2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение03.08.2011, 12:38 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Здравствуйте уважаемые! Хотелось бы разобраться со следующей задачей.

Найдите число всех выпуклых $k$-угольников, вершинами которых служат $k$ из $n$ вершин выпуклого $n$-угольника, причем каждые две соседние вершины $k$-угольника должны быть разделены, по меньшей мере $s$ вершинами $n$-угольника.

Я попытался его решить следующим образом: По условию у нас $n$ вершин и это: $A_1, A_2, ...., A_{n-1}, A_n$. Все выпуклые $k$-угольники, удовлетворяющие условию задачи делятся на 2 класса.
К первому классу отнесём $k$-угольники у которых среди вершин есть точка $A_1$, а ко второму классу отнесём $k$-угольники у которых среди вершин нет точки $A_1$. Посчитаем сколько $k$-угольников в каждом классе.
Вершину которую мы возьмём будем ставит $1$, а вершину которую мы не берем ставим - $0$.
Начнём с первого класса. Обозначим через $X$ следующий набор $1\underbrace{00...00}_{s}$. Тогда количество $k$-угольников из первого класса равно количеству различных расстановок $(k-1)$-го набора $X$ и $n-k(s+1)$ нулей. Это равно $P(k; n-k(s+1))=C_{n-ks}^{k}$.
Теперь рассмотрим второй класс, где среди вершин выпуклых $k$-угольников нет точки $A_1$. Если точка $A_1$ не является вершиной выпуклого $k$-угольника, тогда следующие $s$ множеств точек не входят:
$(A_1, A_2, A_3, ...,A_{s-1}, A_s)$
$(A_n, A_1, A_2, ...,A_{s-2}, A_{s-1})$
$(A_{n-1}, A_n, A_1, ...,A_{s-2}, A_{s-1})$
..........
$(A_{n-s+2}, A_{n-s+3}, ...,A_{n}, A_1)$
Тогда количество выпуклых $k$-угольников равно количеству различных расстановок $k$ штук набора $X$ и $(n-s-k-ks)$ нулей. А это равно $P(k; n-s-k-sk)=C_{n-s-ks}^{k}$. Но последнее еще нужно умножить на $s$. В итоге получаем, что $C_{n-ks}^{k}+sC_{n-s-ks}^{k}$.

Но ответ в книге $C_{n-ks}^{k}+sC_{n-ks-1}^{k-1}$. Я догадываюсь, что при подсчете элементов второго класса у меня некоторые $k$-угольники вошли по несколько раз. Но как исправить я пока не понял. Буду очень рад если кто-нибудь подскажет как сделать это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение03.08.2011, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Whitaker в сообщении #473136 писал(а):
Но ответ в книге $C_{n-ks}^{k}+sC_{n-ks-1}^{k-1}$. Я догадываюсь, что при подсчете элементов второго класса у меня некоторые $k$-угольники вошли по несколько раз. Но как исправить я пока не понял. Буду очень рад если кто-нибудь подскажет как сделать это.
Первый класс Вы подсчитали неверно, подогнали к ответу.

Попробуйте так. На какую-нибудь сторону n-угольника посадите муху. Муха либо не попадёт в фигуру 10000000 (первое слагаемое ответа), либо займет одно из $s$ положений в этой фигуре (второе слагаемое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение03.08.2011, 13:19 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Первый класс я же подсчитал правильно. Там же всё написано как я подсчитал первый класс. Вы наверное имели в виду, что у меня второй класс подсчитан неправильно.

TOTAL в сообщении #473149 писал(а):
Попробуйте так. На какую-нибудь сторону n-угольника посадите муху. Муха либо не попадёт в фигуру 10000000 (первое слагаемое ответа), либо займет одно из $s$ положений в этой фигуре (второе слагаемое).


А откуда взялся 10000000?? Я не понял, что вы имеет в виду

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение03.08.2011, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Whitaker в сообщении #473151 писал(а):
Первый класс я же подсчитал правильно. Там же всё написано как я подсчитал первый класс. Вы наверное имели в виду, что у меня второй класс подсчитан неправильно.

TOTAL в сообщении #473149 писал(а):
Попробуйте так. На какую-нибудь сторону n-угольника посадите муху. Муха либо не попадёт в фигуру 10000000 (первое слагаемое ответа), либо займет одно из $s$ положений в этой фигуре (второе слагаемое).


