2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 00:12 


28/05/11
28
Я спрашивал с той целью, чтобы узнать, верны ли при этих выводах преобразования Лоренца, которые опираются на изотропность пространства.

А цитата про реликтовое излучение была из уст Павлова - теоретика финслеровой геометрии. Оригинал статьи находится по адресу http://www.nature.com/news/1998/031006/full/news031006-8.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Слово "считается" из вопроса из первого поста надо убрать, и он будет звучать так - а почему Вселенная однородна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
rusfbm в сообщении #451367 писал(а):
Так ведь считается, что пространство на малых масштабах однородно.

Напомню, что мы говорим о космических масштабах. О какой однородности можно говорить, рассматривая, например, солнечную систему или галактику? Обычно считается, что переход от структурированности к однородности и изотропии совершается на масштабах порядка полумиллиарда световых лет.
rusfbm в сообщении #451367 писал(а):
То есть вы считаете, что если мы обнаружили темную материю где-то там далеко, то отсюда следует, что темной материи нет среди нас?

Отчего же, я этого не говорил. Просто у меня нет оснований связывать ее существование где бы то ни было с неоднородностью обычной материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 00:29 


28/05/11
28
lek в сообщении #451373 писал(а):
у меня нет оснований связывать ее существованиегде бы то ни было с неоднородностью обычной материи.


Вы перешли на неоднородность материи. Я не понимаю логики. Приведу свою цепочку утверждений.
Видимая часть Вселенной (пространство) неоднородно. Наше пространство неоднородно. Значит, не только материя неоднородна, но и пространство тоже неоднородно. Следовательно, преобразования Лоренца неверны.
Я имел в виду изотропность свойств "пустого пространства нашей Вселенной". Из неоднородности Вселенной по темной материи следует, что в нашем мире, возможно, есть темная материя - неоднородное пространство с особыми свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
rusfbm в сообщении #451375 писал(а):
Я не понимаю логики.

Обсуждение зашло в тупик. Я умываю руки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
rusfbm в сообщении #451370 писал(а):
преобразования Лоренца, которые опираются на изотропность пространства


Я тоже :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 01:10 


28/05/11
28
Bulinator в сообщении #451383 писал(а):
Я тоже


преобразования Лоренца могут также быть получены из предположения линейности преобразований и постулата одинаковости скорости света во всех системах отсчёта. Считается, что пространство в инерциальных системах отсчёта изотропно. Уравнения преобразования сохраняют однородность пространства; все точки пространства и времени должны быть эквивалентны с точки зрения преобразования. Поэтому уравнения преобразования должны быть линейными.
Если принята теория расширяющейся Вселенной, то для доказательства однородности Вселенной приходится принимать какие то немыслимые условия для пространства: конечность её объема без границ, её гомеоморфность, конечное количество галактик и т. д. А так ли это на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Я все равно умываю :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 03:07 


28/05/11
28
rusfbm в сообщении #451375 писал(а):
Я имел в виду изотропность свойств "пустого пространства нашей Вселенной". Из неоднородности Вселенной по темной материи следует, что в нашем мире, возможно, есть темная материя - неоднородное пространство с особыми свойствами.


Я имел в виду предположение, что тёмная материя - это и есть вакуум - пространство с особыми свойствами. Насколько правдоподобно такое утверждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 09:59 


07/05/11
40
Темная материя - это материя участвующая в гравитационном, но не замеченная нами в электромагнитном взаимодействии. То есть это тупо материя, которую мы не можем увидеть в телескоп и вынуждены искать косвенно - например, по эффектам гравитационного линзирования итд итп. нейтрино например, давно остывшие коричневые карлики (поправьте меня, если не прав). так что не надо видеть там мистики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 10:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
rusfbm в сообщении #451391 писал(а):
Я имел в виду предположение, что тёмная материя - это и есть вакуум - пространство с особыми свойствами. Насколько правдоподобно такое утверждение?
0% Очередная неаргументированная белиберда.

Поймите, чтобы рассуждать о чем-либо в физике, тем более предлагать "предположения" о природе являний - с известными экспериментальными или наблюдательными данными о данном явлении. Что Вы знаете про темную материю (ТМ)? Какие наблюдения свидетельствуют о ее наличии - перечислите все, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 12:56 


28/05/11
28
myhand в сообщении #451462 писал(а):
Очередная неаргументированная белиберда


Напоминаю, что меня интересуют доказательства однородности Вселенной, а не доказательства наличия темной материи.
Вы защищаете инфляционную модель Вселенной. Всем известны её недостатки:
1) Крайне высокие требования к однородности и изотропности начального состояния, отклонение от которых приводит к ряду проблем.
2) Реликтовое излучение должно быть изотропно, а оно анизотропно (см. выше)

Кроме того, известны выводы о том, что излучения вращаются в виде штопора. Полный поворот «штопора» наблюдается через каждый миллиард миль, который проходят радиоволны. Периодичность этих вращений зависит от угла, по которому движутся радиоволны относительно оси ориентации, проходящей через пространство. Ось проходит в одном направлении, в сторону созвездия Sextants, и в другом направлении, в сторону созвездия Aquilа. http://www.nytimes.com/1997/04/18/us/this-side-up-may-apply-to-the-universe-after-all.html

