2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение26.01.2011, 23:18 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Я давно заметил одну интересную штуку, когда в стоматологии не работают законы математики или физики. Вернее, не работают в головах "авторитетов от данной науки".
Давайте я не буду нагружать вас излишней стоматологической информацией для начала, и просто попрощу фундаментальной точки зрения. Итак, тут рентгеновские снимки двух зубов, яркое белое вещество, отмеченное стрелками - это корневая пломба. В верхней части снимка, куда сужается эта беленькая палочка из корневой пломбы, находится верхушка зуба, в которой есть отверстие, через которое в живой зуб проходит "нерв". Когда приходится лечить каналы, "нерв" удаляется, и нужно запломбировать весь канал и заклеить верхушку.
Если канал зуба запломбирован плохо, микробы из полости рта через него попадают к верхушке зуба, выходят за нее, и вызывают "кисты" и "гнойники".
Итак, кажется логичным, что чем более длинный путь микробам придется проделать, тем более хороший прогноз при одинаковых условиях пломбирования каналов. Тем не менее, у стоматологов есть свои правила. На данных снимках показаны два зуба с качественной пломбировкой каналов, но разница в них такая, что в левом зубе запломбирован канал, и отдельно запломбирована дырка, оставшаяся от проникновения в канал, а в правом зубе запломбирован только канал, а дырка в зубе осталась ...Для пломбирования каналов и дырки в зубе можно применять химически практически идентичные вещества, но практически любой стоматолог, если узнает, что зуб оставался некоторое время с дыркой в нем, даже при качественной пломбировке канала, обязательно предложит его перепломбировать. Итак, в нашем случае, по мнению стоматологов, 25 мм вещества во втором зубе является более плохим герметизатором, нежели 15+5 мм того же самого вещества в первом зубе. Как такое может быть?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение26.01.2011, 23:23 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Каким образом это относится к физике - для меня загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение26.01.2011, 23:32 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
whiterussian в сообщении #405059 писал(а):
Каким образом это относится к физике - для меня загадка.


Господа модераторы, простите меня, но равно так же это относится к химии, математике и биологии. Перенесите в соответствующий раздел. С другой стороны, если даже на этом форуме есть раздел для стоматологии, не хотелось бы обсуждать этого там, так как мнения стоматологов и медиков я знаю. Хочу услышать именно мнения настоящих ученых, таких, как физики, химики и математики. Может поэтому именно и выбрал такой раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение27.01.2011, 13:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Renaldas в сообщении #405057 писал(а):
любой стоматолог, если узнает, что зуб оставался некоторое время с дыркой в нем, даже при качественной пломбировке канала, обязательно предложит его перепломбировать


Не понял, а почему нельзя запломбировать и канал и дырку. Тогда будет не 25 мм, а скажем 25 +5 мм =30мм.? Проблема в сохранении пломбы, при большей длине будет трескаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение27.01.2011, 21:21 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Шимпанзе в сообщении #405232 писал(а):
Renaldas в сообщении #405057 писал(а):
любой стоматолог, если узнает, что зуб оставался некоторое время с дыркой в нем, даже при качественной пломбировке канала, обязательно предложит его перепломбировать


Не понял, а почему нельзя запломбировать и канал и дырку. Тогда будет не 25 мм, а скажем 25 +5 мм =30мм.? Проблема в сохранении пломбы, при большей длине будет трескаться?


Да все можно сделать, но бывает зачастую, что приходит пациент, потерявший эту пломбу, и остается только 25 мм канальной пломбы (как на правом снимке). Такой зуб однозначно перелечивается, мотивируют тем, что произошла реинфекция корневой пломбы. Но вот если эти 25 мм разделить на две части, и отдельно тем же материалом запломбировать канал и потом отдельно опять же идентичным материалом запломбировать дырку, тогда все будет хорошо. Вот это мне не доходит ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение28.01.2011, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Стоматологи правы. Внешняя образно говоря пробка должна быть. Иначе произойдет диффузия жидкости с микробами по месту адгезии пломбы и кости ( как точно назвать не знаю) к корневой системе зуба.
Чтоб было понятнее приведу такой житейский пример. Если течет кровля , то ее ремонтируют не с внутренней стороны – что бесполезно, а с внешней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение28.01.2011, 00:33 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
А если использовать новую пломбу по виду пластмассовой пробки от шампанского?
Что то похожее на соседнем зубе (сним.2) уже есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение28.01.2011, 00:55 
Аватара пользователя


25/01/11
53
Я позволю себе упростить Ваш вопрос немного перефразировав.
Есть два зуба - в первом кроме канала запломбирована и дырка, а во втором только канал. Зачем перепломбировать второй зуб, если канал запломбирован качественно?
Я правильно понял Ваш вопрос?
Если да, то ткань зуба довольно мягкая по сравнению с эмалью и инфекция могла проникнуть довольно глубоко. Поэтому стоит заново прочистить и продизинфецировать канал и закрыть дырку. Наверное так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение28.01.2011, 01:20 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Шимпанзе в сообщении #405619 писал(а):
Стоматологи правы. Внешняя образно говоря пробка должна быть. Иначе произойдет диффузия жидкости с микробами по месту адгезии пломбы и кости ( как точно назвать не знаю) к корневой системе зуба.
Чтоб было понятнее приведу такой житейский пример. Если течет кровля , то ее ремонтируют не с внутренней стороны – что бесполезно, а с внешней.


