2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 02:15 
Аватара пользователя


22/08/06
756
$$\xi_i (\tau; A_i, \sigma_i) = A_i\exp\left(\frac{\tau^2}{2\sigma_i^2}\right)$$
$$(\xi_1 * \xi_2 )(t)=\int_{- \infty}^{\infty}\xi_1(\tau)\xi_1(t-\tau) d\tau$$

То есть первая функция -- гауссовый пик.
Вторая функция -- свертка гауссовых пиков с произвольными параметрами.

Если я все правильно вычислил, если я все правильно понял, то такой свертки не существует. Я прав? Если да, то почему?

Я попытался сделать численно (т.к. в итоге все делалось для обработки цифрового сигнала). Зафиксировал Кси2 в определенном положении, то есть определил "мат. ожидание" пика (Мю2). Свернул Кси2 с Кси1. Получил формулу для любой точки свертки, если Кси2 определена в какой-то области значений [xmin, xmax]. Замечательно. Далее, зная значения свертки, зная $A_1, \sigma_1, \mu2$, попробовал вывести А2 и Сигма2, приравнивая их к любым двум точкам свертки. Если я все правильно сделал, у меня выходит, что в выкладках появляется ln(a+b+c+...). Такое, понятное дело, не раскроешь. Разложение по Тейлору также невозможно сделать, т.к. диапазон аргумента не удовлетворяется. То есть, функция и здесь показывает свой непокорный характер. А восстанавливать Кси2, зная параметры свертки и параметры Кси1, я должен уметь. Единственный выход, который я вижу, это банальный подбор, зафиксировав А2. Но тупо как-то получается. Что делать?

И да, я предполагаю, что могу экстаполировать 2 любые точки гауссом, если знать "мат. ожидание" пика. То есть создаю систему:
$$y_1 = \xi_i (x_1-\mu_i; A_i, \sigma_i)$$
$$y_2 = \xi_i (x_2-\mu_i; A_i, \sigma_i)$$
И нахожу амплитуду с дисперсией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 08:40 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
В экспоненте долджен быть минус. А свертке гауссовых плотностей соответствует сумма гауссовых величин. Это снова гауссова величина с $\sigma=\sigma_1+\sigma_2$.

-- Сб май 21, 2011 09:41:00 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 09:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Vince Diesel в сообщении #448227 писал(а):
А свертке гауссовых плотностей соответствует сумма гауссовых величин.

Не только гауссовых.

Vince Diesel в сообщении #448227 писал(а):
$\sigma=\sigma_1+\sigma_2$.

да?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 12:43 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ошибся. Конечно, дисперсии складываются: $\sigma^2=\sigma_1^2+\sigma_2^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 13:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Vince Diesel в сообщении #448227 писал(а):
В экспоненте долджен быть минус. А свертке гауссовых плотностей соответствует сумма гауссовых величин. Это снова гауссова величина с $\sigma=\sigma_1+\sigma_2$.

-- Сб май 21, 2011 09:41:00 --


Да, я знаю. Вычисления делал с учетом минуса. Здесь просто забыл.

Как я понимаю, здесь слишком много выкладок надо делать. По этому никому это, в общем, и не надо. Но если интересно, для увеличения скорости процесса пользуйтесь мат. пакетами.

И еще. Я говорил про логарифм суммы. Он был введен искусственно. Обойтись можно и без него. Степенную функцию, с которой я по усталости пытался бороться логарифмом, я решил разложить в ряд и решать с заданной точностью. Вроде, все выходит теперь. Осталось проверить работу на практике.

Спасибо всем за внимаение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 14:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Cobert в сообщении #448310 писал(а):
Как я понимаю, здесь слишком много выкладок надо делать.

Каких?... Здесь вообще ничего не надо делать.

Свёртка двух плотностей -- это всегда плотность суммы двух независимых соответственно распределённых случайных величин. А конкретно когда обе величины распределены нормально, то и их сумма тоже, как известно, распределена нормально. При этом складываются их матожидания (как всегда) и дисперсии (раз они независимы). Больше ничего для выписывания результата и не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 14:35 
Аватара пользователя


22/08/06
756
ewert

То что вы сказали, я понимаю с математической точки зрения так:
$$A_1\exp{\left(-\frac{(x-\mu_1)^2}{2 \sigma_1^2}\right)} A_2\exp{\left(-\frac{(x-\mu_2)^2}{2 \sigma_2^2}\right)}=A_1A_2\exp{\left(-\frac{\sigma_2^2(x-\mu_1)^2+\sigma_1^2(x-\mu_2)^2}{2 \sigma_1^2\sigma_2^2}\right)}$$
Ну и далее можно сделать еще красивее по средством раскрытия скобок. Все это, конечно, замечательно, но интеграл от этой функции ни у меня, ну и МатКада не получается взять аналитически. А мне нужно получить конечный результат.

Когда я сам попытался взять интеграл, мне пришлось в итоге перейти к рядам. Оказалось, что интегрирование членов ряда означает получение несуществующей функции. Я пытался решить их в МатКаде, в итоге получал какую-то околесицу с взаимоисключающими параграфами. МатКад сам интеграл взять не мог, я попвтался взять его сам. Разложил его на кирпичики. Оказалось, что кирпичиков не существуют.

Вполне возможно, что я где-то допустил ошибку или ошибки и несу сейчас околесицу.

