2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:07 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Добрый день. Помогите пожалуйста доказать теорему: “Пусть функция $y(x)$ дифференцируема на интервале $\left(a,b\right)$, тогда на этом интервале функция $\dfrac{dy(x)}{dx}$ не имеет точек разрыва.”

Для доказательства можно использовать лишь базовые понятия вроде определения производной, предела, дифференциала.

Вроде бы достаточно простая и очевидная теорема, но подступиться без привлечения уже довольно сложных теорем никак не получается.

Понятно, что если $y(x)$ дифференцируема, то $\dfrac{dy(x)}{dx}$ по определению не имеет точек разрыва второго рода. Остается лишь доказать что $\dfrac{dy(x)}{dx}$ не имеет скачков. Для этого нужно доказать что для каждой точки $x_{0}\in\left(a,b\right)$ имеет место: $\dfrac{dy(x_{0})}{dx}=\lim_{x_{1}\rightarrow x_{0}}\dfrac{dy(x_{1})}{dx}$ .

Пробовал представить следующим образом: $\dfrac{dy(x_{0})}{dx}=\lim_{x_{1}\rightarrow x_{0}}\dfrac{y(x_{0})-y(x_{1})}{x_{0}-x_{1}}$ в то время как из дифференциируемости следует: $y(x_{0})-y(x_{1})=\dfrac{dy(x_{1})}{dx}\left(x_{0}-x_{1}\right)+o\left(x_{1},x_{0}-x_{1}\right)$ тогда, подставив одно в другое получим: $\dfrac{dy(x_{0})}{dx}=\lim_{x_{1}\rightarrow x_{0}}\dfrac{dy(x_{1})}{dx}+\lim_{x_{1}\rightarrow x_{0}}\dfrac{o\left(x_{1},x_{0}-x_{1}\right)}{x_{0}-x_{1}}$

Но проблема заключается в том, что из свойства функции $o\left(x_{1},x_{0}-x_{1}\right)$, утверждающего: $\lim_{x_{0}\rightarrow x_{1}}\dfrac{o\left(x_{1},x_{0}-x_{1}\right)}{x_{0}-x_{1}}=0 $, отнюдь автоматически не следует, что $\lim_{x_{1}\rightarrow x_{0}}\dfrac{o\left(x_{1},x_{0}-x_{1}\right)}{x_{0}-x_{1}}=0$.

Может у кого будут какие предложения как доказать последнее? Ну или как вообще доказать всю теорему используя лишь базовые понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Diom в сообщении #408536 писал(а):
Для доказательства можно использовать лишь базовые понятия вроде определения производной, предела, дифференциала.

Для доказательства вообще ничего нельзя использовать -- из существования производной вовсе не следует её непрерывность.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Разрывов первого рода быть не может, но для второго — когда производная существует в некоторой точке, однако, предел ни справа ни слева просто не существует, — есть хрестоматийный пример: $y=x^2\sin\frac 1x$, доопределённая нулём в нуле.
Отсутствие же скачков сразу следует из теоремы Лагранжа. Мне кажется, доказательство нетрудно свести к первичным понятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:24 
Аватара пользователя


02/05/07
144
gris в сообщении #408541 писал(а):
Разрывов первого рода быть не может, но для второго — когда производная существует в некоторой точке, однако, предел ни справа ни слева просто не существует, — есть хрестоматийный пример: $y=x^2\sin\frac 1x$, доопределённая нулём в нуле.

Я знаю что разрывов первого рода быть не может. Это и нужно доказать используя базовые определения. А то что разрывы второго бывают я тоже знаю, но так как по определению функция дифференциируема, то и их не может быть так как для дифференциируемости необходимо существование конечной производной в точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Вообще-то традиционно считается, что определение разрыва второго рода состоит как-бы из двух случаев: когда один из односторонних пределов равен бесконечности, либо его не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:29 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Цитата:
Отсутствие же скачков сразу следует из теоремы Лагранжа. Мне кажется, доказательство нетрудно свести к первичным понятиям.

Это я знаю. У Фихтенгольца именно так и делается, но теорема Лагранжа уже не столь проста - она использует в своем доказательстве теорему Ферма, а та в свою очередь использует теорему Вейерштрасса о о наличии наибольшего и наименьшего значения и.т.д.
Но мне кажется что есть возможно доказать без привлечения целой вереницы теорем лишь из базовых понятий..

-- Чт фев 03, 2011 14:32:04 --

Цитата:
Вообще-то традиционно считается, что определение разрыва второго рода состоит как-бы из двух случаев: когда один из односторонних пределов равен бесконечности, либо его не существует.

Ну это понятно, но ведь вы не будете спорить, что если в точке производная имеется разрыв второго рода, то в этой точке функция не является дифференциируемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Diom в сообщении #408542 писал(а):
А то что разрывы второго бывают я тоже знаю, но так как по определению функция дифференциируема, то и их не может быть так как для дифференциируемости необходимо существование конечной производной в точке.

Неверно. Из существования производной в точке ровно ничего не следует насчёт поведения производной в окрестности этой точки. Вот если дополнительно предположить, что в этой точке производная имеет пределы справа и слева -- то да, эти пределы действительно обязаны совпадать и быть конечными.

Diom в сообщении #408542 писал(а):
Это и нужно доказать используя базовые определения.

Ну можно попытаться, конечно, но как-то всё это нелепо выглядит. Вам так или иначе придётся кустарными средствами передоказывать по ходу дела теорему Лагранжа или какой-либо её аналог. А какой в этом смысл?...

