2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение17.02.2011, 20:46 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Не помню, может быть я уже описывал данную проблему, но видео точно не показывал, а, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто услышать ...
Итак, на видеоролике заснят процесс удаления сломанных в зубных каналах иголок при помощи контактной сварки. Мне наиболее интересно, как максимально увеличить силу приваривания обломка иголки к электродам, так как зачастую просто не хватает силы приваривания, чтобы извлечь иголку? На данном видео запечетлена иголка, которая торчит из канала, реально же такая удаляется очень несложно и без всяких сварок, но я просто не могу показать удаления иголки сваркой с глубины канала, так как на моем рабочем микроскопе нет видеокамеры. По-настоящему, самые сложные случаи бывают, когда иголка ломается глубоко в канале, где ее можно увидеть только при хорошем освещении под микроскопом.
Возможно у кого-н из вас возникнут какие-н другие идеи, как можно было бы модифицировать данную методику. Давайте дискутировать, в процессе дискуссии буду пытаться конкретизировать некоторые моменты.

http://www.youtube.com/watch?v=BgODgVFiPSY

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение17.02.2011, 22:48 


27/02/09
2802
Renaldas в сообщении #414106 писал(а):
Итак, на видеоролике заснят процесс удаления сломанных в зубных каналах иголок при помощи контактной сварки.

Пользовался аналогичным самодельным "прибором", правда, у нас это называлось "точечной сваркой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение18.02.2011, 08:26 


23/01/07
3419
Новосибирск
А нельзя обломок иглы просто высверлить кольцевой фрезой, внутренний диаметр которой чуть больше диаметра иглы?
Мне, например, однажды каналы при пульпите чистили. Так мне показалось, всю внутренность зуба выбрали и оставили одну оболочку. Ничего, до сих пор стоит зуб. Может, мне это только так показалось?! Больно долго ковыряли, я к концу весь истек слезами... (заметьте, не плакал, а истекал - видать, такая защитная реакция организма). :-)

По Вашему вопросу...
На мой взгляд, можно попробовать объединить два электрода, вставив один в другой и, естественно, изолировав друг от друга. Ток подавать только при готовности.

-- 18 фев 2011 12:42 --

p.s. Момент готовности можно определять при помощи замера сопротивления между электродами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение18.02.2011, 16:58 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
druggist в сообщении #414152 писал(а):
Renaldas в сообщении #414106 писал(а):
Итак, на видеоролике заснят процесс удаления сломанных в зубных каналах иголок при помощи контактной сварки.

Пользовался аналогичным самодельным "прибором", правда, у нас это называлось "точечной сваркой"


Ну да, контактная сварка это и есть ...

-- Пт фев 18, 2011 18:04:44 --

Батороев в сообщении #414230 писал(а):
А нельзя обломок иглы просто высверлить кольцевой фрезой, внутренний диаметр которой чуть больше диаметра иглы?
Мне, например, однажды каналы при пульпите чистили. Так мне показалось, всю внутренность зуба выбрали и оставили одну оболочку. Ничего, до сих пор стоит зуб. Может, мне это только так показалось?! Больно долго ковыряли, я к концу весь истек слезами... (заметьте, не плакал, а истекал - видать, такая защитная реакция организма). :-)

По Вашему вопросу...
На мой взгляд, можно попробовать объединить два электрода, вставив один в другой и, естественно, изолировав друг от друга. Ток подавать только при готовности.

-- 18 фев 2011 12:42 --

p.s. Момент готовности можно определять при помощи замера сопротивления между электродами.


Да, есть и такая методика, когда кольцевой фрезой вынимают, только беда в том, как сделать такую миниатюрную кольцевую фрезу, ведь диаметр иголки, сломанной в канале, может быть и 100-200 микрон ... Я иногда беру простую металлическую иголку с тупым концом, делаю на ее торце "заусенцы" тонюсеньким бором, и пробую вот так сверлиться. Но это реально получается сделать только на иголке диаметром в миллиметр и больше. Может ли какон-н станок сделать микрофрезу диаметром в пол миллиметра или еще меньше?

