2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 15:55 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Ну серьезно, Россия лидирует, ну если не лидирует то в числе первых стран, по количеству самоубийств. Меня такая статистика очень печалит. Вот меня интересует почему русские, ну разве что еще немцы и японцы так склонны к самоубийству. Но (!!!), вопрос о русских. У евреев почему-то тенденция обратная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 16:11 


21/07/10
555
Вы уверены, что ваше утверждение верно?
Некоторые утверждают, что по самоубийствам лидеры - скандинавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 16:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Можете тут немного посмотреть:
http://elementy.ru/news/430253
Цитата:
В нетрезвом виде погибают около 60% самоубийц, значительная часть которых не совершила бы роковой шаг, если бы не состояние опьянения.


А если вообще рассуждать, нужно статисследование проводить. Это может оказаться просто глюком, вероятностным явлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Sonic86 в сообщении #438840 писал(а):
нужно статисследование проводить.

А самое главное -- верно интерпретировать.

(Оффтоп)

Это как у Гарднера: по статистике большинство автоаварий происходит на маленьких скоростях $\not\Rightarrow$ быстро ездить безопасней (на самом деле наоборот). По статистике большинство автоаварий происходит неподалёку от дома $\not\Rightarrow$ вдали от дома ездить безопаснее (на самом деле наоборот). По статистике большинство математиков являются старшими братьями в семье $\not\Rightarrow$ старшие братья талантливее (на самом деле связи нет). И т. п.

Статистика -- самый коварный способ лжи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 22:46 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Я не задавал вопроса: "Как вы относитесь к статистике?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 05:50 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Та же причина, что и почему не рожают: высокие нормы социализации в обществе и низкие реальные легитимные возможности по достижению этих норм. Отсутствие приближения реальности к нормам приводит к отсутствию уверенности в завтрашнем дне. Без социализации теряется смысл жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 06:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

caxap писал(а):
Статистика -- самый коварный способ лжи.

Жаль, что я плохо знаю методы матстатистики. Я регулярно слышу всяческие опровержения статметодов, обычно одни и те же (вот самый простой пример, ставший пословицей: "средняя температура по больнице". Для себя такую проблему решил так: вычислять не только среднее, но и дисперсию (хотя бы)). А ведь это математика! У меня такое ощущение, что это именно от непонимания методов, как со стороны читателей, так и со стороны некоторых исследователей. С удовольствием нашел бы какую-нибудь книжку на эту тему и разобрался бы с этими проблемами раз и навсегда. Если кто знает - подскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 09:23 


22/05/09

685
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Россия лидирует, ну если не лидирует то в числе первых стран, по количеству самоубийств.


Потеря смысла жизни - самое страшное для думающего человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 10:03 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Mitrius_Math в сообщении #439057 писал(а):
Потеря смысла жизни - самое страшное для думающего человека.

А по моему мы слишком часто задаем бессмысленные вопросы: Что такое жизнь? Какой в ней смысл? А есть ли Бог? Вопросы, на которые никогда не получить ответа, потому их не нужно себе задавать. И не задаемся вопросами: Как зарабатывать больше? Как научиться чему-то новому? Я понцы не задаются вопросами о смысле жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Ginsbur)

Ginsbur в сообщении #438964 писал(а):
Я не задавал вопроса: "Как вы относитесь к статистике?"

Это был комментарий к началу вашего сообщения
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Россия лидирует, ну если не лидирует то в числе первых стран, по количеству самоубийств.

-- подобные заявления, на самом деле, имеют такую же ценность как заезженное "учёные доказали, что...", то бишь никакой. Если уж и ссылаться на статистические данные, то делать это надо качественно и очень тщательно проверять все $\Rightarrow$ в рассуждении (примеры неправильных суждений я привёл). На данный момент тема представляет собой смесь троллинга, флуда и прочей бессмысленной ерунды. Последнее ваше сообщение это подтверждает.

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #439029 писал(а):
С удовольствием нашел бы какую-нибудь книжку на эту тему и разобрался бы с этими проблемами раз и навсегда. Если кто знает - подскажите.

В том же Гарднере ("А ну-ка догадайся"), хоть и в вольной шутливой форме, этот вопрос рассмотрен. И про разные "средние" там тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 10:59 
Заблокирован


17/12/10

27
Психические заболевания = одна главных причин самоубийств, а в России, в силу ряда причин, очень высокий процент психически больных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 11:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Не рассматривалась версия о том, что признание происшествия самоубийством упрощает отчетность полиции, не требуется расследования.

Есть ли мировая статистика, каким образом в основном совершаются чистые самоубийства.
Сопоставить бы их со способами, которые распространены в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 12:56 


19/05/10

3940
Россия
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Ну серьезно, Россия лидирует, ...


Автор должен написать он сам то русский? а дальше и поговорим

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 16:21 


04/04/11
106
mihailm в сообщении #439115 писал(а):
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Ну серьезно, Россия лидирует, ...


Автор должен написать он сам то русский? а дальше и поговорим

Думаю был бы не русский , не огорчался бы ,а радовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 17:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(caxap)

Я книжку Гарднера посмотрел. Все-таки хотелось бы общее описание, а то самому изобретать велосипед все-таки трудно. И, хотя точно не утверждаю, там немного не то.
Вот, к примеру, на мой взгляд, трудно обыденным мышлением опровергнуть или подтвердить, была ли антиалкогольная горбачевская компания полезна в плане снижения доли смертности и увеличения доли рождаемости населения СССР. Обычный довод: пить стали меньше, поэтому она полезна. Обычный контрдовод: водка исчезла из продажи, стали делать самогон. Естественно, для построения правильного вывода следует оценить, чего было больше, что было эффективнее. А без статистики тут никак.
В книге, указанной по ссылке снова подымается тот же вопрос: полезно ограничивать продажу алкогольных напитков или нет? И опять берется статистика в качестве аргумента. И там уже такие простые контрдоводы, как у Гарднера, не проходят. Но это ладно! Я сказал обычному человеку: "Большая смертность потому что много пьют.". И что Вы думаете?! Мне сразу же сочинили антиответ: "СССР развалился, поэтому люди стали менее защищены, поэтому они стали пить, поэтому большая смертность.". Т.е., пусть имеем 2 причинно-следственные цепочки: $B \to C$ и $A \to B \to C$. Что причина $C$ - $B$ или $A$? Вот в книге есть маленькая полезная деталь от метода (цитата по памяти): "Чтобы разобраться в том, что причина, следует включать в модель как можно большее число факторов". И там действительно написано, что не во всех странах бывшего СССР высокая смертность, хотя люди везде стали менее социально защищенными. Хотелось бы метод целиком увидеть, с описанием преодоления всех таких проблем, проблем интерпретации статистических результатов, а не их проверки.

(Извиняюсь за длинный и непонятный текст. В голове сумбур от анализа непривычного предмета и от демагогии.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group