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
А чего тут спорить? Я же Вам привёл пример, наверняка и в Фихтенгольце упоминающийся. Эта функция имеет в каждой точке конечную производную, однако в нуле она имеет разрыв именно второго рода.
По существу же вопроса надо подумать. Может быть от противного попробовать?
Но ведь придётся стыдливо не замечать Лагранжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:47 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Цитата:
Эта функция имеет в каждой точке конечную производную, однако в нуле она имеет разрыв именно второго рода.

да согласен. был неправ. Чуток запутался :oops:

Цитата:
А какой в этом смысл?...

Ну естественно не практический, а скорее методологический. Чтобы было наглядно видно из каких свойств это следствие проистекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 13:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Diom в сообщении #408553 писал(а):
Чтобы было наглядно видно из каких свойств это следствие проистекает.

Вот ровно из Лагранжа наглядно и проистекает.

Надо ведь что? Надо доказать, что односторонняя производная в точке равна одностороннему пределу производной (при условии, что последний существует). Для этого надо хоть как-то уметь связывать значения функции на концах отрезка со значениями производной во внутренних точках (во внутренних, т.к. во внешних всё равно толком не свяжешь). Ну так это и есть Лагранж, именно его Вы и собрались неявным образом передоказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 14:29 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Цитата:
Надо ведь что? Надо доказать, что односторонняя производная в точке равна одностороннему пределу производной (при условии, что последний существует)

Ну в принципе да :-)

Цитата:
Ну так это и есть Лагранж, именно его Вы и собрались неявным образом передоказывать.

Возможно и так. Просто интуиция подсказывала, что это должно быть довольно простым свойством элементарным образом следующее из базовых определений, потому и использование теоремы Лагранжа мне показалось лишь трюком для повышения компактности доказательства.

Кстати вопрос немного не в тему, но коль уж о разрывах речь зашла:
пусть функция всюду равна 0 кроме одной единственной точки в которой она не определена. В этой точке имеется разрыв какого рода?
пусть функция имеет, например, разрыв второго рода справа и разрыв первого рода слева какой разрыв имеет место в точке? (просто неоднократно видел, когда говорят, что в точке имеет место разрыв n рода не уточняя с какой стороны)

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 14:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Diom в сообщении #408571 писал(а):
использование теоремы Лагранжа мне показалось лишь трюком для повышения компактности доказательства.

Теорема Лагранжа представляет самостоятельную ценность -- она нужна далеко не только здесь, а в очень многих местах. Поэтому раз уж здесь она даёт результат практически даром, то именно её и нужно использовать. Тут практически нет других вариантов: это единственное утверждение достаточно общего характера насчёт непосредственной связи между приращениями функции и производными, и оно нетривиально.

Diom в сообщении #408571 писал(а):
пусть функция всюду равна 0 кроме одной единственной точки в которой она не определена. В этой точке имеется разрыв какого рода?

В этой точке имеется устранимый разрыв. Иногда такие разрывы причисляют к разрывам первого рода, а иногда выделяют в отдельный класс; это дело вкуса.

Diom в сообщении #408571 писал(а):
пусть функция имеет, например, разрыв второго рода справа и разрыв первого рода слева

Этот вопрос не имеет смысла: род разрыва -- это двустороннее понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Определяются устранимые разрывы функции в точке, когда функцию можно доопределить или переопределить до непрерывной.
Обычна классификация строится на существовании, бесконечности и равенстве друг другу односторонних пределов.
Существуют, конечны, равны — функция непрерывна или имеет устранимый разрыв.
Существуют, конечны, неравны — разрыв первого рода.
А дальще нет подробной классификации. Не разделяются, например, случаи равенства и неравенства знаков бесконечных пределов. Не различается несуществование и бесконечность предела.
То есть все остальные случаи — разрыв второго рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 15:11 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Цитата:
- она нужна далеко не только здесь, а в очень многих местах.

Это я знаю. Я с курсом матана давно знаком. Просто при первичном его изучении (n лет назад) не занимался "ловлей блох" - интересовал лишь практический аспект, а сейчас решил углубить свои познания по Фихтенгольцу.

Цитата:
Тут практически нет других вариантов: это единственное утверждение достаточно общего характера насчёт непосредственной связи между приращениями функции и производными, и оно нетривиально.

Спасибо. А то я уже окончательно начал сомневаться в своих способностях :mrgreen:

Цитата:
В этой точке имеется устранимый разрыв. Иногда такие разрывы причисляют к разрывам первого рода, а иногда выделяют в отдельный класс; это дело вкуса.

Я не зря задал этот вопрос. Дело в следующем: пусть точка покоится до некоторого момента времени $t_0$ а потом начинает движение со скоростью v. Получается что в точке $t_0$ функция скорости не определена (так как правый и левый предел отношения не совпадают) во всех же остальных точках слева от $t_0$ скорость равна нулю а справа v.
Тогда получается что имеющийся разрыв функции v должен быть второго рода (но на него он не похож пределы существуют и имеют конечное значение), а первого быть не может, хоть на него он и похож (Существуют, конечны, неравны). Довольно странная ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности производной
Сообщение03.02.2011, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Точка не может начать движение сразу с некоторой скоростью. Ну за исключением задач, где этим можно пренебречь. А в реальности появляется некоторая сила, которая вызывает ускорение, и за некоторое конечное время скорость непрерывно изменяется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group