-- Сб май 21, 2011 15:45:05 --

Ах, вот, я нашел кусок выкладок (остальные на работе). После всех преобразований получилось вот что

$$C\int_{-\infty}^{\infty}\left[ e^{\tau A+B}\right]^\tau d\tau$$

Далее раскладываю функцию $f^x$ в ряд тейлора при x = 0 и интегрирую члены.

-- Сб май 21, 2011 15:48:31 --

И еще, может быть жто важно. У меня не нормальное распределение. Я рассматриваю именно гауссовй пик с произвольными параметрами A, сигма, мю. То есть я не работаю с вероятностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 14:48 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вот пристали к человеку со своими случайными величинами. :mrgreen:
Искомую свёртку обозначим $g(t)$. Итак два гауссовых импульса: $$g_1(t)=exp(-a_1(t-t_1)^2)$$ $$g_2(t)=exp(-a_2 (t-t_2)^2)$$ Их преобразование Фурье (с учётом свойства временного запаздывания) $$G_1(\omega)=\sqrt{\frac {\pi} {a_1}}exp(-\frac {\omega^2} {4a_1})exp(-j\omega t_1)$$ $$G_2(\omega)=\sqrt{\frac {\pi} {a_2}}exp(-\frac {\omega^2} {4a_2})exp(-j\omega t_2)$$ Применяем теорему о свёртке для преобразования Фурье $$G(\omega)=G_1(\omega)G_2(\omega)=$$$$=\frac {\pi} {\sqrt{a_1a_2}}exp(-\omega^2(\frac {1} {4a_1}+\frac {1} {4a_2}))exp(-j\omega (t_1+t_2))=\sqrt{\frac{\pi}{a_1+a_2}}\sqrt{\frac{\pi}{a}}exp(-\frac {\omega^2} {4a})exp(-j\omega t_0)$$ где $a=\frac {a_1a_2}{a_1+a_2},t_0=t_1+t_2$. Берём обратное преобразование Фурье:$$g(t)=\sqrt{\frac{\pi}{a_1+a_2}}exp(-a(t-t_0)^2)$$

-- Сб май 21, 2011 15:50:30 --

И в лоб можно взять, если подобрать удачную замену в интеграле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 14:57 
Аватара пользователя


22/08/06
756
profrotter

Оооо, благодарю вас. То есть по средством перехода в фурье-пространство получили аналитическое выражение свертки гауссовых пиков?

Тогда первый вопрос: почему не получается взять в прямом пространстве? Почему можно получить выражение благодаря обратному пространству? И третий вопрос, что нужно изучить, что бы хорошо разобраться в ваших выкладках. То есть приветствуется именно ссылка. Про работу с фурье-пространством я знаю очень поверхностно.

-- Сб май 21, 2011 16:04:45 --

Нет, ссылко не надо. Я все понял.

Гениально и просто. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 16:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Cobert в сообщении #448327 писал(а):
математической точки зрения так:
$$A_1\exp{\left(-\frac{(x-\mu_1)^2}{2 \sigma_1^2}\right)} A_2\exp{\left(-\frac{(x-\mu_2)^2}{2 \sigma_2^2}\right)}=A_1A_2\exp{\left(-\frac{\sigma_2^2(x-\mu_1)^2+\sigma_1^2(x-\mu_2)^2}{2 \sigma_1^2\sigma_2^2}\right)}$$

Неправильно понимаете. Надо так: $$A_1\exp{\left(-\frac{(x-\mu_1)^2}{2 \sigma_1^2}\right)} A_2\exp{\left(-\frac{(y-\mu_2)^2}{2 \sigma_2^2}\right)}=A_1A_2\exp{\left(-\frac{\sigma_2^2(x-\mu_1)^2+\sigma_1^2(y-\mu_2)^2}{2 \sigma_1^2\sigma_2^2}\right)}.$$ Это -- совместная плотность нормального распределения для некоей двумерной случайной величины. И поскольку мы заранее знаем, что сумма компонент такой величины распределена также нормально, и что матожидания и дисперсии складываются -- мы, ничего вообще не считая, сразу выписываем ответ в виде $\displaystyle A\exp{\left(-\frac{(t-\mu_1-\mu_2)^2}{2 (\sigma_1^2+\sigma_2^2)}\right)}\,.$ Где, естественно, $A=\dfrac{1}{\sqrt{2\pi(\sigma_1^2+\sigma_2^2)}}\,.$

Но, между прочим, и в лоб проинтегрировать $\displaystyle e^{-\frac{(\tau-\mu_1)^2}{2 \sigma_1^2}}\cdot e^{-\frac{(t-\tau-\mu_2)^2}{2 \sigma_2^2}}$ по всей оси совсем нетрудно. Надо лишь объединить показатели, привести вверху всё к общему знаменателю, раскрыть скобки, выделить полный квадрат по переменной $\tau$ -- и всё сведётся к интегралу Пуассона.

Только это -- лишняя работа, тем более Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть Гаусса
Сообщение21.05.2011, 16:35 
Аватара пользователя


22/08/06
756
ewert

>выделить полный квадрат по переменной $\tau$ -- и всё сведётся к интегралу Пуассона.

Хах, именно это я и сделал. Чуть раньше. Но вот интеграл Пуассона я не заметил. Наверное потому, что редко встечал.

Да и теорвер помню только основе полуторогодовой давности.

Вот уж не знаю, могу ли я себя этим оправдывать.

В любом случае, и вам спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group