2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение11.05.2011, 11:29 


01/07/08
836
Киев
arseniiv в сообщении #444185 писал(а):
Множество $\mathbb N$ и любые другие множества даются нам как один уже построенный объект.

Приведенная фраза является предложением контекстно-зависимого языка. Для меня любые другие множества(из-за отсутствия контекста) эквивалентно множеству всех множеств. С четным количеством не, но тем не менее уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение11.05.2011, 12:49 


01/03/11
24
Kallikanzarid в сообщении #444557 писал(а):
Не пытайтесь механически переносить теоремы для последовательностей элементов из $\mathbb{R}$ на последовательности с элементами из $\mathbb{N}$.

элементов из $\mathbb{Q}$
Kallikanzarid в сообщении #444557 писал(а):
И прежде, чем даже заикаться о пределе, убедитесь, что ваша последовательность корректно определена.

Да-а-же за-а-а-и-ка-ть-ся за-а-пре-е-ща-а-ют. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение11.05.2011, 15:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #444604 писал(а):
Приведенная фраза является предложением контекстно-зависимого языка. Для меня любые другие множества(из-за отсутствия контекста) эквивалентно множеству всех множеств.
hurtsy, я бы вам рекомендовал писать только тогда, когда вы твёрдо уверены, что у вас ясность мыслей. Почти каждое ваше сообщение являет собой (если вы этого сами не замечаете) мешанину из неправильно понятых терминов, домыслов и странного желания исправить то, что вам кажется неправильным (когда на деле оно верно) из-за неправильно понятых терминов и домыслов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 06:53 


02/04/11
956
hurtsy в сообщении #444604 писал(а):
Для меня любые другие множества(из-за отсутствия контекста) эквивалентно множеству всех множеств.

Того самого? Которого не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 09:21 


01/07/08
836
Киев
Kallikanzarid в сообщении #444956 писал(а):
Того самого? Которого не существует?

Спасибо :wink: Совершенно, ага.

(Оффтоп)

Хоть и боюсь arseniiv,потому молчу в офтоп.

С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 10:57 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Вернёмся к множествам.
У нас имеется два конечных множествах, с разной мощностью:

$|A| = 5, |B| = 15$.

Мы можем установить соотношение:

$\frac{A}{B} = 0,333...$

Когда есть конечные множества, то подобным образом мы можем легко установить соотношение. Но вот если ситуация меняется, у нас имеется как минимум два множества, и одно из них конечное а второе счётное:$|A| = C, |B| = \infty$ C - конечная величина. То, какое будет соотношение:

$\frac{A}{B} = ?$

Разве здесь нельзя применять операцию переменными величинами, когда $|A| = C, |B| = +\infty$,
$\frac{A}{B} = 0$ 0 - (переменная) бесконечно-малая величина.

Может быть я не прав в определении метода решения, так какое же может быть соотношение:

$\frac{A}{B} = ?$ А =С , В - имеет пределом плюс-бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 12:51 


01/03/11
24
Delvistar в сообщении #444993 писал(а):
$|A| = C, |B| = \infty$ C - конечная величина. То, какое будет соотношение:
$\frac{A}{B} = ?$

Пока не будет согласия, стоит ли вместо $\infty$ рассматривать разные бусконечности ответ не изменится.
Можно попробовать их различать. Я предложил вариант. Проблема не в том, что именно такой подход плох, а в том, что любой из них будет воприниматься в штыки, т.к. потребует новых определений, обозначений, соглашений.
Тем не менее, я бы сказал так. Ответ чему равно $\frac{A}{B} = ?$ зависит от того, чему равно $B=?$ Обозначение $\infty$ не определяет число, использовать его со знаком равенства бесмысленно. Я бы предложил, определить минимальное бесконечное натуральное число, как $x_0$ в последовательности $x_{n+1}=x_n - 1$, если $x_{n \rightarrow \infty} \rightarrow 0$, но говорят это не корректно. А как корректно ? Если не пытаться хоть как-то определить то, о чем говорит топикстартер, то тему давно пора было закрыть. Никак и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Delvistar в сообщении #444993 писал(а):
У нас имеется два конечных множествах, с разной мощностью:

$|A| = 5, |B| = 15$.

