2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение28.05.2011, 14:15 
Заблокирован


28/05/11

49
Основная масса людей не умеет думать а только заучивает слова. (В.И.Ленин) Хорошо это или плохо? Нашел в интернете интересную цитату в качестве ответа.
"Какая удача для правителей, что люди не привыкли думать."Адольф Гитлер

-- Сб май 28, 2011 17:24:51 --

Мартин Хайдеггер

Что значит мыслить?
Мы попадаем в то, что называется мышлением, когда мыслим сами. Чтобы нам это удалось, мы должны быть готовы учиться мыслить.
Как только мы принимаемся за это учение, мы сразу понимаем, что мыслить мы не можем. Но все же человек считается, и по праву, таким существом, которое может мыслить. Ибо человек- это существо разумное. Но разум, ratio, развертывается в мышлении. Будучи существом разумным, человек должен уметь мыслить, раз уж он хочет этого. Однако человек хочет мыслить, но не может. Пожалуй, человек своим хотением мыслить хочет слишком много, и поэтому может слишком мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение28.05.2011, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaharov в сообщении #451174 писал(а):
Однако человек хочет мыслить, но не может.

Обычно наоборот: может, но не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение28.05.2011, 19:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я точно знаю, что существуют 4 типа людей!:
1. Которые хотят и могут мыслить.
2. Которые не хотят и могут мыслить.
3. Которые хотят и не могут мыслить.
4. Которые не хотят и не могут мыслить.
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение28.05.2011, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что такое "людей факториал"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.05.2011, 09:35 


02/05/09
580
Мыслить, значит создавать! Все остальное, повторять! Умеешь создавать, умеешь мыслить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.05.2011, 09:50 
Заблокирован


28/05/11

49
докер в сообщении #451437 писал(а):
Мыслить, значит создавать! Все остальное, повторять! Умеешь создавать, умеешь мыслить.

А как мышление связано с памятью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.05.2011, 11:18 


02/05/09
580
На прямую связан. Только конфигурация памяти не зависит от методики преподавания. Вы путаете искусственный отбор с естественным. Предлагая сильные(ну вдруг они такие) методики вы рискуете растить из просто сволочи, продвинутую сволочь, вы же не знаете в чьи руки вкладываете оружие, а плохих как водится больше чем хороших. И какая ваша цель, поменять мир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.05.2011, 16:14 
Заблокирован


28/05/11

49
докер в сообщении #451481 писал(а):
На прямую связан. Только конфигурация памяти не зависит от методики преподавания. Вы путаете искусственный отбор с естественным. Предлагая сильные(ну вдруг они такие) методики вы рискуете растить из просто сволочи, продвинутую сволочь, вы же не знаете в чьи руки вкладываете оружие, а плохих как водится больше чем хороших. И какая ваша цель, поменять мир?

Напрямую - это как? Есть более четкие ответы. Гегеля, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.05.2011, 16:44 


02/05/09
580
Да нет ни каких ответов, предположения есть, а предположениями я имею право пренебречь. По четче(свое предположение) можно, но вы того и ждете, опровергнуть чужое мнение и провозгласить свое, разговор вам не нужен. Я здесь редкий гость, не гонят и спасибо, но могу утверждать здесь паствы нет, здесь сплошь пастыри(не о себе), едва ли с таким заходом вас пустят на трибуну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.05.2011, 16:51 
Заблокирован


28/05/11

49
докер в сообщении #451626 писал(а):
Да нет ни каких ответов, предположения есть, а предположениями я имею право пренебречь. По четче(свое предположение) можно, но вы того и ждете, опровергнуть чужое мнение и провозгласить свое, разговор вам не нужен. Я здесь редкий гость, не гонят и спасибо, но могу утверждать здесь паствы нет, здесь сплошь пастыри(не о себе), едва ли с таким заходом вас пустят на трибуну.

