2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #414637 писал(а):
Не очень принципиальный вопрос

...
"Не очень принципиальный вопрос о существовании ограничений, из которых следует всё заявленное утверждение"
У меня руки опускаются.

evgeniy в сообщении #414637 писал(а):
УВажаемый Munin. Как матрица может изменить знак, если она состоит из констант.

Кто вам сказал, что она состоит из констант? Она преобразуется при преобразованиях системы координат. В частности, при инверсии может менять знак, если захотим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 17:33 


07/05/10

993
Даже если $E_1=H_1\ne0$, поле внутри тела, обеспечивающее конечность электрической и магнитной индукции имеет частное значение, и для произвольного тела такое поле не реализуется.
Из каких функций Вы составите переменную величину $M_{kl}$, векторное произведение я понимаю, но каким образом Вы определите переменные $M_{kl}$ из существующих в задаче функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #414695 писал(а):
Даже если $E_1=H_1\ne0$

Вы что, издеваетесь?

evgeniy в сообщении #414695 писал(а):
поле внутри тела, обеспечивающее конечность электрической и магнитной индукции имеет частное значение, и для произвольного тела такое поле не реализуется.

Для другого тела будет другое поле. Поле определяется волнами, которые переотражаются от стенок тела, и очевидно, определяются им.

evgeniy в сообщении #414695 писал(а):
Из каких функций Вы составите переменную величину $M_{kl}$

Вам myhand перечислил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 20:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #414695 писал(а):
Даже если $E_1=H_1\ne0$, поле внутри тела, обеспечивающее конечность электрической и магнитной индукции имеет частное значение, и для произвольного тела такое поле не реализуется.
Я правильно понимаю, что ответа на вопрос
myhand в сообщении #414643 писал(а):
Что насчет вопроса 1):
myhand в сообщении #414619 писал(а):
1) evgeniy, Вы в состоянии самостоятельно решить систему линейных уравнений (3-7) и получить закон дисперсии и затем правильное соотношение между $\vec E$ и $\vec H$?
Хоть простейший случай $\vec k \parallel \vec v$ разберите. Или сложно?

так и не воспоследует?

Таки мне привести Вам подробное решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #414759 писал(а):
Таки мне привести Вам подробное решение?

Зря потратите время...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение21.02.2011, 19:31 


07/05/10

993
Согласно формулам ЛЛ, т.VIII 1992г я произвел все вычисления, при $\vec V=(V,0,0)$, а остальные компоненты электрическoй и магнитной индукции и напряженности произвольны. Это самый общий случай двигающегося диэлектрика. Укажите, что в этом случае не учтено. У Вас получилось более сложное уравнение чем у меня, посмотрите мое решение, оно для произвольных полей, а не для перпендикулярных и параллельных полей. Кроме того, Вы используете уравнение МАксвелла для движущегося диэлектрика, как если бы он был неподвижный. А уравнения МАксвелла для движущегося диэлектрика другие. Если я не ошибаюсь
$\frac{\partial H^{lk}}{\partial x_p}+\frac{\partial H^{pl}}{\partial x_k}+\frac{\partial H^{kp}}{\partial x_l}=0 $
Я не знаю, что такое система 3-7.
Уважаемый Munin! Дело в том, что для конечности поля индукции должно выполняться
$E_3=\sqrt{\mu/\epsilon}H_2$
$E_2=-\sqrt{\mu/\epsilon}H_3$
для произвольного тела это условие не выполняется в силу переотражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение21.02.2011, 23:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
Согласно формулам ЛЛ, т.VIII 1992г я произвел все вычисления, при $\vec V=(V,0,0)$, а остальные компоненты электрическoй и магнитной индукции и напряженности произвольны.
Это "вычисление" - неправильно.
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
Это самый общий случай двигающегося диэлектрика. Укажите, что в этом случае не учтено.
Указали здесь. Вы не учли, что волновой вектор и скорость - могут быть и не параллельны. И даже в случае параллельности, судя по беглому взгляду на Ваш "результат" - напортачили.
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
У Вас получилось более сложное уравнение чем у меня, посмотрите мое решение, оно для произвольных полей, а не для перпендикулярных и параллельных полей. Кроме того, Вы используете уравнение МАксвелла для движущегося диэлектрика, как если бы он был неподвижный.
Вы просто ни черта не поняли в том, что Вам терпеливо объясняли.

