2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сверновая SN 1987A
Сообщение25.05.2011, 20:29 


13/01/09
54
Мою тему черные дыры в черных дырах отнесли в пугаторий как ужасную ересь, но может уважаемый Jnrty объяснит как в соответствии с традиционными представлениями о взрывах сверхновых объясняются наблюдения взрыва сверхновой SN 1987A, а именно:
"Заметим, что предшественником известной сверхновой SN 1987A, отнесённой ко второму типу, является голубой сверхгигант, а не красный, как предполагалось до 1987 года в моделях SN II. Также, вероятно, в её остатке отсутствует компактный объект типа нейтронной звезды или чёрной дыры, что видно из наблюдений."

Ах да вы меня обещали заблокировать , если я еще открою тему , обидную вам и вашим друзьям , желаю удачи .
А, взрывы сверхновых, они вас еще не раздражают ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение25.05.2011, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Откуда цитата? Даже в Крабовидной компактный остаток удалось обнаружить с большим трудом, а SN 1987A вообще взорвалась в соседней галактике. То, что там ничего не видно - ещё ничего не значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение26.05.2011, 15:31 


13/01/09
54
Насчет обнаружения компактных остатков - трудно искать черную кошку в темной комнате , особенно если ее нет.

Взрыв сверхновой SN 87 - самая близкая вспышка сверхновой со времён изобретения телескопа.

А в крабовидной взрыв был так давно (1054 г.), что определить к чему, относиться этот компактный остаток,
и чего этот остаток мне кажется рассуждать достаточно сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение26.05.2011, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
SN 1987A
Изображение
Dima6666 писал(а):
Также, вероятно, в её остатке отсутствует компактный объект типа нейтронной звезды или чёрной дыры, что видно из наблюдений
Dima6666 писал(а):
Насчет обнаружения компактных остатков…


http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap26.htm
Цитата:
Если при взрыве сверхновой рождается пульсар, то инжектируемые им релятивистские частицы и магнитное поле являются источником синхротронного излучения в радио, рентгеновском, ИК и оптическом диапазонах. В результате наблюдается объект, подобный Крабовидной туманности. Любопытно, что сам пульсар может при этом наблюдаться или не наблюдаться в зависимости от его ориентации.
Подчёркнуто мною.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение26.05.2011, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dima6666 в сообщении #450413 писал(а):
Взрыв сверхновой SN 87 - самая близкая вспышка сверхновой со времён изобретения телескопа.

Ну да. А за несколько лет до изобретения телескопа было ещё две, гораздо ближе (сверхновая Браге и сверхновая Кеплера).

Dima6666 в сообщении #450413 писал(а):
А в крабовидной взрыв был так давно (1054 г.), что определить к чему, относиться этот компактный остаток, и чего этот остаток мне кажется рассуждать достаточно сложно.

Вы бы поинтересовались, например, откуда дата 1054 г. Это глядя на Крабовидную туманность, заметили её расширение, и вычислили дату его начала. Точно так же вычислить место начала расширения - несложно. Сам остаток легко идентифицируется по спектру и кривой блеска, вариантов для интерпретации не остаётся. Почитайте популярную хотя бы литературу, например, П. Р. Амнуэль. Загадки для знатоков: История открытия и исследования пульсаров. - М., 1988.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение27.05.2011, 01:18 


13/01/09
54
Алия87 в сообщении #450439 писал(а):
SN 1987A
Изображение
Dima6666 писал(а):
Также, вероятно, в её остатке отсутствует компактный объект типа нейтронной звезды или чёрной дыры, что видно из наблюдений
Dima6666 писал(а):
Насчет обнаружения компактных остатков…


http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap26.htm
Цитата:
Если при взрыве сверхновой рождается пульсар, то инжектируемые им релятивистские частицы и магнитное поле являются источником синхротронного излучения в радио, рентгеновском, ИК и оптическом диапазонах. В результате наблюдается объект, подобный Крабовидной туманности. Любопытно, что сам пульсар может при этом наблюдаться или не наблюдаться в зависимости от его ориентации.
Подчёркнуто мною.


