2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение06.07.2011, 19:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Пусть $G,H$ - данные группы, $\varphi : G \to H$ - гомоморфизм. Известны множества образующих групп $A_H,A_G$ представление группы $H=<A_H|R_H>$. Какими методами обычно ищут представление группы $G=<A_G|R_G>$ в общем случае? Я даже велосипед изобрести не могу :-(. Понятно, что $\varphi (R_G)=R_H$ например, но от этого толку почти нету. Может кто литературу знает или ссылку даст?
Забыл: гомоморфизм у меня простой: для всех $a \in A_G$ либо $\varphi (a)=a$, либо $\varphi (a)=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение06.07.2011, 23:19 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Вы чего-то не договариваете. У Вас $H$ - подгруппа в $G$? А $\varphi$ - ретрактный эндоморфизм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 06:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bnovikov в сообщении #465922 писал(а):
Вы чего-то не договариваете. У Вас $H$ - подгруппа в $G$? А $\varphi$ - ретрактный эндоморфизм?

Конкретно я группу писать не буду. $H$ - подгруппа в $G$.
Что такое ретрактный эндоморфизм я не знаю (гугл тоже). Просто эндоморфизм точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 06:42 


02/04/11
956
$\varphi: G \to H$ - эндоморфизм? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 06:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Kallikanzarid в сообщении #465959 писал(а):
$\varphi: G \to H$ - эндоморфизм? :shock:

Ну да, по определению: $\varphi (G) \subset G$ и $\varphi$ - гомоморфизм (или это не эндоморфизм? :oops: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 10:04 


02/04/11
956
Sonic86
Между кодоменом (объектом, который стоит справа от стрелки) и полным образом есть разница.

В данном случае у нас есть $H$ - подгруппа $G$ с вложением $i: H \to G$ и гомоморфизм $\varphi: G \to H$. Эндоморфизмом будет не само $\varphi$, а $i \circ \varphi: G \to G$ (у эндоморфизма должны совпадать домен и кодомен).

Это мелкая придирка, но лучше все же чуть строже подходить к таким вещам :)

-- Чт июл 07, 2011 14:12:53 --

Можете пояснить суть задачи? Как я понимаю, у вас заданы группы $H \leq G$ (обозначим вложение $i: H \to G$) и эпиморфизм $\varphi: G \to H$ такой, что $i \circ \varphi = \mathrm{id}_H$ (такой морфизм называют ретракцией, а $G$ в этом случае - ретрактом $H$). Честно говоря, я не уверен, что, даже зная порождающее множество $G$, саму группу $G$ можно восстановить однозначно. Что, если $H = 1$? В этом случае группа $G$ может быть абсолютно любой, так как для любой группы $G$ существует ровно один морфизм из $1$ и в $1$, и их композиция как раз даст как раз $\mathrm{id}_1$!

Так как у вас задано $A_G$ и $A_H$ (и я подразумеваю, что $A_H \subset A_G$), то вы по сути обязаны лишь выбрать соотношения $R_G$ так, как вы сказали: $R_H \subset R_G$, $\varphi(R_G) = R_H$ (не знаю, достаточно ли формально последнее выражение). А дальше - произвол :) Таким образом, любая группа $G$, удовлетворяющая всем условиям, будет фактор-группой группы $\langle A_G \setminus A_H \rangle * H$, требуется лишь, чтобы при этом $H \leq G$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 11:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Kallikanzarid в сообщении #466005 писал(а):
Sonic86
Между кодоменом (объектом, который стоит справа от стрелки) и полным образом есть разница.

В данном случае у нас есть $H$ - подгруппа $G$ с вложением $i: H \to G$ и гомоморфизм $\varphi: G \to H$. Эндоморфизмом будет не само $\varphi$, а $i \circ \varphi: G \to G$ (у эндоморфизма должны совпадать домен и кодомен).