Ну а как помешает диффузии жидкости с микробами наружняя "пробка", если она из того же самого материала и крепится к тем же тканям зуба. Тогда будет диффузия жидкости по месту адгезии дырку заполняющей пломбы и зуба, а расстояние до верхушки так и останется таким же.
С кровлей не знаком, поэтому не очень могу понять пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение28.01.2011, 01:47 
Аватара пользователя


25/01/11
53
Renaldas в сообщении #405641 писал(а):
...а расстояние до верхушки так и останется таким же...

По рентгену видно, что на левом зубе между пломбой и пробкой пустота. Пробка закрывает ткани зуба до эмали. А расстояние между ними - скорее всего служит для уменьшения нагрузги на пломбу, чтобы она не расшатывалась при использовании зуба по назначению. А на правом снимке ткани зуба открыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение28.01.2011, 12:24 


28/09/09
334
ИМХО, если "связать" пломбированный канал с наружной пломбой, создав единое целое, то при переменных нагрузках (в том числе, температурных) на зуб из-за "разной жесткости" корня и наружней части зуба(сорри за "мед.термины":)) появится "расклинивающее давление на канал" которое приведет к быстрой его разгерметизации со всеми "вытекающими" неприятностями. :)

ЗЫ. Необходимо применять какие-нибудь "прокладки"(между "наружной и корневой пломбами") из эластичных герм. материалов, ИМХО ес-но.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение01.02.2011, 10:41 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Joe-MAP в сообщении #405652 писал(а):
Renaldas в сообщении #405641 писал(а):
...а расстояние до верхушки так и останется таким же...

По рентгену видно, что на левом зубе между пломбой и пробкой пустота. Пробка закрывает ткани зуба до эмали. А расстояние между ними - скорее всего служит для уменьшения нагрузги на пломбу, чтобы она не расшатывалась при использовании зуба по назначению. А на правом снимке ткани зуба открыты.


Давайте я немного попробую упростить задачу. Вот простая схемка корня зуба, у него уже не осталось коронки (зуб вровень с десной, назовем его так). В одном случае весь корень (оба стрелками помеченных отрезка) пломбирован одним веществом - тем, которым пломбируется канал. Во втором случае, который собственно и отмечен на снимке, канал пломбирован одним веществом, и сверху есть пробка, залепливающая дырку из химически того же самого или очень близкого вещества. Со стоматологической точки зрения первый случай считается "открытым зубом" и нуждается в перелечивании, второй зуб считается нормой, и перелечевание не нужно. Объясните логику, пожалуйста?


Изображение

-- Вт фев 01, 2011 12:37:46 --

parton в сообщении #405767 писал(а):
ИМХО, если "связать" пломбированный канал с наружной пломбой, создав единое целое, то при переменных нагрузках (в том числе, температурных) на зуб из-за "разной жесткости" корня и наружней части зуба(сорри за "мед.термины":)) появится "расклинивающее давление на канал" которое приведет к быстрой его разгерметизации со всеми "вытекающими" неприятностями. :)

ЗЫ. Необходимо применять какие-нибудь "прокладки"(между "наружной и корневой пломбами") из эластичных герм. материалов, ИМХО ес-но.:)


Об этом никто из стоматологов не говорит, имеется ввиду только микробный фактор, что применяя разные "пробки" все хорошо, а если пробка одна и та же - уже плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение01.02.2011, 11:42 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Renaldas в сообщении #407541 писал(а):
Со стоматологической точки зрения первый случай считается "открытым зубом" и нуждается в перелечивании, второй зуб считается нормой, и перелечевание не нужно. Объясните логику, пожалуйста?
Кажется, понял! "Хитрые" микробы, проникая под пробку, развивают свою колонию в месте стыка канальной и пробковой пломб, не проникая влубь канала - им и тут "комфортно", в результате чего зуб ниже колонии остается непораженным, и при последующем лечении достаточно снять пробку, зачистить верхние 5 мм и залепить дырку новой пробкой. При цельной пломбе, на весь канал, микробы все равно будут "пробиваться" все глубже и глубже (хотя и значительно дольше), пока не найдут подходящее место для колонии, которым скорее всего, явится район удаленного нерва в корневой части зуба, т.к. там со стопроцентной гарантией между окончанием канальной пломбы и живой тканью сохраняется благоприятная среда для их развития.
Согласитесь, что "глубокий" ремонт более трудоемок, да и сам зуб оказывается пораженным бактериями гораздо сильнее, чем было бы при заболевании в верхней части.
Т.е. "разрыв" между пломбами служит своеобразным "предохранителем", аналогичным используеммым в электрических цепях. Используется принцип "где тонко, там и рвется""
А что на это глаголют "светила" Вашей науки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение01.02.2011, 11:54 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Вы предполагаете, что место стыка между двумя пломбами каким-то магическим образом способствует удержанию микробов в нем и не позволяет им, будучи расположенным в том месте, проникать глубже? Точно умные микробы тогда :)
Наши светила вообще не задумываются, есть каким-то образом выдвинутый стоматологический постулат, что если пробка наружняя есть - зуб герметичен, если ее нет, и весь канал заполнен тем же самым веществом так, что и та дырка одновременно им заполнена, зуб негерметичен, и перелечивать надо вне зависимости от симптоматики. Когда я пытаюсь дискутировать с коллегами, меня посылают ... в сад, так как всем стоматологам этот постулат ясен, и доказательств по их мнению он не требует.
Я понимаю важность пробки снаружи, когда в зубе "дупло" после выпадения наружней пломбы, когда оно просто забивается. Но если дупла нет и все вровень с краями зуба, не понимаю смысла такого постулата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно загерметизировать зубные каналы?
Сообщение01.02.2011, 12:02 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Так уж записано в генах - для выращивания потомства ищи логово! Вот им и предлагается размножаться в месте, более доступном для "разорения" гнезда, и обеспечивающем меньшие потери зубу "хозяина".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group