Я взял формулы для связи напряженностей и индукций из ЛЛ в случае движущейся среды. Это формула (2), я привел ссылку на ЛЛ VIII.

Я выразил индукции через напряженности полей явно в общем случае (в ЛЛ это явно сделано только для малых скоростей, я дал ссылку на формулы в ЛЛ). Формулы (3-5) можно записать компактно, без явного разделения на продольную и поперечную (относительно скорости) компоненты:$$\vec D(1-\epsilon \mu v^2) = \epsilon (1 - v^2)\vec E+(\epsilon\mu - 1)\vec v \times \vec H\eqno{(8)}$$$$\vec B(1-\epsilon \mu v^2) = \mu (1 - v^2)\vec H+(\epsilon\mu - 1)\vec E \times \vec v \eqno{(9)}$$
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
А уравнения МАксвелла для движущегося диэлектрика другие. Если я не ошибаюсь
Вы различаете уравнения по буковкам? Не слыхали, что можно записать одно и тоже в разных обозначениях. Например, в трехмерных и четырехмерных. В данном случая, я выбрал трехмерную запись. И опять таки, дал ссылку на эти формулы в ЛЛ т. VIII. (Разница только в том, что я сделал дополнительно фурье-преобразование - т.е. уравнения записаны для фурье-компонент) Сколько можно, извините за выражение, тупить.

Так каков Ваш вердикт? Будете отвечать на заданный вопрос или добрым дядям имеет смысл решить задачу за Вас и показать решение?
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
Дело в том, что для конечности поля индукции должно выполняться
Чушь собачья!
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
для произвольного тела это условие не выполняется в силу переотражений.
Поехали... Переотражения еще какие-то. Представьте - у Вас безграничная, однородная среда. Забудьте про ерунду с "переотражениями" и прочей ахинеей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение22.02.2011, 16:48 


07/05/10

993
Во первых, мне бы не хотелось, чтобы Вы разговаривали в таком тоне, тупите, или что я ничего не понял. Я предложил свой вариант решения, который не хуже чем Ваш, и указал на это. Почему меня нужно обвинять, что я ничего не понял.
Кроме того в случае движения тела нельзя применять уравнение МАксвелла, в стандартной форме, в которой они не инвариантны относительно преобразования Лоренца. оНи инвариантны относительно преобразования ЛОренца с максимальной скоростью $c/\sqrt{\mu\epsilon}$, а для того, чтобы они были инвариантны относительно преобразования ЛОренца со скоростью "с" нужно их записать в виде
$\frac{\partial H^{\lambda \mu}}{\partial x^{\mu}}=0\eqno(1)$
Я делал эту ошибку, но на нее мне указал Munin, сказав, что в инвариантной форме относительно преобразования ЛОренца уравнения записываются в виде (1), а никак не в формулах уравнения МАксвелла
Теперь по существу решения. Формулы, которые Вы привели в предыдущем тесте в случае скорости, удовлетворяющей $V^2\epsilon \mu=1$ имеют особенность. Она исчезает, если имеем соотношение
$\epsilon(1-v^2)\vec E+(\epsilon \mu-1)\vec v \times \vec H=0$
$\mu(1-v^2)\vec H-(\epsilon \mu-1)\vec v \times \vec E=0$
Подставляя в эту формулу $v^2\epsilon \mu=1$, получим
две формулы
$\vec E=-\mu \vec v\times H$
$\vec H=\epsilon \vec v\times E$
или пользуясь формулой $v\sqrt{\mu \epsilon}=1$, получим
$\vec E=-\sqrt{\mu/\epsilon} \vec v/v\times H$
$\vec H=\sqrt{\epsilon/\mu} \vec v/v\times E$
Т.е. для конечности магнитной и электрической индукции необходимо, чтобы поле внутри тела имело вид плоской волны. ПРи отличии тела от полуплоскости, в нем возникнет не плоская волна, и следовательно бесконечность поля магнитной и электрической индукции. Так как это невозможно, значит, тело не может двигаться с такой скоростью, значит максимальная скорость движения тела, это его фазовая скорость. ОТсюда следует преобразование Лоренца с фазовой скоростью, вместо скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение22.02.2011, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Во первых, мне бы не хотелось, чтобы Вы разговаривали в таком тоне, тупите, или что я ничего не понял.