Это мелкая придирка, но лучше все же чуть строже подходить к таким вещам :)

Ааа, понял. Да, я их не различаю.
Kallikanzarid в сообщении #466005 писал(а):
и я подразумеваю, что $A_H \subset A_G$

Да, именно так.
Но я не ищу вид представления $G$ в общем случае.
У меня группы $H,G$ даны, причем они заданы как группы преобразований (они бесконечные). Я для любого конкретного преобразования вычислить, чему он равен. Представление $H$ у меня уже есть. Мне нужно знать, какими методами можно искать представление $G$ (в общем случае или в каком-то классе случаев)?
Были 2 простых идеи:
1. Если все $a \in A_G \setminus A_H$ коммутируют с элементами базиса $A_H$, то $R_G = R_H \cup \{ \text{соотношения коммутативности} \}$. Однако это для моих групп не верно, у меня коммутативность лишь "частичная".
2. Для каждого $r \in R_H$ построить максимально общее $R \in G : \varphi (R)=r, R=1$ и попытаться проверить, является ли полученное множество из таких $R$ множеством порождающих соотношений $R_G$. Тоже не помогло.
Мне нужны аналогичные идеи или методы, если они вам встречались. Если не встречались - буду мучится сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 14:08 


02/04/11
956
Вы уверены, что под словом "представление" понимается то, о чем говорите вы? А то с помощью порождающих множеств группы преобразований никогда не описывают, зато есть связанная с ними теория представлений:
http://en.wikipedia.org/wiki/Group_representation

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 14:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Kallikanzarid в сообщении #466068 писал(а):
Вы уверены, что под словом "представление" понимается то, о чем говорите вы? А то с помощью порождающих множеств группы преобразований никогда не описывают, зато есть связанная с ними теория представлений:
http://en.wikipedia.org/wiki/Group_representation

Если я правильно разобрался в терминологии, то я под словом "представление" понимаю менее распространенный термин из двух существующих (Вы использовали более распространенный). Линейных многообразий не надо (во всяком случае, я еще не прочел о связи с линейными многообразиями линейных пространств). Здесь представление группы $G$ - пара $A_G, R_G$, $A_G$ - множество алфавитных символов группы, $R_G$ - множество слов $r:r=1$ в $G$, из которых следуют все остальные соотношения в $G$. Группа $G$ - фактор-группа свободной группы $F$ с базисом $A_G$ и нормального замыкания множества $R_G$ в $F$. Например, группа Клейна $K_4$ имеет представление $<a,b|a^2,b^2,aba^{-1}b^{-1}>$.
Kallikanzarid в сообщении #466068 писал(а):
А то с помощью порождающих множеств группы преобразований никогда не описывают

Ну не знаю :shock: У меня так задача поставлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 16:11 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
В Вашем случае $H\cap N=1$, где $N$ - ядро гомоморфизма $\varphi$. Это означает, что $G$ - полупрямое произведение подгрупп $H$ и $N$. Устройство полупрямых произведений хорошо известно. Поэтому чтобы получить $R_G$, нужно, грубо говоря, взять $R_H$, $R_N$ и добавить связи между компонентами полупрямого произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 16:43 


02/04/11
956
Sonic86 в сообщении #466072 писал(а):
У меня так задача поставлена.

Может тогда приведете здесь задачу полностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 20:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Kallikanzarid в сообщении #466111 писал(а):
Может тогда приведете здесь задачу полностью?

Нет, решать я ее буду сам, иначе и смысла нет.

Kallikanzarid в сообщении #466111 писал(а):
В Вашем случае $H\cap N=1$, где $N$ - ядро гомоморфизма $\varphi$. Это означает, что $G$ - полупрямое произведение подгрупп $H$ и $N$. Устройство полупрямых произведений хорошо известно. Поэтому чтобы получить $R_G$, нужно, грубо говоря, взять $R_H$, $R_N$ и добавить связи между компонентами полупрямого произведения.

