2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 13:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Пасибо! я его много лет назад окончил. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 13:17 


21/07/10
555
Тем более - как выпускнику ликбеза Вам стоит прислушаться к мнению человека с университетским образованием:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 13:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Ну человеку с университетским образованием неплохо бы знать (в порядке ликбеза), что никаких математических моделей экономики у перечисленных им авторов нет. Т.е. его университетское образование какбе отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 13:43 


21/07/10
555
Age, это тонкий троллинг или Вы не в курсе, что такое "учебник".

К Вашему сведению, авторы учебника не обязаны быть авторами моделей и теорем из этого учебника.

На этом все - общайтесь с коллегами по ликбезу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
alex1910
Так для чего вы привели указанных авторов? Кому нужны в теме ваши учебники? Мне, чтобы я не советовал? Если я посоветовал не то, по-вашему мнению, а именно "по истории экономики", то приведите более современные модели. Вместо них вы приводите каких-то авторов (даже не учебники, т.к. учебник имеет название), которые вообще не имеют отношения к математическим моделям экономики. Это вы чем занимаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 14:07 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
age в сообщении #462667 писал(а):
К сожалению практически это невозможно сделать точно, т.к. ежедневно появляются десятки новых субъектов малого бизнеса.

А абсолютная точность и не требуется. Наука-то прикладная, стало быть, делаем то, что нужно, и так, как можно (в отличие, скажем, от чистой математики или теоретической физики, где делают то, что можно, и так, как нужно).

В принципе, цель диссертации - показать, что экономика США держится (по большей части) на малом бизнесе, и доказать применимость такой модели также для таких маленьких малонаселённых стран, как Израиль.

Тут небольшая предыстория:

На заре своего существования (1948-1977) Израиль был практически социалистическим государством с экономической моделью, близкой к советской.
В 1977 произошёл переворот (ненасильственный) и с тех пор страна колеблется где-то посередине между социализмом и капитализмом. Одним из проявлений таких колебаний является постоянный спор вокруг налогообложения малого бизнеса. "Правые" требуют налоги снизить до минимума (как в США), а "левые" - повысить (как, скажем, в Швеции (там чуть ли не $\frac{2}{3}$ дохода на различные налоги утекает)).

Так вот, одним из аргументов "левых" (и особенно "ультралевых") является утверждение о том, что "то, что годится для огромной страны (300 млн.), не сгодится для маленькой (7 млн. (из которых около миллиона экономически не активны (говоря простым языком, тунеядцы)))".

Так вот, цель диссертации - показать (объективно, непредвзято, беспристрастно, неподкупно), что "левые" не совсем правы с математической точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 14:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996 в сообщении #462697 писал(а):
В принципе, цель диссертации - показать, что экономика США держится (по большей части) на малом бизнесе
Это очень сложно и не совсем справедливо. США вообще в плане исследования самая сложная страна, т.к. обладает самой мощной и самой сложной экономикой. Доллар является международной резервной валютой. В мире нет ни одной экономики, которую бы не затрагивали изменения в экономике США.

Поэтому привязать это всё именно к малому бизнесу - очень и очень сложно. Малый бизнес неспособен к международным связям, здесь как раз доминирующую роль играет крупный бизнес.

В США малый бизнес в большей степени играет внутристрановую роль, обеспечивает внутренние потребности страны, в то время как весь платежный баланс, курс национальной валюты, положение на мировом рынке - обеспечивает крупный бизнес. Поэтому вывести благосостояние США из малого бизнеса вам вряд ли удастся. Но вот показать, что именно благодаря малому бизнесу обеспечивается привлекательный баланс цен на внутреннем рынке страны, высокая конкуренция - это вполне возможно.

С Израилем всё должно быть (как с малонаселенной страной) гораздо проще. К сожалению (моё большое упущение) с экономикой Израиля я не очень знаком, поэтому точных рекомендаций дать не могу.
Опять же очень многое зависит от интеграции (и места) страны в мировом сообществе. Например, Швейцария вообще ничего не производит кроме высокоточной техники и часов. Разумеется, что этих доходов не хватило бы и на треть населения. Зато там международный банковский сектор. И эти доходы решают абсолютно всё. Страна становится очень богатой.

