2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение23.08.2011, 22:34 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Уважаемые корифеи!
Снова к вам за помощью... Дюже хитрый профессор из Мюнстерского университета задал студентке задачку и я честно говоря не могу взять в толк как её решать... Подскажите кто, что может... После перевода с немецкого на русский получилось что-то вроде...

Автолодинговая система (система последовательного введения радиоактивного препарата) имеет источник $Ir_{192}$ с активностью $370$ ГБк $(K=1,2\cdot10^{-4} Grm^2/h$ - постоянная мощности дозы, размерность которой точно Гр*м^2/час). Облучение должно проходить на глубине $0,5$ см, доза $7$ Гр. Облучательный аппликатор состоит из плексиглазового фиксатора с диаметром $4$ см. В нем (в центре) находится трубка источника излучения с внешним диаметром $3$ мм. Спрашивается
1) Какое нужно время облучения, если источник облучения будет только в состоянии покоя?
2) Какие дозировки получаются на глубине $0,5$ см (в теле) и на поверхности аппликатора, если работать с вышеупомянутом аппликатором, но при этом фиксатор поменяют на меньший - $2$ см в диаметре.
3) Какой будет доза облучения, если фиксатор вообще забудут?


Мои досужие рассуждения...

Вообщем я так понимаю, что в 2) и 3) подразумевается
2) Какие дозировки получают ... за время облучения найденное в пункте $1$ на глубине $0,5$ см...?
3) Какой будет доза облучения ... за время найденное в пункте $1$ ... если фиксатор вообще забудут?

Далее в лекциях этого уважаемого мною профессора я нашел одну формулу, которая могла бы иметь отношение к сути вопроса, а именно
$D=\frac {AtK}{r^2}$
Где $D$ - доза облучения, $A$ - активность источника, $t$ - время облучения, $K$ - постоянная мощности дозы облучения, $r$ - расстояние до облучаемого объекта (в данном случае глубина $0,5$ см).
Вроде простая до жути формула, но мне что-то подсказывает, что она в данном случае должна быть какой-то такой
$D=\frac {AtK}{r^2}F(n,d_1,d_2)$
где $F(n,d_1,d_2)$ по моему скромному мнению зависит неким образом от показателя преломления плексиглаза $n$, диаметра трубки из плексиглаза (пусть это $d_1$) и диаметра источника излучения (пусть это $d_2$). Иначе не ясно каким боком сужаемый диаметр трубки может влиять на дозу, но очевидно только что дозу будет увеличиваться в случае сужения трубки из плексиглаза, а в случае её отсутствия - она будет вообще достаточно высокой по сравнению с той дозой полученной за один и тот же промежуток времени.
Пока я застрял на выяснении вида этой (по ка непонятной мне) зависимости дозы облучения от параметров трубки аппликатора системы автолодинга... Но похожей формулы я пока не нашел...
Помогите добрым советом, словом, пожалуйста... Может я глубоко заблуждаюсь?

(Модераторов прошу сильно не ругать - немогу никак научиться русскими буквами писать размерности в теге math - извиняюсь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение24.08.2011, 09:15 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Eiktyrnir писал(а):
$D=\frac {AtK}{r^2}F(n,d_1,d_2)$...

Может это слишком специальный вопрос и специальная задача (узко специализированная), но пока только "гадание на кофейной гуще"
$D=\frac {AtK}{r^2}\frac{d_2}{nd_1}$
логика такая - чем больше показатель преломления, тем меньше доза излучения и в тоже время, чем больше диаметр обжимной трубки, тем меньше доза облучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение24.08.2011, 13:00 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Eiktyrnir писал(а):
$D=\frac {AtK}{r^2}F(n,d_1,d_2)$...
...
логика такая - чем больше показатель преломления, тем меньше доза излучения и в тоже время, чем больше диаметр обжимной трубки, тем меньше доза облучения.