Безусловно если с момента взрыва сверхновой прошло много столетий то пульсар (относительно холодный пульсар) может и не наблюдаться , но в момент взрыва по оценкам ученных плазма нейтронной звезды у магнитных полюсов нагревается до десятков миллионов кельвинов , неужели современная техника может не обнаружить такой объект.?

-- Пт май 27, 2011 02:28:23 --

Munin в сообщении #450479 писал(а):
Dima6666 в сообщении #450413 писал(а):
Взрыв сверхновой SN 87 - самая близкая вспышка сверхновой со времён изобретения телескопа.

Ну да. А за несколько лет до изобретения телескопа было ещё две, гораздо ближе (сверхновая Браге и сверхновая Кеплера).

Dima6666 в сообщении #450413 писал(а):
А в крабовидной взрыв был так давно (1054 г.), что определить к чему, относиться этот компактный остаток, и чего этот остаток мне кажется рассуждать достаточно сложно.

Вы бы поинтересовались, например, откуда дата 1054 г. Это глядя на Крабовидную туманность, заметили её расширение, и вычислили дату его начала. Точно так же вычислить место начала расширения - несложно. Сам остаток легко идентифицируется по спектру и кривой блеска, вариантов для интерпретации не остаётся. Почитайте популярную хотя бы литературу, например, П. Р. Амнуэль. Загадки для знатоков: История открытия и исследования пульсаров. - М., 1988.

Спасибо обязательно почитаю когда время будет,. Кстати я тут случайно наткнулся на работу зарубежных астрофизиков в которой они нашли ошибки в определении возраста пульсаров , так что ряд пульсаров образование которых раньше связывалось с взрывами сверхновых , на самом деле оказались значительно более старыми и к взрывам собственно никакого отношения не имели, ссылку дать сейчас могу просто не сохранил. Если нужно могу найти.
Так что, варианты для интерпретации имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение27.05.2011, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dima6666 в сообщении #450640 писал(а):
Безусловно если с момента взрыва сверхновой прошло много столетий то пульсар (относительно холодный пульсар) может и не наблюдаться , но в момент взрыва по оценкам ученных плазма нейтронной звезды у магнитных полюсов нагревается до десятков миллионов кельвинов , неужели современная техника может не обнаружить такой объект.?

Речь о расстоянии до объекта. Для величины звёзд огромную роль играет не только их температура, а площадь поверхности. При заданной температуре светимость звезды пропорциональна площади, и видимый её блеск - тоже. Именно из-за этого белые карлики наблюдать гораздо труднее, чем голубые гиганты и сверхгиганты, хотя температуры у них одинаковы. А нейтронные звёзды, в свою очередь, намного мельче белых карликов, так что даже при миллионах градусов увидеть их по тепловому излучению почти нереально. За последние годы было обнаружено всего несколько таких объектов, и они, разумеется, расположены намного ближе, чем БМО.

Кстати, остывание нейтронных звёзд оценивается в миллионы лет, а не столетия. Впрочем, это область активной работы теоретиков.

Dima6666 в сообщении #450640 писал(а):
Спасибо обязательно почитаю когда время будет,. Кстати я тут случайно наткнулся на работу зарубежных астрофизиков

Вот пока вы не будете знакомы с предметом хотя бы на уровне популярной литературы, вам не стоит читать работы астрофизиков. Вы их неправильно поймёте.

Dima6666 в сообщении #450640 писал(а):
Так что, варианты для интерпретации имеются.

Разумеется, но эти варианты касаются деталей, а не основных черт объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение28.05.2011, 00:02 


13/01/09
54
Согласен обнаружение нейтронных звезд в оптическом диапазоне не простая задача.
Но следует отметить, что она вполне выполнима, даже для нейтронных звезд с температурой в многие тысячи раз меньшей, чем температура нейтронных звезд во время взрыва сверхновой. Учитывая другие возможности наблюдения , факт того, что компактные остатки взрыва сверхновой 87 не наблюдаются - скорее всего означает то, что они отсутствуют. чем то, что их плохо наблюдали - и это не только мое мнение.

