2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение10.01.2011, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #397404 писал(а):
Здесь вы используете тождество $d_t{\hat{f}}=[\hat{f},\hat{H}],$ выполняющееся только при удовлетворении уравнению Шрёдингера - то есть только на фактическом, а не виртуальном, движении квантовой системы.

Именно!
Munin в сообщении #397404 писал(а):
Именно этого я хотел избежать.

Ну... можно перейти к гейзенберговскому предствалению и обмануть себя не записывая зависимость от Гамильтониана явно.
Импульсы- операторы трансляций. Ускорение же уже зависит от особеннностей рассматриваемой системы(в частности, потенциала) и, следовательно, построить какой-нибудь общий оператор ускорения не удастся. Это похоже на то, как в общем случае мы заменяем производную по координате ковариантной производной и построить единый оператор импульса для любого пространства не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение10.01.2011, 10:31 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #397404 писал(а):
Здесь вы используете тождество $d_t{\hat{f}}=[\hat{f},\hat{H}],$ выполняющееся только при удовлетворении уравнению Шрёдингера - то есть только на фактическом, а не виртуальном, движении квантовой системы. Именно этого я хотел избежать.
Разве это тождество?
А что такое фактическое и виртуальное движение квантовой системы? Очередной скрываемый в физике эпос? Виртуальное это где УШ не выполняется??? Я считал что этот термин про другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение10.01.2011, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #397481 писал(а):
Очередной скрываемый в физике эпос?

Для вас всё - скрываемый в физике эпос. Если не читать учебников, то в жизни столько непонятного...

ИгорЪ в сообщении #397481 писал(а):
Виртуальное это где УШ не выполняется??? Я считал что этот термин про другое.

Слово "виртуальное" в физике применяется в нескольких разных смыслах. В КТП наиболее ходовое использование - другое. Но никто не мешает мне использовать термин в смысле, в котором он употребляется в классической механике, если этот смысл подходит, а значение термина ясно читателю из контекста (Bulinator-у было ясно, например).

Bulinator в сообщении #397412 писал(а):
Импульсы- операторы трансляций. Ускорение же уже зависит от особеннностей рассматриваемой системы(в частности, потенциала) и, следовательно, построить какой-нибудь общий оператор ускорения не удастся.

Смотря, на каком множестве брать операторы. Можно же рассмотреть пространство траекторий - на пространство волновых функций, зависящих от времени, оно сужается именно решением уравнения движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение10.01.2011, 20:08 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #397630 писал(а):
Для вас всё - скрываемый в физике эпос. Если не читать учебников, то в жизни столько непонятного...

Если в книге вы мне покажете расшифровку вот этого "фактическое, а не виртуальное движение квантовой системы" я буду очень благодарен
Munin в сообщении #397630 писал(а):
Но никто не мешает мне использовать термин в смысле, в котором он употребляется в классической механике, если этот смысл подходит, а значение термина ясно читателю из контекста (Bulinator-у было ясно, например).

В классической, это что "метод виртуальных перемещений"? Откуда вы знаете что ему было ясно, потому что вопрос не задал? Иногда мне кажется что, по вашему. задавать вопросы - проявление невежества. Я ещё раз объяснюю, я математик ,а физикой зани-маюсь, два года. хотя и мифист по образованию, и некоторые словосочетания мне впервой. Хотите общаться - общайтесь, нет - не надо.
Ваши диагнозы и отвлеченные тексты мне не интересны. Знаете ответ - говорите, нет - молчите. Кстати про тождество вы тоже умолчали. Вообще очень много лишних слов с вашей стороны. Оператор ускорения я вам могу переслать, но спасти вашу трактовку УД он не сможет. Гаумарджос!

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение10.01.2011, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Если в книге вы мне покажете расшифровку вот этого "фактическое, а не виртуальное движение квантовой системы" я буду очень благодарен

Не покажу. Могу показать в книге по классической механике - соответствующие дефиниции для классического движения.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
В классической, это что "метод виртуальных перемещений"?

Мягко говоря, метод виртуальных перемещений - дифференциальный, а здесь речь об интегральном.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Откуда вы знаете что ему было ясно, потому что вопрос не задал?

Нет, потому что понял и согласился с моей аргументацией.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Иногда мне кажется что, по вашему. задавать вопросы - проявление невежества.

Как раз нет. В вашем случае, так напротив, остро наоборот: именно ваше незадавание вопросов - проявление вашего невежества.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Я ещё раз объяснюю, я математик ,а физикой зани-маюсь, два года.

Это крайне мало, чтобы въехать. Прежде всего в жаргон, в стиль изложения в учебниках, в подход, ну и в систему понятий вообще.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Ваши диагнозы и отвлеченные тексты мне не интересны.

Вот в этом ваша ключевая ошибка. Вы должны поставить себя на место первокурсника, который вынужден есть ту кашу, которую ему скармливают, поскольку мотивации ему пока недоступны.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Знаете ответ - говорите, нет - молчите.

Знаю, говорю, но вы этот ответ не принимаете по непонятным мне причинам. Видимо, он на непонятном вам языке. Вашего нежелания понять этот чужой для вас язык - я не понимаю.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Кстати про тождество вы тоже умолчали.

