2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 04:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
И снова о религии.

Не будем касаться вопроса о том, истинна она или нет, и если истинна, то какая. В данной теме меня интересует другое.

Хотелось бы сравнить, что в истории человечества создали атеисты, а что --- верующие люди. Сравнить, так сказать, силу гения тех и других. Сравнение слегка путаное, с весьма нечёткими критериями. Возможно, кто-то поправит.

Что касается искусства, то тут большая часть произведений искусства принадлежит верующим. Самый яркий пример --- готические соборы: ничего равного им в архитектуре человечество не создало за всю свою историю, особенно же в 20 веке, когда технари-атеисты заполонили города бетонными коробками. Живопись? Сразу приходят на ум итальянские мастера эпохи Возрождения, расписывавшие фрески и написавшие множество картин на религиозные темы. Ну, Андрей Рублёв, наверное, хотя я русскую иконопись не понимаю, да и вообще живопись знаю плохо. Скульптура? Знаю плохо, но опять же скульптуры Микиланджело на библейские сюжеты получше, чем творчество Церетели. Музыка? Органная музыка Баха и Реквием Моцарта как были, так и остаются the best. Литература? Тут я, вроде, кое в чём разбираюсь, по крайней мере таково моё скромное самомнение. И вердикт однозначен: религиозная литература значительно лучше. У писателей, благожелательно относящихся к религии, и слог лучше, и мысли богаче. Вот, например, Честертон: сколько не перечитывал, каждый раз как в сказке. Ну, или не знаю, Булгаков. (Мастер и Маргарита --- религиозное произведение или нет? Наверное да :-) ) Или есть такой Фёдор Михайлович Достоевский, писал коряво, спору нет, но зато какая сила, какой реализм! "Если Бога нет, то какой я, к чёрту, штабс-капитан?" Впрочем, можно и с литературными достоинствами: смотрите "Даун Хаус" с попом Охлобыстиным :-)

Сравните с брошюрками агитпропа или каким-нибудь Лео Таксилем. Вот где убожество! Ещё Льва Толстого не люблю, не зря его предали анафеме :-)

Из атеистического пафоса, трогающего за душу, вспоминается только одна песня. Там слова в первом куплете, хотя может я их неправильно оцениваю. Но песня очень красивая.

Что касается учёных, то были и те, и другие. По-моему, из знаменитых 50 на 50. Про настроения в современной научной среде из дискуссий на форумах уяснил, что математики обычно относятся к религии вполне лояльно, физики и химики с прохладцей, но терпимо, биологи же люто ненавидят и воспринимают в боевом строю с примкнутыми штыками. То ли креационизм их так сильно достал, то ли просто генеральная линия биологической партии такая. Хотя Павлов, я слышал, был человеком верующим.

Кто ещё? Политические деятели, полководцы? У этих, по-моему, всё как-то побоку, хотя у политиков иногда наблюдается показная религиозность. Изобретатели-конструкторы? Ничего про них не слышал. Философы? Ой, ну тут всякое-всякое... в первую очередь не стоит забывать, что средневековая схоластика внесла крупнейший вклад в развитие человеческой мысли. Канта трудно не вспомнить. На другой чаше весов Бертран Рассел, Карл Маркс и ещё много кого.

Короче, вывод не ясен, да и неуверен я местами в точности своих оценок. Хотелось бы послушать мнение других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 07:32 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Мне кажется, что Вы несколько поверхностно начали вести этот разговор.

Ну, во-первых, о готике и Микеланджело. В то время просто не было атеистов, ибо за атеизм полагался костер. Так что все были верующими, и здесь сравнивать нечего. А Микеланджело, кстати, основные свои работы выполнял по заказу пап и стало быть, делал то, за что церковь платила ему.

О литературе. Зачем выискивать честертонов в англиях, лучше возьмите русскую литературу 19-го века, которую мы с Вами все-таки лучше знаем. Тогда окажется, что кроме Достоевского и Гоголя, почти и не было верующих писателей (надеюсь, Пушкина, Лермонтова, Шевченко Вы к таковым не относите?). Да и в 20-м: Пастернак, Аксенов, Стругацкие - называю почти наугад (забыл - еще любимый Вами Коржавин). Не хотите советских - тогда Набоков.

То же и с наукой - смотря с какой стороны смотреть. На каждого Павлова найдется свой Мечников.

Ну а о математике и говорить нечего, в ней существование Бога - просто излишняя аксиома. Примера Гротендика достаточно?

Думаю, что эти вопросы - вдохновение, талант и с другой стороны, отношение к религии - мало связаны между собой. Одни люди любят красное вино, а другие - белое. Может быть, это и сказывается на их работе, но даже если Вы проведете серьезное исследование и докажете, что белое лучше красного (для гениальности), то вкусов все равно не измените.