А откуда взялся 10000000?? Я не понял, что вы имеет в виду

Вот это что такое $1\underbrace{00...00}_{s}$

Первый класс подсчитан неверно, второй я даже не смотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение03.08.2011, 13:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Первое слагаемое ответа явно отсылает к предыдущей задаче http://dxdy.ru/topic48212.html
В самом деле, ясно, что если назвать вершины многоугольника книгами, то любой способ выбора книг, описанный в той задаче, даст допустимый $k$-угольник в новой задаче. Однако кроме них, имеются еще способы, поскольку многоугольник замкнут в кольцо, то мы можем добавить в качестве вершины любую из $s$ "последних" книг на полке, взяв недостающее число вершин из начала. Вот так и подумайте.

-- Ср авг 03, 2011 14:59:45 --

А число вариантов Вашего первого класса найдено действительно неправильно. Подумайте, как сделать правильно, так как это рассуждение в точности понадобится для той схемы решения, которую я предложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение03.08.2011, 18:28 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
TOTAL в сообщении #473153 писал(а):
Whitaker в сообщении #473151 писал(а):
Первый класс я же подсчитал правильно. Там же всё написано как я подсчитал первый класс. Вы наверное имели в виду, что у меня второй класс подсчитан неправильно.

TOTAL в сообщении #473149 писал(а):
Попробуйте так. На какую-нибудь сторону n-угольника посадите муху. Муха либо не попадёт в фигуру 10000000 (первое слагаемое ответа), либо займет одно из $s$ положений в этой фигуре (второе слагаемое).


А откуда взялся 10000000?? Я не понял, что вы имеет в виду

Вот это что такое $1\underbrace{00...00}_{s}$

Первый класс подсчитан неверно, второй я даже не смотрел.

Да вы действительно были правы там ответ получается таким: $C_{n-ks-1}^{k-1}$. А откуда тогда первое слагаемое берется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение04.08.2011, 07:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Whitaker в сообщении #473259 писал(а):
А откуда тогда первое слагаемое берется?

Вот здесь было написано про оба слагаемых.
TOTAL в сообщении #473153 писал(а):
Муха либо не попадёт в фигуру 10000000 (первое слагаемое ответа), либо займет одно из $s$ положений в этой фигуре (второе слагаемое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение04.08.2011, 08:31 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Вот ко мне пришла в голову такая мысль.
Зафиксируем $s$ подряд идущих вершин $n$-угольника. Это будут вершины: $A_1, A_2, ..., A_s$ и разделим всё k-угольники удовлетворяющие условию задачи на два класса. К первому классу отнесем все $k$-угольники одна из вершин которых совпадает с одной из зафиксированных вершин (т.е. с одной из вершин $A_1, A_2, ..., A_s$), а ко второму классу все остальные $k$-угольники. Разобьем все $k$-угольники первого класса на $s$ подклассов в соответствии с тем, какая из вершин $A_i, 1\leq i \leq s$, встречается в $k$-угольнике. Понятно, что эти подклассы имеют пустое пересечение.
Найдём число $k$-угольников первого класса, для которых одной из вершин является $A_i$. Проведём те же самые рассуждения как и в предыдущем моем посте и получим ответ $C_{n-ks-1}^{k-1}$.
А так как мы зафиксировали $s$ вершин, то число $k$-угольников первого класса равно $sC_{n-ks-1}^{k-1}$. Первое слагаемое ответа получен.
Найдём теперь количество $k$-угольников второго класса. Теперь нам надо выбрать $k$ вершин так, чтобы после каждой выбранной вершины шли по крайней мере еще $s$ вершин, но нужно помнить то, что ни одна из вершин $A_1, A_2, ..., A_s$ не должна быть выбрана. Здесь ответ должен быть $C_{n-ks}^{k}$, но у меня получается другой ответ.

Объясните кто-нибудь пожалуйста как получить правильный ответ ко второму классу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение04.08.2011, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Whitaker в сообщении #473366 писал(а):
Объясните кто-нибудь пожалуйста как получить правильный ответ ко второму классу.

Вам уже говорили про второй класс
PAV в сообщении #473165 писал(а):
Первое слагаемое ответа явно отсылает к предыдущей задаче http://dxdy.ru/topic48212.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклые k-угольники. [Комбинаторика]
Сообщение04.08.2011, 09:07 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Аааа я понял всё! Спасибо Вам большое за терпение TOTAL и PAV! :appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group