2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение12.01.2011, 17:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Я попробую.)

Событие — это точка [четырёхмерного] пространства-времени. Нету ещё какого-то метавремени, от которого она могла бы зависеть, чтобы было «движение», поскольку движение — это изменение пространственных координат во времени. У события они все связаны. Можно построить какую-нибудь линию из событий и интерпретировать её как движение трёхмерной точки в пространстве со временем (однако, на интерпретируемые таким образом линии накладываются ограничения как в ньютоновской механике, так и в теории относительности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение12.01.2011, 17:56 


11/01/11
137
По поводу всех этих мысленных опытов с перемещением со сверхсветовой скоростью. Таких опытов можно придумать уйму. Световой зайчик может двигаться по стене с любой скоростью. В этом отношении нет никакого противоречия с СТО. Тут суть в том, что таким образом Вы не можете передать информацию от одной точки на стене к другой. Еще более наглядный пример, в котором каждый может убедиться хоть сегодня. Выйдите на улицу ночью и посмотрите на звезды. Для нас они все движутся со сверхсветовой скоростью. В этом нетрудно убедится, если выбрать звезду, расстояние до которой Вам известно и засечь время и координаты положения. «А, шайтан!» Скажут противники СТО. «Вот она сверхсветовая скорость!» Но, не стоит забывать, что СТО имеет границы применимости. Они те же, что и в механике Ньютона. Законы прописаны только для инерциальных систем отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение12.01.2011, 18:05 
Аватара пользователя


03/01/11
37
к чему я это... я к тому что перемешается ТОЧКА НАДРЕЗА но не перешается надрез(это событие) и не перемешается точка(так как это координата даного собития) Просто протекает одно собитие,разрыв межмолекулярной связи у одних молекул тут ТОЧКА это координата этого сбытия, затем начинается следующая собития, разрыв межмолекулярной связи уже у других молекул и тут ТОЧКА служит координатой уже совсем другого события схожий с первым и так далее!
Просто для упрошения мы эти разные координаты и разные собития обьединеные схожимы свойствами обеденили и под одним названием "Точка надреза" чтоб понимать было легче! А кто всё же не понял этого что такое ТОЧКА надреза тот ошибочно считает что оно движется!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение12.01.2011, 18:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Неправильно объясняете. Точка надреза есть, но просто она не является точкой какого-то тела, перемещающегося всё время разрезания [со сверхсветовой скоростью].

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение12.01.2011, 18:55 
Аватара пользователя


03/01/11
37
В мою голову пришла мысль как перемешать нечто СКВОЗЬ пространство(телепортация) аналогично тому как с помошью гильятины превышают скорость света!! :-) могу поделится!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение13.01.2011, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sokrat05 в сообщении #398836 писал(а):
если я вас правильно понял событие способна перемешается.

Неправильно вы меня поняли. И событие в русском языке - "оно" и "способно", а не "она" и "способна". А "перемещаться" пишется через "щ" и с мягким знаком, а не через "ш" без мягкого знака.

sokrat05 в сообщении #398836 писал(а):
А как я знаю перемешение само по себе является собитием.

Нет, оно является множеством событий. Первое событие: "объект A в точке X в момент T1", последнее событие: "объект A в точке Y в момент T2", и куча промежуточных событий.

-- 13.01.2011 00:12:47 --

Pulse в сообщении #398842 писал(а):
Но, не стоит забывать, что СТО имеет границы применимости. Они те же, что и в механике Ньютона.

Враньё. Границы применимости СТО шире.

Pulse в сообщении #398842 писал(а):
Но, не стоит забывать, что СТО имеет границы применимости. Они те же, что и в механике Ньютона. Законы прописаны только для инерциальных систем отсчета.

Системы отсчёта - это не границы применимости теории, а правила её применения. От ограничений на системы отсчёта не меняется множество физических ситуаций, к которым теория может быть применена, а меняется только число способов, какими она может быть применена.

-- 13.01.2011 00:15:37 --

sokrat05 в сообщении #398849 писал(а):
к чему я это... я к тому что перемешается ТОЧКА НАДРЕЗА но не перешается надрез(это событие) и не перемешается точка(так как это координата даного собития) Просто протекает одно собитие,разрыв межмолекулярной связи у одних молекул тут ТОЧКА это координата этого сбытия, затем начинается следующая собития, разрыв межмолекулярной связи уже у других молекул и тут ТОЧКА служит координатой уже совсем другого события схожий с первым и так далее!