С моей точки зрения, от религии больше вреда, нежели пользы. Но дискутировать на эту тему не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 07:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Опередили :(

Не думаю, что дело именно в религии, тут просто совпало. В те времена, которые Вы перечисляете, религия играла такую роль. Точно так же можно утверждать, что латынь - лучший язык для научных текстов, а парик весьма способствует умственной деятельности (и то, и другое проверено опытом).

В ХХ в. (на самом деле, все началось еще с Лютером) отношение к религии поменялось, и ее "влияние" уже не так заметно -- его просто нет. Два кинематографических гения ХХ века - Феллини и Антониони - были соответственно антиклерикалом и агностиком. Шостакович написал свои симфонии без помощи бога, как и Шолохов свой "Тихий Дон". Бродский покрестился только в США, когда его талант уже сложился. Эйнштейна нельзя назвать религиозным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 07:47 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Учёный, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится Земля,
но у него была семья.
Е.Евтушенко, 1957.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 11:51 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
Ещё Льва Толстого не люблю, не зря его предали анафеме :-)
Лев Толстой был религиозным человеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
Что касается учёных, то были и те, и другие. По-моему, из знаменитых 50 на 50.
Статистику, пожалуйста. По-моему, как раз ближе к 10% к 90% (в сторону агностиков). // N.В. я не разделяю атеизм и агностицизм принципиально.

Вам на закуску: вот

А вообще, когда разбираетесь с "верой" знаменитых людей - лучше по-возможности иметь источники из разных лагерей, так сказать. Т.к. попросту наглого и нахального вранья тут с три короба. Что характерно, агностиками совершенно неинтересно обычно затащить кого-то в свой лагерь. А вот "истинно верующим" почему-то неприменно хотят чтобы С.П.Королев "Добротолюбие" читал...

Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
физики и химики с прохладцей, но терпимо
Просто там давно уже эмпирические факты вошли в противоречие с буквальным прочтением писаний почти любой религии (ну какой, к черту, возраст Вселенной в ~7000 лет?). Выбор: либо воспринимать последние чисто "символически" (т.е. попусту как ничто, в смысле конкретных фактов) - либо попросту приравнивать их к бреду, на который не надо реагировать.
Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
биологи же люто ненавидят и воспринимают в боевом строю с примкнутыми штыками. То ли креационизм их так сильно достал
До кретиноционизма (а это сейчас еще цветочки) - было еще много чего. А сейчас подобный бред муссируется в промышленных масштабах - вот и агрессивны биологи (на Ваш, конечно, субъективный взгляд).
Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
Хотя Павлов, я слышал, был человеком верующим.
Это не так. Он в лучшем случае - терпимо относился к вере.

Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
средневековая схоластика внесла крупнейший вклад в развитие человеческой мысли
Например?

Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
Фёдор Михайлович Достоевский, писал коряво, спору нет, но зато какая сила, какой реализм! "Если Бога нет, то какой я, к чёрту, штабс-капитан?"
Скушный тип. Ну а подобное логическое умозаключение - так вообще сделает честь любому местному альту.

Понимаете, на каждого верующего Достоевского - найдется агностик (или атеист?) Станислав Лем. Которому Достоевский в подметки не годится. Или Артур Кларк. Или Стругацкие. Все-таки, боюсь что вера в Бога у "людей искусства" - больше связана с эпохой, чем является существенным атрибутом творчества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение24.05.2011, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #449485 писал(а):
Хотелось бы сравнить, что в истории человечества создали атеисты, а что --- верующие люди.

Чтобы в очередной раз заставить тех и других кидаться вёдрами дерьма.

Зачем вы создали эту тему? Умный человек, вроде бы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение25.05.2011, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
Хорхе в сообщении #449503 писал(а):
Точно так же можно утверждать, что латынь - лучший язык для научных текстов, а парик весьма способствует умственной деятельности (и то, и другое проверено опытом).

:mrgreen: Браво!

 Профиль  
                  
 
 Re: Творческая сила атеизма
Сообщение27.05.2011, 06:39 


07/05/08
366
г. Ярославль
Тут и спорить не о чем. Религия - это вера в догмы. Какая может быть у догм творческая сила? Никакой. Запрещение любого творчества. Атеизм - это неверие в догмы, освобождение от догм. Это стремление вперед к познанию и прогрессу. Максимальная творческая сила.
Люди все разные. Умных немного. Больше глупых, невежественных. Это, очевидно, было подмечено жуликами - людьми наблюдательными (основа профессии). Еще в глубокой древности. Эти жулики и стали основателями религий - эксплуататорами человеческого невежества и глупости. Так и ведется до поры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group