В моем приборе так и есть, в ролике отчетливо слышно пищание, которое означает момент короткого замыкания. Просто пока не получается достигнуть больших сил приваривания.
Возможно есть какие-н химические вещества, которые способствовали бы лучшей сварке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение20.02.2011, 08:41 


23/01/07
3419
Новосибирск
Renaldas в сообщении #414344 писал(а):
Может ли какон-н станок сделать микрофрезу диаметром в пол миллиметра или еще меньше?

Ведь каким-то образом выпускают микрофрезы со спиральными зубьями диаметром 0,2 мм. Так почему нельзя изготовить полую трубку Dxd=0,5x02, нарезать на ее торце зубья и произвести на них алмазное напыление?
Renaldas в сообщении #414344 писал(а):
В моем приборе так и есть, в ролике отчетливо слышно пищание, которое означает момент короткого замыкания. Просто пока не получается достигнуть больших сил приваривания.

Для контактной сварки, как минимум, важны два момента: надежность контакта обоих электродов с привариваемой деталью, а также величина площади контакта электродов с привариваемой деталью.

На Вашем ролике, видно, что контакт электродов с иголкой, застрявшей в канале, носит довольно случайный характер: то ли оба электрода коснулись иглы, то ли только один из них касается иглы, то ли они касаются друг друга, Вы не знаете. Также не понятен характер самого касания: плоскость к плоскости, угол к плоскости, угол в угол.

Я же предлагаю зафиксировать их взаимное расположение, выполнив один электрод в виде трубки, а второй в виде стержня, проходящего внутри первого электрода. Для изоляции на стержень можно напылить какой-либо диэлектрик (керамику, оксид алюминия и др.).
Подводя "вслепую" электроды к игле, мы можем судить о площади контакта (хотя бы в некоторой степени) по показаниям достаточно чуткого омметра - чем меньше сопротивление, тем больше площадь контакта.

Плохая сварка может быть и в случае, если сталь, из которой изготовлена игла, плохо свариваемая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение20.02.2011, 11:37 


27/02/09
2802
Renaldas в сообщении #414344 писал(а):
Ну да, контактная сварка это и есть ...

У меня вопросы по ролику возникли. Это заводской прибор, выходные параметры, ток, напряжение? Что за объект из которого выковыривают иголку, зуб, коронка? Такое ощущение, что он покрыт металлической пленкой. Как он закреплен? Между чем подается напряжение, между тонкими усиками-электродами? из какого материала они изготовлены? Каким образом подается напряжение, нормально разомкнутая кнопка? надо пальцем нажимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение20.02.2011, 16:08 


28/09/09
334
По ходу, подобным "образом" извлечь обломок -- задача нервная и часто бесполезная. Насколько понятно из ролика, игла имеет "винтовую насечку"( что-то типа рашпиля), т.е "вкручивается в канал легко" и затем, для очистки канала ,тупо выдергивается . Это в некоторых случаях должно приводить к "обрыву" иглы,ИМХО. Задача подобна извлечению обломка сверла из "глухого" отверстия -- т.е без "прокручивания ( или вибрации)" эффекта может и не быть. Сделать подобное "тонкими электродами" врядли возможно, даже в случае хорошей "приварки". Думается , что универсального метода "в этом месте" не создать. Можно применять сварку, подсверливание с последующим "захватом обломка иглы" к.л. цанговым зажимом, трубчатые электроды и т.д. -- главное то, что это устройство должно обеспечить надежную фиксацию на "обломке" и возможность извлечения "кручением", а так-же иметь размеры, позволяющие работать в "ограниченном пространстве".ИМХО ес-но. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение24.02.2011, 10:51 
Аватара пользователя


08/12/08
400
А пациента не шандарахнет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение24.02.2011, 12:13 