Всё правильно. И главный вопрос, на который следует ответить при рассмотрении этого процесса в СТО: это имеется ли причинно-следственная связь между этими самыми двумя событиями: одним и следующим.
1. Если имеется, то существует ограничение на скорость: второе событие должно произойти с задержкой не меньше, чем от первого события успеет прийти свет.
2. Если не имеется, то такого ограничения нет.

Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение14.01.2011, 04:25 
Аватара пользователя


03/01/11
37
sokrat05 в сообщении #398872 писал(а):
В мою голову пришла мысль как перемешать нечто СКВОЗЬ пространство(телепортация) аналогично тому как с помошью гильятины превышают скорость света!! :-) могу поделится!!!

я повторяю..... вам это интересно??? это противо речие всему.... но судя как вы зашишаете "точку надреза" то вам это должно интересовать?!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение14.01.2011, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, мысль, которая пришла к вам в голову, мне неинтересна. Вы сейчас знаете слишком мало, чтобы к вам в голову приходили интересные мысли. Любые мысли из учебников интереснее, чем ваши. Это я говорю на основании опыта: я знаком с очень многими мыслями людей, которые мало знают или знали, в том числе помню и то, какие мысли приходили ко мне, когда я ничего не знал. Всё это без исключения ерунда. Но я не хочу, чтобы вы расстраивались: для вас лично это может быть не ерунда, и я хочу, чтобы вас лично ваши мысли подталкивали к тому, чтобы научиться большему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение14.01.2011, 13:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
sokrat05 в сообщении #398872 писал(а):
В мою голову пришла мысль как перемешать нечто СКВОЗЬ пространство(телепортация) аналогично тому как с помошью гильятины превышают скорость света!! :-) могу поделится!!!


Выкладывайте мысль. Но имейте в виду: "Ваша теория безумна, но недостаточно безумна, чтобы быть истинной."

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение14.01.2011, 22:51 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Munin в сообщении #399061 писал(а):
1. Если имеется, то существует ограничение на скорость: второе событие должно произойти с задержкой не меньше, чем от первого события успеет прийти свет.
2. Если не имеется, то такого ограничения нет.

рас "точка надреза" способна перемешатся быстрее света вот вам и ответ эти два собития не имеют прямой связи, а имеют лиш косвеную связь! А под косвеной связью что я имею в веду, наверное не нужно обьяснять?????
Munin в сообщении #399061 писал(а):
Неправильно вы меня поняли. И событие в русском языке - "оно" и "способно", а не "она" и "способна". А "перемещаться" пишется через "щ" и с мягким знаком, а не через "ш" без мягкого знака.

Вы постоянно делаете мне замечание по даному поводу.
Я слышал что якобы, даже Энштейна в "школе" не отличником был.
Так и уменя, знании в физики и знания в граматике на разных уровнях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение14.01.2011, 23:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

sokrat05 в сообщении #400157 писал(а):
Я слышал что якобы, даже Энштейна в "школе" не отличником был.
Вроде бы это — расхожее заблуждение. Тогда систему оценок с ног на голову меняли, и люди путаются, было это до его учения в школе или после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение14.01.2011, 23:10 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Шимпанзе в сообщении #399825 писал(а):
Выкладывайте мысль. Но имейте в виду: "Ваша теория безумна, но недостаточно безумна, чтобы быть истинной."

Всё предельно просто!!!!!! У гильятины лезвия гладкая(идеальна гладкая в мысленом эксперименте!!!!) по этому ТОЧКА надреза движется ревномерно, я предлогаю (в мысленом эксперименте) сделать лезвию чем то подобием пилы(нажёвки) с четко очерчеными зубьями,
Вот ТУТ и начинаются интересные явления происходит с ТОЧКОЙ надреза, его скорость равен нулю а вот он перемешается в пространстве.
Чем не телепортация????? :-)
Вот это тоже наверное как то можно скрестить с СТО?...
Munin в сообщении #399779 писал(а):
Нет, мысль, которая пришла к вам в голову, мне неинтересна. Вы сейчас знаете слишком мало, чтобы к вам в голову приходили интересные мысли. Любые мысли из учебников интереснее, чем ваши. Это я говорю на основании опыта: я знаком с очень многими мыслями людей, которые мало знают или знали, в том числе помню и то, какие мысли приходили ко мне, когда я ничего не знал. Всё это без исключения ерунда. Но я не хочу, чтобы вы расстраивались: для вас лично это может быть не ерунда, и я хочу, чтобы вас лично ваши мысли подталкивали к тому, чтобы научиться большему.