Вам бы не хотелось - тогда не тупите. Вам объясняют вещи, вполне понятные каждому студенту.

evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Я предложил свой вариант решения, который не хуже чем Ваш, и указал на это.

Хуже. От того, что вы на что-то "указали", ничего не изменится.

evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Почему меня нужно обвинять, что я ничего не понял.

Вас не обвиняют. Напротив, вам помогают, подталкивая к мысли, что нужно подумать ещё. А не топтаться бесплодно на одном месте.

evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Она исчезает, если имеем соотношение

Но не только в этом случае. Можете вы это понять, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение22.02.2011, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Я предложил свой вариант решения, который не хуже чем Ваш, и указал на это.
Он неправильный. В этом проблема и этим "хуже".
evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
а для того, чтобы они были инвариантны относительно преобразования ЛОренца со скоростью "с" нужно их записать в виде
Ничего подобного не нужно записывать. Не мог такую чушь Вам "указать" Munin. Если Вы не различаете в трехмерной записи (6-7) уравнений Максвелла, эквивалентных $\frac{\partial H^{\lambda \mu}}{\partial x^{\mu}}=0$ (и еще одной паре - $\frac{\partial F^{\lambda \mu}}{\partial x^{\mu}}=0$) - это значит что постоянно цитированный выше ландавшиц Вы не читали. И формул, которые я процитировал - в глаза не видели.
evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Теперь по существу решения. Формулы, которые Вы привели в предыдущем тесте в случае скорости, удовлетворяющей имеют особенность. Она исчезает, если имеем соотношение
Обоснуйте это утверждение. Для этого я попросил Вас решить задачу.

Вы это в состоянии сделать?
evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
ОТсюда следует преобразование Лоренца с фазовой скоростью, вместо скорости света.
Или будете продолжать гнать пургу?

PS: Я собирался посчитать решение, если автор топика не ответит. Но подозреваю, что это мартышкин труд. Может ЗУ поддержат мой вопрос к автору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение23.02.2011, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
[deleted]

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение23.02.2011, 01:14 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
evgeniy
Ответьте на вопрос:
myhand в сообщении #414643 писал(а):
Что насчет вопроса 1):
myhand в сообщении #414619 писал(а):
1) evgeniy, Вы в состоянии самостоятельно решить систему линейных уравнений (3-7) и получить закон дисперсии и затем правильное соотношение между $\vec E$ и $\vec H$?
Хоть простейший случай $\vec k \parallel \vec v$ разберите. Или сложно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение25.02.2011, 16:52 


07/05/10

993
Что такое уравнение (3-7), мне совершенно не понятно и когда я это написал, мне не прокоментировали. Но в посте Myhand от вт. фев.22, 01.24 содержатся формулы (8) (9), определяющие магнитную и электрическую индукцию. Я эти формулы исследовал, и получил результат, что как следует из исследования этих формул только при условии $\vec E=\sqrt{\mu/\epsilon}[\vec V/V,\vec H],\vec H=-\sqrt{\epsilon/\mu}[\vec V/V,\vec E]$ имеется конечное поле. Можете проверить правильно или нет я этот результат получил пост от 22 фев. 17.48.32. Это означает, что произвольное диэлектрическое тело в случае его скорости движения $v=c/\sqrt{\epsilon \mu}$ имеет бесконечную электрическую и магнитную индукцию, что невозможно, значит невозможно движение с этой скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение25.02.2011, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #417191 писал(а):
Что такое уравнение (3-7), мне совершенно не понятно и когда я это написал, мне не прокоментировали.
Я Вам уже несколько раз это "комментировал". Последний раз, вот:
myhand в сообщении #415559 писал(а):
Я взял формулы для связи напряженностей и индукций из ЛЛ в случае движущейся среды. Это формула (2), я привел ссылку на ЛЛ VIII.

