2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Ochenj в сообщении #478257 писал(а):
он до сих пор - самый издававшийся литератор в мире. Впереди Шекспира. Такое просто так не бывает.
Супер! Вообще-то, говорят, что звёзд шоу-бизнеса из чего угодно, отловленного на улице, создают продюсеры... Я так полагаю, что литераторов такого сорта тоже создаёт не писательский талант. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 11:03 


30/03/11
157
druggist в сообщении #478311 писал(а):
А предложить что-то действительно новое это ой как непросто...

Вы правы. Вот эта публика и упражняется в разрушении. И почему-то администрации форумов привечают таких "борцов" с завидным энтузиазмом. Почему такое происходит?

-- Пн авг 29, 2011 12:07:02 --

epros в сообщении #478499 писал(а):
Я так полагаю, что литераторов такого сорта тоже создаёт не писательский талант.

Вы зря так думаете. Никакая "раскрутка" не позволит занять первое место среди литераторов. Подчеркиваю, ПЕРВОЕ место в мире за всю историю. Сейчас эта литература востребована совсем не в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 11:14 


15/05/11
91
Цитата:
Никакая "раскрутка" не позволит занять первое место среди литераторов


Я дождусь ссылку на статистику?

Цитата:
Подчеркиваю, ПЕРВОЕ место в мире за всю историю


Первое место по кол-ву изданных экземпляров держит Библия. Намёк понятен?

Цитата:
Сейчас эта литература востребована совсем не в России


Только если в качестве учебного пособия для психиатров

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Ochenj в сообщении #478499 писал(а):
epros в сообщении #478499 писал(а):
Я так полагаю, что литераторов такого сорта тоже создаёт не писательский талант.

Вы зря так думаете. Никакая "раскрутка" не позволит занять первое место среди литераторов. Подчеркиваю, ПЕРВОЕ место в мире за всю историю. Сейчас эта литература востребована совсем не в России.
Значит Вы полагаете, что всё-таки писательский талант? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 11:51 


30/03/11
157
F-man в сообщении #478505 писал(а):
Первое место по кол-ву изданных экземпляров держит Библия. Намёк понятен?

Может быть... Может быть... Только я никак не могу узнать имя литератора - автора этого литературного шедевра (без иронии). Намёк понятен?

-- Пн авг 29, 2011 13:04:42 --

epros в сообщении #478517 писал(а):
Значит Вы полагаете, что всё-таки писательский талант?

Нет, я думаю, что первое место занимает содержание, которое притягивает массы. А литература на втором месте. Но если кому-то читать трудно, или не понятно, то это уже личные проблемы.
Как-то известный пианист пожаловался Чайковскому, что тот сложно пишет музыку, не удобно исполнять. На что последовал ответ: "Я пишу музыку не для недоучек-пианистов, а для слушателей". Почувствуйте разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 12:12 


15/05/11
91
Цитата:
Только я никак не могу узнать имя литератора - автора этого литературного шедевра (без иронии). Намёк понятен?


Понятен, но он вообще не в тему. Проведём аналогию с П. Коэльо: по сути, его писанина - бездарная компиляция трудов философов, эзотериков и прочих мыслителей, однако почему-то этих мыслителей почти никто не читает, зато все читают Коэльо. Этот-то намёк понятен, надеюсь?

Цитата:
Нет, я думаю, что первое место занимает содержание, которое притягивает массы


Тут всё верно, потому что люди в основной своей массе содержат в своих головах обычную помойку, состоящую из взаимоисключающих параграфов процентов на восемьдесят, и на девятнадцать процентов - из пустых резонёрских шаблонов. Как, собственно, и труды Ленина