Эх народ, вы разогнали ТОЧКУ быстрее света, а я его телепортировал!!!
Я вас обошол :lol: !!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение15.01.2011, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sokrat05 в сообщении #400157 писал(а):
рас "точка надреза" способна перемешатся быстрее света вот вам и ответ эти два собития не имеют прямой связи, а имеют лиш косвеную связь! А под косвеной связью что я имею в веду, наверное не нужно обьяснять?????

Ошибаетесь. Это что такое причинно-следственная связь, физикам объяснять не надо (и то, школьникам надо, это достаточно глубокое понятие). А вот что лично вы называете прямой и косвенной связью - никто, кроме вас, не знает, а может только догадываться. Так что объяснять нужно. Наука - штука строгая и догадок и смутных формулировок оставаться не должно.

sokrat05 в сообщении #400157 писал(а):
Вы постоянно делаете мне замечание по даному поводу.Я слышал что якобы, даже Энштейна в "школе" не отличником был.Так и уменя, знании в физики и знания в граматике на разных уровнях.

В любом случае, хвастаться тут нечем. Вам должно быть стыдно за такую грамматику, как ходить по улице без штанов. Эйнштейн, например, пишется через два "й".

sokrat05 в сообщении #400171 писал(а):
Эх народ, вы разогнали ТОЧКУ быстрее света, а я его телепортировал!!!Я вас обошол !!!

Ошибаетесь, это всё тоже давно известно. И скучно. Есть более интересные вещи: когда с точки зрения одного наблюдателя, точка надреза движется слева направо, а с точки зрения другого наблюдателя, точка надреза движется справа налево. Это возможно только на "гильотине", зазубренной или нет - неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение15.01.2011, 11:39 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Munin в сообщении #400273 писал(а):
очка надреза движется слева направо, а с точки зрения другого наблюдателя, точка надреза движется справа налево. Это возможно только на "гильотине", зазубренной или нет - неважно.

Вы по пытались поменят тему, давайте не будем отклонятся "налево и направо" это отдельная тема!!!
Так вы согласны что точка надреза телепоритировалась с кончика одного зуба к другому в то время как данная точка надреза в пределах одного зуба вообще не движется!
Весь мой данный пост ориентирован на то что понятие "скорости точки надреза" это совсем не из области физики вот почему "точка надреза облодает такими страными своствоми.

..... какое толк от того что б перемеЩать, телепортировать не существующие объекты и впадать "алхимию"(правда алхимики сделали многие открытии но по ошибке а не осознанно)!!!!! Ваша ошибка в том что вы порождаете фантомы путём скрещивания двух разных областей науки, вы рискуете уйти в "алхимию"!!!!!
Munin в сообщении #400273 писал(а):
В любом случае, хвастаться тут нечем. Вам должно быть стыдно за такую грамматику, как ходить по улице без штанов. Эйнштейн, например, пишется через два "й".

Вы тоже наверное плохо пишете на, не родном вам языке?
Я горжусь своей грамотностью по русскому языку (надо же так хорошо знать его, что я говорю почти без акцента и пишу почти без ошибок)
Видимо и вам есть чем хвастаться?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение15.01.2011, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
sokrat05 в сообщении #400171 писал(а):
Вот ТУТ и начинаются интересные явления происходит с ТОЧКОЙ надреза, его скорость равен нулю а вот он перемешается в пространстве.
Чем не телепортация?????


Если "он" у Вас сам "надрез", то, видимо, Вашу теорию можно трактовать так: если второй наблюдатель у себя видит "надрез", значит, первый наблюдатель послал команду , скажем, "А", если через определенное время он не видит "надрез", значит, команда "В". Криптография , однако.
Ну и для чего лезвие в виде пилы? Чтоб зубы видеть? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group