Кстати - Оценивается ли остывание нейтронных звёзд в миллионы лет или столетия, зависит от выбора температурного диапазона.

Насчет деталей, то они тоже важны , вот например, мощный поток нейтрино от сверхновой SN87, каково его место в традиционном гравитационном механизме взрыва?

Да еще Ваш менторский тон , вообще говоря не очень уместен , не тот уровень и не то место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение28.05.2011, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
Согласен обнаружение нейтронных звезд в оптическом диапазоне не простая задача.

Нет, их обнаружение в любом диапазоне непростая задача.

Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
Но следует отметить, что она вполне выполнима

Следует отметить, что не стоит впустую чесать языком, особенно о вещах, в которых вы не разбираетесь.

Повторяю, нейтронные звёзды по тепловому излучению (рентгеновскому) стали обнаруживать буквально только несколько лет назад. И только близкие. Это - реальные возможности современной техники. А сяо - не надо.

Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
факт того, что компактные остатки взрыва сверхновой 87 не наблюдаются - скорее всего означает то, что они отсутствуют

Не вам судить. А астрофизики таких выводов не делают.

Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
и это не только мое мнение

Ну да, сейчас много развелось неучей, имеющих свои мнения. Интернет способствует безнаказанной брехне. Вот только мнение специалистов остаётся мнением специалистов.

Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
Кстати - Оценивается ли остывание нейтронных звёзд в миллионы лет или столетия, зависит от выбора температурного диапазона.

Нет, зависит от модели. Снова невежественный бред. Существует множество разных и по-разному учитываемых факторов, таких как звезда-компаньон, магнитное поле, вращение. Кстати, оценок в столетия я вообще не видел, боюсь, это чисто ваши фантазии.

Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
Насчет деталей, то они тоже важны , вот например, мощный поток нейтрино от сверхновой SN87, каково его место в традиционном гравитационном механизме взрыва?

Почитайте популярную литературу - поймёте. Пока нет смысла объяснять.

Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
Да еще Ваш менторский тон , вообще говоря не очень уместен , не тот уровень и не то место.

Боюсь, на том уровне я не смогу с вами общаться, потому что это означало бы ставить вас на место ещё более резко, чем сейчас. Поэтому вам придётся смириться, что я отношусь к вашему невежеству и амбициям слишком мягко и снисходительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение30.05.2011, 04:04 


13/01/09
54
Dima6666 в сообщении #451018 писал(а):
и это не только мое мнение
Ну да, сейчас много развелось неучей, имеющих свои мнения. Интернет способствует безнаказанной брехне. Вот только мнение специалистов остаётся мнением специалистов.


Полностью согласен !!!!
Вот вы что, специалист по астрофизике ?
А вы все пишите и пишите по открытой мною теме в оскорбительном тоне, переходите на личности , абсолютно замечу безнаказанно.
Да и не только в моей, я заметил и в других тоже , уж точно весь эфир забит брехней.
Насчет мнений специалистов, то они разные , мне известны достаточно положительные оценки , того что я пишу в живом журнале и на форумах от весьма солидных в научном мире людей имеющих степени и признание.

Ваше же мнение отрицательное я понял, спасибо убедительная просьба мне в тему больше не писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение30.05.2011, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dima6666 в сообщении #451856 писал(а):
Вот вы что, специалист по астрофизике ?

Я боюсь, что знаком с ней несколько больше, чем вы.

Dima6666 в сообщении #451856 писал(а):
Насчет мнений специалистов, то они разные

Смотря по каким вопросам. По некоторым - достаточно одинаковые. Иначе это не специалисты.