Если Вам интересны доказательства наличия темной материи, приведу несколько:
1) В 1930-е годы астроном Ф.Цвикки указал, что светящегося вещества в скоплениях галактик в десятки раз меньше, чем нужно, чтобы сила его тяготения удерживала галактики вместе.
2) Было обращено внимание на то, что силы, с которыми притягиваются друг к другу галактики и их скопления, образующие впоследствии галактические кластеры, не могут быть объяснены гравитационными взаимодействиями звезд, газопылевых облаков и других, видимых в телескопы, небесных тел в них.
3) По мере удаления от центра галактики скорости обращения не уменьшаются, что говорит о том, что в галактике, в том числе вдалеке от её светящейся части, имеется несветящаяся, темная материя.

Считается, что в нашей Галактике в окрестности Солнца масса темной материи примерно равна массе обычного вещества. http://www.ntpo.com/secrets_space/secrets_space/21.shtml Следовательно, можно предположить, что темная материя находится среди нас, но только не детектируется. Возможно, что все наше пространство заполнено темной материей, которая, например, в месте своего искривления (под действием пространства) образует атомы, электроны и прочее. Вполне логично, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 13:01 


07/05/11
40
Цитата:
Возможно, что все наше пространство заполнено темной материей, которая, например, в месте своего искривления (под действием пространства) образует атомы, электроны и прочее. Вполне логично, на мой взгляд.


темная материя в месте своего искривления (чем? пространством?) образует наши "светлые" атомы и электроны? так?

что бы утверждение стало логичным, ответьте:

1. Что такое темная материя в вашем представлении? Из чего она состоит?
2. Что значит пространство её искривляет?
3. За счет чего само пространство тогда становиться не однородным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 13:34 


28/05/11
28
VerdenZ7 в сообщении #451512 писал(а):
. Что такое темная материя в вашем представлении? Из чего она состоит?2. Что значит пространство её искривляет?3. За счет чего само пространство тогда становиться не однородным?


В моем представлении темная материя - это вауум - пространство с особыми свойствами. Тогда не нужно придумывать виртуальные частицы вакуума, это будут частицы темной материи. Нейтрино также можно отнести к темной материи. Наличием темной материи также можно объяснить флуктуации внутри нуклонов. Тогда флуктуации "глюонного поля" - это флуктуации темной материи. Согласно волновой теории, элементарные частицы представляют собой орбитально-волновые системы. Материальная основа этих систем - темная материя.

Пространство искривляет за счет предполагаемого свойства взаимодействовать с темной материей.

Как я приводил выше, Вселенная неоднородна, значит, наше пространство неоднородно. За счет чего? За счет наличия вышеупомянутого свойства взаимодйствовать с темной материей, а та - влиять на пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства однородности Вселенной
Сообщение29.05.2011, 13:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
rusfbm в сообщении #451511 писал(а):
Напоминаю, что меня интересуют доказательства однородности Вселенной
Ну и что нового Вы узнали из этого треда - какие доказательства Вам привели?

(спулер)

тест Тьюринга :D


rusfbm в сообщении #451511 писал(а):
Вы защищаете инфляционную модель Вселенной.
Я не упоминал инфляцию вообще. Может Вы голоса какие еще слышите? Тогда - Вам надо к специалисту обратиться...
rusfbm в сообщении #451511 писал(а):
Всем известны её недостатки:
1) Крайне высокие требования к однородности и изотропности начального состояния, отклонение от которых приводит к ряду проблем.
??!
rusfbm в сообщении #451511 писал(а):
2) Реликтовое излучение должно быть изотропно, а оно анизотропно (см. выше)
?????

Проблема у Вас - прежняя. Вы сыпите цитатами и "идеями", почерпнутыми из опусов очередных журналюг, совершенно упуская из вида то, что делает утверждения, о которых эти журналисты пишут - научными. Вы не понимаете (и видимо, не хотите понять) - количественной стороны вопроса.

Например, Вы хоть представляете себе масштаб анизотропии реликтового излучения (РИ)? Как велик порядок этой анизотропии по сравнению со средней температурой? По сравнению с тривиальной анизотропией, обязанной обычной кинематике?

rusfbm в сообщении #451511 писал(а):
Если Вам интересны доказательства наличия темной материи, приведу несколько
Я просил не "несколько", а все. Это не так сложно, а Вы привели покуда лишь самую малую толику.
rusfbm в сообщении #451511 писал(а):
Возможно, что все наше пространство заполнено темной материей, которая, например, в месте своего искривления (под действием пространства) образует атомы, электроны и прочее. Вполне логично, на мой взгляд.
Да, "логично", покуда знать не знаешь что такое "атомы", "электроны" и прочие слова.

Если же учитывать физический смысл этих слов - вся "логичность" моментально испаряется, а Ваше утверждение становится очередным безграмотным бредом.
rusfbm в сообщении #451523 писал(а):
В моем представлении темная материя - это вауум - пространство с особыми свойствами.
Толку от этого "представления", как с козла молока. Никому не интересны представления безграмотного неуча.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group