Хорошая идея! Спасибо большое! Только можно какой-нибудь наглядный пример сообразить. Я попробовал и у меня не получилось :-(
Пример: $G:=<a,b,c>$ - 3-свободная группа, $H:=<a,b>$ - 2-свободная группа, $\varphi : G \to H$ - гомоморфизм, $\varphi (a) = a, \varphi (b) = b,\varphi (c) = 1$. Тогда $N= \operatorname{ker} \varphi $ - множество элементов $G$, в которых после замены $c$ на $1$ получается сократимое слово (в частности, сумма показателей степеней по $a$ и по $b$ равно нулю). $N$ - ядро гомоморфизма, а значит является нормальной подгруппой. $N \cap H = \{ 1\}$.
У нас есть $R_H = \varnothing$, надо найти $R_N$ и соотношения связи $R_{\text{link}}$ и потом из этого получить (возможно, с помощью преобразований Титце) $R_G = \varnothing$. Покажите хотя бы, как найти $R_{\text{link}}$. $G = N \leftthreetimes H \Leftrightarrow n_1h_1n_2h_2=n_1 \alpha _{h_1}(n_2) h_1h_2 \Leftrightarrow \alpha _{h}(n) = hnh^{-1}$, но непонятно, как это преобразовать в соотношение. С $R_N$ я вообще пока затрудняюсь :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение07.07.2011, 21:54 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Вы взяли слишком простой пример: все три группы свободны (в частности, $R_N=\varnothing$).

Давайте рассмотрим общий случай. Для задания полупрямого произведения нужно знать 3 вещи: $N$, $H$ и $\alpha: H\to {\rm Aut}N$ (гомоморфизм в группу автоморфизмов). Тогда $R_{\rm link}$ - это множество всех равенств$hn=n\alpha_h(n)$, в которых всех 4 множителя нужно представить в виде произведений порождающих элементов групп $N$ и $H$ соответственно. Конечно, полученное таким образом $R_{\rm link}$ слишком избыточно, и уменьшить его - это уже в некотором смысле искусство.

Я не знаю Вашей задачи и думаю, что "в лоб" эту схему применить не удастся, но наверняка нужно использовать полупрямое произведение

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение08.07.2011, 06:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bnovikov в сообщении #466234 писал(а):
Вы взяли слишком простой пример: все три группы свободны (в частности, $R_N=\varnothing$).

Гм. А я как раз обнаружил, что $R_N = \{ c, a^{r_1}c^{r_2}b^{r_3}c^{r_4}a^{-r_1}c^{r_5}b^{-r_3}\}$ :D
upd: я подумал и прошу все-таки пояснить этот момент. Вы же не утверждаете, что она свободна в некотором базисе (ведь любая подгруппа свободной группы свободна). :roll:
bnovikov в сообщении #466234 писал(а):
Тогда $R_{\rm link}$ - это множество всех равенств$hn=n\alpha_h(n)$, в которых всех 4 множителя нужно представить в виде произведений порождающих элементов групп $N$ и $H$ соответственно.

Ааа! Действительно все просто!
Спасибо Вам преогромное! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Представление группы по представлению ее гомоморфного образа
Сообщение08.07.2011, 11:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Более понятный пример:
$S_3 = A_3 \leftthreetimes \langle (12) \rangle = \mathbb{Z}_3 \leftthreetimes \mathbb{Z}_2 = <a|a^3> \leftthreetimes <b|b^2>$.
Тогда $R_{S_3} = \{ a^3, b^2\} \cup R_{\text{link}}$. Уравнений связи у нас 6, из них $3+2-1=4$ уравнения содержат $e$, значит остается $\alpha _{(12)}((123))=(132)$ и наоборот. Обозначая $a=(123), b=(12)$, получаем 2 соотношения $bab=a^2, ba^2b=a$, причем 2-е следует из 1-го с учетом $a^3=b^2=1$, так что $R_{\text{link}} = \{ baba^{-1}\}$. В итоге: $S_3 = <a,b|a^2,b^3,baba^{-1}>$.
А в книжке мы можем посмотреть $S_3 = <x,y|x^2,y^2,(xy)^3>$, чтобы себя проверить. Нетрудно видеть, что полагая $x=a, xy=b$ получаем, что наше решение верно.
Так что мне все понятно, за исключением вопроса о том, почему представление $N$ здесь имеет пустое множество соотношений:
Sonic86 в сообщении #466199 писал(а):
Пример: $G:=<a,b,c>$, $H:=<a,b>$, $\varphi : G \to H$ - гомоморфизм, $\varphi (a) = a, \varphi (b) = b, \varphi (c) = 1$. Тогда $N= \operatorname{ker} \varphi$

:?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group