2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 09:14 


16/06/11
108
Нужна помощь в вопросе о лазерных антеннах.

-- 16.06.2011, 10:29 --

Очень прошу помочь мне в вопросе о возможном использование лазерного луча в качестве антенны (радио передатчика) при его накачке радио сигналом. Мне известно о принципе работы CD, DVD ромов и других его возможностях, а вот может ли он, накаченный радио сигналом, излучать этот сигнал по всей своей длине. Сейчас продаются лазерные удочки с длиной луча в 200км. и если его накачать радио сигналом, будит ли он излучать, как в начале своей длины, так и в конце. Ведь простой провод так излучает. К передатчику подключен наклонный кусок провода и его излучения происходит всей частью этого провода. Ну , а если по лазерному лучу будет двигаться радио сигнал, он ведь тоже должен излучаться, ведь его оболочка (фотоны) не должны как то сдерживать. Прошу не смеяться над этим вопросом, это для меня очень важно. Если кто и не знает на него ответ, но может логическим путем это объяснить. Любые мысли мне очень важны. Заранее благодарна всем, кто поможет в этом разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 10:23 


07/05/11
40
1. луч не накачать, но можно промодулировать. отличия принципиальны. Смотрите учебник физики 10-11 класс. Многое поймете.

2. радиосигнал не движется по лучу. Вообще. Его там тупо нет. Как вообщем-то и в проводе.

3. Просто луч переносит информацию после модуляции в форме изменения какой-то своей характеристики. Например, интенсивности потока. В обычном проводе движутся туда-сюда электроны, а движущейся с ускорением заряд излучает волну. Фотоны не заряжены. Нечему там излучать.

4. единственный (простой) способ передать информацию по лазеру - это тупо направить его на фотоприемник и считывать с того сигнал. Причем желательно пускать его по оптоволокну, чтоб не было атмосферных помех. если хотите могу показать вам схемы. или по гуглите "светотелефон, принципиальная схема". на сайте радиокот вам помогут разобраться, как все сделать) Удачи!

5+. фотоны не оболочка. эта единственное "содержание" луча, из чего он состоит.

6. не путайте лазерные антенны для поиска гравитационных волн с обычными проводами, т.е. антенна типа "луч" для передачи сигнала) и это разные не взаимозаменяемые штуки.


пысы если я тут что-то не так понял, то пусть профессионалы меня поправят) может автор про это? http://www.novate.ru/blogs/080309/11600/ дак то дизайн просто, а не что-то работающее. Условно говоря - нелетающий макет НЛО

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 10:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
трудно понять, что имеется в виду. Может быть тот факт, что лазерное излучение может ионизировать воздух, создавая токопроводящий канал, который и использовать как антенну?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 12:50 


07/05/11
40
Интересно, какие там энергозатраты будут? дальность луча 200 км это реклама лазерной указки мощностью чуть менее 1 ВТ. не думаю, что она там наоионизирует... или системой лучей двигать шарик заряженный... хотя все равно обычный провод по КПД и простоте будет выше намного ИХМО.

я так понял, что автор хочет каким-то образом заменить провод на сам луч и "накачать" его радиосигналом, не понимая сути явления) если имеется в виду что-то другое - автор, поправьте меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 13:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
а может речь о Plasmonic Laser Antennas... но тогда, к чему там "накачать радиосигналом" ни в каком смысле не могу понять

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 13:48 


07/05/11
40
а давайте прикинем Ваш вариант с токопроводящим каналом...

к сожалению не имею возможность с ходу оценить что-то - готовлюсь с ГОСам.... другим занят) Но что-то мне подсказывает, что само создание это канала может и приемлемо по энергетическим затратам, то поддержание - нет... малейший ветерок выдует ионы и все заново ионизируй... + провоцирование молний итд....


а вот http://www.raen.info/files/3221/11.pdf тут про создание 16 метровой искры полукиловатным лазером.


Цитата:
"накачать радиосигналом"


уважаемый автор, поясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 14:01 


28/09/09
334

(Оффтоп)

VerdenZ7 в сообщении #458651 писал(а):
а давайте прикинем Ваш вариант с токопроводящим каналом...

Да чё там какая то антенна "...с токопроводящим каналом...", нам что, антенн не хватает? Давайте лучше "меч" Джедая забабахаем, а затем из него антенну соорудим.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 14:03 


07/05/11
40

(Оффтоп)

Код:
Да чё там какая то антенна "...с токопроводящим каналом...", нам что, антенн не хватает? Давайте лучше "меч" Джедая забабахаем, а затем из него антенну соорудим.:)

моя детская мечта - тесла башня из редлерта))

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton в сообщении #458654 писал(а):
Да чё там какая то антенна "...с токопроводящим каналом...", нам что, антенн не хватает?

