и отталкивался. По сути это задача синтеза рекурсивного цифрового фильтра по аналоговому фильтру-прототипу методом инвариантной импульсной характеристики. Затем подаём на вход цифрового фильтра единичный отсчёт и получаем что требовалось. Однако, во-первых в теме никто не упомянул о связи рекуррентных формул и теории линейных дискретных систем (я показал автору вывод формулы путём решения уравнения, которое свалилось будто бы с потолка, вы вместе с ewert дали доказательство через комплексные числа - в обоих случаях формализованный путь к получению формул не был указан), во-вторых в учебниках есть материал по разностным уравнениям, Z-преобразованию, цифровым фильтрам, но нигде не формализована последовательность этапов получения именно форумул для расчёта значений функций (если я тут не прав, то прошу подсказать мне учебник, где излагается "рецепт", похожий на мой :mrgreen: ), в-третьих я ориентировался на то, что большинство участников темы (в частности автор, который признался, что не знаком с разностными уравнениями) не знакомы с цифровыми фильтрами, потому пытался изложить материал не прибегая к понятию цифрового фильтра, импульсной характеристики и тп. Собственно, я и не претендовал на какую-либо уникальность и новизну - так и написал, что "хочу рассказать...". :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group