2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базис Гамеля бесконечномерного банахова пространства
Сообщение05.09.2011, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Padawan в сообщении #480146 писал(а):
Someone в сообщении #456792 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #456768 писал(а):
Но по ссылкам я вижу какие-то общие рассуждения, которые не используют полноту пространства, ну или там надо долго лазить, чтобы что-то вычленить.
Вам нужно детально расписанное решение для банахова пространства? Ну, несколько строчек получится.

А распишите, если не трудно. Я тоже не могу увидеть связи между утверждениями об алгебраической размерности, и утверждением, где существенна полнота пространства.
Имеется в виду это?
Ираклий в сообщении #275176 писал(а):
Вот, кстати, еще одно доказательство того, что $\dim_{\mathbb C} c_\infty=\mathfrak{c}$, которое предложил один мой друг. Рассмотрим множество последовательностей вида $(a, a^2, a^3, ...)$ для всех ненулевых $a \in\mathbb R$. Их континуум и они линейно независимы в силу отличия от нуля определителя Вандермонда. Вот и всё!
Здесь ведь речь идёт, как я понял, не о банаховых пространствах, а о пространстве всех последовательностей и более общих аналогичных пространствах. Никакой метрики или топологии на них не предполагается.

Попытка приспособить это доказательство к бесконечномерным банаховым пространствам наталкивается на некоторые проблемы, которые я не заметил в то время, когда писал свою реплику. Начало рассуждения могло бы выглядеть так.

Поскольку пространство бесконечномерно, в нём существует бесконечная линейно независимая последовательность единичных векторов $\vec e_1,\vec e_2,\ldots,\vec e_k,\ldots$ ($\|\vec e_k\|=1$ для всех $k\in\mathbb N$).
Пусть $a\in\mathbb R$ - любое число, удовлетворяющее условию $0<|a|<1$. Рассмотрим последовательность векторов $\vec b_n=\sum\limits_{k=1}^na^k\vec e_k$. Пусть $m,n\in\mathbb N$ и $m>n$. Заметим, что в силу неравенства треугольника $$\|\vec b_m-\vec b_n\|=\|\sum_{k=n}^ma^k\vec e_k\|\leqslant\sum_{k=n}^m\|a^k\vec e_k\|=\sum_{k=n}^m|a^k|=\frac{|a|^n-|a|^{m+1}}{1-|a|};$$ из этого неравенства легко следует, что рассматриваемая последовательность фундаментальна и, следовательно, в силу полноты банахова пространства существует предел этой последовательности $\vec b_a=\lim\limits_{n\to\infty}b_n$.
Полнота здесь, как видите, используется. Но дальше начинаются проблемы. Во-первых, не исключена возможность, что $\vec b_a=\vec 0$. Эту трудность можно обойти, потребовав, чтобы было $|a|<\frac 12$, так как в этом случае по тому же неравенству треугольника $$\|\vec b_n\|=\|a\vec e_1+\sum_{k=2}^na^k\vec e_k\|\geqslant\|a\vec e_1\|-\|\sum_{k=2}^na^k\vec e_k\|\geqslant\|a\vec e_1\|-\sum_{k=2}^n\|a^k\vec e_k\|=$$ $$=|a|-\sum_{k=2}^n|a|^k=|a|-\frac{|a|^2-|a|^{n+1}}{1-|a|}=\frac{|a|-2|a|^2+|a|^{n+1}}{1-|a|}$$ и, переходя к пределу при $n\to\infty$, получим $$\|\vec b_a\|=\lim_{n\to\infty}\|\vec b_n\|\geqslant\lim_{n\to\infty}\frac{|a|-2|a|^2+|a|^{n+1}}{1-|a|}=\frac{|a|(1-2|a|)}{1-|a|}>0,$$ откуда и следует, что $\vec b_a\neq\vec 0$.
Во-вторых, будут аналогичные трудности с доказательством линейной независимости векторов $\vec b_a$. Может быть, эти трудности и удастся преодолеть, ограничив возможные значения $a$ интервалом $0<a<\frac 12$ и, если потребуется, подобрав последовательность $\vec e_1,\vec e_2,\ldots,\vec e_k,\ldots$ ($\|\vec e_k\|=1$ с какими-нибудь специальными свойствами, но возиться с этим уже не хочется, поскольку получается явно очень длинно.

Oleg Zubelevich в сообщении #456768 писал(а):
Someone
Утверждение действительно доказывается в одну строчку. Но по ссылкам я вижу какие-то общие рассуждения, которые не используют полноту пространства, ну или там надо долго лазить, чтобы что-то вычленить. На всякий случай: утверждение неверно, вообще говоря, в бесконечномерных нормированных пространствах.

Кроме того, можно так: доказать, что в любом (бесконечномерном) пространстве Фреше базис Гамеля несчетен. Такой постановки по ссылкам точно нет. Все это можно было бы обсуждать в той ветке, если бы модератор не хамил.
Oleg Zubelevich в сообщении #456808 писал(а):
Я думаю, что Ваши несколько строчек опираются на довольно специфичные рассуждения из теории множеств. А у меня есть прямое решение, которое понятно любому, кто открывал учебник по функциональному анализу+ немного сообразительности.
Очень короткое доказательство основано на теореме Бэра, которую должен знать каждый, начавший изучать функциональный анализ (А.Н.Колмогоров, С.В.Фомин. Элементы теории функций и функционального анализа. "Наука", Москва, 1972. Глава II, § 3, пункт 3).

Предположим, что в бесконечномерном пространстве $L$ (Фреше или банаховом) имеется счётный базис Гамеля $\vec a_1,\vec a_2,\ldots,\vec a_k,\ldots$. Для $k\in\mathbb N$ обозначим $L_k$ линейную оболочку векторов $\vec a_1,\vec a_2,\ldots,\vec a_k$. Тогда $L=\bigcup\limits_{k=1}^{\infty}L_k$. С другой стороны, каждое $L_k$ нигде не плотно в $L$, и по теореме Бэра такое равенство невозможно. Противоречие. \qed

Но мне стало интересно, какое доказательство имел в виду Oleg Zubelevich.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group