Вообщем продолжая общаться с самим собой - пока что придумал что-то вроде этого
$D=\frac {AtK}{r^2}e^{-(nd_1/d_2)}$
при стремлении диаметра трубки из плексиглаза к нулю $d_1=0$ - показатель экспоненты обращается в нуль и член с экспонентой роли не играет, т.е. доза полученная пациентом будет как в отсутствие всяких обжимных колец $D=\frac {AtK}{r^2}$. И наоборот если толщина кольца из плексиглаза очень велика $d_1\to \infty$, то показатель экспоненты $\to \infty$ и следовательно доза будет равна нулю $D=0$ - незнаю насколько разумны эти доводы... Правда ведь доза в данном случае (при безконечном диаметре кольца из плексиглаза) будет ноль только в радиальном направлении от оси трубки, а в центральном направлении - пациент дозу все равно получит - там открытый торец и трубка диаметром в $3$ мм. в которой источник излучения все-таки находится и излучает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение24.08.2011, 13:55 


31/10/10
404
Как человек, не очень далекий от химической и биологической физики, немного удивлен такого рода задачей, с такой постановкой, с таким условием. На мой взгляд, с этими условиями (как минимум неполными) зависимость может быть очень даже нетривиальной. Возможно, все-таки, есть какая-то специальная литература по этой теме (вероятно, относящаяся к этому прибору), а не только лекции этого "хитрого" профессора. Если же задача требует не использование готовых аналитических зависимостей, а придумывание подходящей теор. модели (что вы собственно и пытались делать), то здесь есть вопросы по геометрии и принципу работы этого аппликатора (иначе вариантов придумать эту модель много). Смотрите в список литературы, учебники, наконец (учите матчасть к прибору), что рекомендованы преподавателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение25.08.2011, 16:12 


01/04/08
2724
Eiktyrnir в сообщении #477277 писал(а):
В нем (в центре) находится трубка источника излучения с внешним диаметром мм.

Наверное не с внешним, а с внутренним, иначе нужно знать толщину стенок этой трубки.
Eiktyrnir в сообщении #477277 писал(а):
по моему скромному мнению зависит неким образом от показателя преломления плексиглаза

Способность вещества задерживать гамма-излучение не связана напрямую с показателем преломления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение25.08.2011, 21:56 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Himfizik писал(а):
Как человек, не очень далекий от химической и биологической физики, немного удивлен такого рода задачей, с такой постановкой, с таким условием. На мой взгляд, с этими условиями (как минимум неполными) зависимость может быть очень даже нетривиальной. Возможно, все-таки, есть какая-то специальная литература по этой теме (вероятно, относящаяся к этому прибору), а не только лекции этого "хитрого" профессора. Если же задача требует не использование готовых аналитических зависимостей, а придумывание подходящей теор. модели (что вы собственно и пытались делать), то здесь есть вопросы по геометрии и принципу работы этого аппликатора (иначе вариантов придумать эту модель много). Смотрите в список литературы, учебники, наконец (учите матчасть к прибору), что рекомендованы преподавателем.

Да вы скорее всего правы, но вот лекций много, и все перевести у меня не хватит знаний (с немецким туговато если честно). Но вот что я нашел в них любопытного. Про прибор описаний нет (пока нет). Но вот некая формула для мощности дозы облучения (количества дозы за единицу времени)
$\frac{dD}{dt}=K\int\limits_{l}\frac{dA(z)}{r^2}$, где
$A(z)$ - распределение активности по некоторому выбранному направлению $z$ - очевидно ось трубки и интегрирование ведется по длине трубки $l$. Очевидно если взять равномерное распределение (допустим равномерно), то пусть $dA(z)=\frac{A}{l}dz$
может это что-то может мне дать, но снова встает вопрос о длине всей трубки этого "автолодинга". Ладно буду думать - вы правда меня навели на мысль, что надо читать. Но правда читать по немецки свободно для меня пока проблема. Спасибо буду думать. Если что еще сможете помочь - буду признателен.
GraNiNi писал(а):
Наверное не с внешним, а с внутренним, иначе нужно знать толщину стенок этой трубки.

Ну да. Вы правы. Я оговорился.
GraNiNi писал(а):
Способность вещества задерживать гамма-излучение не связана напрямую с показателем преломления.