-- Пн авг 29, 2011 13:13:34 --

Ochenj, я таки дождусь от вас ссылок на статистику изданий и тиражей по годам и странам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Ochenj в сообщении #478523 писал(а):
я думаю, что первое место занимает содержание, которое притягивает массы. А литература на втором месте. Но если кому-то читать трудно, или не понятно, то это уже личные проблемы.
Как-то известный пианист пожаловался Чайковскому, что тот сложно пишет музыку, не удобно исполнять. На что последовал ответ: "Я пишу музыку не для недоучек-пианистов, а для слушателей". Почувствуйте разницу
Почувствовал. Читатель явно соответствует слушателю, а не пианисту. Так что если "трудно или непонятно", то точно читать не будут. Чтобы "притянуть массы", очевидно, нужно писать "на больную тему" и простым языком, но не обязательно нечто осмысленное - можно и полную околесицу нести. Точно так же, как в шоу-бизнесе - новизна и оригинальность произведения (и исполнения) значения не имеет, если оно рассчитано на массу наиболее тупых слушателей, то секрет успеха в том, чтобы найти западающий в спинной мозг мотивчик и долбить им публику до тех пор, пока у неё не выработается привыкание.

Очевидно, что Ленина будут читать уже потому, что он - вождь имевшей наиболее ощутимые в 20-том веке последствия революции. При этом совершенно неважно, хороши ли эти последствия или катастрофичны. А уж что написано - там более не имеет значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 13:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
epros в сообщении #478538 писал(а):
Ленина будут читать уже потому, что он - вождь имевшей наиболее ощутимые в 20-том веке последствия революции
Если "кто больше наследил" - то непонятно почему у Вас Майн Кампф & Co не идет за Библией. Ведь сие - труд(ы) диктатора, при котором "расцвел" самый кровавый и бесчеловечный режим в истории. До этого в подобных масштабах детей (!) на мыло не пускали.
epros в сообщении #478538 писал(а):
А уж что написано - там более не имеет значения.
Или таки имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 14:48 


30/03/11
157
F-man в сообщении #478530 писал(а):
Понятен, но он вообще не в тему. Проведём аналогию с П. Коэльо: по сути, его писанина - бездарная компиляция трудов философов, эзотериков и прочих мыслителей, однако почему-то этих мыслителей почти никто не читает, зато все читают Коэльо. Этот-то намёк понятен, надеюсь?

Аналогии - штука опасная. В том-то и дело, что Коэльо не стал лидером среди литераторов по количеству изданий. Далеко ему, потому, что "этого" нет в его творениях.

-- Пн авг 29, 2011 15:52:24 --

F-man в сообщении #478530 писал(а):
Ochenj, я таки дождусь от вас ссылок на статистику изданий и тиражей по годам и странам?

Вы хотите, чтобы я ещё Вам в офисе полы помыл? Это же общеизвестно, ищите сами. А я таки займусь важным делом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
myhand в сообщении #478561 писал(а):
Если "кто больше наследил" - то непонятно почему у Вас Майн Кампф & Co не идет за Библией. Ведь сие - труд(ы) диктатора, при котором "расцвел" самый кровавый и бесчеловечный режим в истории. До этого в подобных масштабах детей (!) на мыло не пускали.
Насколько я знаю, майн кампф был весьма издаваемым произведением. Если сейчас это не так, то главным образом благодаря тем усилиям, которые затрачиваются именно на то, чтобы такую литературу НЕ читали.

Касательно того, чтобы принять аналогичные меры в отношении произведений Ленина: До этого современное общество пока что не созрело (разве что в отдельных прибалтийских республиках, может быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 15:34 


15/05/11
91
Цитата:
В том-то и дело, что Коэльо не стал лидером среди литераторов по количеству изданий


Аналогия была приведена для иллюстрации бредовости оценки литературного таланта писателя по количеству изданий его книг.

Цитата:
Это же общеизвестно


Похоже, там 99% изданий приходится на страны тогдашнего соцлагеря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 19:33 


30/03/11
157
F-man в сообщении #478610 писал(а):
Аналогия была приведена для иллюстрации бредовости оценки литературного таланта писателя по количеству изданий его книг.

Речь не идет о количестве изданных книг. Речь идет о ПЕРВОМ месте в мировом рейтинге. ПЕРВОЕ место просто так не бывает.
F-man в сообщении #478610 писал(а):
Похоже, там 99% изданий приходится на страны тогдашнего соцлагеря.