Гегель утверждал, что память - это прошлое, воспроизведенное мышление. Это значит, что чем лучше мы формируем мышление, тем лучше будет наша память.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение31.05.2011, 08:12 


07/05/08
366
г. Ярославль
Sonic86 в сообщении #451267 писал(а):
Я точно знаю, что существуют 4 типа людей!:
1. Которые хотят и могут мыслить.
2. Которые не хотят и могут мыслить.
3. Которые хотят и не могут мыслить.
4. Которые не хотят и не могут мыслить.
:mrgreen:
Вот это правильно. Все люди разные. Дело только за статистикой. Узнать, сколько (какой процент) людей в стране относится к тому или иному типу и какова динамика изменения этих соотношений. Если увеличивается процент людей 1-го типа (которые хотят и могут мыслить), то идет процесс развития страны по самому главному - человеческому фактору. Если увеличивается процент людей 4-го типа (которые не хотят и не могут мыслить), то идет процесс явной деградации страны. Такую статистику власть предержащие проводить боятся, как собственного разоблачения. На вскидку, совершенно ясно, что идет процесс деградации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение31.05.2011, 08:56 


25/08/05
645
Україна
Леван в сообщении #452146 писал(а):
Sonic86 в сообщении #451267 писал(а):
Я точно знаю, что существуют 4 типа людей!:
1. Которые хотят и могут мыслить.
2. Которые не хотят и могут мыслить.
3. Которые хотят и не могут мыслить.
4. Которые не хотят и не могут мыслить.
:mrgreen:
Вот это правильно. Все люди разные. Дело только за статистикой. Узнать, сколько (какой процент) людей в стране относится к тому или иному типу и какова динамика изменения этих соотношений. Если увеличивается процент людей 1-го типа (которые хотят и могут мыслить), то идет процесс развития страны по самому главному - человеческому фактору. Если увеличивается процент людей 4-го типа (которые не хотят и не могут мыслить), то идет процесс явной деградации страны. Такую статистику власть предержащие проводить боятся, как собственного разоблачения. На вскидку, совершенно ясно, что идет процесс деградации.


4 типа мышления в точности соответствуют 4-м индийским кастам, например брахманы ето те которые в частности, хотят и могут мыслить. Деградация происходит и ето неизбежно по обьективным причинам - я называю ето генетической ентропией в условиях отсутствия естественного отбора. Чтобы изменить ситуацию нужно действовать неполиткоректно в духе евгеники

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение31.05.2011, 21:32 


07/05/08
366
г. Ярославль
Leox в сообщении #452152 писал(а):
Леван в сообщении #452146 писал(а):
Sonic86 в сообщении #451267 писал(а):
Я точно знаю, что существуют 4 типа людей!:
1. Которые хотят и могут мыслить.
2. Которые не хотят и могут мыслить.
3. Которые хотят и не могут мыслить.
4. Которые не хотят и не могут мыслить.
:mrgreen:
Вот это правильно. Все люди разные. Дело только за статистикой. Узнать, сколько (какой процент) людей в стране относится к тому или иному типу и какова динамика изменения этих соотношений. Если увеличивается процент людей 1-го типа (которые хотят и могут мыслить), то идет процесс развития страны по самому главному - человеческому фактору. Если увеличивается процент людей 4-го типа (которые не хотят и не могут мыслить), то идет процесс явной деградации страны. Такую статистику власть предержащие проводить боятся, как собственного разоблачения. На вскидку, совершенно ясно, что идет процесс деградации.


4 типа мышления в точности соответствуют 4-м индийским кастам, например брахманы ето те которые в частности, хотят и могут мыслить. Деградация происходит и ето неизбежно по обьективным причинам - я называю ето генетической ентропией в условиях отсутствия естественного отбора. Чтобы изменить ситуацию нужно действовать неполиткоректно в духе евгеники
Кроме генетической энтропии у нас в стране действуют и субъективные, чисто внутренние причины. Это пьянство, доставшееся нам в наследство от СССР - результат отмены Права частной собственности на средства производства - запрет на развитие семьи. Это и некомпетентность (если не предательство) президентов, активно внедряющих антинауку - религию, держащих некомпетентного министра образования и науки, свернувших массовый спорт и т.д. А евгеника необходима - это правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение31.05.2011, 21:41 


14/04/11
521
Все что я понял это про факториал людей. Видимо я пропащий=(

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение31.05.2011, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #452411 писал(а):
Видимо я пропащий=(

Да нет, всё наоборот. Читайте название топика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group