2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение26.03.2011, 16:27 


06/12/06
347
Хотел еще добавить ссылку на сайт, где я нашел статьи, на которые были ссылки в статье Гинзбурга. С трудом вспомнил адрес. Эти статьи можно было скачать на сайте Макдональда всего лишь полгода назад. А сейчас доступ к директории этого сайта, где эти статьи лежали, закрыт по требованию копирастов. Сволочи!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Перечитал статью Гинзбурга, и в паре мест плевался от формулировок. Всё-таки внятным методическим источником её никак не назовёшь. Самое лучшее, что там есть - это приведённое точное решение, а его интерпретацией заниматься лучше самостоятельно. Самый главный вывод, который напрашивается при чтении - это то, что на уровне формул всё ясно, спор только о том, как это назвать. И у меня язык не поворачивается назвать это так же, как Гинзбург.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение27.03.2011, 22:31 


25/03/11
75
Александр Т. в сообщении #427691 писал(а):
Хотел еще добавить ссылку на сайт, где я нашел статьи, на которые были ссылки в статье Гинзбурга. С трудом вспомнил адрес. Эти статьи можно было скачать на сайте Макдональда всего лишь полгода назад. А сейчас доступ к директории этого сайта, где эти статьи лежали, закрыт по требованию копирастов. Сволочи!!!


Да, там была ссылка на статью Де-Витта, в которой он привел расширенное уравнение движения электрона в ЭМ полях на случай гравитационных полей. Там появился дополнительный член в виде некоей хвостовой функции, супер навороченного интеграла за всю предшествовавшую историю.

С формальной точки зрения претензий к Де-Витту нет. Все соотвествует. Только ясности нет.

А тут предельная ясность. Из сферы, окружающей заряд, излучения нет. А из сферы, окружающей тяготеющее тело, излучение идет (даже если в эту сферу не включать заряд: "плохо стало только от одного огурчика"). Причем это излучение вызывает тормозящее воздействие на падающий заряд и величина его в точности такая же как в классическом уравнении для радиационного трения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MeV в сообщении #428213 писал(а):
А из сферы, окружающей тяготеющее тело, излучение идет (даже если в эту сферу не включать заряд

Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 Ссылки
Сообщение19.01.2019, 02:29 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Александр Т. в сообщении #427691 писал(а):
Хотел еще добавить ссылку на сайт, где я нашел статьи, на которые были ссылки в статье Гинзбурга. С трудом вспомнил адрес. Эти статьи можно было скачать на сайте Макдональда всего лишь полгода назад. А сейчас доступ к директории этого сайта, где эти статьи лежали, закрыт...

http://new-electrodynamics.info/ginzburg.pdf

/20060905093813/http://www.hep.princeton.edu/~mcdonald/examples/EM/

Проверил первую ссылку из работы Гинзбурга (Born, 1909) -- открывается (born_ap_30_1_09.pdf).
Там их много, все с планшета сложно проверить.

P. S. Да, я вижу 28.03.2011

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group