Физика - в отличие от математики - наука умолчаний. То, о чём умалчивается, намного больше, чем то, что написано. Ради того, чтобы эти умолчания усвоить, и зубрят базовые курсы, и всякие "отвлечённые тексты". Я готов умолчания озвучивать, но не все сразу, а по заказу те, которые вы спросите - потому что всех сразу ни вспомнить, ни перечислить нереально.

ИгорЪ в сообщении #397802 писал(а):
Оператор ускорения я вам могу переслать, но спасти вашу трактовку УД он не сможет.

В общем, мне вашего оператора ускорения не нужно, он скорее всего будет неправильным, или в лучшем случае правильным, но не тем, который я имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение10.01.2011, 22:22 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #397858 писал(а):
Физика - в отличие от математики - наука умолчаний.

Это я наблюдаю на вашем примере, когда по три раза вопрошаю и слышу не ответы а упреждения в невежестве...Сомневаюсь что вы правы. Кстати,опять ни одного ответа по ФИЗИКЕ.
Munin в сообщении #397858 писал(а):
В общем, мне вашего оператора ускорения не нужно, он скорее всего будет неправильным

Неправильным? Вот так не глядя? Погуглите в архиве. Похоже вами движет не жажда знаний, а элементарное эго. Бай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 04:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
товарищ Munin знаком с физикой по наслышке, возможно он честно читал учебники, как это иногда делают философы, но задачки в конце параграфов определено пропускал, так что по существу вопроса вы от него многого не добьетесь :)
Kстати, а в чем вопрос ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 14:13 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
AlexNew вот такая песня вкратце
ИгорЪ в сообщении #396280 писал(а):
я обозначу содержание предыдущих 7 страниц.(Уже больше)

Эта фраза
Munin в сообщении #390954 писал(а):
на примере Клейна-Гордона и Дирака (которые являются частными случаями УШ).

(кстати, что здесь означает "являться частным случаем"?) увела технический вобщем то вопрос о док-ве лоренц инвариантности УШ, записанного в нековариантном виде(Боголюбов параграф "Матрица рассеяния") к широкому диспуту об основах квантовой теории.
Munin
представил(без ссылок, потому считаю это его изобретением) такую схему квантования: превращать слагаемые классического УД системы в соответствующие операторы и приписывать справа вектор состояния=в.ф. Полученное так "квантовое УД" объявлено эквивалентным обычному УШ системы. Сейчас мы пытаемся показать, что квантовое УД осцилятора и УШ гармонического осцилятора имеют одни решения. Так вроде?

Я такого нигде не видел, ну и наверное это неправильно. Автор молчит пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 14:43 


09/01/11
96
Цитата:
Я такого нигде не видел, ну и наверное это неправильно


Почему неправильно?
Это один из формализмов квантовой механики. (поправьте, если я ошибаюсь) Вы же не сомневаетесь в правильности квантовой механики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 17:35 
Аватара пользователя


28/06/08
1706

(Оффтоп)

Munin писал(а):
на примере Клейна-Гордона и Дирака (которые являются частными случаями УШ).

Pазумеется такая фраза глупость, наверное имелось в виду временное уравнение Шредингера, описывающее эволюцию оператора.

ИгорЪ писал(а):
представил(без ссылок, потому считаю это его изобретением) такую схему квантования: превращать слагаемые классического УД системы в соответствующие операторы и приписывать справа вектор состояния=в.ф. Полученное так "квантовое УД" объявлено эквивалентным обычному УШ системы. Сейчас мы пытаемся показать, что квантовое УД осцилятора и УШ гармонического осцилятора имеют одни решения. Так вроде?

тут не совсем понятно что имелось в виду, но я не стал бы относится ко всему этому серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #397866 писал(а):
Сомневаюсь что вы правы.

Всё, мне эта тягомотина надоела.

ИгорЪ в сообщении #397866 писал(а):
Неправильным? Вот так не глядя? Погуглите в архиве.

Чего именно погуглить?

matlabist
Спасибо, ещё один голос в пользу того, что я не спятил. А то общаясь с ИгорЪ, начинаю уже сомневаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 22:08 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
matlabist
а вы собственно поняли что речь о двух пси идет?

Munin
Истина решается теперь большинством? :lol: :lol: :lol:
Погуглите оператор ускорения, найдёте, если захотите конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 22:12 


09/01/11
96
Цитата:
matlabist
а вы собственно поняли что речь о двух пси идет?


Извините, я не внимательно читал форум. Две пси - вы имеете в виду спинор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
matlabist
Имеется в виду, что $\psi$ в квантовополевом уравнении Дирака - это оператор.

-- 11.01.2011 22:25:26 --

ИгорЪ в сообщении #398360 писал(а):
Погуглите оператор ускорения

Спасибо, я без гугля могу точно параграф в Ландау-Лифшице указать. Дело только в том, что я говорил о другом, и явно указал это - но вам оказалось как с гуся вода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Шредингера в квантовой теории поля
Сообщение11.01.2011, 22:32 


09/01/11
96
Цитата:
matlabist
Имеется в виду, что $\psi$ в квантовополевом уравнении Дирака - это оператор.


Теперь ясно. Напоминает схему вторичного квантования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group