Токопроводящий канал лазерным лучом сделать проще и быстрее, можно свернуть и развернуть быстро, не надо с собой таскать, и много других преимуществ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 16:54 


07/05/11
40
однако... вот дует ветер, выносит ионы из канала. и они разлетаются... продолжая расширять зону проводимости. до каких-то пределах конечно. антенна произвольно изменяющая форму и как следствие диаграмму направленности излучения? не думаю что это хорошо. Хотя если длина ее намного больше расстояния от луча до точки, где концентрация ионов снижается, доводя воздуха до диэлектрика, наверно не так это важно.

Так же провоцирование статических разрядов... ну и плюс энергозатраты, конечно. Хотя тут все конечно считать надо. Что интересно работы о передаче энергии или молниеотводах таким методам есть, а вот антенны сверхдлиноволновой связи до сих пор представляют собой сброшеный с вертолета кабель или наоборот, прицепленый к бую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 18:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Короткий импульс, быстрая передача информации и затаились до следующего импульса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 18:47 


16/06/11
108
Спасибо за то, что откликнулись. Я читала некоторые документы, что подобные испытания проводили, но там не было сказано, что радио сигнал излучается по всей длине луча. Просто проводили передачу радиосигнала на расстоянии 40км и не сказана мощность луча. Но потом от этой идеи отказались именно из-за помех механического характера. Да и вовремя подошли результаты спутниковой передачи , на большие расстояния и эта затея ушла как не актуальная. Вот меня и заинтересовало только одно, если все таки его можно накачивать радио сигналом, то будет ли луч излучать по всей длине. Чисто как кусок провода. Ведь если бы так могло быть, то применять такую антенну можно в таком режиме. Наклоняем луч под небольшим углом и скажем от Омска до Германии это была бы прямая видимость и тогда можно было бы проводить связь в любое время суток и на любом диапазоне. Ведь луч в 200км в атмосфере имел бы по всей своей длине всю территорию начиная от 100 км 1000км 2000км и так далее.Как мне известно в промышленных потребностях радио сигнал не должен был прерваться даже на микросекунду, а в бытовом использованию это не так значительно. Может еще кто то, что то может сказать. Но и то что уже сказано, мне многое прояснило. Ведь говорилось по ТВ, что его накачивают даже ядерной начинкой( так называемая ядерная накачка) , вот тут я это совсем не могу понять. Ведь объект имеющий массу, не может иметь скорость света, так каким тогда образом это может быть оружием и при том ядерным. Если и об этом кто то , что то расскажет буду признательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 19:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Mar1975 в сообщении #458807 писал(а):
Ведь говорилось по ТВ, что его накачивают даже ядерной начинкой( так называемая ядерная накачка) , вот тут я это совсем не могу понять. Ведь объект имеющий массу, не может иметь скорость света, так каким тогда образом это может быть оружием и при том ядерным. Если и об этом кто то , что то расскажет буду признательна.


У вас, похоже, со словом "накачка" путаница. Вообще, говоря о лазерах, под накачкой подразумевают подвод энергии для того, чтобы работал сам лазер, а не что-то там происходило в канале его луча. Энергия эта может поступать от различных источников: токовая накачка, оптическая накачка, химическая и т.д. Если речь идет о ядерной накачке, то, значит, энергию для работы лазера получают в ходе ядерной реакции.
Дело в том, что поддерживать ионизированный канал лазерным лучом постоянно не получится - плазма в канале станет поглощать лазерное излучение и ни о какой большой дальности говорить не придется. Поэтому нужен короткий, очень мощный импульс, который ионизирует канал, который после этого какой-то короткий временной промежуток мы можем по своему разумению использовать. Для получения короткого мощного импульса нам понадобится много энергии для накачки в короткое время - ее можно получить в ходе ядерных реакций или хим.реакций взрывного характера...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 19:27 


16/06/11
108
Да, я с Вами согласна, но вот такое выражения слышала два раза по ТВ. Первый раз это сказал М. Горбачев, Когда уничтожались самые современные ракеты средней дальности, в оправдание этому он так и говорил,НЕ НУЖНО ЭТОГО БОЯТСЯ, ПОТОМУ, ЧТО ЭТИМ РАКЕТАМ ПРИШЛО НОВОЕ ОРУЖИЕ, ЛАЗЕРНОЕ, С ЯДЕРНОЙ НАКАЧКОЙ. И весной в этом году по каналу культура, уже человек от науки, повторил эти слова и тогда я поняла, что это не было оговоркой Горбачева. Вот я и подумала, что еще мало знаю о лазерном луче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерная антенна.
Сообщение16.06.2011, 19:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я ж не отрицаю - есть лазеры с ядерной накачкой... Но применять их для связи, нерационально - их применение рассчитано на однократный выстрел - один мощный лазерный импульс

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group