Да это так - тогда как задействовать характеристики вещества плексиглаза, коль о нем идет речь? Или из чего там обжимная трубка - вообще нет никакой разницы - ведь, вы правы, по отношению к гамма-излучению - все равно (оно - гамма-излучение то бишь, проходит где угодно и через что угодно, если память мне не изменяет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение27.08.2011, 16:26 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Мне кажется, Вы излишне усложняете. Это задачка, или курсовая работа?
Если в условии задачи даны числа, то можно предположить, что это все числа, которые нужны, и от Вас не требуется искать свойства плексигласа в интернете.
Показатель преломления для гамма-излучения не имеет смысла. Рассеяние гамма-квантов в веществе определяется тремя процессами: фотоэффект, Комптоновское рассеяние и рождение пар. Думаю, Вам это для задачи знать не нужно. Ослаблением пучка при такой толщине вещества можно пренебречь, поэтому достаточно считать по той простой формуле, которую Вы привели в своем посте -- не вижу, какие тут еще могут возникнуть проблемы.
Как выглядит аппликатор? Если он типа шарика, то он будет изменять расстояние от источника до ткани, и его размер просто даст вклад в $r$.
Про взаимодействие излучения с веществом можете посмотреть в википедии или книжках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медицинская физика (Мюнстерский университет, Германия)
Сообщение28.08.2011, 09:27 
Аватара пользователя


30/11/07
386
type2b писал(а):
Мне кажется, Вы излишне усложняете. Это задачка, или курсовая работа?
Если в условии задачи даны числа, то можно предположить, что это все числа, которые нужны, и от Вас не требуется искать свойства плексигласа в интернете.
Показатель преломления для гамма-излучения не имеет смысла. Рассеяние гамма-квантов в веществе определяется тремя процессами: фотоэффект, Комптоновское рассеяние и рождение пар. Думаю, Вам это для задачи знать не нужно. Ослаблением пучка при такой толщине вещества можно пренебречь, поэтому достаточно считать по той простой формуле, которую Вы привели в своем посте -- не вижу, какие тут еще могут возникнуть проблемы.
Как выглядит аппликатор? Если он типа шарика, то он будет изменять расстояние от источника до ткани, и его размер просто даст вклад в $r$.
Про взаимодействие излучения с веществом можете посмотреть в википедии или книжках.

Может быть и усложняю. Немогу точно сказать. Это однозначно задача. Понимаете если брать только эту самую формулу $D=\frac {AtK}{r^2}$, то тогда зачем даны внутренний диаметр трубки источника и внешний диаметр трубки из плексиглаза? "Куда их" в этой формуле учитывать? На самом деле я понял из задачки, что этот аппарат в форме трубки которая вводится на глубину $0,5$ см в тело пациента для облучения (при лечении она потом будет вводится несколько раз на самом деле , но для решения этой задачи это неважно). Незнаю, короче у меня пока получилось, что-то вроде
$\frac{dD}{dt}=K\int\limits_{l}\frac{dA(z)}{r^2}=\frac{KA}{rl_{system}}$,
где $r$ - это длина ввода трубки в тело пациента (те самые $0,5$ см), $l_{system}$ - длина самой трубки системы автолодинга. Ну и доза соответсвенно за данное время $t$ будет равна
$D=\frac{KAt}{rl_{system}}$
Теперь мне надо знать достаточно объем всей трубки системы (хотя если объема я незнаю, то я наверное могу его сделать равным $1$ и типа считать дозу на единицу объема?! - насколько верно будет это :shock: ), чтобы подсчитать эту самую длину (через объем цилиндра и диаметр трубки), или что проще - знать длину сразу (тогда без всяких там диаметров трубки) - тогда зачем они вообще даны эти самые диаметры. Ладно я пока "сдулся"... Плохо понимаю по немецки... Спасибо всем кто пытался помочь. Правда признателен весьма. Если кто, что может еще подсказать - буду признателен также. В любом случае - спасибо большое человеческое всем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group