Dima6666 в сообщении #451856 писал(а):
мне известны достаточно положительные оценки

Приведите ссылки на такие положительные оценки - ссылки на публикации в научных журналах, разумеется. Тогда будет о чём говорить.

Dima6666 в сообщении #451856 писал(а):
того что я пишу в живом журнале и на форумах от весьма солидных в научном мире людей имеющих степени и признание.

То, что вы пишете в "живом журнале" и на форумах - это обычная пустая форумная болтовня. Ничего общего с астрофизикой она не имеет. Астрофизика - это наука, она основана на расчётах и другой серьёзной научной работе, и занимаются ей не на форумах, а в научных журналах.

Dima6666 в сообщении #451856 писал(а):
Ваше же мнение отрицательное я понял, спасибо убедительная просьба мне в тему больше не писать.

Прислушиваться к положительным откликам и игнорировать отрицательные - не имеет ничего общего с восприятием и анализом критики. Для форумного болтуна такое позволено, для учёного неприемлемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение31.05.2011, 10:15 


13/01/09
54
Дорогой Muning

Замечу то, что данная тема посвящена не выяснению обстоятельств кто из нас двоих более крутой астрофизик , и не тому, почему я пишу в живом журнале и форумах, а не в научных журналах, а взрыву сверхновой SN 87, а именно, интерпретации наблюдаемых явлений с точки зрения традиционной модели , поскольку , мою версию сейчас не рассматриваем.
Так вот вы, как разбирающийся в астрофизики лучше меня, может объясните окружающим ну и мне, например такой факт связанный с этим взрывом:
"Приблизительно за 3 часа перед видимой вспышкой, в 7:35 по всемирному времени 23 февраля, нейтринные обсерватории Kamiokande II, IMB и Баксан зарегистрировали вспышку нейтрино, длившуюся менее 13 секунд, причем по данным Kamiokande II определено направление, с точностью около 20 градусов совпавшее с направлением на Большое Магелланово Облако[1]:191. "


PS Кстати абсолютно согласен то, что я пишу в живом журнале не цитируют и не делают ссылок , а просто копируют не сильно редактируя в книги и статьи . Если вам это интересно, могу предоставить ряд неопровержимых доказательств, но к теме это никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение31.05.2011, 10:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Dima6666
1. Не забывайте, что форум - не ваш личный блог; вы не можете указывать кому писать в тему, а кому нет.
2. На научном форуме нужно аргументированно излагать свои доводы. Не надо ссылаться на абстрактных астрофизиков и приводить цитаты без ссылки.
3. Обращение к участникам должно быть оформлено определенным минимальным образом - имя участника должно быть правильно написано (Munin, а не Muning) и выделено жирным шрифтом. Проще всего это делать, кликая на имена участников над их аватарами - тогда они автоматически вставляются в форму ответа.


По совокупности нарушений - замечание.

(Оффтоп)

Dima6666 в сообщении #452162 писал(а):
PS Кстати абсолютно согласен то, что я пишу в живом журнале не цитируют и не делают ссылок , а просто копируют не сильно редактируя в книги и статьи . Если вам это интересно, могу предоставить ряд неопровержимых доказательств, но к теме это никакого отношения не имеет.
Замечу мимоходом, что эта тема не в пургатории только потому, что лично я катаюсь по полу, когда читаю ваши перлы. Интересно, что дальше будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение02.06.2011, 10:41 


13/01/09
54
Глубокоуважаемый Парджетер

Приношу Вам и Muning свои искренние извинения, за неслыханные нарушение правил работы форума.
И в связи с этим предлагаю переименовать этот форум из дискуссионного, в форум обсуждения правил работы самого форума или еще хорошо болтанка Munin и компания, дабы граждане не осведомленные о тайном смысле этого форума не писали всякую ерунду по взрывы сверхновых, силу тока , и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверновая SN 1987A
Сообщение02.06.2011, 11:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Dima6666 заблокирован на две недели за идиотизм за неуважение к правилам форума и его участникам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group