Председатель МАО тоже из соцлагеря. Издавал цитатник массовыми тиражами. Содержание не то, как ни крути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение29.08.2011, 21:43 


15/05/11
91
Цитата:
Речь идет о ПЕРВОМ месте в мировом рейтинге. ПЕРВОЕ место просто так не бывает


Я уже говорил, что первое место занимает Библия?

Цитата:
Содержание не то, как ни крути


Похоже, в его цитатнике остро не хватало лошадиной дозы шизофрении

-- Пн авг 29, 2011 22:48:55 --

Кстати, я таки сам пошёл в гугл за доказательствами, которые ув. Ochenj почему-то не соизволил привести. И понял, почему не соизволил: оказывается, его слова про Ленина на первом месте - просто ложь

Цитата:
В мире издается и переиздается множество книг более чем на 57 языках мира. Международная «Книга Рекордов Гиннеса» ежегодно публикует список десяти самых издаваемых и популярнейших книг в мире. Самый большой тираж остается у Библии – 6 млрд. экземпляров. Произведения Мао Цзедуна собранные в «Цитатник», изданы тиражом в 900 млн. экземпляров, книга Дж. Р.Р. Толкиена «Властелин колец» - 100 млн., а «Код да Винчи» Д.Брауна – 43 млн. экземпляров.


Цитата:
Самые выдающиеся достижения в нашем мире фиксируются в Книге рекордов Гиннеса. Самые популярные книги - не исключение. На протяжении многих лет первые места в книге рекордов занимали Библия и сборник высказываний Мао Цзэдуна. Недавно у них появился серьезный конкурент.

По последним подсчетам, серия книг о приключениях волшебника Гарри Поттера вошла в число самых популярных. Книги и Поттере были переведены на 67 языков мира, а после выхода первой книги в 1997 году было продано 400 миллионов экземпляров.

Главную книгу человечества - Библию - Поттеру обогнать вряд ли удастся, ведь на сегодняшний день продажи Библии достигли 2,5 миллиардов копий. А вот сборник высказываний Мао Цзэдуна (его тираж составляет 900 миллионов копий) книги Джоан Роулинг могут потеснить.


Ой, а хде же Вовочка? А вот он:

Цитата:
Наверное, интересно будет узнать, что самым издаваемым автором в СССР был Владимир Ильич Ленин. Его книги и брошюры за период с 1918 по 1982 г.г. были изданы на 120 языках, почти 15,5 тысяч книг, всего около 600 млн. экземпляров. Самым издаваемым произведением В.И.Ленина, а также во всем СССР, была книга «Задачи союзов молодежи», изданная за период с 1918 по 1982 г.г. тиражом более 40 млн. экземпляров на 86 языках. Самым издаваемым писателем в СССР считался Алексей Максимович Горький. За период с 1918 по 1982 г.г. были изданы около 3,4 млн. брошюр и книг общим тиражом более 200 млн. экземпляров. Самым издаваемым в СССР художественным произведением была книга Н.А. Островского «Как закалялась сталь».


Т.е. опусы Вовочки Ульянова - это "мегауспех" местечкового масштаба. Что и требовалось доказать :lol:

-- Пн авг 29, 2011 22:50:57 --

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что и цитатник Мао - это местечковый масштаб. И первые места держит такой же шлак, что и опусы Ленина и Мао.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение30.08.2011, 00:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


29/08/11

93
То что Библия является первой книги по тиражу нет ничего удивительного( и смешного, как некоторые хотят здесь выставить)
Раз издается-то люди читают, значит нравится, те они получают кайф
Вы почитайте Новый Завет-большей мудрости я нигде не встречал

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная масса людей не умеет думать..(В.И.Ленин)
Сообщение30.08.2011, 06:03 


15/05/11
91
Цитата:
Раз издается-то люди читают, значит нравится, те они получают кайф


Об чём и речь: оценивать художественную ценность книги по её тиражам - бессмысленно, потому что люди любят больше читать всякую дрянь, нежели нормальные книги

Цитата:
Раз издается-то люди читают, значит нравится, те они получают кайф


На безрыбье и рак - рыба :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group