Мы можем установить соотношение:

$\frac{A}{B} = 0,333...$

almost в сообщении #445022 писал(а):
Тем не менее, я бы сказал так. Ответ чему равно $\frac{A}{B} = ?$ зависит от того, чему равно $B=?$

Это только мне кажется диким деление множества на множество? Я ещё могу понять, умножение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 14:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Delvistar, хорошо, что вы ту штуку назвали «соотношением», потому что она не является взаимно однозначным соответствием (насколько я помню, вы говорили о них), коего не может быть между множествами разных мощностей. Это раз. Взаимно однозначное соответствие — это функция, и берётся она в самом общем случае из вполне определённого множества (которое обозначается $A \times B$, хотя и его, чувствую, рано-рано вводить пока), и то число, которое вы написали, никак в нём не лежит. Это два. Три: для указания взаимно однозначного соответствия не используют знак дроби.

Итого: попробуйте заново. Только на внятно заданный вопрос возможен правильный ответ. На остальные возможен только неправильный. И вам его чуть не дали.

almost в сообщении #445022 писал(а):
Обозначение $\infty$ не определяет число, использовать его со знаком равенства бесмысленно.
Небессмысленно. Можно всегда придумать систему, в которой в качестве констант имеется $\infty$. И такая даже естественная есть — $\mathbb R \mathrm P^1$.

almost в сообщении #445022 писал(а):
Тем не менее, я бы сказал так. Ответ чему равно $\frac{A}{B} = ?$ зависит от того, чему равно $B=?$
И не зависит от $A$? Какой интересный подход к определениям!

almost в сообщении #445022 писал(а):
Я бы предложил, определить минимальное бесконечное натуральное число, как $x_0$ в последовательности $x_{n+1}=x_n - 1$, если $x_{n \rightarrow \infty} \rightarrow 0$, но говорят это не корректно. А как корректно ?
Нестандартный анализ вам в руки (только осторожнее с ним). Однако бесконечных чисел в $\mathbb N$ вы найти не сможете никогда. Они там все конечные. Множество, рассматриваемое в нестандартном анализе, собой $\mathbb N$ не заменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Delvistar в сообщении #444993 писал(а):
У нас имеется два конечных множествах, с разной мощностью:
$|A| = 5, |B| = 15$.
Мы можем установить соотношение:
$\frac{A}{B} = 0,333...$
Когда есть конечные множества, то подобным образом мы можем легко установить соотношение. Но вот если ситуация меняется, у нас имеется как минимум два множества, и одно из них конечное а второе счётное:$|A| = C, |B| = \infty$ C - конечная величина. То, какое будет соотношение:
$\frac{A}{B} = ?$
$\frac{A}{B} = 0,333...$ -- это «соотношение» Ваш вклад в математику. До Вас существовало отношение (деление) конечных мощностей $\frac{|A|}{|B|} = 0,333...$. $|B| = \infty$ -- такой мощности не существует. Но существуют различные бесконечные мощности. Ваш вопрос: «Можно ли и, если можно, то как разделить конечную мощность на бесконечную?» Вам нужно взять учебник и почитать про арифметику кардиналов. В общем случае с обратными действиями (вычитание и деление) за пределами действительных чисел туго. И кардинальная арифметика сильно отличается от арифметики действительных чисел.
Вот пример, когда удалось решить проблему обратимости бинарной операции. Операции объединения, пересечения и вычитания множеств не имеют обратных. Причем, вычитание одного множества из другого не является обратным к объединению множеств (проверьте!). Так вот была создана бинарная операция симметрическая разность и ... она обратна сама себе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 16:41 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Если у нас одно множество и другое, то мы не делим одно множество на другое, а находим соотношение их мощностей. Если в одном кармане 2 рубля, а в другом 5, то в первом в 2,5 раза меньше. Это же элементарно.

