2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение08.07.2011, 17:32 


02/04/11
956
Можно ли задать плоскую метрику на гомологической сфере Пуанкаре? На первый взгляд можно: берем замкнутый диск с индуцированной метрикой. Далее на его крае вводим клеточное разбиение, соответствующее центральной проекции додекаэдра. Теперь мы склеиваем противоположные грани после поворота (т.е. отождествляем их точки по изометрии объемлющего пространства $\mathbb{R}^3$). Значит, таким образом должна индуцироваться метрика на сфере Пуанкаре.

Меня в этом аргументе смущает то, что при склейке у нас точки края становятся внутренними точками, то есть мы должны определить метрику и в них. А как это сделать? Доопределить по непрерывности и показать гладкость напрямую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Kallikanzarid в сообщении #466518 писал(а):
Можно ли задать плоскую метрику на гомологической сфере Пуанкаре? На первый взгляд можно: берем замкнутый диск с индуцированной метрикой. Далее на его крае вводим клеточное разбиение, соответствующее центральной проекции додекаэдра. Теперь мы склеиваем противоположные грани после поворота (т.е. отождествляем их точки по изометрии объемлющего пространства $\mathbb{R}^3$). Значит, таким образом должна индуцироваться метрика на сфере Пуанкаре.


Конечно, нельзя плоскую метрику задать: любая метрика поднимается на универсальное накрывающее, а в данном случае это -- трехмерная сфера.

Посчитайте полную кривизну в точке, пришедшей с поверхности шара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю, не меняя топологии, можно кривизну "сгрести" в одно место из другого, в предельном случае - в отдельные точки, линии и поверхности, где кривизна будет обращаться в бесконечность (иметь вид дельта-функции). Например, выпуклый многогранник можно рассматривать как сферу, в которой кривизна "собрана" в вершинах (на рёбрах нуль, поскольку сгиб ребра разворачивается на плоскость). Таким образом, можно взять плоский кусок $R^n,$ задать склейку его рёбер и граней, чтобы получилось многообразие, и при этом получится неплоское многообразие: кривизна будет "собрана" в вершинах и рёбрах, по которым проводилась склейка. Доопределить кривизну непрерывно в вершинах и рёбрах при этом невозможно, поскольку способ склейки однозначно задаёт какие-то интегралы от кривизны по окрестностям вершин и рёбер, аналогично тому, как интеграл от дельта-функции по окрестности нуля - единица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 13:46 


02/04/11
956
alcoholist в сообщении #471277 писал(а):
Конечно, нельзя плоскую метрику задать: любая метрика поднимается на универсальное накрывающее, а в данном случае это -- трехмерная сфера.

А на трехмерной сфере нельзя задать плоскую метрику? А я думал, что возможность задать плоскую метрику следует из параллелизуемости :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kallikanzarid в сообщении #471303 писал(а):
А на трехмерной сфере нельзя задать плоскую метрику?

Можно, кроме множества меры нуль :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 16:54 


02/04/11
956
Munin в сообщении #471329 писал(а):
Можно, кроме множества меры нуль :-)

Но она же параллелизуема! Выбираем метрику на одном слое и переносим на остальные, пользуясь выбранным изоморфизмом $T(S^3) \cong S^3 \times \mathbb{R}^3$. Неужели у меня глюки, и она может получиться при этом неплоской? :shock:

-- Вт июл 26, 2011 20:56:18 --

Хотя у нас вроде есть неплоские левоинвариантные метрики на группах Ли... Значит, у меня глюки :cry:

-- Вт июл 26, 2011 20:57:28 --

Тогда непонятно: чем в таком случае определяется кривизна - исключительно топологическими свойствами многообразия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Kallikanzarid в сообщении #471337 писал(а):
Тогда непонятно: чем в таком случае определяется кривизна - исключительно топологическими свойствами многообразия?

Топология тут как не пришей собаке хвост. Кривизна - локальное понятие (в разумных пределах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 20:56 


02/04/11
956
Утундрий в сообщении #471384 писал(а):
Кривизна - локальное понятие (в разумных пределах).

Тогда, по-вашему, почему я могу определить плоскую метрику на $\mathbb{R}^3$, но не могу определить ее на $S^3$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Kallikanzarid. Я в этом вообще ничего не понимаю, но не связана ли возможность ввести плоскую метрику с возможностью гладко причесать многообразие? Сферу $S^2$ причесать нельзя, а сферу $S^3$ вроде можно. Но это так - ничем не обоснованная гипотеза. Не принимайте близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kallikanzarid в сообщении #471337 писал(а):
Тогда непонятно: чем в таком случае определяется кривизна - исключительно топологическими свойствами многообразия?

Интеграл от кривизны связан с топологическими свойствами многообразия, но вот точной формулировки я не знаю. Для двух измерений интеграл от кривизны однозначно задаётся числом Эйлера.

мат-ламер в сообщении #471408 писал(а):
Kallikanzarid. Я в этом вообще ничего не понимаю, но не связана ли возможность ввести плоскую метрику с возможностью гладко причесать многообразие?

Думаю, здесь немного другая характеристика, не "причесать", а "разгладить". "Причёсывание" связано с векторными полями, а кривизна - тензорное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение26.07.2011, 23:22 


02/04/11
956
мат-ламер в сообщении #471408 писал(а):
Kallikanzarid. Я в этом вообще ничего не понимаю, но не связана ли возможность ввести плоскую метрику с возможностью гладко причесать многообразие? Сферу $S^2$ причесать нельзя, а сферу $S^3$ вроде можно. Но это так - ничем не обоснованная гипотеза. Не принимайте близко.

Я вот тоже так думал, а вот как оно оказалось :) Любая группа Ли параллелизуема (например, на $S^3$ можно ввести структуру $SU(2)$), но у плоского риманова многообразия универсальным накрытием будет $\mathbb{R}^n$, но $\mathbb{R}^n$ не накрывает $S^3$, ЕМНИП, по гомологическим причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение27.07.2011, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
А в каком мире мы живём? Разве наша Вселенная не $S^3$ с плоской метрикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение28.07.2011, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:-) Либо с плоской метрикой - тогда $R^3$ или что-то в этом духе - либо $S^3,$ но тогда с заведомо не плоской метрикой. Впрочем, так как радиус кривизны может быть очень большой, отличие метрики от плоской может быть трудно заметить. Текущие измерения дают $\Omega_{\mathrm{Total}}=1{,}01\pm 0{,}02,$ где при $\Omega>1$ кривизна положительная, при $\Omega=1$ кривизна нулевая (метрика плоская), при $\Omega<1$ кривизна отрицательная. Если при этом добавить гипотезу, что Вселенная везде, включая принципиально ненаблюдаемые области, имеет ту же кривизну, что и в наблюдаемой части, то соответственно, получаются сфера, евклидово пространство и пространство Лобачевского. Но сегодня такую гипотезу уже не принято добавлять - космология имеет намёки, что в ненаблюдаемых областях Вселенная достаточно различна, чтобы сделать топологию полной Вселенной какой угодно неизвестной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение28.07.2011, 13:57 


02/04/11
956
Munin в сообщении #471689 писал(а):
Если при этом добавить гипотезу, что Вселенная везде, включая принципиально ненаблюдаемые области, имеет ту же кривизну, что и в наблюдаемой части, то соответственно, получаются сфера, евклидово пространство и пространство Лобачевского.

Да ну, Бессе описывал гораздо большее разнообразие эйнштейновых многообразий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение28.07.2011, 19:49 


26/12/08
1813
Лейден
Munin
А насчет различия/постоянства кривизны в наблюдаемой части вселенной есть какие сведения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group