18/11/10
381
Мюнхен
Может быть сварку трением попробовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение24.02.2011, 13:39 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Цитата:
сварку трением
Cмеетесь, трением. Мы как-то с врачом обсуждали использование суперклея. Правда, ничего не вышло. Суть в том, чтобы поместить конец обломка в подходящую трубку (типа шприцевой иглы). Затем через трубку подать суперклей. Случай был, что вокруг обломка он все расшарошил, что обломок уже там болтался. Но вытащить его все равно не смог. Добавлю, что предварительно он использовал растворяющие вещества. Может, в таком случае еще попытаться использовать засос. Во мне лично два обломка инструмента около 20 мм. Один от иглы, другой от пломбировочной пружинки. Оба спровоцировали развитие кист. Однако, правильное перелечивание теперь позволяет сказать, что кисты и инструменты заросли костью и не мешают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение25.02.2011, 11:22 


18/11/10
381
Мюнхен
drug39 в сообщении #416578 писал(а):
Cмеетесь, трением. Мы как-то с врачом обсуждали использование суперклея.


Смеетесь, суперклеем. Вообще сварка трением является самой качественной, т.к. при трении сдирается грязь и оксидная пленка, и площадь контакта хорошая. Можно попробовать комбинировать трение + ток. Также спектр свариваемых материалов широкий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение25.02.2011, 15:02 
Аватара пользователя


08/12/08
400
kolas, как вы себе представляете сварку трением в операционной зоне порядка миллиметра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение26.02.2011, 22:03 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
druggist в сообщении #414914 писал(а):
Renaldas в сообщении #414344 писал(а):
Ну да, контактная сварка это и есть ...

У меня вопросы по ролику возникли. Это заводской прибор, выходные параметры, ток, напряжение? Что за объект из которого выковыривают иголку, зуб, коронка? Такое ощущение, что он покрыт металлической пленкой. Как он закреплен? Между чем подается напряжение, между тонкими усиками-электродами? из какого материала они изготовлены? Каким образом подается напряжение, нормально разомкнутая кнопка? надо пальцем нажимать?


Прибор для контактной сварки, применяемый в стоматологии, я только от него провода провел и вот такой наконечник сделал. Напряжение низкое, 5-10 вольт может, ток - до 700 ампер. Иголка обычно либо из нержавейки, либо из никель титанового сплава, вкручен в канал. Электроды тоже, либо из стали, либо из никель титана, заметил, что сталь к никель титану слабо приваривается, и наоборот.
Напряжение подается нажатием на рубильник либо пальцем, либо на педаль ногой. Регулируется толи продолжительность импульса, толи напряжение, несколько положений есть.

-- Сб фев 26, 2011 23:05:08 --

kolas в сообщении #416554 писал(а):
Может быть сварку трением попробовать?


А что за сварка трением? Не ультразвуковая ли это сварка?

-- Сб фев 26, 2011 23:06:19 --

drug39 в сообщении #416578 писал(а):
Цитата:
сварку трением
Cмеетесь, трением. Мы как-то с врачом обсуждали использование суперклея. Правда, ничего не вышло. Суть в том, чтобы поместить конец обломка в подходящую трубку (типа шприцевой иглы). Затем через трубку подать суперклей. Случай был, что вокруг обломка он все расшарошил, что обломок уже там болтался. Но вытащить его все равно не смог. Добавлю, что предварительно он использовал растворяющие вещества. Может, в таком случае еще попытаться использовать засос. Во мне лично два обломка инструмента около 20 мм. Один от иглы, другой от пломбировочной пружинки. Оба спровоцировали развитие кист. Однако, правильное перелечивание теперь позволяет сказать, что кисты и инструменты заросли костью и не мешают.


Вот в таком случае, когда болтается и не выходит, как раз и подходит такой метод со сваркой. Удалил таким образом не один обломок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение27.02.2011, 14:16 


27/02/09
2802
Renaldas в сообщении #417749 писал(а):
Прибор для контактной сварки, применяемый в стоматологии, я только от него провода провел и вот такой наконечник сделал.

Вобще-то контактная сварка предназначена, чтобы сваривать две детали, а не электрод к детали. Обычно их делают из меди, один заточен на конус(чтобы пятно контакта было меньше соответственно), им прижимают одну свариваемою деталь к другой. Может, вам попробовать сменный электрод из того же материала, что и обломок, и зажимать его по типу сварочного электрода при обычной электросварке ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придите на помощь начинающему стоматологу-сварщику ...
Сообщение27.02.2011, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Физика....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group