Точно так же и Израиль. Имеет свои "стратегические" доходы (не могу сказать какие). И имеет внутренний рынок. Вот его и заполняет малый бизнес. Но ключевую роль в экономике он играть может только при условии, что страна имеет слабые международные связи (экспорт/импорт). Насколько мне известно в случае Израиля это не так. Там сильные международные связи.
Тем слабее роль малого бизнеса.
США всё же более изолированы, т.к. ведут свои внешнеэкономические интересы не у себя дома в Америке, а на других континентах. Поэтому они могут чётко разделять внутренний и внешний рынок и устраивать для себя (своего малого бизнеса) налоговые поблажки, которые они компенсируют международной политикой. Вот для Израиля это не так. У него и внешняя и внутренняя политика - всё вместе в одном русле. Поэтому при учёте налогообложения приходится думать и о налогах и о роли малого бизнеса в экономике страны одновременно.
В общем об этом можно говорить бесконечно. Важно при этом помнить, что малый бизнес - он "внутренний", не может вступать в международные связи. Если вы планируете создавать основной доход страны у себя, на своей территории - то малый бизнес нужно отпускать (это гостиницы, кафе, туризм, спорт и т.д.). Это всё малый бизнес. Но если за счёт крупного международного производства (техника, телевизоры, вооружение, ракеты) - то малый бизнес здесь ни при чём. Это крупный бизнес.

Моё мнение: малый бизнес - это всегда хорошо. Независимо от политики страны, т.е. зажимать его налогами всегда плохо: во-первых, ничего не выиграешь, т.к. много с малого бизнеса не соберёшь, во-вторых, упадёт собираемость, т.к. малому бизнесу проще уходить в тень, чем крупному. Его практически невозможно ни отследить, ни оштрафовать. Там совершенно свои упрощенные процедуры учёта и налогообложения. С ним можно только дружить.

Но экономически это доказать очень и очень сложно (очень много факторов), скорее надо рассматривать опыт родственных стран (таких же маленьких и с похожей экономикой) и на их примере обосновывать несостоятельность повышения налоговых ставок. К примеру, повышение налоговых ставок на Кипре в 19... году привело к сокращению бюджетных поступлений, снижению экономической активности, сокращению числа малых предприятий (т.е. заведений, кафе и т.д.), и как следствие - падению туризма и всей экономики страны на ...%. Вот десяток таких примеров (а там и больше наберётся), плюс проведение параллелей между Израилем и этими странами (в плане, что очень похожие экономики и ситуации) - будет думаю, убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 17:53 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
age в сообщении #462710 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #462697 писал(а):
В принципе, цель диссертации - показать, что экономика США держится (по большей части) на малом бизнесе


Поэтому привязать это всё именно к малому бизнесу - очень и очень сложно. Малый бизнес неспособен к международным связям, здесь как раз доминирующую роль играет крупный бизнес.

Речь идёт о внутренней экономике страны, а не о внешнеэкономических связях.

-- Пн июн 27, 2011 17:55:47 --

age в сообщении #462710 писал(а):
В США малый бизнес в большей степени играет внутристрановую роль, обеспечивает внутренние потребности страны, в то время как весь платежный баланс, курс национальной валюты, положение на мировом рынке - обеспечивает крупный бизнес. Поэтому вывести благосостояние США из малого бизнеса вам вряд ли удастся. Но вот показать, что именно благодаря малому бизнесу обеспечивается привлекательный баланс цен на внутреннем рынке страны, высокая конкуренция - это вполне возможно.

Но показать это можно только с помощью математической модели. Я правильно понимаю?

-- Пн июн 27, 2011 17:58:38 --

age в сообщении #462710 писал(а):
Например, Швейцария вообще ничего не производит кроме высокоточной техники и часов.

(Оффтоп)

Ой, Вы меня (как толстушку) в больное место ударили :cry:
А как же вкуснейший швейцарский шоколад?
А их сыры?


