2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Делимость, обозначения
Сообщение28.03.2011, 15:33 


21/06/06
1721
В одном учебнике я встретил такое обозначение: то, что число $a$ делится на число $b$, обозначается так $a|b$, а в другом - вот такое $b|a$.
Лично мне первое нравится больше.
А вообще, какое обозначение более распространено и есть ли какая-либо опасность привыкнуть к использованию первого "неправильного" определения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 15:53 


16/06/10
199
$a\vdots b$ - $a$ кратно $b$
$b|a$ - $b$ делит $a$

 Профиль  
                  
 
 Re: Делимость, обозначения
Сообщение28.03.2011, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Sasha2 в сообщении #428415 писал(а):
В одном учебнике я встретил такое обозначение: то, что число $a$ делится на число $b$, обозначается так $a|b$

:shock: Это в каком учебнике? По-моему, палочка всегда значила "делит".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 19:25 


21/06/06
1721
Михелович, Теория чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 20:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Sasha2 в сообщении #428491 писал(а):
Михелович, Теория чисел.
Не поверил, кинулся проверять...
Оказывается, так есть - обозначения шиворот-навыворот! :o Надо же!?
Но при введении этого обозначения внизу сносочка имеется, что обычно $a|b$ все же означает $a$ делит $b$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 21:31 


21/06/06
1721
А почему шиворот-навыворот.
Мне кажется, что так даже удобней.
Как-то интуитивно кажется, что когда число $a$ делится на число $b$, то обозначения должны быть такими, чтобы в записи этого факта число $a$ стояло левее числа $b$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 21:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А для похожести с делением точки как раз! Хотя да, интуитивных обозначений мало, всё время забываю, какая вещь что обозначает, только недавно вроде зафиксировалось. Вроде бы в «Конкретной математике» предлагали ввести $a \backslash b$ для «$a$ делит $b$», как бы показывающее дробь (которая должна быть целочисленной).

P. S. Неправильно набрал обозначение. Поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 21:55 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Sasha2 в сообщении #428529 писал(а):
А почему шиворот-навыворот.
Потому что во всех остальных источниках (ну или, по крайней мере, в подавляющем большинстве) наоборот.
Можно принять одно обозначение, можно другое... Но всегда плохо, когда у разных авторов (еще хуже, только когда это у одного автора :D) одно и то же понятие обозначается по-разному, а разные вещи - одинаково.
Цитата:
Мне кажется, что так даже удобней.
Как-то интуитивно кажется, что когда число $a$ делится на число $b$, то обозначения должны быть такими, чтобы в записи этого факта число $a$ стояло левее числа $b$.
А в чем проблема? Пишите $a \ \vdots \ b$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 22:16 


21/06/06
1721
Да проблема то, конечно, не в черточках и в точеках.
Хотелось бы понять следующее.
Я уже говорил, что делимость $a$ на $b$ более интуитивно (ну мне во всяком случае) понятна, когда делимое стоит левее делителя.
А вот оказывается для подавляющего большинства, это наоборот. Одним словом у меня возникает комплекс неуверенности. Хотел бы избавиться от оного.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 23:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Sasha2 в сообщении #428548 писал(а):
Да проблема то, конечно, не в черточках и в точеках.
Хотелось бы понять следующее.
Я уже говорил, что делимость $a$ на $b$ более интуитивно (ну мне во всяком случае) понятна, когда делимое стоит левее делителя.
Полагаю, проблема в другом.
Вот вы пишете "делимое" и "делитель". Это терминология бинарной операции "деление". Но такой операции в целых числах числах нет. В теории чисел (более обще, в теории колец) изучают отношение делимости. А там никакого делимого (и уж тем более частного) нет. Есть "делитель" и "кратное".
Тот факт, что 12 кратно 3 записывается $12 \ \vdots \ 3$ и читается "двенадцать кратно трем". (Кратное, как Вам это нравится, стоит слева.)
Этот же факт можно записать $3|12$. Читается "Три делит двенадцать".
Сравните "12 > 3" и "3 < 12".

Еще одна типичная ошибка (я сейчас не о Вас, а о пугающихся арифметики студентах) писать нечто, вроде, $12 \ \vdots \ 3 = 4$. Это бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Sasha2 в сообщении #428548 писал(а):
Я уже говорил, что делимость $a$ на $b$ более интуитивно (ну мне во всяком случае) понятна, когда делимое стоит левее делителя.

Результат зависит от точки зрения. Одно дело "$a$ делится на $b$", а другое "$b$ входит в число делителей $a$". Во втором случае интуитивно хочется поставить на первое место $b$ (ср. $b\in\operatorname{divisors} a$). А так как в большинстве случаев акценты ставят именно на делителе, то и палочка употребляется чаще. (Напр. $2|a,\ 3|a\ \Rightarrow 6|a$.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group