2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 20:31 
Заблокирован


10/01/09

179
Tafiril в сообщении #407839 писал(а):
Цитата:
Суть не в этом, ну ошибся, считать не умею. Смысл вопроса был в другом.
да, верно- смысл был еще раз показать это -http://dxdy.ru/post406899.html#p406899

Смейтесь дальше, но я для себя столько физических открытий сделал за эти 2 дня, что есть хорошо. :D

-- Вт фев 01, 2011 21:39:20 --

Munin в сообщении #407843 писал(а):
Corhal в сообщении #407834 писал(а):
А как же черные дыры, где на подлете к которым скорости частиц превышают скорость света, что делает их невидимыми?

Чёрные дыры "невидимы" по совсем другим причинам. Объяснить их на вашем уровне нельзя вообще.

Да ладно, с человеком же имеете дело. Объяснить можно все, что угодно, тем более формул не требую. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 20:42 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


01/02/11

31
Цитата:
Это не ЧД, это то, что придумал Лаплас (невидимая звезда в ньютоновской гравитации). С ЧД не имеет ничего общего, кроме совпадения пары численных соотношений, вообще говоря, случайного.
не знал :oops:

-- Вт фев 01, 2011 20:43:21 --

Цитата:
Смейтесь дальше, но я для себя столько физических открытий сделал за эти 2 дня, что есть хорошо. :D
эх- я тоже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

-- Вт фев 01, 2011 20:45:02 --

Цитата:
Да ладно, с человеком же имеете дело. Объяснить можно все, что угодно, тем более формул не требую. :roll:
это ж скока слов надо- пожалейте! :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 20:48 
Экс-модератор


26/10/10
286
Corhal в сообщении #407856 писал(а):
я для себя столько физических открытий сделал за эти 2 дня
Если нетрудно - перечислите их. Это может оказаться весьма полезным для Вас: как в плане упражнения систематизации знаний, так и в плане предотвращения возможных заблуждений (в том смысле, что сделанное Вами открытие может оказаться тривиальной ошибочной трактовкой). Я, разумеется, не настаиваю - это только предложение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Corhal в сообщении #407856 писал(а):
Да ладно, с человеком же имеете дело. Объяснить можно все, что угодно, тем более формул не требую.

Объяснить можно всё, что угодно, но только научив вас чему-то. Причём довольно большому числу вещей, большому объёму знаний. Это будет долго, и для вас - трудно. Вы готовы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 21:42 
Заблокирован


10/01/09

179
Цитата:
Объяснить можно всё, что угодно, но только научив вас чему-то. Причём довольно большому числу вещей, большому объёму знаний. Это будет долго, и для вас - трудно. Вы готовы?

Готов, если конечно Вас это не затруднит. Только без формул и максимально дозировано иначе не переварю :D

pittite в сообщении #407872 писал(а):
Corhal в сообщении #407856 писал(а):
я для себя столько физических открытий сделал за эти 2 дня
Если нетрудно - перечислите их.

Значит так.

Открытие №1 Предметы оказывается сжимаются и растягиваются когда их двигаешь, а скорость движения молекул тела при его переносе примерно равна скорости звука. Абсолютно твердых тел не существует (этот факт пока не укладывается в голове).

Открытие №2 Каждый предмет имеет инерционную массу и вес (если он находится под воздействием силы гравитации). В открытом космосе веса нет (здесь тоже не все пока укладывается в стройную картину. К примеру, вес зависит от гравитации, но в околоземной орбите гравитация присутствует, причем не только от Земли, но и от Солнца, почему же тогда веса нет?), но остается инерционная масса, которая равна весу.

Открытие №3 Гравитация действует не равномерно. При приближении к объекту ее сила возрастает. Гравитация действует на все предметы одинаково, независимо от их размера. Тела падают на Землю с ускорением, на поверхности оно будет примерно равным 10 м/с2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Готов, если конечно Вас это не затруднит. Только без формул и максимально дозировано иначе не переварю

Меня затруднит. Несколько лет набивать вам ежедневно несколько абзацев текста. Кроме того, без формул там обойтись нельзя.
Гораздо проще назвать вам базовые учебники. Тем более что их зачастую писали люди, умеющие объяснять лучше, чем я.