-- Пн июн 27, 2011 18:00:44 --

age в сообщении #462710 писал(а):
Точно так же и Израиль. Имеет свои "стратегические" доходы (не могу сказать какие).

Зато я могу. Но не буду (разглашение военной тайны преследуется по закону). :D

-- Пн июн 27, 2011 18:06:06 --

age в сообщении #462710 писал(а):
США всё же более изолированы ...

Это и так, и не так.
США не окружены со всех сторон врагами (Мексика не в счёт, она - не враг, а так... всё равно, что сосед Вася против Валуева).

-- Пн июн 27, 2011 18:11:56 --

age в сообщении #462710 писал(а):
Важно при этом помнить, что малый бизнес - он "внутренний", не может вступать в международные связи.

Разрешите не согласиться.
Только в моём городе я лично знаю два магазина одежды, владельцы которых регулярно "закупаются" кто в Индии, кто в Гонк-Конге (и там, и там - баснословно дёшево!).

-- Пн июн 27, 2011 18:14:12 --

age в сообщении #462710 писал(а):

Моё мнение: малый бизнес - это всегда хорошо. Независимо от политики страны, т.е. зажимать его налогами всегда плохо: во-первых, ничего не выиграешь, т.к. много с малого бизнеса не соберёшь, во-вторых, упадёт собираемость, т.к. малому бизнесу проще уходить в тень, чем крупному. Его практически невозможно ни отследить, ни оштрафовать. Там совершенно свои упрощенные процедуры учёта и налогообложения. С ним можно только дружить.

Вот именно это и требуется доказать в диссертации.

-- Пн июн 27, 2011 18:16:37 --

age в сообщении #462710 писал(а):
Но экономически это доказать очень и очень сложно (очень много факторов), скорее надо рассматривать опыт родственных стран (таких же маленьких и с похожей экономикой) и на их примере обосновывать несостоятельность повышения налоговых ставок. К примеру, повышение налоговых ставок на Кипре в 19... году привело к сокращению бюджетных поступлений, снижению экономической активности, сокращению числа малых предприятий (т.е. заведений, кафе и т.д.), и как следствие - падению туризма и всей экономики страны на ...%. Вот десяток таких примеров (а там и больше наберётся), плюс проведение параллелей между Израилем и этими странами (в плане, что очень похожие экономики и ситуации) - будет думаю, убедительно.

В таком случае тему диссертации надо было бы чуть подкорректировать, благо диссертация покамест лишь "в голове", а не на бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль малого бизнеса в экономике США
Сообщение27.06.2011, 22:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996 в сообщении #462797 писал(а):
Но показать это можно только с помощью математической модели. Я правильно понимаю?
почти. Потому что показать это можно разными способами, не только с помощью математической модели.

Дело в том, что от математического моделирования на уровне экономик стран отказались давным-давно (как раз Леонтьев и был последним), как от неэффективного (о чём и возник у меня спор с alex1910 и почему я вам привёл такие "старые" модели). Сейчас пришли к тому, что "математическое обсчитывание" экономики менее эффективно, чем полагание на готовые результаты и опыт других стран. Т.е. используются готовые решения (пройденные в других странах) и велосипед никто заново не изобретает. Несомненно есть различные экономические теории в соответствующих областях: денежной, фискальной, кредитной, налоговой, - которые позволяют принимать те или иные решения на уровне экономики в целом. Но объединять их всех - в одну модель никто не решался - пустая затея.

Но вам провести такое исследование никто не мешает. Вдруг вы построите на базе моделей Леонтьева и Вальраса модель и с помощью неё найдёте для Израиля наиболее эффективное соотношение малого, среднего и крупного бизнеса.

Xenia1996 в сообщении #462797 писал(а):

(Оффтоп)

Ой, Вы меня (как толстушку) в больное место ударили :cry:
А как же вкуснейший швейцарский шоколад?
А их сыры?

(Оффтоп)

не хотел. Сам люблю бутерброды со швейцарским сыром, из головы просто вылетело. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group