Я выразил индукции через напряженности полей явно в общем случае (в ЛЛ это явно сделано только для малых скоростей, я дал ссылку на формулы в ЛЛ). Формулы (3-5) можно записать компактно, без явного разделения на продольную и поперечную (относительно скорости) компоненты:$$\vec D(1-\epsilon \mu v^2) = \epsilon (1 - v^2)\vec E+(\epsilon\mu - 1)\vec v \times \vec H\eqno{(8)}$$$$\vec B(1-\epsilon \mu v^2) = \mu (1 - v^2)\vec H+(\epsilon\mu - 1)\vec E \times \vec v \eqno{(9)}$$
evgeniy в сообщении #415472 писал(а):
А уравнения МАксвелла для движущегося диэлектрика другие. Если я не ошибаюсь
Вы различаете уравнения по буковкам? Не слыхали, что можно записать одно и тоже в разных обозначениях. Например, в трехмерных и четырехмерных. В данном случая, я выбрал трехмерную запись. И опять таки, дал ссылку на эти формулы в ЛЛ т. VIII. (Разница только в том, что я сделал дополнительно фурье-преобразование - т.е. уравнения записаны для фурье-компонент) Сколько можно, извините за выражение, тупить.


Будем дальше игнорировать вопросы, теперь уже и от модератора?
evgeniy в сообщении #417191 писал(а):
Я эти формулы исследовал, и получил результат
Вот и приведите "исследование" этих формул. Как Вас просят. А Ваш "результат" пока нас не интересует - т.к. он неверный:
evgeniy в сообщении #415776 писал(а):
Т.е. для конечности магнитной и электрической индукции необходимо, чтобы поле внутри тела имело вид плоской волны.

- это бред. Среда линейная - ничто не мешает там распространению плоских волн. Чтобы хоть как-то обосновать наличие "бесконечностей" Вам следует сперва найти как связаны напряженности и индукции поля. Для чего и предложили задачку.

Формулирую задачу последний раз. Пусть $\vec k \parallel \vec v$. Найдите закон дисперсии и получите покажите как связаны напряженности $\vec E$ и $\vec H$. А заодно уж - как связаны напряженности и индукции (например, $\vec H$ и $\vec B$).

Если бы это была тема в "помогите решить/разобраться" - без особых вопросов Вам уже привели бы выкладки. Но здесь бремя доказательств лежит на авторе темы. И мне уже тоже надоела эта тягомотия "ни знаю чо за формула". Не знаете - узнайте. Для чего не пользуйтесь ладавшицом как "настольной книгой" в качестве пресс-папье, а читайте его, задачки решайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение25.02.2011, 19:03 


07/05/10

993
Мне надо подумать. Хотя я и сомневаюсь в необходимости нахождения связи между E и H. Мне кажется, что для связи индукции и напряженности достаточно формул.
$\vec D(1-\epsilon \mu v^2)=\epsilon(1-v^2)\vec E+(1-\epsilon \mu)\vec v \times \vec H$
$\vec B(1-\epsilon \mu v^2)=\mu(1-v^2)\vec H+(1-\epsilon \mu)\vec E \times \vec v$
которые я исследовал и получил выше указанный результат, можете проверить исследование, я указал, где оно находится.
Впрочем я обязательно займусь нахождением связи между E и H, так как это еще более сузит класс решений, для которых решение не равно бесконечности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group