Примерная программа:
1. Школьная физика. Механика, свойства вещества, колебания и волны, электричество и магнетизм.
2. Общая физика - те же разделы, но на вузовском уровне. Необходимая математика: матанализ, линейная алгебра, обыкновенные дифференциальные уравнения.
3. Начала теории поля: уравнения математической физики, электромагнетизм, специальная теория относительности.
4. Элементы общей теории относительности: тензор Римана, уравнение Эйнштейна, решение Шварцшильда, его причинная структура. Это совсем уж бегом и по верхам.

Каждый пункт - стопка учебников и работа на год как минимум. По первому пункту:
1. Учебники "Физика 9-10-11 класс" почти любого автора, лучше всего - углублённые.
2. Элементарный учебник физики Ландсберга.
3. "Физика для любознательных", Орир "Популярная физика", книги "Библиотечки Квант", и т. п.

-- 01.02.2011 22:27:28 --

Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Открытие №1 Предметы оказывается сжимаются и растягиваются когда их двигаешь, а скорость движения молекул тела при его переносе примерно равна скорости звука.

Последнее не совсем верно. Не скорость движения молекул равна скорости звука, а скорость распространения сжатий и растяжений в теле. Она вовсе не обязательно равна скорости движения молекул, и может быть совсем другой величины. В твёрдом теле все молекулы связаны упругими связями, так что молекуле не нужно двигаться до другой молекулы, чтобы привести её в движение: достаточно немного сместиться, и другая молекула это почувствует. Вот в газе эти скорости между собой тесно связаны, поскольку молекулы находятся далеко и не связаны друг с другом, пока не столкнутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 22:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Предметы оказывается сжимаются и растягиваются когда их двигаешь
Верно. Деформируются - так, наверное, правильнее звучит.
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
а скорость движения молекул тела при его переносе примерно равна скорости звука.
Неверно. Откуда, "логически" Вы вывели сие "открытие"?
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Каждый предмет имеет инерционную массу и вес (если он находится под воздействием силы гравитации).
Только не "инерционную", а инертную. И инертная масса есть всегда, вне зависимости от местных условий. А вот вес предмета, хоть и пропорционален массе, но будет разным, например, на Земле и на Луне.
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
примеру, вес зависит от гравитации, но в околоземной орбите гравитация присутствует, причем не только от Земли, но и от Солнца, почему же тогда веса нет?),

Вес - это сила воздействия тела на опору. На поверхности Земли - эта сила равна силе, с которой тело притягивается Землей, согласно закону всемирного тяготения. Иными словами, $F=G \frac{m M}{R^2}$, где $M$ и $R$ - масса и радиус Земли, $G$ - универсальная постоянная, $m$ - масса тела. Ускорение свободного падения на поверхности Земли - как раз $g=G\frac{M}{R^2}$. Видим, что вес пропорционален массе.

В условиях же свободного падения - ускорение, с которым движется любое тело как целое, равно равнодействующей сил, отвечающих за гравитационное взаимодействие с другими телами. В частности, с Землей, Луной, Солнцем. Гравитационным взаимодействием предметов (условно, "предмета" и "опоры") на околоземной орбите между собой - можно принебречь. А остающаяся часть - одинакова, так что "тело" и "опора" будут двигаться с совершенно одинаковым ускорением. Вот и не будет никакого воздействия тела на опору. Не будет веса.

Corhal в сообщении #407929 писал(а):
но остается инерционная масса, которая равна весу
Инертная масса не равна весу. Какими "логическими" заключениями Вы назаключали равенство, когда Вам наоборот талдычат совершенно обратное?
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Гравитация действует не равномерно. При приближении к объекту ее сила возрастает.
Верно.
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Гравитация действует на все предметы одинаково, независимо от их размера.
Чушь. Кто Вам такое написал?
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Тела падают на Землю с ускорением, на поверхности оно будет примерно равным 10 м/с2.
Верно, если не учитывать сопротивление воздуха, как объясняли выше.

Итого... Сумеете посчитать сколько "открытий" - мимо?

PS:
Munin в сообщении #407953 писал(а):
3. "Физика для любознательных", Орир "Популярная физика", книги "Библиотечки Квант", и т. п.
+Фейнмановские лекции по физике (ФЛФ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 22:44 
Экс-модератор


26/10/10
286
Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Открытие №1 Предметы оказывается сжимаются и растягиваются когда их двигаешь, а скорость движения молекул тела при его переносе примерно равна скорости звука. Абсолютно твердых тел не существует (этот факт пока не укладывается в голове).
Предметы оказывается сжимаются и растягиваются (деформируются) под воздействием сил (при взаимодействии с другими предметами/объектами). Изменение скорости (ускорение) тоже происходит вследствие взаимодействия. Так что деформация и изменение состояния движения для реальных макроскопических предметов - действительно две неразрывные вещи.