Это не мой вклад в математику, я к тому, что бы на этом примере, определить соотношение множества с конечной мощностью к мощности $\aleph_{0}$.

Если рассуждать просто с допущением разных вариантов:

1. Ответ - конечная величина. Тогда Множество А должно быть бесконечным.

2. Ответ - переменная величина, бесконечно-большая. Тогда опять же, множество А должно быть бесконечным.

3. Ответ - переменная, бесконечно-малая величина. Этот вариант допустим.

Разве, любая конечная величина, перед плюс-бесконечной величиной, не бесконечно-малая величина?

А первое число, которое больше всех конечных натуральных чисел, то разве это не $\omega$? Можно дать и иное определение, но смысл? Только если это позволит выстроить лучшею и корректную систему чем у Кантора.

Допустим и возьмём как аксиому, то что число больше всех конечных натуральных чисел, это $\omega$, и тогда напрашивается как бы криминальный вопрос, а какое соотношение этой величины к всем числам подобного рода в пределах мощности $\aleph_{0}$ . Можно ли это соотношение установить?

Но, меня больше интересует соотношение мощностей $\frac{A}{B} = ?$ A - С(конечная величина). B - $\aleph_{0}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Delvistar в сообщении #445108 писал(а):
Но, меня больше интересует соотношение мощностей $\frac{A}{B} = ?$ A - С(конечная величина). B - $\aleph_{0}$.
Вас интересует соотношение мощностей, но «нарисовали» Вы соотношение множеств $\frac{A}{B} = ?$. Что касается арифметики кардиналов, то возьмите в руки учебник. Это действительно элементарно! Замечу только, что результат деления может быть не определен и хуже того не определяем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 17:19 


02/04/11
956
Виктор Викторов
ЕМНИП, $|X||Y| := |X \times Y|$, поэтому деление $|A|/|B|$ не имеет смысла, если $A$ не представимо в виде $B \times C$. Хотя даже так ничего не получится: $\mathbb{N} \cong \mathbb{N} \times \mathbb{N}$, то есть $\aleph_0 = \aleph_0^2$, деление в такой ситуации разумным образом определить нельзя, так как частное далеко не всегда будет определяться единственным образом. То есть можно говорить, что какой-то кардинал делит другой, но нельзя ввести операцию деления.

(Оффтоп)

Знатно нафлудили 8)

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Kallikanzarid в сообщении #445128 писал(а):
Виктор Викторов
ЕМНИП, $|X||Y| := |X \times Y|$, поэтому деление $|A|/|B|$ не имеет смысла, если $A$ не представимо в виде $B \times C$. Хотя нет, $\mathbb{N} \cong \mathbb{N} \times \mathbb{N}$, то есть $\aleph_0 = \aleph_0^2$, деление в такой ситуации разумным образом определить нельзя, так как частное далеко не всегда будет определяться единственным образом.

(Оффтоп)

Знатно нафлудили 8)
Да. Вы правы. Поэтому я и отправляю автора темы к учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операции со счётными множествами.
Сообщение12.05.2011, 18:11 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Хотелось бы услышать ответ в отношении соотношения. Соотношение конечного множества к счётному с минимальной счётной мощностью. Насколько конечное меньше?

И далее. Если у нас $\omega$единица нового вида обобщения чисел, то множество с мощностью $\aleph_{0}$ включает в себя не $10\omega$, $1000\omega$ , а бесконечное$ \omega$.



Если у нас есть взаимно-однозначное соответствие $n \rightarrow 2 n$, то как найти соответствие для $n = \omega+333$, и как происходит переход взаимно-однозначного соответствия от конечных величин к бесконечным? Чему равно первое $2n$?, среди чисел которые у нас отмечены символом $\omega$

Или взаимно-однозначное соответствие корректно только для конечных величин?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group