Несуществование абсолютно твердых тел возможно проще уложится в голове, если учесть, что абсолютизация - следствие упрощения рассмотрения/описания. Пока упрощенное рассмотрение/описание дает приемлемые результаты, оно допустимо. Если результаты вступают в противоречие с опытом - это сигнал: требуется отказ от какой-то абсолютизации, требуется более точное рассмотрение. Т.е. несуществование абсолютного - совершенно нормальная ситуация в науке.

Все это описывается в учебниках. Поверьте, если Ваше любопытство не сиюмитно, хорошие учебники откроют Вам удивительный и интересный мир. И Ваши взгляды на устройство мира, а не только на конкретные физические проблемы, сильно обогатятся.

Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Открытие №2 Каждый предмет имеет инерционную массу и вес (если он находится под воздействием силы гравитации).
Постарайтесь не пользоваться понятием "вес" - оно смутно, его использование хорошо в быту, но в физике без него вполне можно обойтись.

Грубо говоря, вес - сила, с которой тело действует на некоторое другое тело (вследствие наличия гравитации). Когда Вы сидите на стуле, сила, с которой Вы давите на стул, есть Ваш вес. Поэтому если Вы свободно падаете (т.е. не действуете ни на какое тело - забудем об источнике гравитации), Ваш вес равен нулю. Для этого необязательно отправляться на околоземную орбиту.

Вес - это сила, масса - это не сила. Поэтому вес - не масса. И еще раз - забудьте для начала про понятие "вес".

Corhal в сообщении #407929 писал(а):
Открытие №3 Гравитация действует не равномерно. При приближении к объекту ее сила возрастает. Гравитация действует на все предметы одинаково, независимо от их размера.
Не вполне точно, к тому же опасно смешаны понятия, некоторые из которых Вы опустили. Гравитация сообщает всем пробным телам одинаковое ускорение (это опущенное Вами понятие). Но сила действия гравитации (это - использованное Вами понятие) на разные тела различна.

Независимость действия гравитации на тело от его размеров имеет место только при малых размерах тела (это утверждение можно сформулировать строже). При больших размерах это не так (т.н. приливные силы есть разность гравитационного воздействия в пределах тела).

В общем, это радует, что Вы делаете для себя открытия. Но поверьте, эти открытия говорят лишь о том, что из школьного курса физики в Вашей памяти не осталось ровным счетом ничего. Воспринимайте это, пожалуйста, не как упрек или попытку Вас как-то унизить/обидеть, но лишь как настойчивый намек на уже сделанные рекомендации, в том числе - не путать форум с местом для ликбеза.

Впрочем, если другим участникам не жаль времени - так тому и быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение01.02.2011, 23:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
pittite в сообщении #407973 писал(а):
Когда Вы сидите на стуле, сила, с которой Вы давите на стул, есть Ваш вес.
Всё-таки хочется добавить (вдруг автор подумает, что наперёд взятую силу можно почувствовать), что люди чувствуют не вес, а силу, направленную в противоположную сторону, с которой опора противодействует весу, который мы к ней приложили (хоть и не специально, ей-то всё равно :-) ), потому что эта сила реакции опоры приложена к нам. Благодаря этой силе, обычно уравновешивающей силу тяжести (а не вес), мы стоим на полу, лежим на кровати, а не едем куда-то вбок, и висим на верёвке (тогда вес и сила реакции направлены противоположно обычному).

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение02.02.2011, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #407958 писал(а):
+Фейнмановские лекции по физике (ФЛФ).

Вы не заметили. Я пока написал рекомендации по "школьному уровню". ФЛФ слишком сложны для этого уровня, их стоит читать, имхо, на уровне первого серьёзного знакомства с физикой (у меня - п. 2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение02.02.2011, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #408170 писал(а):
рекомендации по "школьному уровню". ФЛФ слишком сложны для этого уровня
Да нет. Толковый школьник без проблем прочитает. Там даже в математику необходимое введение походя дается.

Раз Вы предлагаете что-то типа библиотечки "Квант" - то это тоже должно пойти, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение02.02.2011, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #408190 писал(а):
Да нет. Толковый школьник без проблем прочитает.

Не спорю. Точно так же, как толковый школьник без проблем читает и некоторые вузовские учебники (впрочем, ФЛФ и есть вузовский, и даже не для первокурсников). Но здесь мы не должны поспешно ориентироваться на толкового школьника, с учётом того состояния, которое пока наблюдаем (включая эмоциональную неприязнь формул). Кроме того, я же не сказал, что всё на школьном уровне и останется: я предложил его только как первый шаг, за которым пойдёт и более серьёзное изучение (пока без реакции от адресата рекомендаций). И раз есть шанс составить размеренную и сколько-то согласованную программу, я считаю, что не стоит сгребать в её начало всё, что только можно. Когда клиент дозреет до курсов Матвеева-Савельева, ему можно будет и Фейнмана подложить. Я считаю, что Фейнман (ФЛФ) их никак не ниже. Вот популярные лекции Фейнмана "для домохозяек" - могут быть уместны. Это "Характер физических законов", "Дюжина лекций"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение02.02.2011, 21:02 
Заблокирован


10/01/09

179
Я бы с удовольствием почитал книги, как наука описывает наш мир на доступном языке, где не нужны навыки по решению производных, интегралов, уравнений и пр. Только теория, современная общая картина мира, без практики, можно даже в форме рассказа или романа. Потому что применять данные знания и формулы в жизни мне никогда не придется, но знать как устроен наш мир с позиции науки очень интересно.

ИМХО, самообучение может имеет право на существование, только есть одно но. У книги нельзя спросить, что не понятно, поэтому придется искать подобный учебник другого автора и т.д. Это знаю по своему опыту, когда само обучался писать программы на php для сайта. У меня дома уже целая коллекция книг по этому языку программирования, но доже не смотря на обилие книг приходилось искать ответы на форумах.

Я тут попробовал рассчитать сколько будет весить человек (100 кг) на солнце (раз формулу дали, то необходимо закрепить). Но вдруг запутался в степенях, пришлось вспоминать азы работы с дробями. И тут подумал: ведь среднюю школу я закончил имея твердые пятерки по алгебре и геометрии, помню щелкал примеры и задачи как орешки (класс был математический). Потом был институт, где изучал год высшую математику и теоретическую механику, где также все понимал и решал задачи самостоятельно. И тут проходит всего ничего и вот я уже не помню как работать со степенями. Я сижу в шоке :-(

Вот мои расчеты (округлил некоторые значения), не уверен, что рассчитал правильно, поправьте если есть ошибка:

$\frac{( 6,6 \cdot 10^{-11} ) \cdot ( 2 \cdot 10^{30} ) \cdot 100 }{  ( 7 \cdot 10^8 )^2$}= 26938\text{кг}

 i  whiterussian:
Подправила вашу формулу. Наведите на нее мышкой - увидите, как это записано.
Учитесь пользоваться тэгом math. На нашем форме это правило!


У меня получилось, что человек на Солнце будет весить в 270 раз больше, чем на Земле.

-- Ср фев 02, 2011 22:13:57 --

У меня вопрос такой созрел: допустим есть мяч размером с планету, внутри воздух. Если поместить человека внутрь, то его притянет гравитацией к стенкам или он будет барахтаться в центре мяча? Много есть фильмов, где показывают как люди живут внутри планеты, вот любопытно возможно это или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение02.02.2011, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Corhal в сообщении #408366 писал(а):
Я бы с удовольствием почитал книги, как наука описывает наш мир на доступном языке, где не нужны навыки по решению производных, интегралов, уравнений и пр. ... Потому что применять данные знания и формулы в жизни мне никогда не придется, но знать как устроен наш мир с позиции науки очень интересно.

Вы заблуждаетесь, думая, что формулы нужны только для применения. Формулы - это как раз тот язык, на котором можно описать наш мир. Либо вы учите этот язык, либо остаётесь без знаний, третьего варианта нет.

Corhal в сообщении #408366 писал(а):
Только теория, современная общая картина мира, без практики

Теория не бывает без практики. Теория в науке - это то, что основано на практике, а не высосано из пальца или выковыряно из носа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любопытно, неограниченная скорость
Сообщение02.02.2011, 21:44 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Corhal в сообщении #408366 писал(а):
Вот мои расчеты (округлил некоторые значения), не уверен, что рассчитал правильно, поправьте если есть ошибка

Поправляю.
Формула,которую вы используете, задает величину "силы тяжести". Сила измеряется в Ньютонах, а не килограммах. Но если вы доведете задачу до конца, то увидите, что человек будет "весить" 2749 кг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group